Судьба ОДКБ: усиление или развал?
    Экспертные мнения на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  01 Октября 2022 - 19:21

    В последнее время все чаще проявляются признаки возможного развала Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На днях Кыргызстан инициировал вопрос об исключении Таджикистана из состава военного блока. Об этом заявил секретарь Совбеза страны Марат Иманкулов на фоне недавних вооруженных инцидентов, приведших к человеческим жертвам.

    «Вопросы, возникающие между государствами-участниками ОДКБ, должны решаться мирным путем. Если кто-то попытается использовать силу, то мы предлагаем исключить его из организации. Зачем это нужно, когда ты становишься членом ОДКБ и ждешь защиты от внешней угрозы, а получаешь конфликт со страной внутри организации? Нашим странам пора пересмотреть некоторые части устава, предусматривающие такие моменты», — заявил он.

    Это одно. Второе - острое недовольство организацией в Армении, там регулярно собираются митинги за выход из ОДКБ. Более того, в последние дни появляются свидетельства, что над такой возможностью раздумывает непосредственно руководство Армении.

    А тут еще Казахстан и Кыргызстан запретили своим гражданам идти на войну против Украины на стороне РФ - понятно, что это тоже не способствует укреплению единства ОДКБ.

    Как же можно оценить степень крепости этого блока в нынешних обстоятельствах? На этот вопрос Caliber.Аz ответили известные эксперты из самих стран-членов ОДКБ. И примечательно, что эти ответы оказались непохожими друг на друга.

    Аскар Джакишев, политический эксперт, доктор исторических наук, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек) считает, что на момент создания этой организации предполагалось, что ОДКБ призвана обеспечить безопасность стран-участниц договора по внешнему периметру стран бывшего СССР.

    «Как представляется, это была попытка воссоздать мини-аналог распавшегося Варшавского договора. Поэтому тогда ни у кого не было и мысли, что вооруженные конфликты могут вспыхнуть между членами ОДКБ. Сегодня реальность такова, что в нынешнем виде ОДКБ не может реагировать на такого рода конфликты между членами организации, поэтому она нуждается в кардинальной реорганизации. В структуре ОДКБ не выработан механизм по недопущению и пресечению эскалации подобных конфликтов, что и порождает мнение о неэффективности блока и поиске других решений в обеспечении собственной безопасности.

    Вместе с тем, как представляется, никто из участников ОДКБ сегодня не готов совершить такой опрометчивый шаг как выход из организации. Особенно это очевидно для Кыргызстана и Таджикистана, чей военный потенциал крайне невысок, на фоне такого ближайшего непредсказуемого соседа как Афганистан. Среди участников ОДКБ обращает на себя внимание решение Казахстана существенно повысить свою обороноспособность, извлекая уроки из январских событий 2022 года. Но в обозримом будущем, как представляется, ни одна из стран-участниц не покинет ОДКБ несмотря на   критику этой организации. Можно прогнозировать более весомую роль в этой организации Казахстана прямо пропорционально росту обороноспособности этой страны.

    Общая же тенденция среди участников блока - это разворот государств к обеспечению обороноспособности с опорой на собственные силы, а не на помощь ОДКБ», - сказал Аскар Джакишев.

     

    В свою очередь, Айдар Амребаев, политический аналитик (Казахстан), полагает, что совместные проекты с участием России в сегодняшних условиях являются весьма «токсичными» в силу нарушения руководством этой страны не только норм международного права, но и обычных гуманитарных правил человеческого общежития.

    «Это касается в том числе таких интеграционных объединений как ОДКБ и ЕАЭС. Они не только не соответствуют исконным задачам, ради которых были созданы, но и прямо им противоречат.

    Мы наблюдаем парадоксальную ситуацию, когда, например, объединение военных потенциалов стран-участниц ОДКБ, преследующее миротворчество и взаимную поддержку, на деле разъединяет позиции стран, создает ненужное «поле напряжения», доходящее до прямой конфронтации, как в случае с Кыргызстаном и Таджикистаном.

    Миссия ОДКБ в Казахстане в январе этого года также стала предметом спекуляций и шантажа со стороны ряда спикеров современной России, предъявляющих претензии к нашей стране о якобы имевшей место «неблагодарности» Казахстана за оказанную помощь, хотя мы, как и любой член ОДКБ, имеем право воспользоваться «услугами» этой организации в целях обеспечения собственной безопасности согласно её уставу.

    С моей точки зрения, ОДКБ, как и ЕАЭС, утратила своё значение и практическую целесообразность участия в ней де-факто. Членство в ней является не только формальным (своеобразной «данью лояльности» бывшей метрополии), но в нынешних условиях весьма опасным предприятием. Ведь по факту наблюдаются попытки втянуть страны-члены организации во внутренние дела отдельных стран, политические авантюры с их участием. К этому ряду можно отнести стремление Армении привлечь ОДКБ к решению проблем Карабаха и двусторонних армяно-азербайджанских отношений.

    Вполне прогнозируемым будет желание России «испачкать кровью» в Украине своих сателлитов по ОДКБ после проведённых «фейк-референдумов» по очередной аннексии украинских территорий. Уже раздаются голоса о необходимости поддержки ОДКБ военной интервенции России в Украине под предлогом защиты «вновь приобретённых», таким образом, земель.

    Данная организация себя полностью дискредитировала и ожидает свою судьбу подобно канувшему в лету СССР», - сказал Айдар Амребаев.

    Однако Михаил Нейжмаков, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (Москва) заявил, что сама по себе напряженность или конфликты интересов между отдельными государствами-участниками военного блока не является для таких организаций фатальной.

    «Можно вспомнить, например, отношения между Грецией и Турцией, входящими в НАТО. Выход отдельных стран-участниц из ОДКБ в будущем гипотетически возможен в случае либо прихода к власти в таких государствах политических сил, настроенных на максимальное дистанцирование от России, либо существенной корректировки внешнеполитической стратегии такого государства (вспомним, как Узбекистан дважды приостанавливал членство в ОДКБ). При этом многовекторная внешняя политика и переговоры с США о взаимодействии в военной сфере членству в блоке отнюдь не препятствуют – отметим пример Казахстана.

    Как видим, кризис вокруг Украины также не стал препятствием не только для проведения совещаний на уровне ОДКБ, но и к проведению военных учений под эгидой организации.

    Критика в адрес организации внутри Армении, периодически усиливающаяся на фоне эскалации конфликтов на границе страны с Азербайджаном – вполне ожидаемое явление. Но и такие настроения, характерные, по крайней мере, для части жителей Армении, вряд ли приведут к выходу страны из ОДКБ в ближайшем будущем.

    В целом же, в ближайшее время ОДКБ, скорее всего, не грозит массовый выход участников из организации. Как ни парадоксально на первый взгляд, устойчивости этому блоку придает тот факт, что он не создавался как организация с жесткими обязательствами на случай масштабного военного конфликта. В большей степени, участники рассматривают его именно как дополнительное подспорье в случае ситуативных угроз безопасности и одну из платформ для взаимодействия с Россией», - отметил М. Нейжмаков.

    Самир Ибрагимов

    Caliber.Az

    Просмотров: 3439

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31

«Большая война на Ближнем Востоке всецело зависит от Тегерана» Константин Пахалюк на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 16:31

«Макрон полностью потерял уважение и ведет себя как истерик» Кобринский и Солонников на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 12:02

Турция отмахнулась от ДОВСЕ Экспертные мнения на Caliber.Az

13 Апреля 2024 - 10:10

«Мир с Азербайджаном — единственная формула выживания для Армении» Экспертные мнения на Caliber.Az

12 Апреля 2024 - 20:00

Запад в связке с Арменией и на связи с Ираном Обзор событий от Фархада Мамедова

09 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Азербайджане начинается прием документов в докторантуру

    16 Апреля 2024 - 08:31

    Соцсеть X будет частично платной для новых пользователей

    16 Апреля 2024 - 08:30

    СМИ: Украина сорвала переговоры о безопасности судоходства в Черном море

    16 Апреля 2024 - 07:30

    Министр обороны Италии: Защита от атаки Ирана стоила Израилю миллиард

    16 Апреля 2024 - 06:30

    В Украине заблокируют 83 российских TikTok-канала

    16 Апреля 2024 - 05:30

    Союзники Израиля призвали проявить сдержанность после нападения Ирана

    16 Апреля 2024 - 04:30

    Палмер стал первым игроком «Челси» с голами в 7 домашних матчах подряд

    16 Апреля 2024 - 03:30

    В ООН предупредили о массовом притоке суданцев в Европу

    16 Апреля 2024 - 02:30

    В Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км

    16 Апреля 2024 - 02:00

    Гросси: Ядерная авария на ЗАЭС реальна

    16 Апреля 2024 - 01:30

    Купленные у Южной Кореи самолеты стали проблемой для ВВС Польши

    16 Апреля 2024 - 01:14

    На митинге в Тбилиси полиция задержала 14 человек

    16 Апреля 2024 - 01:00

    Байрамов обсудил с Дачичем стратегическое партнерство

    16 Апреля 2024 - 00:39

    Сунак выразил обеспокоенность успехами иранской атомной программы

    16 Апреля 2024 - 00:30

    В Украине заявили об огромных потерях генерирующих мощностей

    16 Апреля 2024 - 00:10

    Tesla сократит тысячи работников

    15 Апреля 2024 - 23:56

    Польша планирует присоединиться к проекту европейской системы ПРО

    15 Апреля 2024 - 23:42

    На поддержку жителей Судана собрано свыше двух миллиардов евро

    15 Апреля 2024 - 23:28

    Армия Израиля анонсировала учения близ границы с Ливаном

    15 Апреля 2024 - 23:14

    Турция отправляет очередное судно с гумпомощью для Газы

    15 Апреля 2024 - 22:58

    В Праге состоялась премьера пьесы азербайджанского автора

    ФОТО

    15 Апреля 2024 - 22:52

    В Telegram появится 16 новых функций

    15 Апреля 2024 - 22:47

    Зурабишвили выразила поддержку протестующим в Тбилиси против закона об иноагентах

    15 Апреля 2024 - 22:43

    Что обсудят Алиев и Жапаров в Баку?

    Посол Кайрат Осмоналиев рассказал о готовящемся визите

    15 Апреля 2024 - 22:35

    Комитет парламента Грузии одобрил законопроект об иноагентах

    15 Апреля 2024 - 22:35

    Германия поддержала полноценное членство Болгарии в Шенгене

    15 Апреля 2024 - 22:30

    В Сиднее нападение на священника спровоцировало беспорядки

    15 Апреля 2024 - 22:16

    Рейтинг одобрения деятельности Байдена вырос

    15 Апреля 2024 - 22:02

    Нетаньяху поручил найти цели для бескровной атаки на Иран

    15 Апреля 2024 - 21:48

    Армия Израиля засекла запуск пяти ракет из Ливана

    И нанесла ответные удары

    15 Апреля 2024 - 21:37

    Блинкен: США стараются предотвратить эскалацию между Ираном и Израилем

    15 Апреля 2024 - 21:34

    Мирзиеёв и Байрамов обсудили новые направлений стратегического партнерства

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    15 Апреля 2024 - 21:32

    Израиль отложил начало операции в Рафахе из-за атаки Ирана

    15 Апреля 2024 - 21:20

    В МИД Чехии вызвали посла Ирана

    15 Апреля 2024 - 21:07

    СМИ: В Израиле обсудили варианты ответа Ирану

    От «различной интенсивности» до «болезненных»

    15 Апреля 2024 - 20:54

    В двух районах Баку будут перебои в подаче газа

    15 Апреля 2024 - 20:49

    Ильхам Закиев пропустит Гран-при в Тбилиси

    15 Апреля 2024 - 20:43

    Израиль заявил о сохранении права на оборону после атаки Ирана

    15 Апреля 2024 - 20:41

    В Азербайджане выросло число женщин-предпринимателей в секторе ИКТ

    15 Апреля 2024 - 20:36

    Российский депутат назвал Макрона лягушатником

    15 Апреля 2024 - 20:28

Все новости