Индийский хлам Армении не поможет
    Гейдар Мирза об РСЗО Pinaka

    АНАЛИТИКА  29 Сентября 2022 - 19:15

    Гейдар Мирза
    Caliber.Az

    Армянский сегмент социальных сетей, в последнее время взявший на вооружение остап-бендеровское «заграница нам поможет», нашел теперь утешение. Утешение в новости о том, что в ближайшее время в Армению, все еще зализывающую раны после недавних боев на условной границе, начнутся поставки РСЗО Pinaka индийского производства. Сообщается, что сумма контракта составит около 250 млн. долларов США. Из открытых источников известно, что шесть пусковых установок, шесть заряжающих машин, три автомобиля пополнения, два командных пункта и один метеорологический радар стоят 54 млн. долларов.

    Согласно индийским СМИ, соответствующие контракты, включающие также поставки в Армению противотанковых ракет и других боеприпасов индийского производства, были заключены в начале сентября. Это – первый в истории случай продажи Индией РСЗО Pinaka за рубеж, однако не первый случай поставок индийских вооружений в Армению. Так, еще в 2020 году Индия поставила армянам четыре контрбатарейных радара Swathi общей стоимостью 40 млн. долларов.

    В зависимости от типа ракет, РСЗО Pinaka могут демонстрировать дальность поражения целей на расстоянии от 37,5 до 60 км, но в разработке имеются и ракеты радиусом поражения до 90 и 120 км. Одна установка может нести 12 ракет, которые могут быть выпущены за 44 секунды. Как и большинство аналогичных систем, РСЗО Pinaka может управляться дистанционно.

    Это, собственно, всё, что можно сказать о данных РСЗО, представляющих собой дешевую индийскую копию советских технологий образца 1980-х годов и недотягивающих даже до современных китайских моделей.  

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на индийские источники, объем поставок вооружений за рубеж из Индии, после прихода в 2014 году к власти правительства Моди, вырос более чем в семь раз. По данным Министерства обороны страны, объем оборонного экспорта увеличился с 255,6 млн. долларов в 2014 - 2015 финансовом году до 1,528 млрд. долларов США в 2021 – 2022-м. К 2025 году Нью-Дели планирует довести объем годового экспорта оружия до 5 млрд. долларов.

    Эти цифры сами по себе не волнуют азербайджанское экспертное сообщество и общественность. В конце концов, Индия, как независимое государство с претензией на державность, сама решает кому желает продавать производимый ее военной промышленностью хлам. И рассматриваться эти цифры должны исключительно в рамках растущей активности Индии в мировой политике в целом, что стало наиболее отчетливым образом проявлять себя с приходом к власти премьера Моди.

    Однако в вопросе поставок вооружений в Армению аналогичного хладнокровия от азербайджанской общественности Индия ожидать не может. Ведь очевидно, что Азербайджан не является для Индии угрозой и не может ею быть. Что касается военного сотрудничества Баку с Исламабадом, то надо быть или очень сильно ангажированным в идеологическом плане аналитиком, или же люмпеном из пригородов Мумбаи, чтобы говорить тут об угрозе для Индии. Ибо последнее могло бы быть верным, да и то лишь отчасти, только в том случае, если бы Азербайджан поставлял вооружения Пакистану. Или, например, Китаю, тренировал бы пакистанский или китайский спецназ, посылал бы в эти страны своих военных советников и т.д. Чего, как известно, не наблюдается.

    А теперь об Армении. Выше мы уже отмечали, что РСЗО Pinaka представляют собой дешевую индийскую копию советских технологий образца 1980-х годов. Однако радости ряда азербайджанских экспертов и пользователей соцсетей по поводу того, что отклонение от заданной точки поражения в случае с данными системами может составлять до 4%, а это достаточно много для современных ракетно-артиллерийских систем, мы не разделяем. Потому что, как показал опыт 44-дневной войны, армянские ракетные артиллеристы - спецы стрельбы по густонаселенным городам, таким как Гянджа или Барда, нежели по частям и объектам военной инфраструктуры. А в таких случаях отклонение от заданной точки поражения не имеет особого значения.

    С ноября 2020 года руководство Армении, вопреки взятым на себя обязательствам, продолжает делать все, чтобы оттянуть заключение итогового мирного соглашения. Более того, не прекращались провокации различного характера. Например, от откровенных террористических актов вроде обезвреженной сразу после войны диверсионной группы армян в Ходжавендском районе, до броска гранаты на глазах у российских миротворцев у блокпоста на въезде в Шушу, и от обстрелов постов и позиций ВС Азербайджана, до минирования. Это, если не считать экологический террор уходящих из Кяльбаджара и Лачина армян.

