Дождется ли Армения военных поставок из США?
    Ереван меняет хозяина

    АНАЛИТИКА  30 Сентября 2022 - 14:26

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    После визита в Ереван спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и ее громких заявлений о готовности помочь Армении тема возможных поставок американских вооружений активно муссируется в армянских СМИ и соцсетях. Армянский национальный комитет (АNCA) даже сообщил в Facebook, что впервые с момента восстановления независимости Армении американские политики под давлением Конгресса рассматривают возможность продажи оружия Армении.

    Небезызвестно, что армянские интересы целенаправленно продвигаются в США, благодаря финансовой подпитке парламентариев со стороны армянского лобби. Вот и сейчас в Конгрессе поднят поставок вооружений в Армению. Якобы в оборонительных целях и в противовес «агрессии» Азербайджана.

    Именно с такой трактовкой выступила в Конгрессе сопредседатель группы по армянским вопросам Джеки Спейер (Канчелян) - единственная женщина с армянскими корнями в американском парламенте. Кстати, она была в составе американской делегации в ходе визита в Армению, которую возглавила Пелоси.

    О своем происхождении Спейер неоднократно говорила в Конгрессе, поднимая вопрос о признании так называемого «геноцида». И вот теперь Спейер стала инициатором резолюции о привлечении Баку к ответственности и выступает за применение санкций против него. В минувший понедельник она представила в нижнюю палату законодательного органа США проект резолюции о привлечении Азербайджана к ответственности «за военные преступления в отношении армян», который поддержали известные лоббисты армянской политики - конгрессмены Фрэнк Паллоне, Адам Шифф и Анна Эшу.

    Но что любопытно, в вопросе поставок американских вооружений в Армению Спейер проявляет неоднозначную позицию. По ее словам, США пока не могут поставлять вооружение Армении, потому как оно может попасть в руки России.

    «Мы готовы оказать Армении военную поддержку в случае необходимости, но у нас там нет войск. Мы должны, так сказать, построить оборону в РА. Поэтому у нас в каком-то смысле связаны руки», - заявила конгрессвумен, комментируя вопрос военных поставок США в Армению во время онлайн-встречи, организованной по инициативе Армянской ассамблеи Америки. Своим заявлением Спейер фактически призвала Армению выйти из-под влияния РФ и ОДКБ, и, что интересно, в большей степени эту позицию отражает и нынешняя риторика армянских властей.

    Так, премьер Никол Пашинян, выступая с трибуны парламента, заявил, что у Армении есть финансовые средства для приобретения необходимого оборонительного вооружения и боеприпасов, но покупка его у некоторых стран, готовых поставлять оружие в Армению, создает стране новые угрозы безопасности. Несложно догадаться, что неоднозначные месседжи Пашиняна о том, что покупка оружия у третьих стран создает новые угрозы для безопасности Армении, напрямую адресованы ее ближайшему союзнику - России, которая продает оружие и Азербайджану.

    Разумеется, в Ереване весьма болезненно воспринимают игнорирование Россией мнения Армении в этой связи и всячески выражают недовольство политикой Кремля. Однако Москва и не подумала отказаться от продажи оружия Азербайджану.

    Что касается возможных военных поставок США в Армению, то это из-за ряда факторов весьма сомнительный проект. И первое препятствие – Турция, член НАТО и союзник Штатов. Вероятность того, что в Вашингтоне пойдут на сделку с Арменией в обход интересам Анкары, более чем низкая. То, что политический вес и международный авторитет Турции в мировой политике достаточно высок, признают и сами американцы. Поэтому, чтобы поставлять оружие в Армению, у США должен быть очень веский повод.

    Вообще-то США нужен полный контроль на Южном Кавказе, в обход интересам России, Турции и Ирана, которые имеют прямое отношение к региону. Возможный выход Армении из-под влияния России и из военного блока ОДКБ, безусловно, усилит присутствие американцев на Кавказе, однако вопрос в том, что, во-первых, РФ не выпустит Армению со своей орбиты влияния, и это понимают и в США, и в самой Армении, как бы там ни артачились. С другой стороны, доводы американских конгрессменов о том, что Армения может получить военную помощь США при условии выхода из ОДКБ, похожи на политический шантаж. Подталкивая Ереван к окончательному разрыву с Москвой, американцы опять-таки действуют в своих интересах, а не Армении. Между тем похоже, что в Ереване не в состоянии дать трезвую оценку военной авантюре США, там желаемое выдают за действительность. В то время как секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в ходе недавнего интервью изданию Foxnews.com с пеной у рта расхваливал американскую внешнюю политику, призывая помогать Армении, экс-президент Роберт Кочарян высказал однозначный скепсис по поводу передачи ей вооружения из США и Франции.

    На пресс-конференции в Ереване он сказал, что не видит предпосылки того, чтобы США и Франция взяли на себя ответственность за безопасность Армении. Кочарян привлек внимание к двум, но очень существенным нюансам. Он отметил, что перспективу поставок вооружений в Армению снижает то, что воздействие США на Турцию существенно сократилось и что снизилось влияние России на Азербайджан.

    «Ильхам Алиев уже открыто заявляет - не надейтесь ни на какие звонки. На кого он намекает?», - задался вопросом Кочарян, добавив, что ответ очевиден.

    А далее он исключил и военную помощь Армении со стороны Франции.

    «Скажем - всё, нет России, нет ОДКБ, и пойдем за помощью Франции. Не будет этой помощи», - уверен экс-президент, а настраивание армянского общества против России только сыграет против самой Армении.

    В том, что Кочарян выступает против разрыва отношений с Россией, нет ничего нового. Как известно, он был ставленником Кремля и благодаря российской поддержке в свое время смог добраться до высших эшелонов власти в Армении. Вместе с тем, учитывая акценты, расставленные им в отношении Турции и Азербайджана, очевидно, что оценка ситуации Кочаряном наиболее близка к реальности.

    Здесь же уместно вспомнить заявление президента Ильхама Алиева, о том, что Азербайджан уничтожит любую угрозу своей безопасности, исходящую от Армении. В январе этого года в одном из интервью местным телеканалам президент в очередной раз четко и однозначно заявил, что Баку пристально следит за попытками военного строительства в Армении и уничтожит любую угрозу своей безопасности, исходящую из этой страны.

    «Мы очень пристально следим за всеми попытками военного строительства в Армении и своими силами, и с помощью их партнеров. Поэтому я откровенно и открыто говорил, что если мы увидим хоть малейшую угрозу нашей безопасности, эта угроза будет немедленно уничтожена. Где бы она ни находилась, на какой бы глубине территории Армении она ни находилась, мы ее просто уничтожим. Это все должны знать и понимать, и, в первую очередь, армянское руководство», - сказал Алиев.

    Жесткий месседж руководства Азербайджана адресован в первую очередь Армении, но его нужно усвоить и странам, которые стараются разжигать конфликты своими провокационными действиями и шагами. К сожалению, среди таковых и, как выяснилось, далеко не дружественных нам стран, оказалась Индия, которая в очередной раз грубо проигнорировала интересы Азербайджана.

    Согласно информации индийского портала Economics Times (ET), Индия подписала крупный контракт на экспорт ракет, реактивных снарядов и боеприпасов в Армению. Сообщается, что данный договор между правительствами двух стран был заключен в начале текущего месяца. Стоимость сделки не разглашается, но предполагается, что в ближайшие месяцы в Армению будет поставлено вооружение на сумму более $240 млн. Известно также, что заказ включает в себя первый в истории экспорт местных многоствольных реактивных пусковых установок Pinaka, которые уже находятся на вооружении индийской армии. Мощное оружие было разработано Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) и производится частными компаниями в Индии. В рамках комплексной сделки Индия также поставит в Армению противотанковые ракеты и ряд боеприпасов.

    К слову, это в Индии не первый случай экспорта систем вооружения в Армению. Еще в 2020 году она поставила Армении четыре радара Swathi стоимостью$40 млн долларов, разработанные в соответствии со спецификациями индийской армии. Они используются для отслеживания приближающихся артиллерийских и минометных снарядов и ракет, а также для точного определения местонахождения вражеских пусковых установок и позиций.

    Эти же радары применялись индийской стороной на границах с Пакистаном и Китаем.

