Как работает проармянская сеть по дискредитации Азербайджана
    Несущие одну и ту же мелодию за тысячи миль

    АНАЛИТИКА  29 Октября 2022 - 15:12

    Мушвиг Мехдиев
    Caliber.Az

    В английской версии Caliber.Az опубликована статья, посвященная деятельности армянских лоббистов за рубежом. Полагаем, что она будет интересна и русскоязычной аудитории нашего сайта. Предлагаем вниманию читателей перевод данной статьи.

    Армения - маленькая, не имеющая выхода к морю страна с населением чуть более 2 миллионов человек, не оказывает существенного влияния на региональную политику на Южном Кавказе. Однако, когда в социальных сетях всплывает тема, касающаяся Азербайджана, Армения тут же оказывается в центре внимания. Причина проста – определенные люди с разных концов света собираются вместе, чтобы поддержать эту южнокавказскую республику.

    Преданные сторонники Армении из США, Франции, Бельгии, Германии, Польши, Ирана и Индии прибегают практически ко всем видам дезинформации, публикации непроверенных сведений и обвинениям в адрес противников Еревана, во главе которых находится Азербайджан. Власти Армении вряд ли могут привлечь сторонников с разных концов мира, учитывая крайне ограниченные финансовые возможности Еревана, однако тут на помощь приходит армянская диаспора. Традиционный лоббизм и частные приемы являются наиболее известными методами работы армянской диаспоры. Прежде чем продвигать определенные идеи в социальных сетях большинство иностранных «пассажиров армянского корабля» были лично приняты армянами или «приглашены» армянской диаспорой.

    Давайте познакомимся с некоторыми проармянскими лоббистами.  

    Заместитель директора французского журнала Le Figaro Жан-Кристоф Бюиссон был принят армянскими властями, которые наградили его медалью «Благодарность» за его антиазербайджанскую деятельность. Бюиссон - один из активных пользователей Twitter, лента новостей которого заполнена сообщениями, пропагандирующими ненависть к восточному соседу Еревана. Начиная с эскалации на границе в сентябре до проведения параллелей между гуманитарным кризисом в Украине и Армении, а также вопроса о правах сепаратистов в Карабахе, сей француз не упускает ни одного момента для того, чтобы оклеветать Азербайджан.

    Бюиссон также требовал освободить армян, которых азербайджанские войска задержали при подготовке террористических актов в Карабахе после войны 2020 года. Он вторит армянскому правительству и называет их «военнопленными», хотя на самом деле они являются диверсантами и были захвачены не во время армяно-азербайджанской войны 2020 года, а после нее.

    Диого Пинто - следующий ярый сторонник Армении и активный «ретвитер» из Брюсселя не может остаться незамеченным, если речь идет об антиазербайджанской пропаганде, основанной на непроверенных фактах. Пинто в свое время возглавлял организацию «Европейские друзья Армении», которая открыто пропагандировала сотрудничество с армянскими общинами. Слово сотрудничество здесь следует понимать иначе, учитывая, что армянская диаспора известна как один из самых щедрых лоббистских покровителей в мире. В своих прощальных записках после ухода с поста председателя организации в 2018 году Пинто публично заявил, что его друзья в Армении и «Арцахе» (Карабахский регион Азербайджана, на который претендуют армянские сепаратисты) «смело могут причислить его к преданным сторонникам Армении».

    Потеря работы в организации «Европейские друзья Армении» не помешала ему выполнить свое обещание перед армянами. Пинто поступил так же, как и другие проармянские активисты, присоединившись к обвинениям Армении в адрес Азербайджана, в том числе апеллируя видео, на котором якобы показана казнь армянских солдат, а также к высказываниям французских властей.

    Томаш Лех Бучек - этого политика из Польши, пожалуй, следует воспринимать как самого ярого заграничного сторонника армянской пропаганды. Он усердно пытается быть большим армянином, чем сами армяне, предлагая даже самого себя для «обмена на армянского военнослужащего, захваченного азербайджанскими военными».

