Париж провоцирует Анкару и Лондон
    И рискует проиграть

    АНАЛИТИКА  27 Ноября 2022 - 17:19

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    В феврале 2022 года телекомпания NBC со ссылкой на источники в американской администрации рассказала, что президент США Джо Байден в частных беседах сравнивал канцлера ФРГ Олафа Шольца с его предшественницей Ангелой Меркель, а также выражал мнение, что президент Франции Макрон хочет быть генералом Шарлем де Голлем. И судя по нынешней политике Парижа, что касается попыток походить на легендарного президента-генерала, Байден не слишком ошибался, хотя, безусловно, Макрону до де Голля очень и очень далеко - и как государственному деятелю, и как политическому лидеру, диктующему свои условия НАТО.

    Вместе с тем именно в годы президентства де Голля (1959 -1969) Франция стала ядерной державой и вышла из военной организации Североатлантического альянса, чтобы проводить самостоятельную внешнюю политику, хотя и была одним из основателей НАТО и именно на ее территории в 50-60-е годы прошлого века находилась штаб-квартира организации. Полное возвращение Франции в военную организацию НАТО произошло в 2009 году при президенте Николя Саркози, однако парадокс в том, что сегодня этот блок подвергает критике самый слабый за всю французскую историю руководитель государства.

    На днях стало известно, что президент Макрон заявил о планах наложить вето на кандидатуру министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, претендующего на пост генерального секретаря НАТО. Предполагалось, что Уоллес заменит Йенса Столтенберга, срок полномочий которого истекает в сентябре 2023 года. Интрига в том, что Франция выступает против любых кандидатов именно из Великобритании и Турции. В связи с этим британские депутаты от консерваторов уже обвинили Макрона в англофобии, заявив, что позиция Франции вызывает вопросы у премьер-министра Риши Сунака, между прочим, считающего французского президента другом королевства.

    И это не первый провокационный выпад французского лидера, адресованный одновременно двум мощным натовским игрокам - Британии и Турции. К примеру, в ноябре 2019 года в интервью британскому журналу The Economist Макрон обрушился с критикой на НАТО из-за нейтрального отношения блока к началу турецкой операции в Сирии. В этот же период в другом интервью Макрон заявил, что на стратегическом уровне НАТО действует недостаточно слаженно, за что французского президента осудили коллеги и союзники - канцлер ФРГ Меркель, госсекретарь США Помпео, генсек альянса Столтенберг. А Дональд Трамп, являвшийся тогда президентом, в присутствии Столтенберга назвал оскорбительной и неуважительной критику своего французского коллеги, подчеркнув, что Макрон сделал опасное и очень злобное заявление. Особенно же язвительным было замечание Трампа, «что никто не нуждается в НАТО больше, чем Франция».

    В принципе, все эти высказывания в адрес Макрона были предупреждением, что Франция из-за подобного отношения к военному блоку, членом которого является, рискует существенно снизить свою планку внутри него. Однако Макрон не угомонился и позволял себе негативную риторику в адрес НАТО и в дальнейшем. Так, после майской встречи с генсеком Столтенбергом, он заявил, что действия отдельных стран альянса «идут вразрез с интересами их союзников» и не взаимодействуют на уровне вооружений.

    Хотя о каких конкретно странах идет речь он не уточнил, было ясно что первая в его «черном списке», несомненно, Турция. В 2020 г. Франция уже обвиняла Турцию в нарушении оружейного эмбарго для Ливии, всячески при этом демонстрируя, что Париж неуклонно привержен соблюдению законов международного права. Между тем именно Франция грубо обходила международное право, устраивая резню в Раунде и Алжире, и об этом не забыли ни Турция, ни международное сообщество. Объявление в 2019 году по указу Макрона 24 апреля национальным днем памяти «геноцида армян» также является нарушением дипломатического этикета. Комментируя этот провокационный выпад президента Франции, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу категорично заявил, что Париж не вправе учить Анкару демократии и правам человека и что такие страны, как Франция, привыкли критиковать остальных, но критику в свой адрес не приемлют. Турецкий дипломат не преминул напомнить Макрону о позорных моментах истории колониальной Франции, когда та устраивала настоящий геноцид мусульман и создавала собственное благополучие за счет нищеты и лишений десятков народов Азии и Африки.

    Турция не раз ставила Францию на место, когда та пыталась диктовать ей свои условия, к примеру призывая вводить санкции против России или уступить Греции в средиземноморском конфликте. Как следствие провокационной политики Парижа, нынешние франко-турецкие отношения достаточно напряженные и далеки от дружественных.

    Но если откровенно враждебная политика Франции в отношении Турции объясняется, в частности, непроходящей любовью к армянам, то негативный настрой Парижа к Великобритании, который выказывает президент Макрон, смотрится еще более нелепо, хотя и имеет определенные причины.

     

    Демарш Макрона в сторону британской политики, в частности ее позиции в НАТО, создает впечатление, что Франция (во всяком случае ее власти) претендует на лидерство в Европе, что, мягко говоря, маловероятно, особенно при Макроне. В первую очередь потому, что Франция - это не Великобритания, а Макрон, как подметил Байден, не де Голль. Справедливости ради стоит отметить, что он даже не социалист Миттеран, который был активным сторонником усиления безопасности Европы и считал, что чрезмерное сближение с НАТО представляет опасность для авторитета Франции в деле европейской интеграции, но, что характерно, не прибегал к выпадам против Турции или Великобритании.

