«Россия может передать Армению Турции»
    Прогноз Тофика Зульфугарова на Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  28 Сентября 2022 - 19:27

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Телефонный разговор Ильхама Алиева и президента Франции Эмманюэля Макрона – еще один ход конем азербайджанский дипломатии. Вопреки всем чаяниям армян Макрон не решился на открытое лоббирование интересов Еревана, а, напротив, выказал себя как подвижник в мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией.

    Нет сомнений, что тот же результат ждет Армению в переговорах с США - вдруг проявившаяся активность Вашингтона по отношению к Еревану, судя по всему, преследует совершенно другие, далеко не проармянские цели. Так есть ли вообще у Армении шанс заручиться реальной поддержкой Запада и отпустит ли ее в западные объятия Москва?   

    Рывок на Запад Пашиняна как попытка сколотить фронт против «азербайджанской агрессии», явно себя не оправдал. Однозначно, бить себя в грудь и требовать санкций против нашей страны ради «армянского счастья», мало кто собирается. Посочувствовать «армянскому горю» – слегка так можно, но впрягаться в пиар армянской политики - это перебор. Все прекрасно понимают, что Азербайджан практически силком, за шиворот тащит Армению к процессу делимитации границы, а та истерически упирается, схватившись за дверной косяк. Кто тут темнит, видно на расстоянии, даже если особо не вдаваться в историю как региона, так и конфликта.  Да, известная шайка проармянских американских сенаторов выступила с пачкой голословных заявлений против нашей страны, отрабатывая полученное загодя вознаграждение, но в этом случае выдрессированные агенты лобби ничем особенно не удивили, нам к этому дежурному лаю не привыкать.

    Надо сказать, что особые надежды питали армяне в отношении Франции, мол, Париж все разрулит. Словно опыт 44-дневной войны их ничему не научил, а ведь там тоже Макрон, который, получив жесткий дипломатически отпор из Баку и Анкары, не решился развивать прения на этот счет, поняв – «это не его война», квартирой ошибся, его апартаменты этажом ниже.

    Рабочий визит Пашиняна в Париж, который, по мысли Еревана, должен был закончиться активизацией давления на Азербайджан и грозным предостережением Макрона в адрес Баку, явно потерпел фиаско. Уже в Париже стало ясно, что французский президент может выступить только объективным арбитром в диалоге между сторонами и никому грозить не собирается.

    Как грустно засвидетельствовали армянские СМИ, «Макрон, похоже, пока уклоняется от предлагаемого Ереваном сценария действий на уровне СБ ООН, обозначая свою позицию словами общего характера. Он, как всегда, призвал стороны к «деэскалации и возобновлению переговоров без промедления», и сообщил, что «намерен поговорить с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым».

    Впрочем, слово он свое сдержали и Ильхаму Алиеву позвонил. Правда, вопреки грезам Еревана, с совершенно иным посылом и пиететом. Впрочем, нашлись фантазеры в оппозиционных армянских СМИ, что буквально переврали тон разговора, добавив явно от себя, что «глава государства в очередной раз призвал Ильхама Алиева вернуться к режиму прекращения огня и отвести своих военных на исходные позиции». Но в официальной хронике говорится совсем другое – что президенты «говорили о скором начале мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией». Явно не то, на что уповал Ереван. Как раз мирные переговоры Еревану не нужны, у него другие амбиции.

    Однако, как сказал в беседе с Caliber.Az экс-глава МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров, стоит рассматривать ситуацию глубже и обширнее, в первую очередь связывая ее с уходом влияния, военно-политического доминирования России из региона. 

    «Так или иначе этот процесс неизбежен, и его ускорили война в Украине и нынешнее кризисное состоянием самой России. Исходя из ситуации, Армения ищет возможность укрепить свои отношения с Западом, получить от него гарантии военно-политической безопасности. И Запад, видя это, тоже затевает с Арменией свою игру. Чтобы сделать этот процесс привлекательным для армянской общественности, мы видим целый ряд проармянских заявлений из США, Европы», - указывает дипломат. 

    На деле же, не сомневается он, все эти заявления имеют весьма относительное отношение к вопросам армяно-азербайджанского урегулирования и очень далеки от того, чтобы быть предложениями «посредника».

    Все эти политические месседжи направлены на то, чтобы получить в преддверии промежуточных выборов в Конгресс голоса армянских избирателей, только и всего, потому что положение демократов не очень хорошее и они опасаются потери большинства в палате представителей, отмечает Зульфугаров.

    «Поэтому все эти видимые попытки посредничества, организации встреч между Баку и Ереваном, по моему глубокому убеждению, не имеют отношения к реальным армяно-азербайджанским переговорам, а только направлены на внутреннею и внешнюю армянскую аудиторию», - подчеркивает дипломат.

    То же самое, по его словам, происходит и с действиями президента Макрона, не оправдавшими надежд армян. «Потому что любой посредник понимает, что если его посредничество будет носить односторонний характер и отвечать позиции одной стороны, то оно однозначно будет неудачным», - констатирует он.

    Поэтому звонки Макрона, странное письмо президента Байдена, в котором указывается какой-то мифический «карабахский народ» – все это звенья одной цепи, объясняет опытный дипломат. Звенья перехода Армении из состояния российского форпоста в некое новое состояние, где Армения станет частью игры западного альянса в регионе.     