    В политической деятельности Бучека прослеживается четкая направленность на антиазербайджанскую дезинформационную кампанию. Подобная активность поляка берет начало с 2018 года, когда он отправился в Армению и «случайно» узнал о судьбе двух армянских оккупантов, которые отправились на войну с Азербайджаном и не вернулись. Эта история «произвела на него настолько сильное впечатление», что Бучек тут же решил написать антиазербайджанскую книгу, основанную на «проверенных источниках». Однако читатели этой книги подтвердили, что в ней почти невозможно найти ни одного непредвзятого источника. 

    Активность поляка в Twitter направлена практически против всех и всего, что связано с Азербайджаном - от властей до политики, экономики, истории, культуры и многого другого. Он, как и другие его «коллеги по цеху», обвиняет Азербайджан в «военных преступлениях» и в создании «антиармянской коалиции», а также призывает к предоставлению независимости сепаратистам в Карабахском регионе. Бучек практически не пропускает ни одного трендового антиазербайджанского хэштега в Twitter, безостановочно публикуя и делая ретвиты, направленные на то, чтобы еще больше продвинуть хэштег в топ-тренды. Время проведения его личной кампании совпадает с периодом массовой армянской пропаганды.

    Сильное влияние армянской диаспоры на Конгресс США не является чем-то новым. На протяжении многих лет Армянская Ассамблея Америки - один из самых мощных армянских лоббистских институтов в США – платила конгрессменам миллионы долларов, чтобы переманить их на свою сторону.

    OpenSecret - расследовательский проект, следящий за переводами финансовых средств в политике, опубликовал график ежегодного лоббирования Армянской Ассамблеей Америки с 1998 года. Расчеты OpenSecret, основанные на данных сенатского Управления публичных записей, показывают, что в 2021 году армянское лобби заплатило 110 000 долларов за воздействие на внешнюю и оборонную политику Конгресса.

    Среди законопроектов, пролоббированных Армянской Ассамблеей Америки, были следующие:

    «Призыв немедленно освободить всех военнопленных и задержанных гражданских лиц» и «Закон о полномочиях национальной обороны на 2022 финансовый год». В обоих документах они призывали конгрессменов осудить и изолировать Азербайджан. Лоббистами, представляющими интересы организации, были Брайан Ардуни, Мириам Халоян и Михран Тумаджан.

    4 октября Комитет по международным отношениям Конгресса США выступил с заявлением, в котором призвал осудить предполагаемых убийц армянских солдат. Председатель комитета, сенатор Боб Менендес - проармянский лоббист с богатым опытом отношений с армянской диаспорой, сразу же поддержал обращение комитета. Он без стеснения осудил Азербайджан за предполагаемые преступления в ходе пограничной эскалации с Арменией в середине сентября. Менендес - один из последователей армянской пропаганды, утверждающих о том, что азербайджанская армия якобы вторглась на территорию Армении и убила всех, кто ей сопротивлялся. Это было предсказуемо, поскольку сенатора продвигал Армянский национальный комитет Америки (ANCA) - самая влиятельная армянская лоббистская организация в США.

    Комитет предоставил ежегодный отчет о Менендесе, в котором были собраны его проармянские, а также антиазербайджанские кампании в Конгрессе в 2021-2022 годах. Любимчик армянской диаспоры стал соавтором резолюции и выступил с заявлением, осуждающим «нападение» Азербайджана на Армению в сентябре 2022 года, соавтором проармянских поправок к 2023 финансовому году, подписал письма, призывающие прекратить оказание военной помощи Азербайджану, признать так называемый «геноцид армян».

    Тем временем, в ходе судебного процесса в 2017 году Менендес был обвинен во взяточничестве и коррупции. Его антиазербайджанская повестка дня также содержит блокирование продажи правительством США военной техники Азербайджану и препятствование назначению Мэтью Брайзы послом в нашу страну. Менендес является одной из ключевых фигур, постоянно продвигаемых ANCA на своем официальном сайте и в социальных сетях.

    PS: Такие же отчёты ANCA можно найти и в отношении конгрессменов Фрэнка Паллоне, Бреда Шермана, Адама Шиффа и более сотни других, известных своей поддержкой антиазербайджанской и антитурецкой кампаний. Некоторые из этих людей, включая Менендеса, Шермана, Паллоне и Шиффа, имеют оценку «А+» на карточках ANCA, что означает их тесную связь с армянской диаспорой.

