Ценовое давление в мире ослабевает. А что насчет прогноза инфляции в Азербайджане?
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  30 Ноября 2022 - 10:25

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Усилия ведущих центробанков мира по ужесточению денежно-кредитной политики, а также заметное смягчение проблем в цепочках поставок увеличивают вероятность ослабления инфляционного давления. Этому же должна поспособствовать и прогнозируемая на будущий год рецессия, которая в той или иной степени поможет снижению стоимости сырьевых товаров и фрахтовых ставок. Ожидается, что все перечисленное замедлит маховик импортируемой инфляции – главной причины роста цен и в нашей стране. Эти тренды учтены в процессе утверждения парламентом государственного бюджета Азербайджана на 2023 год: в проекте документа прогнозный показатель по инфляции снижен вдвое.

    Инфляционное давление в мире, судя по ряду важных индикаторов, достигло пика в начале октября, и темпы роста цен в ближайшие месяцы будут ослабевать. Как полагают аналитики Financial Times, имеющиеся статданные позволяют предположить, что проблемы в цепочках поставок смягчаются, и, собственно, уже сегодня цены ведущих производителей товаров, стоимость сырья, комплектующих, а также ставки фрахта судов и тарифы на другие виды перевозок постепенно спускаются с недавних рекордных показателей.

    В ряде динамично развивающихся стран, включая Бразилию, Таиланд и Чили, темпы инфляции уже прошли свой пик и стали замедлятся. Аналогичные тренды наблюдаются и в развитых странах, так, в Германии цены производителей в октябре опустились на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем. В США и Великобритании рост оптовых цен в годовом выражении замедляется с лета текущего года. В целом в подавляющем большинстве стран G20, согласно данным на октябрь, зафиксировано снижение темпов роста цен производителей в годовом выражении, отмечает издание Capital Economics. Аналогичного мнения придерживаются и эксперты аналитической структуры международного рейтингового агентства Moody`s Analytics: инфляция, вероятно, достигла своего пика - 12,1% в октябре этого года, и с тех пор ослабление ценового давления и проблем в каналах снабжения предвещает скорое замедление роста цен.

    В определенной мере эти позитивные тенденции связаны с ужесточением монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, повысившей не так давно учетную ставку на 75 базисных пунктов, и теперь ее диапазон составляет 3,75-4% годовых. По аналогичному пути движется и Европейский центральный банк (ЕЦБ), также увеличивший ставку рефинансирования на 75 базисных пунктов, до 2%, и планирующий дальнейший ее рост в ближайшие полгода. Повышение ставок рефинансирования наблюдается также в Канаде, Швейцарии, Израиле, странах Юго-Восточной Азии, ЮАР и ряде других государств мира. Это делается для обуздания уровня инфляции, однако косвенным образом ведет к удорожанию кредитных ресурсов и, как следствие, снижению темпов роста экономики, что сокращает мировой спрос на товары, комплектующие, сырье, в том числе энергоресурсы.

    Неудивительно, что все последние прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) говорят о растущих рисках рецессии глобальной экономики на фоне ужесточения финансовыми регуляторами монетарной политики. Схожего мнения придерживаются и эксперты Capital Economics, прогнозирующие падение ВВП США примерно на 0,5% в ближайшие полгода. Еще более неблагоприятные прогнозы дает издание относительно рецессии в Евросоюзе и Великобритании, где уже сегодня на фоне энергетического кризиса и разрыва торговых связей с находящейся под санкциями Россией наблюдается снижение производства, а в будущем году спад ВВП и вовсе может превысить 2%, учитывая усиление деструктивных трендов, разрушающих и без того расшатанное глобалистское мироустройство последних трех десятилетий.

    Агентство Bloomberg в этой связи напоминает о принятом в США новом законе по снижению инфляции, подразумевающем в том числе сокращение налогового бремени, предоставление льгот американским предприятиям сферы энергообеспечения с целью побудить население приобретать местную продукцию (план «Покупай американское»). Ключевым положением принятого в США закона являются налоговые вычеты на сумму до $7,5 тыс., стимулирующие потребителей приобретать собранные в США электромобили, в которых установлены аккумуляторы, произведенные с использованием американских же компонентов. В целом продвигавший принятие нового закона Вашингтон прежде всего был мотивирован идеей экономической изоляции Китая. Однако в Германии и Франции, наиболее экономически сильных странах ЕС, считают, что американская инициатива по сути протекционистская, нарушающая принципы рыночной конкуренции. Также в ЕС есть мнение, что односторонние шаги США неизбежно окажут негативное влияние на европейскую промышленность и в конечном счете могут привести к расколу трансатлантического единства. Президент Франции Макрон и вовсе призывает европейские страны бороться с «нечестной политикой США» и принять аналогичный закон - «Покупай европейское». Опасения в связи с новым американским законом высказывают и в Японии.