    В действительности же, по мнению Т.Зульфугарова, это политическое движение Запада в отношении Армении носит в реальности весьма искусственный характер, так как истинный приход Запада в регион, особенно после такого позорного отбытия из Афганистана, возможен для него только из Турции, которая и олицетворяет его присутствие в регионе. Просто потому, что вся политическая и военная инфраструктура НАТО в регионе сконцентрирована именно там.

    «Поэтому реальный Запад в Армению может прийти только из Турции, а все желания армян создать некую антиазербайджанскую и антитурецкую коалицию обречены на провал», - подчеркнул дипломат.

    В то же время, как считает Т. Зульфугаров, если Россия будет уходить из региона, из Армении, то нет оснований предполагать, что Москва захочет, чтобы Армения была потеряна целиком.

    «Я думаю, фрагментация Армении неизбежна, особенно в контексте желания России сохранять контроль над коммуникациями в регионе, не допуская западного влияния на эту сферу. Речь прежде всего о Зангезурском коридоре», - отметил дипломат.

    История и практика отношений России и Турции, по его мнению, показывает, что если Россия и будет кому-то уступать Армению, то предпочтет Турцию как наиболее предсказуемого и отвечающего интересам Кремля партнера.       

    «Поэтому Армению жду неизбежные и нелегкие турбулентные процессы. Объективный анализ показывает, что такой переход Армении от России к Западу будет крайне непростым», - заключил Т. Зульфугаров.                 

    Caliber.Az

    Просмотров: 8844

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Лукашенко обвинил оппозицию и НАТО: Хотят силой взять район в Брестской области

    25 Апреля 2024 - 15:21

    СМИ: Египет передал Израилю предложение ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 15:12

    Сколько ракет ATACMS США передали Украине?

    25 Апреля 2024 - 15:03

    Десятки задержанных на акциях протеста в Армении

    25 Апреля 2024 - 14:53

    Когда ждать Путина в Китае и Турции?

    25 Апреля 2024 - 14:52

    Энергия, ведущая к миру

    По следам выступления президента Алиева в АДА

    25 Апреля 2024 - 14:50

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    25 Апреля 2024 - 14:48

    Симонян: Гарантией мира является легитимная граница

    25 Апреля 2024 - 14:46

    В Ходжалы обнаружено новое захоронение

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 14:43

    Москва направила ноту в МИД Турции

    25 Апреля 2024 - 14:40

    Мухтар Бабаев о финансировании борьбы с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Захарова обвинила Запад: Стремится дестабилизировать Кавказ

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Британская разведка о громком скандале в МО РФ

    25 Апреля 2024 - 14:31

    Минск перебросил к западной границе несколько батальонов

    25 Апреля 2024 - 14:20

    Бакинский порт: Евразийский торговый хаб расширяется и ускоряет темпы роста

    В фокусе Euronews / ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 14:17

    Ален Симонян: Ереван готов обсудить с Баку вопрос закупки газа

    Обновлено

    25 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев: Потенциально Армения может быть получателем азербайджанского газа

    25 Апреля 2024 - 13:54

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 13:50

    В Баку начался очередной тренинг на тему «Кризисная коммуникация»

    25 Апреля 2024 - 13:48

    Аппарат Пашиняна о протестах: Против Армении идет гибридная война

    25 Апреля 2024 - 13:47

    Захарова: Армянские СМИ бессовестно перевирают слова российского руководства

    25 Апреля 2024 - 13:42

    МИД: Россия поддерживает усилия Баку и Еревана по делимитации границ

    25 Апреля 2024 - 13:41

    Алиев о политике «Одного Китая» и будущем Среднего коридора

    25 Апреля 2024 - 13:36

    Мухтар Бабаев: Азербайджан понимает, что должен подавать пример в борьбе с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 13:34

    Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетят Карабах

    25 Апреля 2024 - 13:31

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:29

    Радакин: Украина намерена усилить дальние атаки на территорию России

    25 Апреля 2024 - 13:27

    Сийярто: Венгрия профинансирует строительство завода Hell в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:23

    COP29 в Азербайджане – это результат прогресса на мирном пути

    Из выступления президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 13:22

    Дилором Файзиева: Сегодня тюркские государства связывают тесные отношения

    25 Апреля 2024 - 13:21

    Сийярто: Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 13:20

    Бабаев: Венгерские компании запустят производство лекарств в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:17

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Йемена

    Карта

    25 Апреля 2024 - 13:14

    У Парижского кабаре Moulin Rouge отвалились крылья

    25 Апреля 2024 - 13:08

    Фабиан: Проведение в Азербайджане COP29 является большим достижением

    25 Апреля 2024 - 13:06

    Начался новый суд по делу Ялчина Бектимирова, осуждённого за истязания жены

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:05

    Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» с Россией

    25 Апреля 2024 - 12:51

    МИД Венгрии о начале делимитации между Азербайджаном и Арменией

    25 Апреля 2024 - 12:46

    Азербайджан и Таджикистан будут проводить обмен опытом в сфере градостроительства

    25 Апреля 2024 - 12:45

    По итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссии подписан протокол

    25 Апреля 2024 - 12:45

Все новости