    Саша Дуеркоп - До 2020 года гражданин Германии Дуеркоп работал в качестве самопровозглашенного «генерального секретаря» так называемой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (CONIFA), международной футбольной организации, не связанной с всемирной футбольной организацией FIFA. Дуеркоп и его CONIFA активно участвуют в разжигании региональных конфликтов, включая армяно-азербайджанский. В 2019 году CONIFA организовала незаконный футбольный турнир на оккупированных на тот период азербайджанских территориях с участием команд, представляющих сепаратистские и автономные регионы, включая Лапландию (Финляндия), Абхазию (Грузия), Южную Осетию (Грузия), Чамерию (Албания), Секелийскую землю (Румыния), Паданию (Италия), Сапми (северные части Швеции, Норвегии, Финляндии и России) и, конечно, сепаратистский Карабахский регион Азербайджана. Грузия и Азербайджан осудили турнир, отметив, что CONIFA является незаконной организацией, которая устраивает подобные мероприятия на непризнанных территориях.

    Среди основных сторонников CONIFA были лидеры армянских сепаратистов в Карабахе, включая тогдашнего «президента» Бако Саакяна.

    Дуеркоп тогда заявил, что правительство Азербайджана связалось с ним через свое посольство в Берлине и в очень вежливой форме проинформировало его о ситуации в Карабахе.

    С тех пор он всё агрессивнее относился к Азербайджану. В настоящее время он ведёт проармянскую пропаганду в социальных сетях и оказывает давление на немецких политиков, контактирующих с Азербайджаном. Дуеркоп активно сотрудничает с армянской диаспорой. Недавно он присоединился к осуждению немецких парламентариев, которые отказались поддержать антиазербайджанскую резолюцию Совета Европы, в которой Азербайджан якобы обвиняется в посягательстве на территорию Армении. Он также активно распространял видео, на котором якобы показана казнь армянских солдат азербайджанскими военнослужащими. Дата его активности в Твиттере по этой теме совпала с началом массовой армянской пропаганды.

    Рананджай Ананд — это предприниматель из Индии, представляющий себя как президент общественной организации «Индо-армянская дружба», которая была основана в Армении. Миссия этой организации заключается в «продвижении и укреплении культурных и социально-экономических связей между двумя народами». Однако Ананд уделяет больше внимания антиазербайджанским кампаниям, чем ключевым вопросам, стоящим на повестке дня его НПО.

    Он приветствовал визит министра обороны Армении в Индию и соглашение о поставках индийской военной техники в Ереван. Ананд также одобрял призывы к признанию сепаратистского образования на территории Азербайджана.

    В своём твите, процитированным индийскими СМИ, Ананд повторял армянские пропагандистские клише с непроверенными кадрами военных действий. Индиец также призывал организаторов Формулы-1 лишить «геноцидальный», по его словам, Азербайджан статуса принимающей стороны, подписав соответствующую петицию, запущенную на сайте Change.Org. #StandWithArmenia, #AzeriWarCrimes, и #StopAzerbaijaniAgression являются одними из его излюбленных хэштегов в социальных сетях.

    Георгий Гогия - эксперт по правам человека грузинского происхождения в организации «Human Rights Watch», больше сфокусирован на односторонних отчетах о противостоянии между Арменией и Азербайджаном. Он вёл проармянскую пропаганду в начале октября, и требовал призвать азербайджанцев к уголовной ответственности.

    Пол Антонопулос - греческий исследователь с докторской степенью также посвящает свои исследования клевете как на Азербайджан, так и на Турцию. Когда в интернете начали распространяться антиазербайджанские настроения, Пол немедленно присоединился к армянской пропагандистской кампании, чтобы осудить и призвать к ответственности азербайджанцев. Он даже бросает вызов греческому правительству из-за его отношений с Азербайджаном. Для него поддержание отношений с Азербайджаном совершенно неприемлемо, потому что «эта страна вторглась в Армению».

    Перевод Фарах Мамедли

    Caliber.Az

    Просмотров: 5017

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

    ВМС Бангладеш и США начали военные учения CARAT-2024

    24 Апреля 2024 - 20:43

Все новости