twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Различные условия мобилизации в регионах могут обострить социальное напряжение в России

24 Сентября 2022 09:34

Аналитики Института изучения войны (ISW) проанализировали, как выполняется приказ о мобилизации в России, а также пришли к выводу, что разные процессы мобилизации в разных регионах могут обострить социальное напряжение в РФ.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Российская мобилизационная система пытается справиться с задачей, поставленной президентом России Владимиром Путиным, и, скорее всего, не сможет создать мобилизованные резервные силы даже такого низкого качества, которое предполагалось планами Путина, если Кремль не сможет быстро исправить фундаментальные и системные проблемы.

В институте отмечают, что проблемы и ошибки в первые дни проведения широкомасштабной и сложной частичной мобилизации во время неудачной войны не являются неожиданными, хотя они свидетельствуют о том, что российская военная мобилизационная инфраструктура была подготовлена к большой войне не лучше, чем и российские вооруженные силы.

Тем не менее, по мнению военных аналитиков, вполне возможно, что Министерство обороны России решит некоторые из худших проблем и наладит мобилизационные усилия.

В ISW отмечают, что разногласия с указом о мобилизации и заявлениями Путина и Шойгу относительно категорий мужчин, освобождаемых от мобилизации, также вызывают гнев и недоверие к российским субъектам федерации и самому Кремлю.

По мнению экспертов, различные процессы мобилизации в разных регионах могут обострить социальное напряжение в России, которое уже выросло из-за восприятия неравенства при создании добровольческих батальонов.

В частности, лидер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Чеченская Республика не будет проводить мобилизацию, поскольку республика уже перевыполнила «план» призыва на 254 процента.

Ключевые выводы аналитиков ISW:

  • Российская частичная мобилизация уже в первые дни столкнулась с серьезными и системными проблемами, вызывающими недовольство населения и создающими условия для формирования мобилизационного резерва, неспособного выполнить задачи, поставленные перед ним президентом России Владимиром Путиным.
  • Протесты, нападения на призывные пункты и акты вандализма произошли по всей России в первые 48 часов после объявления частичной мобилизации.
  • Украинские войска продолжили продвижение на север и северо-запад от Лимана.
  • Украинские силы продолжали свою кампанию по перехвату в Херсонской области и сохраняли оперативную тишину в отношении продвижения украинских войск на линии соприкосновения.
  • Российские войска продолжали безуспешные штурмы вблизи Бахмута и к северо-западу от Донецка.
  • Украинские силы сбили беспилотник иранского производства Mohajer-6, вероятно, вблизи Одессы.
  • Российские оккупационные власти начали период голосования на своих фейковых референдумах об аннексии 23 сентября с откровенным принуждением и фальсификацией данных о явке избирателей.
  • Российские оккупационные власти оставались в состоянии повышенной готовности для предотвращения нападений на членов избирательных комиссий, избирательные участки и правительственные объекты.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 568

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5303
23 Ноября 2025 12:52
2

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

4182
24 Ноября 2025 21:09
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

1441
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

1405
25 Ноября 2025 13:16
5

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1068
24 Ноября 2025 11:45
6

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1047
24 Ноября 2025 10:22
7

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1045
23 Ноября 2025 21:13
8

Арестован директор бакинской клиники

1003
24 Ноября 2025 19:14
9

Участник встречи «Мост Мира» обнародовал результаты переговоров

1002
23 Ноября 2025 13:55
10

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

936
24 Ноября 2025 19:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading