МИД Азербайджана призвал посольство США в Армении воздержаться от односторонних заявлений
«Призываем посольство США в Армении воздержаться от односторонних заявлений».
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии Управления пресс-службы МИД Азербайджана по поводу заявления посольства США в Армении от 23 сентября 2022 года.
«Одностороннее и искажающее реальную ситуацию заявление посольства США в Армении, сделанное 23 сентября этого года общественному телевидению страны, вызывает глубокое сожаление», - говорится в заявлении.
МИД Азербайджана призвал посольство США занять ответственную позицию по таким деликатным вопросам и воздерживаться от односторонних заявлений в пользу Армении.
«Такого рода подход не способствует продвижению в регионе мирной повестки, наоборот, поощряет реваншистских и сепаратистских кругов в Армении, и тем самым приводит к эскалации напряженности в регионе. В то же время такая позиция затмевает нейтралитет и беспристрастность США, которые пытаются сыграть свою роль в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», - подчеркивается в заявлении.
Напомним, ранее посольство США в Ереване призвало Баку «отвести вооруженные силы на исходные позиции».