США наказывают армянские компании санкциями
    За поддержку терроризма и грязные игры

    АНАЛИТИКА  16 Ноября 2022 - 12:15

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Хитроумной Армении жутко не повезло - в санкционный список США продолжают попадать армянские компании, от функционирования которых зависят и экономика, и социум, то есть практически вся жизнедеятельность «страны камней». Ситуация заставила припомнить прописную истину, которую в современной интерпретации можно изложить так: нельзя все время подворовывать для своих нужд и заигрывать со всеми подряд, выпрашивать подачки и милостыню, жить за чужой счет, полагая, что ты самый умный, а все вокруг глупцы. Ну а короче: любая халява рано или поздно заканчивается и начинаются суровые и голодные будни.

    Вашингтон, с которым так усиленно пытается сотрудничать Армения в последнее время, невзирая ни на какие реверансы, продолжает поэтапно наказывать армянские компании за авантюрные бизнес-стратегии. Так, 14 ноября стало известно, что армянская компания ООО Milur Electronics (филиал компании Milandr в Армении) попала под санкции США за связи с российским предприятием, связанным с ВПК. Об этом говорится в распространенном в понедельник письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

    Госсекретарь, в частности, заявил, что США ввели санкции в отношении российской компании - производителя микросхем АО «ПКК Миландр», поскольку она работает (или работала) в российском секторе производства электроники. «Миландр» является частью военной структуры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Москвы», - утверждает Блинкен.

    В этом контексте он сообщил, что под санкции за связь с указанной компанией попали базирующаяся в Армении компания Milur Electronics LLC, швейцарская Milur SA, а также тайваньская Sharp Edge Engineering Inc.

    Кто бы удивлялся – вполне понятно, что США не намерены давать спуску армянским компаниям, которые пытаются сотрудничать с Россией в обход введенных санкций, помогая Москве, поддерживая сепаратистскую политику, а иногда и вовсе спонсируя терроризм. И тут все началось не сегодня – так называемые вторичные санкции США начали вводить против армянских компаний еще в октябре. Тогда Министерство финансов США обнародовало список новых учреждений и юридических лиц, нарушающих требования санкций, введенных им против Российской Федерации в 2022 году. В санкционный пакет США, по результатам расследований, проведенных Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина, тогда попали сразу пять коммерческих компаний Армении. Это ООО «Тако», «Арэксимбанк - Группа Газпромбанка», Банк ВТБ Армения, Банк Меллат, ООО «Флайт Трэвел» - все это крупные холдинги на территории страны, капитализация которых формирует немалую часть госбюджета.

    Надо сказать, не случайно в этом списке соседство с Арменией с другими проштрафившимися, например, Китаем. Однако то, что китайские компании оказались в «черном списке» теоретически вполне объяснимо - это крупнейший экономический и политический партнер России. А что тут делает махонькая Армения, у которой никогда не было конкурентоспособной экономики, а та, что имеется, сейчас скорее мертва, чем жива. Но стоит копнуть поглубже, как история проясняется: оказывается, армянские компании проворачивали в своих и российских интересах самые грязные делишки. Из попавших под санкции компаний особого внимания заслуживает ООО «Тако», которое, как выясняется, способствовало России в боях в Украине. Происходило все следующим образом: китайская компания Sinno Electronics Co. Ltd. отправляла свою продукцию - радиоавтоматическое оборудование в Ереван еще до начала войны в Украине. А после февраля этого года армяне стали перебрасывать его российским войскам на украинском фронте. Китайцы об этом знали (или догадывались), но поставки не прекратили. Более того, несмотря на включение Sinno в санкционный список США еще в июне армянская компания продолжила оказывать услуги российской военной промышленности.

    «Тако» к тому же является поставщиком электронной компонентной базы (ЭКБ) российского ООО «Радиоавтоматика». Не исключено, отмечают некоторые СМИ, что Москва использовала технологические услуги этой лаборатории во время «референдумов» в «ЛДНР», Запорожской и Херсонской областях Украины. То есть, судя по фактам, ООО «Тако» стало участником российских шпионских программ и способствовало укреплению сепаратизма в нескольких областях Украины.

