Французский расизм атакует Южный Кавказ
    Пора Парижу поубавить прыти

    АНАЛИТИКА  17 Октября 2022 - 19:00

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Как аукнется, так и откликнется: продолжая стратегию давления в отношении военного и экономического лидера Южно-Кавказского региона – Азербайджана, Франция рискует напороться на свои же грабли. И рискует заметно потерять очки в мировом политическом рейтинге. Но, похоже, в Париже, вопреки здравой логике, уразуметь этого никак не могут – видимо, тянет убедиться непосредственно. Ну что ж, не мы начинали - Баку ответит достойно, своими методами на политику расизма французских чиновников.

    Пока, однако, французы доигрались до абсурда: сенат Франции 15 ноября обсудит проект резолюции о применении санкций против Азербайджана в соответствии со статьей 34-1 Конституции страны. Авторы резолюции – сенаторы Брюно Ретайо, Кристиан Камбо, Элиан Ассаси, Патрик Каннер, Эрве Марсель и Жильбер-Люк Девиназ. В данном откровенно расистском документе лицемерность французских политиков проявила себя вовсю – и подобный подход, безусловно, вернется Парижу сторицей. Старейший расист Европы решил консолидироваться с армянским радикализмом и терроризмом – такое впечатление, что между Парижем и Ереваном и вправду много общего. Впрочем, действительно у тех и других руки буквально по локоть в крови, и опыт по части убийств невиновных – громаднейший. Как вот жить с таким пугающим наследием Парижу и при этом призывать к какому-то гуманизму другие страны, попутно еще и обвиняя их в нарушении каких-то правовых норм – вопрос, конечно, интересный.

    Почему, например, французские официальные лица и парламентарии никак не реагировали в 2020 году во время 44-дневной войны на обстрелы Гянджи и более 80 других населенных пунктов Азербайджана, убийство 93 азербайджанцев, гражданских лиц (в том числе 27 женщин и 12 детей) в результате ракетных и минометных обстрелов ВС Армении? А теперь в новоиспеченном проекте резолюции сенат Франции обвиняет Азербайджан в совершении «массовых преступлений и военных преступлений» (пункт 21)?

    Ну тогда давайте вспомним и особо примечательный по степени абсурдности пункт 20 проекта резолюции французского сената, призывающий Азербайджан обеспечить право на «возвращение (армянских) перемещенных лиц». Или в том же пункте замечание о том, что Азербайджан должен обеспечить «сохранение армянского культурного и религиозного наследия». А что тогда делать с миллионом азербайджанских беженцев, изгнанных армянскими захватчиками из своих домов в ходе Первой Карабахской войны и пока еще не вернувшихся обратно? По этому поводу еще в 90-х годах прошлого века  Генассамблея ООН призвала страны мира оказать действенную поддержку азербайджанским беженцам и перемещенным лицам. И где был все тридцать лет сенат Франции, почему он не вспомнил об этом и не потребовал вернуть этих несчастных в места проживания?

    Что касается сохранения так называемого «армянского наследия», которого на бывших оккупированных территориях Азербайджана, собственно, никогда и не было, то сенат предпринял такой же двуличный маневр, показав, что ему совершенно неинтересно, как беспредельничали и разрушали азербайджанские религиозные и культурные памятники на захваченных землях долгие годы армяне. И несмотря на то, что эти факты вандализма были зафиксированы Азербайджаном, составлены специальные отчеты, ни один французский политик за эти годы не поинтересовался этими документами. Уже по одному этому понятно, что по отношению к Азербайджану ни о каком гуманистическом отношении Франции говорить не приходится. Все как раз наоборот отдает махровым расизмом. То есть одним все и всегда можно, а невиновные у них всегда виноваты.

    За без малого 30 лет, по данным Национальной академии наук Азербайджана, только в городе Шуша пострадали 215 исторических и культурных памятников; на всех же оккупированных территориях из 67 мечетей частично уцелели только 4. Где же были вы, французские парламентарии, все это время?

    А вот французский расизм имеет, несомненно, глубокие исторические корни. Событий и примеров на эту тему можно назвать немало. И провести отчетливые параллели с нашим армянским соседом. Так, в 1885 г. министр иностранных дел Франции Жюль Ферри, памятник которому установлен на северо-востоке страны в его родном Сен-Дье-де-Вож, обратился к депутатам парламента со словами: «Нужно открыто сказать, что высшие расы имеют права, в отличие от низших, потому что у них есть обязанность. Они обязаны привести к цивилизации низшие расы».

    Надо признать, мало чем отличимая от гитлеровского нацизма и армянского шовинизма доктрина. Самое интересное, что примерно к тому же времени восходит и армянские радикализм, сепаратизм и терроризм. Тогда же свои кровавые ростки пустило учение армянских дашнаков, признавшее убийство тюрок и насилие допустимым методом политической борьбы.

