Эксперт Наапетян: Пашинян намерен положить конец военному присутствию России в регионе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с трибуны Генассамблеи ООН выступил с прямыми обвинительными оценками в адрес ОДКБ и России, положив начало крайне опасным процессам.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сегодня, 23 сентября, на пресс-конференции заявил эксперт, полковник запаса ВС Армении Айк Наапетян.
По его словам, не называя, но де-факто критикуя Россию и ОДКБ, Пашинян пригласил международную наблюдательскую миссию осуществить мониторинг в приграничных районах Армении и Азербайджана, заявив, что это «будет важным фактором региональной стабильности». По оценкам Наапетяна, это заявление Пашиняна, сказанное с трибуны Генассамблеи ООН, де-факто означает приглашение миротворческих сил ООН.
Наапетян уверен, что, если привлечение международных миротворческих сил станет реальностью, армянской стороне придется заплатить за это определенную цену.
«Этой ценой станет исход армянского населения из Карабаха, что повлечет за собой вывод российских миротворцев; затем последует вывод из Армении 102-ой российской базы; и предоставление столь желанного Азербайджаном коридора через Сюник (Зангезуур – ред).
Своим выступлением в ООН Пашинян запустил процесс, в результате которого военному присутствию РФ будет положен конец», - заявил он.
Еще одним свидетельством начала этих процессов стала встреча с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Наапетян не исключил, что на этой встрече Пашинян мог дать гарантии выведения российской военной базы и российских миротворцев.
Отметим, что, выступая с трибуны Генассамблеи ООН Пашинян, в частности, отметил: «Есть еще один фактор, который может способствовать дальнейшей эскалации. А именно ненадлежащая реакция региональных организаций по безопасности, что породило тяжелые вопросы для армянского общества».