    Так или иначе, но политика регуляторов по повышению учетных ставок и протекционистские шаги США внесут свою лепту в снижение глобального торгового оборота - замедлят биржевую активность, остудят перегрев отдельных сегментов товарных рынков. Все это в совокупности, безусловно, снизит темпы глобальной экономики, однако позитивным эффектом ожидаемой рецессии может стать снижение темпов инфляции.       

    Это крайне важный момент, так как фактор импортируемой инфляции по-прежнему является главной причиной роста цен в Азербайджане. Выступая недавно на пленарном заседании Милли Меджлиса, председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Талех Кязимов отметил, что в октябре годовая инфляция в стране составила 15,6% и, по оценкам ЦБА, в основном это прямо или косвенно связано с внешним негативом - импортируемой инфляцией.

    Вполне оправданный вывод, так как наблюдаемые в мире негативные процессы неизбежно создают риски и для Азербайджана. Однако устойчивость нашей страны к кризисам базируется на низком уровне госдолга, растущих валютных резервах и, что немаловажно, с положительным внешнеторговым сальдо, которое сохранится и в будущем году, учитывая все еще высокие цены на нефть и планы по увеличению экспорта газа в ЕС посредством Южного газового коридора (ЮГК). Судя по представленному в Милли Меджлис проекту госбюджета на 2023 год и опубликованным данным экономического, социального и иного порядка, в будущем году рост ВВП республики оценивается на уровне 2,7%, заметно увеличится в 2024-м  - 4,1% и сохранит умеренный рост в 2025-2026 годах - 3,7% и 3,4% соответственно. Таким образом наша страна не только сохранит свою завидную кризисоустойчивость в условиях прогнозируемой глобальной рецессии, но и будет обеспечена макроэкономическая стабильность с приоритетом реализации комплекса мер по сдерживанию роста потребительских цен.

    Правительство Азербайджана в этом смысле настроено достаточно оптимистично и в рамках бюджетного пакета на 2023 год прогнозирует среднегодовую инфляцию в пределах 6,9%. Борьба с инфляцией и укрепление монетарной стабильности обозначена главной целью Центробанка Азербайджана на перспективу, и очередным шагом в этом плане стало увеличение в конце октября учетной ставки на 25 базисных пунктов – до 8 %: нижний порог процентного коридора увеличен с 4% до 5%, верхний сохранен на уровне 9,25%. «ЦБА продолжит политику стабильного курса денежно-кредитной политики и в будущем году. Наш мандат заключается в обеспечении макроэкономической стабильности, стабильности цен», - подчеркнул председатель ЦБА.   

    Тенденции к снижению инфляционного бремени в Азербайджане подтверждают и ведущие международные финансовые организации (МФО): в октябрьском обновленном прогнозе МВФ по мировой экономике отмечается, что прогнозный среднегодовой уровень инфляции в республике в 2023 году снизится до 9% - то есть до однозначного уровня. В свою очередь, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в отчете «Transition Report 2022-2023» предполагает, что среднегодовая инфляция в Азербайджане в текущем году снизится до 12,2% с перспективой дальнейшего спада до однозначного уровня в будущем году.

