Обычный французский расизм
    Тут Париж недалеко от Еревана ушел

    АНАЛИТИКА  16 Ноября 2022 - 18:10

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Заламывание рук и популистский бред – примерно так выглядел пафосный театр, что устроил накануне сенат Франции, тужась над принятием резолюции против Азербайджана. Происходившее и впрямь напоминало потешное представление балагана Карабаса-Барабаса: французские сенаторы, которых, как кукол-марионеток, дергали за ниточки заказчики действа, спешно голосовали за то, о чем они знать не знают, ведать не ведают. Особо отличившийся в этом процессе - сенатор Бруно Ретайо завел бравурную речь, нашпигованную лживыми тезисами и подтасованными историями, доведя этот политический фарс до непомерного гротеска. Впрочем, какой объективности и справедливости можно ждать от парламента страны, замаранной кровью геноцидов и поддерживавшую тридцатилетнюю оккупацию Арменией азербайджанских земель.    

    «Нельзя оставлять Армению наедине со своим несчастьем», - заявил Ретайо, один из инициаторов резолюции, кстати. После такого угрожающе-жалобного призыва хотелось бы все-таки уточнить, с чего это так жарко и яростно топит французский сенатор и подвывающие ему коллеги за светлое армянское счастье? Нет ли, например, какой-то связи между Францией, повинной в уничтожении населения своих бывших колоний, и армянством, тоже отметившимся в последние столетия кровавыми бойнями против турков и азербайджанцев, а также бесчеловечными терактами в различных странах? Ну и вытекающий из этого следующий вопрос – нужно ли Азербайджану как-либо реагировать на решения сената страны с таким богатым на преступления прошлым?

    Жестокость французов в отношении различных народов, пребывавших под их властью, мало чем отличается от фашистского нацизма, а порой и превосходит его. Взять хотя бы кровавые деяния французских расистов-палачей в африканских странах в XIX - XX веках – ведь это была целая цепь геноцидов в отношении местных народов и народностей. Общее число зверски убитых руками французских военных в Африканском регионе исчисляется сотнями тысяч. И никакой ответственности, никакого наказания.

     

    Один красноречивый факт: майор Монтаньяк, руководивший французскими частями в районе алжирского города Скикда в 1843 году, в дальнейшем хвастал, что его вояки отсекали головы арабам в твердом убеждении, что местным можно жить не более чем до 15 лет. Этот французский офицер стал известен из-за убийств именно мирного населения, даже когда сопротивление прекратилось, и предпочитал отсечение голов своих жертв тюремному заточению. Излюбленной стратегией Монтаньяка было тотальное истребление населения, будь то мужчины, женщины или дети. Об этом свидетельствует выдержка из его письма одному из друзей: «Ты спрашивал у меня, как мы поступали с женщинами. Некоторых мы оставляли заложницами, других же меняли на скот или продавали на аукционах, как стадо баранов… Это наши методы борьбы с арабами, мой друг. Убивать мужчин, а женщин и детей погружать на корабли и отправлять на Полинезийские острова. Короче говоря, истребление всех тех, кто отказывается ползать у наших ног, как собаки».

    Стоит сослаться и на мнение наших турецких братьев, которые давно обнаружили много общего между французским и армянским расизмом. Представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик, комментируя внешнюю политику Франции, некоторое время назад абсолютно точно обозначил ее кровавые векторы.

    «Франция, которая утверждает, что обращается к истории, должна сначала вспомнить о преступлениях против человечества, совершенных в Бенине, Буркина-Фасо, Габоне, Гвинее, Камеруне, Мавритании, Нигере, Сенегале, Тунисе и Чаде», - напомнил Челик. И все отмеченное им – неопровержимые факты.

    А вот во вчерашней речи Бруно Ретайо что ни слово, так фальшивый перл.

    «Против России принято множество санкций. И никаких санкций против Азербайджана и Турции», - возмущался Ретайо. И за призывами сенатора наказать две братские страны ясно видна его ненависть к тюркскому единству. Впрочем, этот подтекст ощущался во всех прениях этого позорного сенатского заседания. Несомненно, только в этом контексте стоит реагировать на каверзу французских сенаторов нашим депутатам, Милли Меджлису. То есть вынести резолюцию по факту массовых преступлений Франции против мусульманских народов, припомнив загордившемся французам их далеко не безупречное прошлое -  жуткие злодеяния в Алжире, Индокитае. Думается, это будет самый правильный и адекватный ответ. Все честно, и ничего личного, как говорится.   

    В своих попытках запятнать Азербайджан французский сенатор крайне однообразен. Даже тезисы свои стащил у другой проармянской популистки -  Буайе. Видимо, они ему показались достаточно красноречивыми, так что и Ретайо счел нужным указать на «агрессию Азербайджана в отношении суверенной территории Армении» и сравнить ситуацию с украинскими событиями.

    «Неужели суверенитет Армении стоит меньше, чем суверенитет Украины? Неужели жизни армян стоят меньше, чем жизни украинцев?», - задал вопрос сенатор. Но сколько же можно муссировать эту лживую бредовую фразу, она поднадоела уже даже европейцам.  

    Такой ложью сенатор сам себя подставляет, потому как пытается обвинять Азербайджан в противодействии армянским провокациям на условной границе, что официально задокументировано и о чем Министерство обороны нашей страны регулярно сообщало. Причем подобные пограничные инциденты, устроенные Арменией, приобрели регулярный характер. Но Ретайо об этом молчит!