    Макрон же отчего-то ополчился на Британию, пытаясь лишить ее завоеванных за несколько веков привилегий. Так, на днях президент Франции бросил вызов доминированию английского языка в мире, призывая не считать его языком демократии и единства. На недавнем саммите лидеров франкофонных стран, состоявшемся в бывшей французской колонии Тунисе, Макрон призвал к борьбе с англоязычным «лингвистическим империализмом» и упрекнул коллег из Северной Африки в мизерном использовании французского языка в странах Магриба, проигнорировав, что родным языком там является не французский, а арабский.

    Язык языком, однако гораздо более болезненным для Франции стал прошлогодний срыв многомиллиардной сделки с Австралией по поставкам ей подводных лодок. И хотя виновником разрыва французского «контракта века» были США, Париж усмотрел в этом и причастность Лондона. В итоге Франция открыто шантажировала Англию, пригрозив перекрыть поставки электроэнергии по подводным кабелям через Ла-Манш и вынудив Лондон сократить число разрешений на рыболовный промысел вблизи острова Джерси.

    Одним словом, во франко-британских отношениях проблемы имеются, и если пока дело не дошло до серьезного конфликта, то не исключено, что провокационные действия Парижа по отношению к Лондону (и Анкаре) могут стать серьезным катализатором опасных процессов внутри НАТО.

    Caliber.Az

    Просмотров: 6351

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51

Еревану придется держать ответ перед Москвой Май будет жарким

22 Апреля 2024 - 19:01

Уговор нужно соблюдать Даже если кто-то и возражает

22 Апреля 2024 - 18:00

Связь и поддержка: азербайджанские евреи и их роль в Израиле Обзор Артема Кирпиченка

22 Апреля 2024 - 15:00

ДОВСЕ: констатация смерти Расклад Прейгермана

22 Апреля 2024 - 13:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Армения начала делимитацию границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Милли Меджлис ратифицировал соглашение между Азербайджаном и Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Сегодня годовщина создания ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 12:31

    Увеличился турпоток в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Цена на золото падает

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Швейцария разморозила связанные с Россией активы

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Барзани поблагодарил Турцию

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Байрамов провел встречу с главой МИД Чехии

    23 Апреля 2024 - 12:25

    Алиев пригласил Зеленского на COP29

    23 Апреля 2024 - 12:20

    Чингиз Гусейнзаде о развитии олимпийского движения в Азербайджане

    23 Апреля 2024 - 12:16

    Утверждена отмена визового режима между Азербайджаном и Албанией

    23 Апреля 2024 - 12:05

    Милли Меджлис утвердил соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии с Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:00

    Кямран Иманов: ЮНЕСКО прибегает к двойным стандартам

    23 Апреля 2024 - 11:56

    Германия призывает США поставить Украине систему Patriot

    23 Апреля 2024 - 11:52

    ЦАХАЛ продолжает операцию в Газе

    23 Апреля 2024 - 11:43

    В Баку за счет тротуара сделали очередную парковку

    ФОТОФАКТ / ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 11:39

    Между точками и линиями: Азербайджан и Армения приступили к уточнению границ

    23 Апреля 2024 - 11:38

    Бакинский аэропорт - о позитивных тенденциях

    10 лет развития в ГРАФИКАХ

    23 Апреля 2024 - 11:28

    Patriot для Украины: США дают гарантии Греции

    23 Апреля 2024 - 11:27

    Энергомост под напряжением

    Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

    23 Апреля 2024 - 11:24

    Началось очередное заседание Милли Меджлиса

    23 Апреля 2024 - 11:22

    Китай сократил поставки оборудования в РФ

    23 Апреля 2024 - 11:08

    США могут ввести санкции против китайских банков

    23 Апреля 2024 - 11:02

    ISW: Помощь Украине поступает слишком поздно

    23 Апреля 2024 - 10:53

    Сегодня - день памяти Анара Мамедханова

    23 Апреля 2024 - 10:50

    ВВС Израиля атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:44

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:35

    Ликвидирован высокопоставленный командир «Хезболлы»

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:22

    Иран приветствует соглашение между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 10:13

    В РФ остаются подтопленными тысячи домов

    23 Апреля 2024 - 10:08

    Землетрясение в Азербайджане

    23 Апреля 2024 - 10:05

    В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана

    23 Апреля 2024 - 10:02

    Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана

    Как это было год назад

    23 Апреля 2024 - 09:51

    Нефть дорожает

    23 Апреля 2024 - 09:50

    В Азербайджане произведено более 7 млрд кВт/ч электроэнергии

    В этом году

    23 Апреля 2024 - 09:45

    Сорвет ли помощь США российское наступление в Украине?

    Комментарии ISW

    23 Апреля 2024 - 09:45

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    23 Апреля 2024 - 09:44

    Норвегия увеличит военную помощь для Украины

    23 Апреля 2024 - 09:41

    Ветеран БАМа: Гейдар Алиев посвящал все свое свободное время людям

    23 Апреля 2024 - 09:40

    NASA получило данные о состоянии межпланетной станции Voyager-1

    23 Апреля 2024 - 09:25

Все новости