    Не далеко ушел и «Арэксимбанк-Газпромбанк»: 100 % уставного капитала армянской компании, включенной в санкционный список, принадлежит российскому «Газпромбанку». Хотя этот армянский банк, в состав которого входят 16 филиалов (семь в столице и девять в регионах) в соответствии с документами занимается вроде бы финансированием проектов крупных корпоративных клиентов и кредитованием малого и среднего бизнеса, на самом деле его капитал напрямую инвестируется в перекупку, то есть спекуляцию энергоносителями - бензином, дизтопливом, газом, импортируемыми Арменией из России. Надо сказать, что армянскому банку долго везло - он умудрялся обходить контроль международных организаций. Хотя OFAC несколько раз налагало санкции на «Газпромбанк» в 2014 и 2016 годах, дочерний банк в Армении по каким-то причинам не попал под них. Аналитики говорили о некой подковерной возне, которую вел «Арэксимбанк», договариваясь за кулисами официальных учреждений о том, как избежать ответственности. И до поры до времени все сходило с рук. Однако его чрезмерная активность в последние месяцы привела к суровому наказанию со стороны OFAC.

    Напомним, что в марте этого года США призвали мир отказаться от покупки российского газа за рубли и предупредили, что против стран, не выполняющих это требование, будут приняты жесткие меры. В свою очередь, российское правительство призвало страны, сотрудничающие с «Газпромом», с 1 апреля платить за газ в рублях и перечислять средства на  счет этого концерна. Вот Армения и отличилась по примеру «всегда готовых» советских пионеров - стала первой страной, которая заплатила за газ в рублях. Понятное дело, что расчеты в Ереване осуществлял и осуществляет «Арэксимбанк-Газпромбанк», дочерняя финансовая структура «Газпрома».

    Еще одно приметное финансовое учреждение «ВТБ Армения» - полностью зависит от российских финансовых институтов и уставный капитал которого принадлежит россиянам. Он имеет значительную долю на банковском рынке своей страны, располагая 25 % банковского портфеля. И вполне понятно, что «ВТБ Армения» продолжал обслуживать российские интересы, несмотря на угрозу вторичных санкций США и Евросоюза, полагаясь на исконно русское авось.

    Таким образом и разъясняется ребус - отчего с этой весны Армения начала заявлять о рекордных темпах роста своей экономики, вызывая удивление у многих стран и аналитиков. И результаты, судя по увеличившемуся обороту финансовых средств и другим показателям, как, например, экспорт и импорт продукции, действительно говорили сами за себя. Некоторые экономические эксперты даже ломали голову, задаваясь простым вопросом – откуда у практически нищей Армении это добро? Сейчас выясняется, что добро «оттуда» - Армения просто стала черным рынком России для отмывки, перераспределения, перепродаже со своей территории в третьи страны санкционных российских денег и товаров.     

    Известно также, что когда международные системы денежных переводов были закрыты для российских банков, армянские банки, в том числе «ВТБ Банк Армения», проводили активные финансовые операции с «Золотой короной», «Контактом», «Юнистримом», QIWI и другими платежными системами. Это подтверждается и динамикой денежных переводов. На этот счет министр финансов Армении Тигран Хачатрян, в частности, самолично признал, что в первом полугодии 2022 года объем денежных переводов, полученных Арменией из России, увеличился в 2,5 раза, или на 155,7%. А в июне денежных переводов из РФ было почти в 5 раз больше, чем за аналогичный период 2021 года. И тут мы сталкиваемся с еще одной глобальной аферой, которую ловко проворачивало правительство Пашиняна, пытаясь заработать вопреки санкциям на поддержке российской платежной системы «Мир». Хотя банки Узбекистана, Вьетнама, Казахстана и Турции прекратили обслуживание карт «Мир» в конце сентября, Армения сжульничала. В те дни кабинет Пашиняна лукаво объявил о приостановке обслуживания карт российской платежной системы «Мир» в угоду США, но ЦБ страны выступил с премудрым заявлением: мол, не желая конфликта с фактически российскими «Арэксимбанк-Газпромбанк» и «ВТБ Банк Армения», он снял с себя ответственность, заявив, что коммерческие банки обладают свободными и независимыми полномочиями по принятию решений в этом вопросе.

    Итог очевиден: игнорирование армянскими банками международных банковских санкций, анархия в банковской сфере и лицемерная политика ЦБ страны привлекли-таки внимание Евросоюза и США, и «ВТБ Армения» наконец накрыли американские санкции.

