Импорт образовательного оборудования будет освобожден от таможенных пошлин сроком на два года
Планируется освободить от таможенных пошлин сроком на два года оборудование, импортируемое в Азербайджан для образовательных целей.
Как сообщает Report, об этом заявил депутат Тахир Миркишили на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
«Только в 2020 году за импорт этих оборудований было выплачено около 3 млн манатов таможенных пошлин, около 600 тыс. манатов налога на добавленную стоимость (НДС). Это решение позволит школам импортировать больше товаров по более низкой цене", - отметил он.
Депутат Вугар Байрамов же отметил, что средние общеобразовательные школы не занимаются импортом, потому что у них нет прав на непосредственные импортные операции: «Непосредственные импортеры этой продукции - предприниматели. Поэтому в законодательстве "школы" должны быть заменены "предпринимателями", импортирующими соответствующую продукцию. Это позволит предпринимателям пользоваться льготами при импорте данной продукции».