«У России свой план в отношении Казахстана»
    Эксперты о дипскандале Москвы и Астаны

    ИНТЕРВЬЮ  06 Октября 2022 - 18:30

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Прозвучавшее еще в августе одиозное заявление украинского посла в Казахстане об «убийстве русских» стало поводом для нового витка несколько приглушенного, но отнюдь не погашенного окончательно дипскандала между Москвой и Астаной. Недавнее резкое заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой по этому поводу вызвало бурную реакцию в Казахстане, а дальше, как говорится, понеслось. Казахстанские эксперты не сомневаются, что речь идет о продуманной линии Москвы на ухудшение отношений с Астаной. В России же придерживаются иного мнения.

    Как известно, в конце минувшего лета посол Украины в Казахстане Петр Врублевский в интервью казахстанскому блогеру, отвечая на вопрос о ситуации в стране, заявил, что сейчас там пытаются убить как можно больше россиян. «Пытаемся убить как можно их больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям. Вот и все», — сказал он.

    Украинского посла после этого вызвали в МИД Казахстана, где ему выразили протест в связи с шокирующим интервью. Скандал вроде бы утрясли, а в Киеве даже рассмотрели вопрос о назначении нового главы дипмиссии в Астане. Однако инцидент получил продолжение.

    В начале октября официальный представитель МИД России Мария Захарова возмутилась тем, что Петр Врублевский возвращается в Казахстан в качестве посла Украины. По ее мнению, украинский дипломат приехал в Астану не для того, чтобы «просто собрать вещи и забрать семью» — он якобы открыто посещает различные приемы как глава дипломатической миссии. Комментарии Захаровой были опубликованы на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ.

    Спецпредставитель внешнеполитического ведомства Москвы также напомнила, что казахстанская сторона обещала без права на возвращение выслать Врублевского из страны в самые сжатые сроки, после того как украинский дипломат в интервью говорил об убийстве русских. Захарова даже назвала Врублевского «воинствующим русофобом» и «бандеровским эмиссаром» и возмутилась тем, что он вернулся в Астану, несмотря на заверения Казахстана.

    «Врублевский отличился бесчеловечными публичными призывами убивать как можно больше русских, преступив тем самым все рамки цивилизованного поведения, не говоря уже о дипломатической этике и грубейшем нарушении законов страны пребывания, предусматривающих ответственность за подрыв межнационального согласия», — подчеркнула представитель российского МИД.

    Также в связи с инцидентом 4 октября в МИД России был вызван посол Казахстана Ермек Кошербаев, где ему в категоричной форме заявили о неприемлемости подобной ситуации.

    Однако в МИД Казахстана сочли такую реакцию Москвы чрезмерной. На выпад Захаровой там заявили, что ее комментарии по поводу украинского посла диссонируют с характером отношений Астаны и Москвы. При этом отметили, что на самом деле кандидатура нового посла Украины в Казахстане еще находится на рассмотрении. «Петр Врублевский покинет республику после назначения нового посла, отметили в дипломатическом ведомстве Украины», — ответили в Казахстане.

    Однако и на этом дипломатические трения не закончились. Сегодня в Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали подробности беседы с послом России в Казахстане Алексеем Бородавкиным.

    «Посол был вызван в МИД на серьезный разговор. Обсудили высказывание официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, которое не соответствует духу равноправного стратегического партнерства. Разговор был довольно жесткий», - сообщили в пресс-службе МИД РК.

    По мнению ряда аналитиков, разразившийся скандал – несомненное свидетельство ухудшения российско-казахстанских отношений, отрицательная динамика которых за последние полгода лишь растет, однако до этого случая разногласия не переходили в дипломатическую плоскость.

    Так ли это? И является ли августовский инцидент прологом к серьезному охлаждению отношений между Москвой и Астаной? 