    А теперь французские сенаторы обвиняют Азербайджан в «массовых преступлениях и военных преступлениях», призывают свое правительство «работать решительно, чтобы Совет Безопасности ООН обратился в Международный уголовный суд в связи с агрессией Азербайджана на суверенной территории Республики Армения».

    Вы серьезно? А что, в таком случае, делать с кровавыми деяниями французских палачей в африканских странах почти все сто лет прошлого века – ведь это была целая цепь геноцидов в отношении местного населения? Общее число зверски убитых руками французских военных в Африканском регионе исчисляется сотнями тысяч. И за это до сих пор никто не понес ответственности, вот что интересно. Может, Азербайджану стоит вспомнить об этом на трибуне ГА ООН, ведь подобные массовые преступления не имеют срока давности, за них осуждают жестко и на века. Как минимум один из таких судебных процессов в будущем будет инициирован Азербайджаном, и армянское государство будет отвечать за все преступления - в Ходжалы, Кяльбаджаре и других азербайджанских городах и селах.

    Кстати, о злодеяниях французских «арийцев» – их покаяния требуют многие страны до сих пор. А также наказания лицемерной политики Франции, пытающейся обвинять другие государства в мнимых «геноцидах».

    Представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик подверг критике заявление президента Франции Эммануэля Макрона об учреждении в стране «дня памяти» в связи с событиями 1915 года.

    «Осуждаем решение Макрона, опирающееся на необоснованные домыслы о событиях, имевших место в Османском государстве в 1915 году», - написал Челик в Твиттер.

    По его словам, Макрону следует обратить внимание на историю собственной страны, в частности на действия Франции в период колонизации Африки. «Франция, которая утверждает, что обращается к истории, должна сначала вспомнить о преступлениях против человечества, совершенных в Бенине, Буркина-Фасо, Габоне, Гвинее, Камеруне, Мавритании, Нигере, Сенегале, Тунисе и Чаде», - написал Челик.

    Турецкий политик подчеркнул, что «шаг, предпринятый Макроном в угоду политическим интересам, является препятствием для диалога… Турция никогда не признает это решение и решительно осуждает его».

    Махровая нацистская антиазербайджанская позиция истеблишмента Франции особенно проявилась во время и после Второй Карабахской войны. Проект резолюции сената, выдвинутый на голосование 15 ноября 2022, является прямым продолжением такой политики.

    Еще во время войны французские СМИ стали обвинять Азербайджан в совершении «военных преступлений». А дальше стало еще интереснее: со второй половины октября 2020 г. представители истеблишмента Франции принялись представлять Азербайджан и собственную проармянскую позицию в контексте глобального межрелигиозного противостояния ислама с христианством. 19 октября 2020 года сенатор и заместитель генерального секретаря правоцентристской партии «Республиканцы» Буайе написала в своем Twitter-аккаунте: «Противодействовать продвижению Азербайджана в Нагорном Карабахе означает также противодействовать распространению турецкого ислама в Европе». Как заявил французский философ Онфрей интернет-изданию Valeurs, для него «это первая битва в цивилизационной войне, которую исламистский империализм Эрдогана, среди других лидеров, ведет против ненавистной иудео-христианской цивилизации...».

    Далее он добавил, что «то, что происходит в Армении, должно быть увязано с нападениями, которые накапливались на европейской земле в течение десятилетий».

    Таким образом, мы видим, что современная политика Франции базируется на очень схожих с армянской политикой терминах идеологического превосходства и шовинизма. Одновременно прослеживается отчетливая цель французского руководства – закрепиться на Южном Кавказе, минимизировать или вовсе лишить там влияния Азербайджан и Турцию с помощью последовательной системы мер, направленной против тюркских народов и государств. И эта стратегия глобальна, хорошо продуманна.

    Активизация Парижа и его деструктивных действий сейчас связана и с тем, что Франция пытается использовать подходящий момент – ослабление России и ее вовлеченность в войну с Украиной. Исходя из этой стратегии, Париж в последнее время заметно изменил тактику - стал предпринимать политические нападки на Москву. Например, недавно президент Франции обвинил Россию в создании хаоса и беспорядка на Кавказе, начисто отрицая ее миротворческие усилия и всячески превознося свои. Хитрая и лицемерная игра Франции весьма прозрачна. Сюда можно добавить и антитурецкий союз Парижа в Средиземноморском регионе, где он всячески пытается ограничить влияние Анкары. Расизм как один из рычагов, используемых сегодня Францией, проявляется здесь особенно отчетливо.

    Поддержка Армении, в том числе муссирование вопроса о перспективах военной помощи ей, осуществляется Францией наравне с поддержкой Греции в конфронтации с Турцией. В сентябре глава МИД Франции Колонна ясно дала понять, что в случае возобновления турецко-греческого военного конфликта ее страна выступит на стороне греков: «Франция это говорила, и я повторяю, что она будет на стороне Греции и Кипра в случае угрозы их национальному суверенитету». А затем и Макрон подтвердил данную позицию, отметив важность военного партнерства с Грецией. Теперь сенат Франции продвигает введение эмбарго на поставки в страны ЕС газа и нефти из Азербайджана – и это при том, что Греция является одной из основных стран-импортеров азербайджанского газа (около 20% из общего объема импорта).