    Поведение армянской стороны на встречах и переговорах, которые проходили в эти неполные два года на различных уровнях и в различных форматах, тоже говорит само за себя – она тянет время. Более того, само содержание внутриармянского политического дискурса также свидетельствует о том, что Ереван не собирается заключать мирное соглашение в надежде на «мега», что называется «авось». «Если здесь начнется война с участием какой-либо одной региональной державы, то к ней подключатся и другие страны. Война здесь будет намного кровопролитнее, чем в Украине… В любом случае Армения не должна подписываться под каким-либо документом, как это делал Азербайджан 30 лет. Армении нужно дотерпеть всего лишь несколько месяцев», – заявил недавно армянский политолог Степан Даниэлян.

    И Даниэлян не единственный, кто так думает. Тем более, после недавнего визита председателя Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Армению. Визита, придавшего армянским реваншистам эти самые надежды, на фоне резкого обострения ситуации в Эгейском море с одной стороны и дальнейшего ослабления России на Южном Кавказе с другой.

    Кроме того, Армения продолжает вооружаться. Так, согласно армянским СМИ, получившим доступ к документу, предоставленному членам правительства Армении министром финансов Тиграном Хачатряном, в 2023 году Ереван резко увеличит расходы на оборонную инфраструктуру. Расходы вырастут сразу примерно на 56%, и составят около 1 млрд 326 млн. долларов. Соотношение же этих расходов к ВВП достигнет 5,9%, по сравнению с 4,5% запланированными на этот год.

    Сделка Министерства обороны Армении с Индией, однако, показывает, что ростом расходов на инфраструктуру дело не ограничивается. Ракетные системы залпового огня являются в том числе и наступательным вооружением. Многие из нас помнят, каким образом ВС Армении использовали оперативно-тактические ракетные комплексы «СКАД», тактические ракетные комплексы «Точка-У» и ракетные системы залпового огня «Смерч» в ходе 44-дневной войны 2020 года. Потери ВС Азербайджана от вражеской ракетной артиллерии были минимальными. Зато вот по Гяндже и Барде, по мирным селам Тертерского и Геранбойского районов армяне работали интенсивно. Это приводило к жертвам среди гражданского населения, общее количество которых только в Гяндже и Барде превысило 50 человек, если не считать более двухсот раненных.

    44-дневная война проходила в условиях, когда Азербайджан восстанавливал свой суверенитет на оккупированных врагом территориях, а армянская сторона транслировала в мир информационный миф о праве народов на самоопределение. Однако даже в рамках той парадигмы ВС Армении неоднократно подвергали смертоносным обстрелам азербайджанские города, находящиеся в глубоком тылу, в дали от линии фронта. Причем, делали это в том числе и со своей территории, с приграничных с Азербайджаном районов Армении. Помогло ли это армянам в ходе той войны? Нет.

    Но глупость, как известно, несет всеобъемлющий характер. И если армянская сторона не смогла сделать из предыдущей войны правильных политических выводов, оттягивая заключение мирного соглашения с обоюдным признанием территориальной целостности, то грамотных выводов из области военной стратегии от армян ожидать также не стоит. Соответственно, в нынешней ситуации, когда вражеская сторона раскручивает уже новый миф о попытках, видите ли, агрессии ВС Азербайджана в отношении территории Армении на государственной границе, которую сами армяне, повторим, все еще не признают, к ракетным обстрелам Гянджи и Барды командование армянской армии будет, по всей видимости, прибегать еще чаще. Именно для этого Армения и закупает индийские РСЗО, чтобы обстреливать в случае новых столкновений глубокий азербайджанский тыл откуда-нибудь из Басаркечара. Причем, в тот момент, когда наши вооруженные силы будут в очередной раз подавлять вражескую активность в Кяльбаджаре или Лачине, например.

