Вы все еще торгуетесь?
    Разбор речи Пашиняна в ООН

    АНАЛИТИКА  24 Сентября 2022 - 12:03

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседании Генассамблеи ООН – вполне очевидный финт ушами, чтобы избежать ответственности за «все хорошее» и просклонять в свою пользу как ситуацию на условной границе, так и неотвратимость мирного договора. Всё узнаваемо и привычно. Основательно напуганная Армения - это почти как ребенок перед походом в нелюбимый детский сад: понимает, что идти все равно придется, но надо бы выклянчить за это побольше, хоть пару конфеток и игрушку в придачу.

    Впрочем, стратегия кнута и пряника, используемая Баку, в целом работает - армянская риторика меняется на глазах, и в заявлениях Пашиняна на полях ООН теперь звучат слова «мирный договор» и «работа комиссий». Армения очень хочет казаться страной с мирными инициативами, неукоснительно придерживающейся русла переговорного процесса. Но насколько искренни эти посылы, не очередная ли это клоунада, неужто Ереван на самом деле усвоил преподанные ему уроки?     

    С холодной головой

    Вообще, если отстраниться от эмоций и желания отреагировать на чисто армянские уловки – умение виртуозно смешивать правду и ложь, и взглянуть на ситуацию с высоты «Байрактара» и абсолютно невозмутимо, то можно заметить и позитивные перемены  – радикализм и кровожадность армян частично утрачиваются, а шишки и ссадины, несомненно, ноющие у них до сих пор, благотворно влияют на адекватность армянского сознания. Не стоит, однако, забывать, что команда Пашиняна, рассуждающая ныне о своем видении мирного договора или работе пограничных комиссий, это те самые люди, что еще в 2020 году и как минимум по сентябрь сего года вопили «миацум» и «Карабах – это Армения и точка».

    Сегодня они говорят спокойнее и несколько об ином - о безопасности армян в Карабахе и каким должен быть Зангезурский коридор через территорию Армении. Принимая это как данность. А вот при слове «статус» как-то нервно замолкают. Меняются тренды и некоторым образом даже извилины. Медленно, конечно, но что-то в этом плане происходит.

    Тем не менее, если Армения пытается рассуждать о своем видении «мира», «мирного договора» или «мирного процесса», то Баку, безусловно, следует эти выкладки тщательно взвешивать, корректировать и, как строгий и справедливый учитель, учить ее уму-разуму. Заставляя отделять зерно от плевел, правду от лжи.

    Беспочвенные претензии

    Как утверждает Пашинян, «13 сентября Азербайджан начал неспровоцированную и необоснованную военную агрессию против Армении». И даже приводит статистику: по его данным, азербайджанские военные с применением тяжелой артиллерии, ракетных установок и боевых беспилотников якобы обстреляли 36 населенных пунктов и общины в глубине суверенной территории Армении. «Это был не пограничный конфликт, это было прямое, неоспоримое нападение на суверенитет и территориальную целостность Армении, которое было осуждено и рассмотрено на последних сессиях Совета Безопасности ООН и за его пределами», - утверждает премьер.

    Вот тут, после этих слов, сразу же стоп. Тормози свою карету, барин, и не завирайся. Практически в амбразуру Пашинян бросает обвинение «в нападении на суверенитет и территориальную целостность Армении». Очень громко и завлекательно звучит эта тирада, словно розочка из крема, на которую, по расчету армянского премьера, как мухи, неминуемо слетятся международные арбитры и защитники из армянского лобби. О какой агрессии, собственно, идет речь, когда Азербайджан ответил на очередную вооруженную провокацию Армении, которым подвергается ни много ни мало уже две недели. Аккурат после брюссельских переговоров Алиева и Пашиняна всё и началось. Чтобы остановить эту атаку, азербайджанские ВС и осуществили спецоперацию, подавляя все возможные военные объекты, угрожающие Азербайджану эскалацией на границе. Именно потому, что хотели мира и устали от бесконечных обстрелов. Ситуация прямо противоположная тому, что описывает Пашинян.