    Сбудутся ли эти позитивные ожидания, станет ясно в следующем году. Однако очевидно, что давление импортируемой инфляции в 2023 году будет на порядок ниже, чем в последние полтора года.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1021

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Потомственный азербайджанофоб И его провокации

16 Апреля 2024 - 11:03

COP29 — демонстрация «зеленого» вектора Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

16 Апреля 2024 - 09:48

Взрыв мозга «Истерики древнего мира»

16 Апреля 2024 - 10:31

Посреди бурь и пожаров Азербайджан как островок стабильности

15 Апреля 2024 - 19:15

Иранские удары по Израилю: стратегические последствия Точка зрения Евгения Прейгермана

15 Апреля 2024 - 18:11

Азербайджан и факторы инвестиционной привлекательности Аналитика Хазара Ахундова

15 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Симонян отправился в Литву

    16 Апреля 2024 - 13:50

    Президент: В Азербайджане существует обеспокоенность в связи с изменением климата

    16 Апреля 2024 - 13:48

    Токаев прибыл в пострадавший от паводков регион

    16 Апреля 2024 - 13:41

    Без прав и номеров, на инвалидной коляске

    Необычное задержание в Баку / ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 13:39

    Президент: По объему воды Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектом

    16 Апреля 2024 - 13:36

    Президент Алиев сообщил, когда заполнится озеро Гаджигабул

    16 Апреля 2024 - 13:35

    Алиев: Ширванский оросительный канал имеет особое значение

    16 Апреля 2024 - 13:33

    ЕС предостерег Израиль

    16 Апреля 2024 - 13:32

    Газ в Европе подорожал до максимума

    16 Апреля 2024 - 13:21

    Жена сенатора-армянофила наварилась на COVID-19

    Менендесы заметают следы

    16 Апреля 2024 - 13:20

    В Азербайджане ожидается туман

    16 Апреля 2024 - 13:18

    Гурбанлы отличился за «Юргорден»

    16 Апреля 2024 - 13:13

    Сотрудники СНБ и СК Армении проводят обыски в Минздраве

    16 Апреля 2024 - 13:09

    Microsoft вложит полтора миллиарда в ИИ

    16 Апреля 2024 - 13:00

    Конфликт в Украине: четыре принципа урегулирования Си

    16 Апреля 2024 - 12:51

    Шахбазов о создании зеленого энергокоридора от Каспийского моря до ЕС

    16 Апреля 2024 - 12:43

    СМИ: Саудовская Аравия не помогала Израилю

    16 Апреля 2024 - 12:42

    Цены на золото бьют рекорды

    16 Апреля 2024 - 12:31

    Министр: Производство водорода - элемент стратегического партнерства между Баку и Брюсселем

    16 Апреля 2024 - 12:24

    Казахстан усиливает ВВС

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 12:22

    В Карабахском университете будут учиться докторанты

    16 Апреля 2024 - 12:15

    В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы

    16 Апреля 2024 - 12:12

    Эксперт: СОР29 - это прекрасная возможность для глобального сотрудничества

    16 Апреля 2024 - 12:07

    Охота за выхлопами: эко-контроль в действии

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 12:05

    В учебно-тренировочном центре азербайджанской армии состоялась встреча с делегацией Турции

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 11:59

    ЦАХАЛ продолжил зачистку в Газе

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 11:58

    Бакинские таксисты обвиняют госагентство

    «Штрафуют сразу же, а нам не помогают!» / ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 11:58

    Caliber.Az раскроет сенсационные подробности «сходки в Брюсселе»: ВАЖНЫЙ АНОНС

    16 Апреля 2024 - 11:56

    Профессор Хачикян: Шпионов ЕС надо отправить в Израиль сбивать иранские ракеты

    16 Апреля 2024 - 11:39

    Рашад Набиев о стратегии Азербайджана по цифровой политике

    16 Апреля 2024 - 11:38

    Roketsan показала работу установки MIDLAS на фрегате F515 İstanbul

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 11:37

    91-летняя мать шехида посетила место его гибели

    Трогательное ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 11:37

    Западные азербайджанцы назвали Институт Лемкина сборищем писак

    16 Апреля 2024 - 11:25

    В РФ пресекли диверсии на Транссибе

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 11:15

    Уступите дорогу «Скорой» - спасите жизнь!

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 11:13

    Талех Кязимов о росте страхового сектора в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 11:08

    Заметно сократилось число погибших в ДТП

    ЦИФРЫ

    16 Апреля 2024 - 11:08

    Раиси пригрозил «страшным ответом»

    16 Апреля 2024 - 11:07

    Потомственный азербайджанофоб

    И его провокации

    16 Апреля 2024 - 11:03

    ЕС: Границу между Азербайджаном и Арменией нужно делимитировать

    16 Апреля 2024 - 10:49

Все новости