Нужны ли нам в Карабахе такие «миротворцы»?
    Вопросы и ответы

    АНАЛИТИКА  02 Декабря 2022 - 09:39

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    У азербайджанцев к Российскому миротворческому контингенту (РМК), разместившемуся в определенной части Карабаха в соответствии с Трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года практически сразу после победы Азербайджана в 44-дневной войне, претензий и вопросов немало. Похоже, росмиротворцы не так уж и нейтральны, как того требуют их обязанности, и, мягко говоря, более благосклонны к армянской стороне, из-за чего карабахские сепаратисты весьма вольготно ведут себя в зоне их ответственности.

    Весьма показателен и последний эпизод, связанный как с миротворцами, так и с 30-летней оккупацией Арменией азербайджанских земель и свидетельствующий о явно неоднозначном отношении РМК к сторонам конфликта. Отметим, что в азербайджанском обществе случившееся вызвало волну возмущения. Дело в том, что РМК в своем новостном бюллетене использует армянские топонимы населенных пунктов Азербайджана. Первым на провокацию отреагировало Министерство обороны Азербайджана. В официальном релизе оборонного ведомства указаны ошибки РМК и требование впредь не использовать вымышленные армянские географические и административные названия на своих картах. «Обозначение Карабахского экономического района как «территории Нагорного Карабаха» должно быть прекращено. Вообще недопустимо обозначать азербайджанские территории вымышленными армянскими топонимами», — заявили в Минобороны Азербайджана.

    Ранее в своем заявлении военное ведомство сообщило, что «список и карта населенных пунктов Карабахского экономического района Азербайджана с азербайджанскими топонимами были официально направлены в МО РФ, предыдущему и действующему командованию миротворческих сил России, контингенту, временно дислоцированному на территории Азербайджана, а также в Совместный турецко-российский центр мониторинга, и неоднократно запрашивалось использование этих названий в данных».

    К справедливой критике РМК подключились и депутаты Милли Меджлиса. В частности, Сиявуш Новрузов заявил, что российские миротворцы после сентября (сентябрьский 2022 г. военный инцидент на границе. – Ред.) поддерживают сепаратизм, вместо того чтобы создавать мир. «Если они не могут выполнять свои функции, то давайте попросим их прекратить свою деятельность. Нам нужны творцы мира, а не сепаратисты», - сказал депутат.

    Казалось бы, Минобороны РФ должно было отреагировать и как минимум принять к сведению замечание Баку. Вопреки ожиданиям на сайте российского ведомства появился новый пресс-релиз, в котором использована еще одна категорически неприемлемая для Баку формулировка: «вооруженные формирования Нагорного Карабаха».

    То есть, судя по всему, российские миротворцы мало того что не оправдали надежд азербайджанского народа, так еще своими действиями лишь затягивают установление мира в Карабахе, что противоречит их главной миссии – обеспечение мирной жизни и стабильности в регионе. Если же называть вещи своими именами, РМК, как это ни печально, по сути, осуществляет деструктивную деятельность практически с первых дней своего размещения в Карабахе. Взять хотя бы пункт 4 Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года: миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Но экстремисты-сепаратисты как были в Карабахе, так все еще там. Более того, по дорогам, находящимся под контролем РМК, этим бандформированиям поставляются вооружение и боеприпасы.

    А еще миротворцы пропустили иранских диверсантов в Карабах.

    На сегодня уже достаточно ясно, что РМК преследует цели, далекие от обеспечения мира в Карабахе. Заняв однобокую и предвзятую позицию, российское оборонное ведомство распространяет в своих бюллетенях не соответствующую действительности информацию о нарушении режима прекращения огня азербайджанской армией и при этом полностью игнорирует представленные МО Азербайджана факты, свидетельствующие о нарушении режима прекращения огня именно армянскими бандформированиями. Более того, командование РМК лично проинспектировало высоту Сарыбаба, но факт обнаружения мин, которые были установлены армянскими сепаратистами, не фигурировал в отчете миротворцев.

    В общем, картина вырисовывается, прямо скажем, неблагоприятная. Российские миротворцы, похоже, стали инструментом в руках сепаратистов. Хотя, возможно, искусственно созданная ситуация выгодна им самим. Во всяком случае все указывает на то, что основной миссией генерала Волкова, нынешнего командующего РМК, является создание в Карабахском регионе условий, которые бы подтверждали необходимость нахождения здесь миротворцев, то есть поддержание напряженности, а не обеспечение мира, как полагали в Баку. Да и про личное обогащение за счет крышевание сепаратистов генерал точно не забывает ни на минуту.

    Сепаратистов же сложившаяся ситуация вполне устраивает. Армяне, свободно разгуливающие по азербайджанской земле с оружием в руках и учиняющие провокации, воспринимают РМК как гарантию сохранения нестабильности и при этом собственной безопасности, а потому предпринимают все возможное, чтобы продлить срок пребывания российских военных в регионе.

    Как ни крути, но приходится констатировать, что армянские бандформирования, стреляющие в азербайджанских солдат, и российские миротворцы, за спинами которых прячутся сепаратисты, преследуют одну цель. По-другому объяснить не просто бездеятельность РМК, а фактически потворствование и даже помощь бандитам невозможно.

    Постоянно распространяя клеветническую информацию о якобы нарушении ВС Азербайджана режима прекращения огня, представляя на своих картах исторические азербайджанские топонимы вымышленными армянскими названиями, миротворцы нарушают нейтралитет, продлевают враждебную обстановку и, главное, теряют доверие азербайджанского народа.

    Так что вопрос – нужны ли нам миротворцы, вполне логичен. Несомненно, спустя три года необходимость продления присутствия РМК официальный Баку будет рассматривать именно с этой позиции. На протяжении 30 лет армяне использовали мирные переговоры, чтобы сохранить статус-кво, то есть ни за что не покидать захваченные земли, а теперь в тех же своих коварных целях используют «миротворческую деятельность». Следует, однако, напомнить им, как два года назад Азербайджан развеял необоснованную убежденность армянских сепаратистов в вечном пользовании чужими богатствами, а сегодня Баку в силах уничтожить их надежду на непрекращающуюся «миротворческую» поддержку.

    А командование РМК должно понимать, что присутствие армян на территории Азербайджана возможно лишь при устойчивом мире, достигнутом в рамках территориальной целостности АР, и осуществлять свою деятельность именно в этом направлении. Иначе зачем нам такие «миротворцы»?

    Caliber.Az

    Просмотров: 2693

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Греция против вступления Косово в Совет Европы

    20 Апреля 2024 - 08:30

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

Все новости