    Что касается посягательства на «суверенность и территориальную целостность Армении», то тут тоже логическая нестыковка, сплошные слова-манипуляторы. Поскольку Армения сама затягивает процесс делимитации своей границы, говорить об этом как-то даже нелепо. А лучший ответ на антилогику Пашиняна  - утверждение президента Азербайджана. Тезис, что он озвучил во время своей поездки в освобожденный Лачин.

    «Без проведения делимитации нашей границы никто не сможет сказать, откуда она проходит», - сказал Ильхам Алиев. И добавил, что если граница находилась там, где говорят армяне, «то проложили бы границу, создали бы пограничные линии, коммуникации, провели бы инженерные работы». Однако они почему-то ничего не делают. И Пашинян не может этого не знать.

    Статистика с потолка

    Армянская статистика потрудилась – заметную часть своей речи Пашинян нашпиговал некими цифрами ущерба, понесенного Арменией «от действий Азербайджана». Однако вся его цифирь высосана из пальца – вопрос на вопросе.

    По его словам, общая численность временно перемещенного из Гегаркуникской (Башкенд - ред.), Вайоцдзорской (Дяряляйаз  - ред.) и Сюникской (Зангезур - ред.)  областей Армении населения составляет более 7600 человек, в основном женщины и пожилые люди, а также 1437 детей и 99 инвалидов. Частично или полностью разрушено примерно 192 жилых дома, три гостиницы, две школы, одно медицинское учреждение. Ну и так далее.

    Если верить Пашиняну, в Армении установили, что число погибших и пропавших без вести в результате «агрессии» в настоящее время превышает более двухсот человек. 293 военнослужащих и 8 мирных жителей получили ранения, не менее 20 военных попали в плен.

    А дальше абсурда еще больше. Имеются, по его словам, доказательства пыток и нанесения увечий пленным или уже погибшим военнослужащим, многочисленные случаи внесудебных казней, жестокого обращения с армянскими военнопленными и даже издевательского обращения с трупами.

    Ну что сказать – так называемая статистика не впечатляет. Даже если предположить, что она отчасти верна, то давайте тогда изучим и другую статистику или хотя бы тот факт, что в результате Первой Карабахской войны более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. А еще армяне дотла разрушили несколько сотен азербайджанских населенных пунктов, а количество разгромленных школ, больниц, других объектов инфраструктуры даже подсчитывать страшно. Одних только учебных заведений уничтожено в Карабахе почти тысяча.

    А что касается пыток, увечий и каких-то других действий в отношении живых или мертвых армян, то нужно напомнить, что Азербайджан столкнулся с трагедией пострашнее – геноцид в Ходжалы, учиненный армянскими извергами и варварами, безусловно, более страшное преступление против человечности. Армянские выродки в 1992 году буквально разодрали на части сотни женщин, стариков и детей. Может, фотографии показать, если намерены и это отрицать?  

    В нашем случае, если даже какие-то инциденты и были, то это более чем объяснимо -  у кого-то из солдат погибла от рук армян вся семья, у кого-то - близкие люди, друзья. Но наша страна не возводит, как в Армении, таких молодчиков в ранг героев. Они у нас несут наказание по всей строгости закона. И недавно Генеральная прокуратура Азербайджана заявила о том, что готова расследовать подобные инциденты. Если появятся какие-то факты и доказательства, а не просто голословные утверждения.

    На чужой каравай…

    Пашинян умудрился обвинить Азербайджан и в том, что он якобы намерен предпринять агрессию против Армении и даже оккупировать ее. А еще проскочил в его речи любопытный тезис, что Азербайджан называет юг и восток Армении своей территорией, а Ереван - азербайджанским городом. И далее в своей экспрессии Пашинян попытался выдать некий красочный, почти театральный этюд, что-то в духе выступления Цезаря на римском форуме. Просто апогей популизма.