    Этот вопрос, пожалуй, стоит вынести на обсуждение и в нашем парламенте, раз уж французские депутаты снова увлеклись сакральными пассами над «несчастной Арменией» и дошли до сравнения ее с воюющей Украиной.

    Во всяком случае, следует поднять вопрос, отчего суверенитет Азербайджана для французских депутатов менее важен, чем суверенитет Армении. Или, скажем, почему парижских сенаторов не волнует, что вопреки подписанному самими армянами в ноябре 2020 года Трехстороннему заявлению они до сих пор не вывели из Карабахского региона Азербайджана незаконные вооруженные формирования, хотя и обязались это сделать. Более того, сам премьер Пашинян на днях подтвердил факт присутствия этих вооруженных банд в Карабахе, причем назвав их «армией обороны». 

     

    Думается, наши депутаты учтут такую двуличную позицию французских парламентариев в своем ответе Парижу.     

    Последующие выражения сенатора Ретайо уже не оставляют сомнений в его умонастроении - расист. Притом махровый.     

    «Европа забыла о своих ценностях? Это не локальный конфликт, это элемент турецкого империализма, пантюркизма», - заявил он, утверждая, что «в тяжелой ситуации переживший геноцид армянский народ оказался в трагическом одиночестве». То есть армянский народ у него «страдалец в одиночестве», а вот Азербайджан с его тридцатилетними усилиями освободить свои земли при содействии оказавшихся крайне бездарными международных переговорщиков, таких как МГ ОБСЕ, – почему-то агрессор. Намеренно вывернутые наизнанку события, а обманные пассы сенатора призваны усыпить здравый смысл французской и мировой общественности.

    Европа забыла о своих ценностях - вопрошает Ретайо в популистском порыве. И он прав - она действительна забыла о них, когда тридцать лет не осуждала Армению за оккупацию азербайджанских территорий. А учитывая, что по этому поводу было вынесено целых четыре резолюции ООН, почему бы сенатору Ретайо, если он так радеет за «светлое армянское счастье» и «попранный суверенитет», не ответить на вопрос, почему лично он молчал аж три десятилетия об оккупации части территории Азербайджана и угрозе суверенитету нашей страны? Где тогда были его ценности?

    Судя по всему, тот самый неприкрытый расизм мешает французскому сенатору мыслить объективно и честно. И, увы, не ему одному: лицемерие и выпячивание двойных стандартов французскими сенаторами настолько очевидны, так явны даже для европейской аудитории их примитивно-фальшивые обвинения, что вряд ли кто еще из европейских политиков рискнет примкнуть к этой абсурдной резолюции – себе дороже выйдет. Поддерживать подобное извращение действительности может лишь весьма недалекий человек. 

    Чем ответим на этот французский расизм? Думаю, ответ непременно будет. Ну а нам, азербайджанской общественности, стоит объявить бойкот французским товарам, поступающим в Азербайджан – пускай сенаторы-армянофилы учтут, что теперь от их необдуманных действий страдают французские производители. Ответные жесты, как уже отмечалось, должны быть жесткими и запоминающимися – тогда, возможно, и припадки лицемерия напополам с расизмом у французских политиков станут более излечимы.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1705

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

    ВМС Бангладеш и США начали военные учения CARAT-2024

    24 Апреля 2024 - 20:43

    Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:32

    Жену Пашиняна освистали в Ереване

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Израиль и Египет провели секретные переговоры

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Министр: Проведение Дней культуры Кыргызстана способствует расширению связей между странами

    24 Апреля 2024 - 20:29

    В ОАЭ выделили крупную сумму на устранение последствий от ливней

    24 Апреля 2024 - 20:18

    Севиль Керимова: Совместные культурные мероприятия с Кыргызстаном будут продолжены

    24 Апреля 2024 - 20:10

    Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку

    24 Апреля 2024 - 20:10

    США выделили 1 млрд долларов сектору Газа

    24 Апреля 2024 - 20:06

    Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:00

    В Баку состоялась церемония открытия Дней культуры Кыргызстана

    24 Апреля 2024 - 19:53

    АБР выделит Грузии 46 млн евро

    24 Апреля 2024 - 19:52

    Украинские депутаты выразили протест против выдвижения Варданяна на Нобелевскую премию

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 19:44

    Таджикистан и Италия заключили соглашения на крупную сумму

    24 Апреля 2024 - 19:39

    Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

    24 Апреля 2024 - 19:26

    Байден подписал пакет законов об оказании помощи Украине

    24 Апреля 2024 - 19:17

    Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

    24 Апреля 2024 - 19:15

    РФ и Украина впервые провели очные переговоры по возврату детей

    24 Апреля 2024 - 19:13

    Президент Кыргызстана почтил в Баку память шехидов

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 19:02

    Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами

    «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

    24 Апреля 2024 - 19:00

    Казахстан и Британия подписали соглашение о стратегическом партнерстве

    24 Апреля 2024 - 18:54

    Восстановлено действие лицензий 14 страховых посредников в Азербайджане

    24 Апреля 2024 - 18:49

    В некоторых районах Азербайджана ограничат подачу газа

    24 Апреля 2024 - 18:44

    Алиев и Жапаров выступили с заявлениями для прессы

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 18:38

Все новости