    Фигурируют в армянском списке и иранские финансы - Bank Mellat. Этот банк, грубо нарушающий правила международных санкций, активно участвующий в различных транснациональных грязных переводах денег и замешанный в финансовых махинациях, давно известен финансово-банковскому сообществу мира. Bank Mellat, действующий в Армении на основе прямого иранского капитала и уставный капитал которого связан с правящей религиозно-деловой элитой Ирана (банк, начавший действовать в Армении с 1995 года, принадлежит финансовой группе Сайида Мусави Хомейни) и на протяжении 27 лет является финансовой структурой-гегемоном на банковском рынке Еревана. Таким образом, в условиях жестких санкций Иран проводил масштабные операции на региональном уровне через финансово-банковские филиалы в Армении. И не просто проводил - представительства Bank Mellat в Армении и Сирии выступали спонсорами сетевого бизнеса по незаконной торговле оружием, финансированию терроризма и отмыванию денег. Это обстоятельство вызвало серьезный международный резонанс, и на основании неопровержимых доказательств, представленных Советом Безопасности ООН несколько лет назад, информация о поддержке Bank Mellat терроризма и оборота грязных денег была включена в резолюцию ООН.

    Известно также, что распродажа богатых природных ресурсов ранее оккупированных территорий, в том числе золота, ртути, обсидиана, молибдена, мрамора, гранита, цинка, меди и других ресурсов, а также сырья, необходимого для мебельной промышленности, через Иран и сепаратистский режим в Ханкенди осуществлялась именно Bank Mellat. При этом высокопоставленные чиновники Армении постоянно пользуются услугами этого банка в отмывании грязных денег и финансировании терроризма с преступной сетью в Карабахе. Коррумпированное и криминальное руководство строило на территории Азербайджана различные инфраструктуры при финансировании Bank Mellat, оказывая «финансовую помощь» ряду проектов в Карабахе, что привело в регион иранские компании, которые совместно эксплуатировали природные богатства Азербайджана.

    Есть в этом списке и армянская авиакомпания ООО Flight Travel LLC, которая предоставляет услуги в качестве дочерней компании частной туристической и авиационной компании Mahan Air из Ирана. Тут тоже многое связано с терроризмом: Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США сообщило в заявлении, опубликованном 24 января 2019 года, что имели место случаи перевозки вооруженных лиц, состоящих из иностранных граждан, поддерживаемых Ираном, в Сирию компанией Mahan Air.

    Также при финансовой поддержке армян Mahan Air сыграла активную роль в перевозке в лагерь обученного персонала, подростков, а также в доставке оружия в регион. Авиакомпания также перевезла в несколько аэропортов Ирана тела бойцов дивизий «Фатемийун» и «Зейнабийюн», погибших в бою в Сирии. Также была озвучена информация об участии упомянутой гражданской авиакомпании в перевозке других военных грузов и военнослужащих и активная деятельность в этом генерала КСИР Касема Сулеймани. Во всех этих процессах ереванское ООО Flight Travel тесно сотрудничало с Mahan.

    Впрочем, армянские компании давно под колпаком спецслужб США и даже под санкциями за сотрудничество с радикальными движениями и странами. Так, еще в 2019 году министерство торговли США добавило две армянские компании в свой «черный список» из-за связей с Ираном: ЗАО Ереванский научно-исследовательский институт средств связи (ЕрНИИСС) и ЗАО «Маркел».

    ЕрНИИСС реэкспортировал товары из «Списка коммерческого контроля» Бюро промышленности и безопасности США без необходимых лицензий, а лицо, являющееся исполнительным директором ЕрНИИСС и президентом ЗАО «Маркел», ведет бизнес с иранской организацией, которая находится под санкциями США.

    Таким образом можно понять, как круто «попали» армянские компании. Американские санкции ярко выявили связи Еревана не просто с подсанкционной Россией, но и с радикальными террористическими организациями из Ирана и других стран. И в этом смысле, как можем убедиться, никаких поблажек Армении, пытающейся сотрудничать в последнее время с Вашингтоном, ждать не приходится. Где недавние политические спонсоры Армении из числа демократов и их поддержка? Это должно послужить для армянских бизнес-авантюристов и самих политиков жестким и четким уроком - «грязные деньги» до добра не доводят.          

    Caliber.Az

    Просмотров: 6132

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

    Лицемерие Вашингтона

    И неприятие действительности

    18 Апреля 2024 - 19:01

Все новости