    Впрочем, откровенно грязные игры Парижа рискуют нарваться на свои же грабли. И последствия таких действий проявляются уже сейчас. Так, на днях президент Ильхам Алиев однозначно указал Франции на дверь, дав понять, что Азербайджан не рассматривает более Париж как международного посредника и миротворца. А это серьезный удар по французскому присутствию в регионе, где большая часть экономических и политических инициатив принадлежит Баку. И мелкий, примитивный расчет на поддержку Армении – пожалуй, единственное, что себе может позволить сегодня Париж, не способный противопоставить ничего адекватного тому альянсу глобального сотрудничества, что формирует вместе с Турцией, Грузией, Россией в регионе Азербайджан. Будучи уже почти вышвырнутой из этого формата, недальновидно поддерживая такое государство-изгой как Армению, Франция в результате своей токсичной политики заслуженно и ожидаемо оказывается одним из политических аутсайдеров региона.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 2073

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Прорыв дамбы в Кении: десятки погибших

    29 Апреля 2024 - 15:03

    ГЭЦ изменил время начала экзаменов

    29 Апреля 2024 - 14:57

    Освобожденный боец ММА пробыл на свободе всего 5 дней

    29 Апреля 2024 - 14:52

    Хуситы атаковали грузовое судно

    Карта

    29 Апреля 2024 - 14:52

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 14:47

    В Гарварде протестующие подняли палестинский флаг

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 14:40

    Чем занимается ЧВК «Вагнер» после гибели Пригожина?

    Расследование Politico

    29 Апреля 2024 - 14:22

    75-летнего Депардье обвинили в сексуальном насилии

    Сразу две женщины

    29 Апреля 2024 - 14:09

    Байрамов отправился в Катар

    29 Апреля 2024 - 14:08

    Ильхам Алиев принял Янь Ван Мина

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 14:02

    Министр культуры Узбекистана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 13:50

    На бакинских улицах устанавливают новые остановки

    29 Апреля 2024 - 13:49

    В Азербайджане осуждён директор Инглис, посадивший учителей на «рэкет-счётчик»

    29 Апреля 2024 - 13:48

    «Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»

    29 Апреля 2024 - 13:32

    ЦАХАЛ оценил итоги утреннего обстрела

    29 Апреля 2024 - 13:23

    В Дубае построят крупнейший в мире терминал аэропорта

    ФОТО/ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 13:14

    «Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков»

    Ишхан Вердян на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 13:10

    Азербайджан – ключевой игрок в энергетической безопасности Европы

    Cтатья EU Reporter

    29 Апреля 2024 - 13:09

    Назначены новые заместители министра цифрового развития и транспорта

    29 Апреля 2024 - 13:07

    В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковра

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:59

    Маск договорился с Baidu

    29 Апреля 2024 - 12:51

    СМИ: Палестинское Сопротивление нанесло ракетные удары по Израилю

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:42

    Министр культуры Казахстана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 12:41

    В Газахском районе произошел минный инцидент

    Пострадал сотрудник ГПС

    29 Апреля 2024 - 12:40

    Кочарян может лишиться недвижимости и сотен миллионов долларов

    29 Апреля 2024 - 12:37

    Японская иена упала до нового минимума

    29 Апреля 2024 - 12:33

    МИД Армении: Байрамов и Мирзоян и встретятся в Казахстане

    29 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Атанесян: Демаркация границы — это максимальная выгода, которую может получить Армения

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Саммит ВЭФ предупреждает: цена на нефть поднимется до 150 долларов

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Расим Гусейнов освобожден от должности главы Исполнительной власти Бабекского района НАР

    29 Апреля 2024 - 12:16

    VI Всемирный форум межкультурного диалога в Баку посетят 700 гостей

    29 Апреля 2024 - 12:14

    Первый министр Шотландии готовится покинуть пост

    29 Апреля 2024 - 12:11

    Посольство Украины – о «пропаже» Megogo TV в Азербайджане

    По следам наших публикаций / ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:07

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:00

    Казахстан продает боевые самолеты США

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 11:52

    Госкомиссия призвала Армению к сотрудничеству в связи с пропавшими без вести

    29 Апреля 2024 - 11:51

    Reuters: Китай и Россия переходят на подпольные платежи

    29 Апреля 2024 - 11:41

    Число подтопленных домов в РФ сократилось

    29 Апреля 2024 - 11:32

    Заслуженный артист жалуется на Дорожную полицию Баку

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 11:27

    Цены на нефть снижаются

    29 Апреля 2024 - 11:23

Все новости