    Как видим, Индия сделала свой выбор в ущерб отношениям с Азербайджаном, что лишний раз подтверждает ее изначально откровенно предвзятую позицию. Впрочем, было бы наивно ожидать адекватных шагов от страны, которая еще в далеком 2008 году проголосовала против резолюции ООН «О положении на оккупированных территориях Азербайджана», заблокировала участие нашей страны в этом году в саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), а также сорвала  приятие декларации солидарности, которая готовилась в Движении неприсоединения  в связи с нападением на посольство Азербайджана в Лондоне. Как видим, накопилось достаточно много поводов сделать должные выводы о политике Индии. И в Баку наверняка их уже сделали…

    Caliber.Az

    Просмотров: 5756

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51

Еревану придется держать ответ перед Москвой Май будет жарким

22 Апреля 2024 - 19:01

Уговор нужно соблюдать Даже если кто-то и возражает

22 Апреля 2024 - 18:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности

    23 Апреля 2024 - 17:22

    В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 17:22

    Алиев: Нефть и газ составляют менее половины нашего ВВП

    23 Апреля 2024 - 17:16

    Важные месседжи президента Алиева: LIVE

    23 Апреля 2024 - 17:15

    Ильхам Алиев: Больше не существует фактора так называемого «Нагорного Карабаха»

    23 Апреля 2024 - 17:10

    Алиев: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

    23 Апреля 2024 - 17:07

    Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

    23 Апреля 2024 - 17:06

    В Азербайджане сократились налоговые поступления через нефтегазовый сектор

    23 Апреля 2024 - 17:01

    Французских волонтёров превратят в рабов

    Нет оплаты — нет Олимпиады

    23 Апреля 2024 - 16:52

    CNN: Большинство американских вооружений для Украины уже в Европе

    23 Апреля 2024 - 16:52

    Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

    23 Апреля 2024 - 16:51

    Алиев назвал сферы для сотрудничества стран Южного Кавказа

    23 Апреля 2024 - 16:45

    «Свежая» парковка на бакинской улице незаконна

    ОФИЦИАЛЬНО/ВИДЕО/Обновлено

    23 Апреля 2024 - 16:42

    В Азербайджане выросли капитальные расходы госбюджета

    23 Апреля 2024 - 16:40

    Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

    23 Апреля 2024 - 16:39

    Алиев: Достижение соглашения между Баку и Ереваном до COP29 - вполне реалистично

    23 Апреля 2024 - 16:38

    ЦАХАЛ ликвидировал одного из ключевых командиров ПВО «Хезболлы»

    ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 16:30

    Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчываном

    23 Апреля 2024 - 16:26

    В отдельной пограничной дивизии «Губадлы» сдано в эксплуатацию жилое здание

    После капитального ремонта

    23 Апреля 2024 - 16:24

    Отчисления из госбюджета в резервные фонды Азербайджана увеличились на 91 процент

    23 Апреля 2024 - 16:20

    В Азербайджане резко выросли расходы на обслуживание госдолга

    23 Апреля 2024 - 16:20

    Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

    23 Апреля 2024 - 16:15

    Исторический момент: первый пограничный столб установлен между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 16:12

    Brent подешевела

    ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 16:11

    Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

    23 Апреля 2024 - 16:09

    Граница на замке. И так будет всегда!

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    23 Апреля 2024 - 16:06

    Латвия откажется от русского языка в школах

    23 Апреля 2024 - 16:04

    Возможность внести собственный вклад в решение вопросов на глобальном уровне

    Алиев о председательстве в COP29

    23 Апреля 2024 - 16:03

    Француз плюнул на хиджаб марокканской девушки-инфлюенсера

    Этническая ненависть и исламофобия во всей красе / ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 15:50

    Алиев: Мы ближе к подписанию соглашения о мире, чем когда-либо прежде

    23 Апреля 2024 - 15:45

    Выросли военные расходы Турции

    23 Апреля 2024 - 15:42

    В Агдамском районе состоится ярмарка труда

    23 Апреля 2024 - 15:41

    Джейхун Байрамов встретился с Петром Фиалой

    23 Апреля 2024 - 15:23

    Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

    23 Апреля 2024 - 15:21

    Алиев о росте экономики и низком уровне внешнего долга

    23 Апреля 2024 - 15:13

    Награждена бакинская школьница, показавшая мастер-класс обращения с оружием

    ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 15:12

    Российская армия впервые получит системы С-500

    23 Апреля 2024 - 15:12

    Стивен Фиетта: Развертывание сил Армении в Карабахе создавало угрозу для всего региона

    23 Апреля 2024 - 15:10

    Антиазербайджанская провокация армянского дипломата на мероприятии ОБСЕ

    23 Апреля 2024 - 15:09

    Число погибших в секторе Газа превысило 34 тысячи

    23 Апреля 2024 - 15:03

Все новости