    «В связи с этим задаю официальный и публичный вопрос президенту Азербайджана: не могли бы вы показать мне карту Армении, которую вы признаете или готовы признать Республикой Армения? Почему я это спрашиваю? Потому что может получиться так, что, согласно официальному Азербайджану, только половина или меньше половины территории Армении является Республикой Армения», - выдал Пашинян в ООН.

    На последний вопрос, этакий фарс на публику, Азербайджану стоит ответить встречным предложением и попросить Пашиняна первым показать карту Азербайджана в границах, которые готовы признать в Армении. Имеем право – это Армения оккупировала почти 30 лет земли Азербайджана, а не наоборот. Поэтому извольте, предъявите, полюбопытствуем.

    Если уж умудряетесь обвинять Азербайджан в предполагаемом захвате Армении, то давайте не будем передергивать и разберемся, кто сейчас, на данный момент, оккупант. И выходит, что по-прежнему Армения, потому что еще не вывела свои вооруженные силы из азербайджанского Карабаха. Странная, однако, ситуация получается: оккупант обвиняет соседа в оккупации, оккупируя его земли. Тут уж точно Пашинян хватил через край.

    Ну и об азербайджанских юге, востоке и Ереване. Передергивание фактов, не более. Психология оккупанта просто не различает отличий в сказанном.

    Алиев никогда не говорил, что все эти территории – Азербайджан. Наш президент на основании обширной хроники утверждал и продолжает утверждать, что это исторические азербайджанские земли, а Иреван был основан нашими тюркскими предками. Никто от него не слышал, что Ереван — это Азербайджан, то есть мы, в отличие от Армении, территориальных претензий к соседям не имеем. Пашиняну это, похоже, померещилось. Просто в психологии армян, однозначно не совсем здоровой, понятия «явь» и «вымысел» слиты воедино. И этим мы от них, слава Богу, отличаемся.

    Поэтому, если уж Армения заговорила о подписании мирного договора, то суть его в том, что документ станет гарантией государственности именно Армении. И нужен он в первую очередь ей. Потому что в соответствии с ним и пятью  основополагающими принципами, предложенными Баку для нормализации отношений между нашими странами, и состоится обоюдное признание территориальной целостности Азербайджана и Армении. А если Ереван все-таки задумал уклониться от этого и станет цепляться за «статус» Карабаха и тему «Великой Армении», то Азербайджан тоже вправе поднять вопрос о своих исторических землях. И апеллировать к ООН и другим международным структурам уже по этому поводу, причем документально. В результате Армения может превратиться в провинцию Азербайджана, каковой, собственно, и была когда-то. Всё, как говорится, в ваших руках. И подписывать надо незамедлительно, чтобы там ни звучало с площадок ООН. На расписанное Пашиняном Азербайджан, пожалуй, пока закроет глаза.

    Неужто просветление?

    Но в целом, трезво оценивая ситуацию, можно распознать и несколько позитивных моментов. Они есть, и об этом пишут сами армянские СМИ, сравнивая ныне изложенное Пашиняном с его предыдущим выступлением в ООН.

    Как отмечают армянские аналитики, перед 44-дневной войной 2020 года премьер-министр заявлял в Генассамблее ООН, что «народ Карабаха должен иметь возможность определять свой статус без ограничений», а на этот раз он никоим образом не упомянул о самоопределении. Очевидно, осознав полную бесперспективность подобных попыток.

    Чтобы заручиться, наконец, подписью Армении под проектом мирного договора, осталось дождаться, когда там поймут, что так же нереальны и другие ее амбиции и претензии. Аналитики, кстати, утверждают, что если Армения все-таки решится подписать все основополагающие документы и выполнит все предусловия в рамках переговорного процесса, то преимущества открытых границ и коммуникаций будут настолько ощутимы, что спустя всего две недели реваншизм в этой стране исчезнет без следа. Аллилуйя.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5305

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

Все новости