    В завершение следует сказать пару слов о том, насколько широки возможности нашего командования в смысле борьбы с батареями РСЗО Pinaka, в случае если они действительно будут применяться против нас описанным выше или каким-либо иным образом. Как известно, в ходе 44-дневной войны командование ВС Азербайджана не особо активничало в смысле уничтожения военных целей на территории Армении, ограничиваясь, по причинам как стратегического, так и оперативного характера, на боевых действиях непосредственно на собственной территории. Однако, как показали последние, сентябрьские бои на условной границе, ВС Азербайджана в состоянии наносить удары по целям, находящимся в оперативной или даже стратегической глубине вражеской территории. И не по мирным населенным пунктам, как это привыкли делать армянские военные, а точечно, как это было сделано в ходе недавних сентябрьских боев по целям, представляющим собой то, что все еще именуется «силами ПВО Армении», их радарами, зенитно-ракетными комплексами и пунктами управления. Только вот в следующий раз уничтожаться будут эти самые РСЗО Pinaka.   

    Caliber.Az

    Просмотров: 7123

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Политик Меграбян: Мы должны ликвидировать российское присутствие в Армении

    19 Апреля 2024 - 11:29

    Почему Израиль не возьмет на себя ответственность за атаку по Ирану?

    19 Апреля 2024 - 11:21

    МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов Ирана

    19 Апреля 2024 - 11:16

    Определились все полуфиналисты Лиги конференций

    19 Апреля 2024 - 11:13

    Началось пленарное заседание Милли Меджлиса

    На повестке 14 вопросов

    19 Апреля 2024 - 11:13

    «Дорога ярости»: драка водителей посреди бакинского проспекта

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 11:13

    Азербайджан и Турция расширяют сотрудничество в области аграрных исследований

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 11:11

    Продукты вне зоны риска?

    В Азербайджане усиливают продбезопасность

    19 Апреля 2024 - 11:11

    Погиб пилот разбившегося российского стратегического бомбардировщика

    ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 11:11

    ASAN xidmət и ООН запустят совместный проект

    19 Апреля 2024 - 11:10

    Кто сыграет в полуфинале Лиги Европы?

    19 Апреля 2024 - 11:10

    «Грапарак»: Поедет ли Пашинян на инаугурацию Путина?

    19 Апреля 2024 - 10:53

    Маск иронизирует по поводу удара Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 10:44

    Экс-глава ЦРУ оценил удар Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 10:37

    Миллиарды евро на сотни проектов: ЕБРР об инвестициях в Азербайджан

    19 Апреля 2024 - 10:35

    «ВЧК-ОГПУ»: Габрелянов украл у России миллиард

    19 Апреля 2024 - 10:35

    В России сократилось число подтопленных жилых домов

    19 Апреля 2024 - 10:28

    Азербайджан строит новую дорогу в Карабахе

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 10:19

    «Сила народа»: Война и агентура – результат помощи Грузии от США

    19 Апреля 2024 - 10:08

    Как Украина может противостоять ударам РФ?

    Анализ ISW

    19 Апреля 2024 - 10:03

    В Баку водитель автомобиля за полмиллиона спровоцировал ДТП

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 10:02

    Бернс: Помощь США поможет Украине сломать планы Кремля

    19 Апреля 2024 - 09:57

    Успешный студент свел счеты с жизнью

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 09:56

    Израиль vs Иран: ответ последовал – LIVE

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 09:50

    Цены на нефть растут после атаки Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 09:49

    Численность населения Узбекистана возросла

    19 Апреля 2024 - 09:49

    В Азербайджане сын расправился с родителями

    19 Апреля 2024 - 09:48

    Невероятный рекорд «фармацевтов» из Леверкузена

    19 Апреля 2024 - 09:34

    Azeri Light резко подешевела

    19 Апреля 2024 - 09:29

    Целью израильского удара была база ВВС Ирана

    19 Апреля 2024 - 09:29

    Очистка Ханкенди от оружия: автоматы, гранатомет и снаряды

    ЦИФРЫ от МВД

    19 Апреля 2024 - 09:28

    «Хезболла» поразила израильский радар

    ЦАХАЛ подтверждает/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 09:18

    Сороса гонят и из Центральной Азии

    Касенов и Муталиев на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 09:17

    Удар по Ирану: Израиль предупреждал США

    19 Апреля 2024 - 08:48

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 08:48

    Турцию продолжает трясти

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 08:37

    Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами

    19 Апреля 2024 - 08:30

    Туск: Польша не может поделиться с Украиной Patriot

    19 Апреля 2024 - 07:30

    США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет

    19 Апреля 2024 - 06:30

    Премьер Молдовы заявил, что считает себя румыном

    19 Апреля 2024 - 05:30

Все новости