    Как заявил Caliber.Аz казахстанский политолог, кандидат политических наук Шарип Ишмухамедов, требование официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о высылке из Казахстана украинского посла и даже привлечения его к уголовной в соответствии с УК республики за разжигание национальной розни, сложно комментировать.

    «Высказывания и требования Захаровой не соответствует Венской конвенции о дипотношениях, подписанной большинством стран, включая республики бывшего СССР. Россия, как и Казахстан, является подписантом этой конвенции и должна ей придерживаться», - отметил политолог.

    Более того, по мнению Ишмухамедова, действия и заявления российской стороны - это обдуманный политический шаг, вызов суверенитету и независимости Казахстана.

    «На эти мысли наводит тот факт, что резкий выпад украинского посла был сделан более месяца назад, а заявление Захаровой прозвучало только на днях. То есть это не эмоциональная реакция дипломатического ведомства, а запланированное действие. Думаю, в ближайшее время мы увидим последствия, дальнейшие шаги российского МИД. Это могут быть и санкции, и ответные меры. Мне представляется, что в Кремле программа действий в отношении Казахстана уже расписана наперед», - уверен политолог.

    Он подчеркивает, что «это не подвиг со стороны Казахстана, это нормальные действия любой страны». Посол Украины не является гражданином Казахстана и его нельзя судить, разве что объявить персоной нон грата. А это уже значит нарушить отношения Астаны и Киева, а потому подобная мера неприемлема.

    «Хотя Украина не стратегический партнер Казахстана, но всегда занимает особое место в дипломатической политике нашей страны», - отметил Ишмухамедов.

    К тому же, по его словам, данный инцидент наглядно демонстрирует «отношение российских чиновников к Казахстану».

    «Такое поведение, такое отношение с позицией, что Казахстан должен, обязан что-то делать в угоду желаниям Москвы, началось не с МИД РФ, а со слов Путина о том, что «до Назарбаева Казахстана не существовало», с твита Медведева, где он написал, что «Казахстан – это искусственное государство», и так далее. Это началось с самого верха», - подчеркнул политолог.

    В последнее время, указывает Ишмухамедов, наблюдается опасный тренд, где практически каждый крупный российский чиновник считает нужным высказаться в негативном ключе по Казахстану. Единственные, кто еще не сказал свое слово по этому поводу - военные.

    «Пик обострения отношений Москвы и Астана будет достигнут, если об этом начнут говорить еще и военные двух стран. Тогда счетчик будет включен, сейчас пока этого не происходит, хотя можно говорить о негативном тренде отношений России и Казахстана», - сказал казахстанский эксперт.  

    По мнению же российского политолога, директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, ситуация российско-казахстанских отношений развивается в спокойном для двух дружественных государств ключе. Каждой стороне, говорит он, нужно сохранить лицо в нынешнем непростом положении, но при этом обеспечить взаимодействие в нужном русле.

    «Понятно, что была украинская провокация и что украинский МИД ведет себе по-хамски по отношению ко всем государствам… Чувствуя за своей спиной поддержку - большую, волосатую руку Вашингтона они хамят всем, кому только можно», - считает российский политолог.

    Казахстану, уверяет он, нужно сохранить лицо и возможность контактов с зарубежными странами. Если бы Казахстан показал, что придерживается абсолютно во всем позиции России, это было бы неверно.

    «Между тем, - отмечает он, - Россия свою позицию жестко заявила, а Казахстан продемонстрировал свою независимость, но сыграл в политически грамотном направлении, дружественном Москве, а не Киеву. При этом Казахстан, конечно, сохраняет международную субъектность, показывая, что ведет свою политику, свою линию. И это выгодно и России, и Казахстану одновременно. Ситуацию никто больше обострять не будет, необходимые процедурные движения МИДы двух стран выполнили, а результат устраивает обе стороны. Понятное дело, что хоть дипломата-хама и объявили нежелательной персоной, но будут другие, посмотрим какие», - резюмировал Д. Солонников.       

    Caliber.Az

    Просмотров: 2632

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

Все новости