Нужны ли Армении добрые отношения с Турцией?
    Похоже, она и сама не знает

    АНАЛИТИКА  06 Октября 2022 - 14:14

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Как следует из заявлений и замечаний турецких политиков, а главное – президента Реджепа Тайипа Эрдогана, в Анкаре не упускают из вида ни одной детали нелегкого процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений. И это однозначно свидетельствует о том, что Турция заинтересована в установлении двустороннего диалога, предполагающего подписание всеобъемлющего мирного соглашения между Баку и Ереваном, которое должно стать логичным итогом переговоров в постконфликтный период.

    Твердую позицию Турции относительно политики Армении в очередной раз озвучил глава оборонного ведомства Хулуси Акар в ходе своего официального визита в Баку. Как известно, 4 октября в Азербайджан прибыла делегация во главе с министром национальной обороны Турции..

    Между тем визит Акара в Баку находился под пристальным вниманием Еревана, где тщательно отслеживают все важные события, происходящие в Азербайджане, и переговоры турецкого министра обороны в азербайджанской столице, само собой, также рассматриваются и муссируются в армянских СМИ. Причем с традиционным армянским скепсисом, который держится на двух убеждениях армянства: во-первых, все еще считается, что турки – злейшие враги армян, и во-вторых, что союз Турции и Азербайджана представляет прямую угрозу Армении. Именно так  выглядит на сегодняшний день информационный и политический фон в Армении, который армянская пресса транслирует в массы.

    Этот фактор сильно препятствует адекватному восприятию армянским обществом конструктивной азербайджанской и турецкой повестки, которая направлена исключительно на мирные цели и установление стабильности в регионе Южного Кавказа.  В этом контексте актуальны заявления Хулуси Акара в Баку, где он четко указал приоритеты турецкой внешней политики, сделав акцент на трех важных политических тезисах. Во-первых, турецкий министр еще раз повторил, что нормализация турецко-армянских отношений основана на правах и интересах азербайджанского народа. То есть Акар вновь подчеркнул единый взгляд Баку и Анкары на развитие и укрепление стабильности в регионе. Это логично, потому что нормализация армяно-турецких связей предполагает открытие границы, а значит, ускорение динамики развития региона в плане торговли, экономики, логистики и др.

    Безусловно и то, что позиция Баку по турецко-армянской повестке остается неизменной и носит позитивный характер. Азербайджан выступает в поддержку любых мирных инициатив в регионе, поэтому в этом вопросе (как и во многих других) позиции Анкары и Баку совпадают.

    Во-вторых, турецкий министр четко заявил, что военное сотрудничество между Турцией и Азербайджаном не носит агрессивного характера. Что оба государства уважают права и законы каждого и выступают за мир и стабильность на Кавказе.  Этот тезис адресован не только Армении, но и всему международному сообществу, которое на протяжении многих лет оккупации азербайджанских территорий Арменией не имело четкого представления о сути Карабахского конфликта. В нынешний постконфликтный период, который полностью изменил прежний расклад сил в регионе, очевидно, что именно Турция и Азербайджан целенаправленно продвигают мирные инициативы, вопреки позиции Армении, которая живет иллюзиями, игнорируя установившуюся реальность.

    В этом контексте высказывания Хулуси Акара о том, что после недавней войны Армении была протянута рука мира и что сегодня от нее ждут положительный ответ, подтверждают, что Еревану предоставлен реальный шанс со стороны Турции и Азербайджана, чтобы выбраться из политического кризиса, в котором она окончательно застряла. Теоретически именно в интересах Еревана сделать правильные выводы по всем тезисам, которые озвучил турецкий министр. Тем не менее, как показывает практика, весьма сомнительно, что в Армении проявят конструктивизм в урегулировании сложных региональных отношений. Более вероятно, что процесс нормализации противоречивых армяно- турецких отношений, скорее всего, примет затяжной характер. Армения будет и дальше затягивать переговоры с Турцией, устраивая провокации на границе с Азербайджаном, сопротивляться открытию транспортных коммуникаций, в частности Зангезурского коридора, и тем самым существенно тормозить развитие региона.

    Уместно напомнить, что фактически начатый процесс нормализации между Арменией и Турцией срывается именно из-за последних военных провокаций, которые устроила армянская сторона на границе с Азербайджаном. Учитывая, что урегулирование армяно-турецких отношений предполагает выполнение Арменией основных пунктов трехсторонних заявлений (принятых между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России), тогда как целенаправленный подрыв переговорного процесса Ереваном существенно снижает вероятность установления дипломатических отношений с Анкарой, по крайней мере в обозримом будущем.

    Еще один важный нюанс. В Ереване считают, что Турция якобы не демонстрирует реальной заинтересованности в нормализации отношений с Арменией, что процесс армяно-турецкого примирения нужен Анкаре лишь для демонстрации своей региональной и международной значимости. По мнению некоторых армянских политтехнологов, с одной стороны, процесс диалога с Арменией интересует Турцию исключительно как инструмент демонстрации внешнему миру своего миролюбия и готовности к установлению мира и стабильности на Южном Кавказе. А с другой, Турция стремится демонстрировать усилия по нормализации отношений с Арменией Соединенным Штатам Америки, которые были посредниками в двух из трех предыдущих попыток армяно-турецкого примирения. Параллельно в армянском информационном поле выдвигаются тезисы о том, что если на переговорах с Арменией Турция действительно не выдвигает предусловий, то это вовсе не означает, что их у нее нет.

    Как видим, все эти неубедительные и далекие от реальности предубеждения армянской стороны являются показателем серьезных комплексов и фобий, которые намертво засели в армянском обществе.  Поэтому очевидно, что реальные шаги на пути к нормализации отношений с Турцией будут зависеть и от этих от предрассудков, которые являются своего рода подкормкой для еще большего укоренения вражды и ненависти, которые плотно засели в сознании армянского общества. Деструктивная политика Армении торпедирует не только мирные инициативы в регионе, но и препятствует стабильному будущему самих «многострадальных» армян. И запланированная в Праге встреча между Эрдоганом и Пашиняном покажет, насколько далеко Ереван может зайти в плане отказа от своей деструктивной роли и позиции в регионе. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 1480

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

    Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 18:52

    Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

    19 Апреля 2024 - 18:48

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже оказался этническим иранцем

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 18:21

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

    Мировые расходы на оборону впервые превысили 2 трлн долларов

    19 Апреля 2024 - 18:13

    Азербайджан и Япония обсудили развитие туристических связей

    19 Апреля 2024 - 18:06

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

    В НАТО назвали «шагом назад» принятие Грузией закона об иноагентах

    19 Апреля 2024 - 17:22

    В Азербайджане выпал град

    19 Апреля 2024 - 17:18

    ЕС ввел санкции против израильских поселенцев

    19 Апреля 2024 - 17:13

    Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности

    19 Апреля 2024 - 17:09

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждет Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

    Госдеп: У США есть вопросы к выборам в Гагаузии

    19 Апреля 2024 - 16:18

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

Все новости