Реформа армии по-армянски: у военных отжали зарплаты и надбавки
    Игры капитулянтов

    АНАЛИТИКА  21 Ноября 2022 - 11:26

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Правительство Пашиняна, уже и не скрывающее, что придерживается курса отнюдь не на мирную Армению, а на скорейшее перевооружение и создание армии «нового образца», взвалило на себя, однако, неподъемную для страны ношу. Восстановить и перевооружить то, что осталось после разгрома осени 2020 года, совсем не просто. И вот уже за красивой вывеской о всяких дополнительных благах для армянских военных, так и не дождавшиеся их из-за тотальной коррупции солдаты и офицеры проявляют все большее недовольство своим материальным обеспечением как по месту службы, так и в быту.

    Идею создать новую армию власти Армении принялись претворять, на первый взгляд, рьяно и в комплексе - от повышения зарплат военнослужащих до объединения профильных вузов в один мегавуз. В своих выступлениях Пашинян рисовал красивую картинку мощной и сытой армянский армии будущего, единственной заботой которой останется «защита родины» и «отражение агрессии». Все остальное – современные оружие и амуниция, комфорт в казармах и дома, зарплата выше, чем у кого бы то ни было в стране, правительство обещает взять на себя. Как говорится – впереди «только победы и новые горизонты». Однако на деле все вылилось в привычные усыпляющие разум и бдительность пассы армянского премьера – то есть, как и все цветастые речи Воваевича, сплошной пшик и ничего более.

    Как известно, с поражением в 44-дневной войне армянский народ настигло немало откровений о собственной жизни, в том числе и о родной армии. Оказывается, профессиональная военная подготовка была на нуле. Плюс к тому в армянской армии царила тотальная коррупция, доведенная до такой стадии, что даже продовольствие для армянских солдат во время второй войны в Карабахе разворовывали еще на территории Армении, до солдатских окопов доходили лишь крохи и объедки (Манвел-тушенка умер, но дело его продолжало жить). В общем, вполне объяснимо, отчего так много армянских солдат дезертировали – что им было делать, голодным, промерзшим и напуганным стремительным наступлением азербайджанской армии.

    После поражения в 44-дневной войне правительство Пашиняна бросилось спешно исправлять ситуацию. Однако спустя полгода после попыток запустить военную реформу начали вылезать весьма неприглядные факты, еще более усугубляющие ком проблем, с которым Армения столкнулась во время прошлой войны. К тому же, как выясняется, Пашинян намерен устроить своим военным настоящий забег с препятствиями. Судя по сообщениям армянским СМИ, кадровые армянские военные уже открыто возмущаются происходящим.

    В октябре правительство одобрило пакет законопроектов с целью повышения привлекательности и заинтересованности военной службы по контракту, в которых предусмотрены солидные доплаты военнослужащим. И, возможно, такое новшество действительно бы привлекло молодых людей на военную службу, кабы всё не испортило одно «но» - зависимость предполагаемых плюсов от аттестации военных. В принципе, в этом ничего необычного, аттестация личного состава введена во многих армиях мира, но армянские военные эксперты утверждают, что большинство военнослужащих ее провалят. А в случае несдачи предусмотрено увольнение из рядов вооруженных сил…

     

    Те же СМИ считают, что попахивает какой-то махинацией на государственном уровне или, по меньшей мере, наглым надувательством: мол, вы приходите в армию, служите и авось когда-нибудь дождетесь озвученной правительством зарплаты. «Премьер-министр Никол Пашинян использует любую подходящую и неподходящую возможность, чтобы напомнить, что оклады военнослужащих в ближайшее время будут повышены в два раза, однако в частных беседах военнослужащие заявляют, что если запланированная ими аттестация будет осуществлена, то оклады увеличиваться не будут и большая часть военнослужащих просто уйдет в отставку», - пишет одна из газет. А источник в армянском Минобороны сообщает, что на грани увольнения оказываются и квалифицированные, имеющие боевой опыт военнослужащие, которые вроде бы разбираются в военном деле, но вот ответить на некоторые теоретические вопросы не смогут.

    Идея аттестации не понравилась даже и высокопоставленным военным, в которой есть и проблема типа «а судьи кто?». Армянские военные раздраженно спрашивают: «А кто будет проводить аттестацию?». Вполне обоснованно они опасаются, что уровень их подготовки будут определять такие как Арцрун Ованнисян и Джалал Арутюнян, те самые, что стали символом позора, трусости и лжи, полной боевой профнепригодности, однако по-прежнему служат в структуре минобороны Армении.  

    Наверняка благодаря их «профессионализму» все начинания армейской реформы стали раскрадывать на корню, и она забуксовала с первых дней. Во всяком случае армянская пресса публикует количество драмов, на которые кинули военнослужащих с обещанными надбавками. Их денюшки практически, не прожевав, проглотило министерство. Так, «Грапарак» сообщает, что в редакцию обратился военнослужащий с жалобой на министра обороны Сурена Папикяна, который обещал, что начиная с сентября каждый месяц до декабря военнослужащим будет выплачиваться надбавка в размере 30% от оклада, а в декабре им будет выдан 13-й оклад. Но после сентябрьских боестолкновений на условной армяно-азербайджанской границе глава ведомства поменял свое решение: военнослужащим выдадут лишь единовременную премию в размере 50 процентов оклада. Между тем, по словам явившегося с жалобой, правительство также приняло решение о выделении 50% надбавки, но премия до военнослужащих не дошла.

    «Офицеры Минобороны возмущаются, что за разгон протестующих полиции выделяются большие премии, а военнослужащих минобороны «кормят завтраками». Получается, что экономия средств распространяется только на военнослужащих Минобороны? Среди военнослужащих ходят слухи, что замминистра обороны Брутян задерживает их премии», - приводит «Грапарак» слова офицеров.

    Таким образом, попытка кабинета Пашиняна переформатировать армию уперлась в тупик. И не просто в тупик, а в новые структурные проблемы, которые вызвали общее недовольство военных. Неспособность армянского премьера и его команды решать важные задачи и проводить масштабные реформы вновь подтвердилась. Раздавать заманчивые обещания – еще не значит их выполнять. Ереван увеличивает военный бюджет, но плачевную ситуацию в проигравшей армии это вряд ли исправит. Хотя, судя по всему, уже ясно, что по размаху коррупционных схем очередная военная реформа, кажется, обставит все прочие армейские «новшества». 

    Caliber.Az

    Просмотров: 2771

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

Все новости