twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

МАГАТЭ планирует увеличить свою миссию на Запорожской АЭС

23 Сентября 2022 23:40

Международное агентство по атомной энергии намерено увеличить присутствие миссии на Запорожской АЭС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на правительственный портал.

«Своими действиями на Запорожской АЭС Россия поставила всю Европу на грань ядерной катастрофы. Безопасность наших ядерных объектов - это один из ключевых вызовов для всех в мире», - сказал премьер-министр Денис Шмигаль в Нью-Йорке во время пресс- брифинга для СМИ.

Украинская сторона обсуждала этот вопрос с президентом Франции, премьерами Японии и Новой Зеландии, главами МИД Великобритании, Германии и Индии, с руководством ЕС, а также с главой МАГАТЭ.

«Все понимают важность демилитаризации ЗАЭС и безопасной работы объекта. Как один из шагов в этом направлении МАГАТЭ планирует увеличить свою миссию на станции», - сказал Шмыгаль.

По его словам, украинское правительство также работает над тем, чтобы организовать международные миссии ООН и ЕС на Запорожскую АЭС.

Он добавил, что оккупационные войска ежедневно устраивают провокации и обстрелы ЗАЭС. Они хотят отключить крупнейшую атомную станцию в Европе от украинской сети и продолжать использование станции в качестве военной базы.

«Поэтому так важно, чтобы российские войска были выведены не только из Запорожской ЗАЭС, но также из Энергодара. Должна быть создана 30-километровая зона безопасности», - добавил Шмыгаль.

Caliber.Az
Просмотров: 461

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

8246
10 Декабря 2025 10:24
2

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

7052
11 Декабря 2025 15:54
3

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

6471
10 Декабря 2025 17:30
4

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

5179
11 Декабря 2025 09:11
5

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

4276
09 Декабря 2025 11:01
6

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3527
09 Декабря 2025 18:20
7

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

3458
09 Декабря 2025 11:54
8

Тюрки в античных и средневековых источниках: «История. Документы. Факты» Видео YouTube-канала Caliber.Az

3286
09 Декабря 2025 20:01
9

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3227
09 Декабря 2025 17:28
10

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

3160
11 Декабря 2025 14:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading