«Курс Армении на Запад ничем хорошим не закончится»
    Дмитрий Малышев на связи с Сaliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  03 Октября 2022 - 17:50

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником Центра постсоветских исследований ИМЭМО им Е. Примакова РАН, доцентом факультета мировой политики МГУ им. М. Ломоносова Дмитрием Малышевым.

    - Дмитрий Валерьевич, как вы оцениваете стремление Еревана переориентироваться на западный фланг? Как это скажется на Армении?

    - Некоторый прозападный вектор в политике Армении прослеживается давно. Страна является, например, активным участником программы ЕС «Восточное партнёрство», в марте 2021 года, в частности, вступило в силу подписанное еще в 2017 году Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армения - ЕС. Там активно работает Институт «Открытое общество» (структура более известна как Фонд Сороса). И таких фактов достаточно много. Но при этом полной переориентации Армении на Запад так и не произошло. Она продолжает, в частности, оставаться членом СНГ, ЕАЭС и ОДКБ, партнёром по диалогу в ШОС. На территории Армении находится один из наиболее крупных военных объектов РФ за границей -102-я военная база в Гюмри, в Эребуни (пригороде Еревана) есть авиабаза ВКС России.

    Да и сам Ереван явно не спешит чётко обозначить свой прозападный вектор. Это может создать, особенно в нынешней ситуации, проблемы в её отношениях с Россией, с оказанием Армении серьёзной социально-экономической поддержки со стороны РФ, поставить в сложное положение многочисленную армянскую диаспору, проживающую на территории России. Было очевидно, что проведение в стране различных акций в поддержку прозападного курса страны и даже призывы выхода Армении из ОДКБ ( которые, правда, не были поддержаны официальным Ереваном) спровоцировал недавний визит в Ереван спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, которая, по сути, призвала Армению сделать осознанный выбор относительно выхода или дальнейшего членства в ОДКБ.

    - В интервью Общественному телевидению Никол Пашинян выразил недовольство отсутствием военно-политической помощи со стороны ОДКБ. В связи с этим высказывается мнение о том, что Армения может все же покинуть ОДКБ. Как в таком случае будет действовать Москва?

    - Полагаю, что в обозримой перспективе это маловероятно. И дело не только в расположении на территории Армении 102-й базы и присутствии миротворцев в Карабахе (российских миротворцев, а не миротворцев ОДКБ). Представляется маловероятным тот факт, что в обозримой перспективе Армения выйдет из ОДКБ, которая является определённым гарантом безопасности республики, да и РФ применит весь арсенал имеющихся в её распоряжении сил и средств, чтобы не допустить подобного развития событий.

    Напомню, что в сентябре 2022 года произошло самое значительное после 44-дневной войны 2020 года пограничное столкновение между Азербайджаном и Арменией, которое, правда, достаточно быстро удалось локализовать. Тогда руководство Армении, в частности премьер-министр Никол Пашинян, обратилось за поддержкой к ОДКБ, и только через несколько дней после инцидента мониторинговая миссия организации во главе с генерал-полковником Анатолием Сидоровым посетила зону приграничного конфликта. И как мы все увидели, в итоге все закончилось тем, что были выработаны предложения по деэскалации возникшей напряжённости, инцидент был улажен.

    Но, видимо, в самом Ереване некоторым силам этого показалось мало, и уже 18 сентября 2022 года в армянской столице состоялись массовые митинги с требованием выхода республики из ОДКБ. По какому-то вполне объяснимому стечению обстоятельств центром этих выступлений стали окрестности центра искусств «Гафесчян», где на тот момент находилась спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Организатором этих акций стала Европейская партия Армении и её председатель Тигран Хзмалян. Сам Хзмалян прямо заявил, что целью протестных выступлений является выход Армении из ОДКБ и ЕАЭС и вступление в ЕС и НАТО. Тем не менее, как вы заметили, к каким-то серьёзным последствиям эти акции не привели.

    - И все же чем, по-вашему, закончится для Армении заигрывание с Западом и США и нагнетание антироссийской истерии в Ереване?

    - Ничем хорошим это не закончится. Известны многочисленные примеры того, как после заигрывания с Западом, особенно с США, в странах происходили перевороты, «цветные революции», гражданские войны и т.д. Нагнетание антироссийской истерии в Армении перманентно имело и имеет место, но проявляется это на уровне тех или иных неправительственных структур.

    - Как вы знаете, Армения всячески тормозит процесс мирного урегулирования армяно-азербайджанских отношений и открытия коммуникаций в регионе. Будет ли РФ использовать какие-то политические инструменты для принуждения Еревана к выполнению трёхсторонних заявлений 2020-го и 2021 года, предусматривающих в конечном итоге подписание мирного договора с Азербайджаном?

    - Процесс мирного урегулирования армяно-азербайджанских отношений представляется непростым в силу укоренившегося противостояния между двумя странами. Последнее серьёзное обострение конфликта произошло 13 сентября 2022 года, и опять, как и прежде, сопровождалось взаимными обвинениями сторон в нарушении режима прекращения огня. Конфликт удалось урегулировать после вмешательства многочисленных международных посредников. Конечно, выходом из создавшейся ситуации могло бы быть подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном, но в связи с непримиримостью позиций сторон по ряду аспектов этого урегулирования подписание такого договора выглядит маловероятным. Что же касается России, то она как гарант трёхсторонних соглашений, безусловно, будет прилагать все усилия для их реализации на практике всеми сторонами конфликта.

    - Как вы оцениваете политику Ирана в армяно-азербайджанском конфликте? Чем обусловлена благосклонность Тегерана к Армении?

    - Отношения между Ираном и Арменией имеют давнюю историю. Иран в силу очень непростых отношений с Азербайджаном уже с начала 1990-х годов активно поддерживал христианскую Армению вопреки тому, что является мусульманским государством. Одним из важных составляющих такой политики является нежелание Ирана видеть усиление Турции на Южном Кавказе и как следствие - в обозримой перспективе в НАТО. Соответственно, Иран не хочет видеть на своих границах усилившийся протурецкий Азербайджан.

    Между тем на сегодняшний день действует армяно-иранская межправительственная комиссия, расширяется энергетическое и логистическое сотрудничество между двумя странами. О своей поддержке Армении неоднократно заявлял духовный лидер ИРИ (рахбар) Сейид Али Хаменеи. А отношения между Азербайджаном и Ираном достаточно сложные, и Иран активно выступает против всяких намёков на блокирование границы с Арменией. В целом, Армения очень заинтересована в поддержке Ирана, учитывая тот факт, что значительные периметры её границы со стороны Турции и Азербайджана полностью блокированы.

    - То есть не стоит и надеяться, что региональная ось Иран – Россия - Турция способна перерасти в крепкий политический союз?

    - Этот союз и взаимоотношения имеют место, но здесь, скорее, можно увидеть экономическое и гуманитарное взаимодействие, нежели военно-политическое. У трёх стран существовали и существуют исторически сложившиеся многочисленные противоречия. Так что маловероятно, что эти три государства смогут создать какой-то крепкий и жизнеспособный политический союз. Несмотря на некоторые отдельные проявления политического взаимодействия, отношения между этими странами в основном носят сугубо социально-экономический характер.

    - Какие, по вашим прогнозам, политические процессы могут произойти ещё до конца этого года в регионе Южного Кавказа?

    - Ситуация на Южном Кавказе остаётся сложной, большое влияние на этот регион, как и на пространство бывшего СССР в целом, оказывает ситуация в Украине и, в частности, проведение Россией СВО и процесс включения в состав России «Новороссии» (кавычки – Ред.). Возможно обострение ситуации и в конфликтных зонах на Южном Кавказе, в частности в Южной Абхазии, Осетии, Карабахе. В силу неустойчивой внутриполитической ситуации возможны отдельные кризисные процессы в политическом поле Армении и Грузии. Но в целом можно надеяться, что в регионе будет сохраняться определённый статус-кво, а страны региона смогут избежать серьёзных внутри- и междустрановых потрясений и кризисов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3635

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

    Лицемерие Вашингтона

    И неприятие действительности

    18 Апреля 2024 - 19:01

    Соцсеть X ведет переговоры с Пакистаном

    18 Апреля 2024 - 18:49

    Великобритания расширила санкционный список по Ирану

    18 Апреля 2024 - 18:37

    Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров

    18 Апреля 2024 - 18:24

    Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх

    18 Апреля 2024 - 18:12

    Турецкий TOGG начал разработку модели T8X

    18 Апреля 2024 - 18:00

    Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию»

    18 Апреля 2024 - 17:52

    Азербайджан и Австрия обсудили реализацию совместных промышленных проектов

    18 Апреля 2024 - 17:51

    Аргентина подала заявку на присоединение к НАТО

    18 Апреля 2024 - 17:48

    Поезд сбил человека, внезапно вышедшего на рельсы

    18 Апреля 2024 - 17:40

    «Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    18 Апреля 2024 - 17:40

    Экс-министр обороны Армении остается под арестом

    18 Апреля 2024 - 17:35

    Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий

    18 Апреля 2024 - 17:34

    Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать колониализм на Южном Кавказе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    США отрицают одобрение операции Израиля в Рафахе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    В ФРГ предложили провести референдум о воинском призыве

    18 Апреля 2024 - 17:17

    Самед Сеидов: Верим, что Новая Каледония обретет независимость

    18 Апреля 2024 - 17:09

    Иран пригрозил ударить «по ядерным центрам» Израиля

    18 Апреля 2024 - 17:01

    Экспорт иранской нефти достиг 6-летнего максимума

    Отчет Financial Times

    18 Апреля 2024 - 16:52

    БИГ: Азербайджан борется с колониализмом и неоколониализмом

    18 Апреля 2024 - 16:45

    Израиль вывел войска с севера лагеря беженцев «Нусайрат»

    18 Апреля 2024 - 16:45

    «Увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимо»

    Заявление МИД Турции

    18 Апреля 2024 - 16:34

    Жан-Ив Поэди: Франция пытается уничтожить культуру канакского народа

    18 Апреля 2024 - 16:33

    Как Москва планирует избежать мобилизации?

    18 Апреля 2024 - 16:20

Все новости