Выберется ли Армения из политического цугцванга?
    Баку и Анкара проявляют терпение

    АНАЛИТИКА  02 Декабря 2022 - 18:20

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    В польской Лодзи проходит 29-е заседание Совета министров ОБСЕ, в котором также принимают участие министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Армении. Мероприятие предполагает встречи глав внешнеполитических ведомств в двухстороннем и трехстороннем форматах, и главы МИД Азербайджана и Турции уже воспользовались такой возможностью, чтобы обсудить насущные вопросы, представляющие взаимный интерес.

    Об этом сообщил в Twitter глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов. «Всегда вместе, одна нация, два государства», - написал азербайджанский дипломат по итогам обсуждений с турецким коллегой.

    Однако если между Турцией и Азербайджаном все предельно ясно и Чавушоглу с Байрамовым в очередной раз подтвердили братский союз двух государств, то в турецко-армянских отношениях все еще нет определенности, кроме риторических заявлений о заинтересованности сторон в их нормализации.

    Что любопытно, о том, что на полях заседания в Лодзи планируется официальная встреча глав Армении и Турции предварительно не сообщалось в армянских СМИ и информация по этому поводу в первый день саммита так и не появилась. Правда, представитель МИД Армении Ваан Унанян опубликовал фотографии, на которых запечатлено, как Байрамов, Чавушоглу, Мирзоян, министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, стоя в зале перед церемонией открытия, ведут «короткую вежливую беседу».

    Между тем месяцем раньше на совместной пресс-конференции с главой МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт в Ереване Арарат Мирзоян выразил желание встретиться со своим турецким коллегой.

    «Мы заинтересованы в успешном завершении диалога с Турцией. И любая встреча, которая поможет успеху, может произойти. Я готов к встрече. Надеюсь, такая встреча может зарегистрировать существенные результаты», - сказал тогда армянский министр иностранных дел, добавив, что на таких встречах стороны должны предпринимать «искренние и серьезные шаги для установления дипломатических отношений и открытия границ».

    Ранее турецкая сторона тоже выражала готовность к обсуждениям с Арменией двусторонней повестки, но конкретная дата предстоящей встречи не уточнялась. В последний раз главы внешнеполитических ведомств Турции и Армении встретились в рамках дипломатического форума в турецкой Анталье в марте этого года. По итогам той встречи Мирзоян заявил, что стороны подтвердили готовность своих стран продолжить процесс урегулирования с конечной целью установления дипломатических отношений и открытия границ без предварительных условий.

    Глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу тоже назвал встречу чрезвычайно эффективной и конструктивной, добавив, что Азербайджан положительно относится к нормализации армяно-турецких отношений.

    Впрочем, Азербайджан выражал готовность к конструктивному диалогу с Арменией на протяжении всего оккупационного периода, но, так и не дождавшись адекватных шагов с армянской стороны, решил проблему Карабаха силовым методом. В нынешний постконфликтный период Баку вновь предлагает Армении мир и добрососедские отношения, совместное  обеспечение региональной безопасности, что, кстати, в интересах и Турции. Более того, в Баку хотят, чтобы процессы нормализации отношений между Арменией и Турцией, Арменией и Азербайджаном шли параллельно. Об этом 25 ноября на международной конференции «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика» еще раз заявил президент Ильхам Алиев.

    «В настоящее время мы видим изменения в риторике Армении. Сейчас они говорят, что хотят нормализовать отношения с Турцией, и мы говорим, что поддерживаем это. Мы хотим, чтобы эти два процесса шли параллельно друг другу: нормализация армяно-турецких отношений и армяно-азербайджанских отношений», - сказал глава государства.

    К сожалению, кроме заявлений о готовности к диалогу с Баку и Анкарой Ереван не предпринимает каких-либо конкретных шагов и действий. Если раньше, в период оккупации, Армения, полностью игнорируя несколько резолюций Совбеза ООН, умудрялась увиливать от субстантивных переговоров с Азербайджаном, то в постконфликтный период у Еревана уже практически нет той  мощной поддержки, какую он имел прежде, ни от ближайшего союзника - России (доверие которой Армения фактически утратила еще до войны в Карабахе 2020 года), ни от партнеров в Европе. Исключение составляет, пожалуй, Франция, но она утратила мандат сопредседателя в бывшей МГ ОБСЕ, а без него не имеет такого существенного политического веса на переговорах, как Москва, Брюссель или Вашингтон.

    Таким образом, Армения оказалась в состоянии политического цугцванга, выбраться из которого ей вряд ли удастся без налаживания отношений с Азербайджаном и Турцией, как бы ни пытались игнорировать эту реальность в Ереване. Но, судя по всему, и в этот раз все благие намерения армянской стороны останутся лишь на словах, тем более что теперь, уже в Польше, тот же Арарат Мирзоян пожаловался Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, что якобы неконструктивная позиция и устремления Азербайджана препятствуют усилиям по достижению мира и способствуют повышению вероятности эскалации.  Одним словом, армянские официальные лица используют любую возможность для проталкивания своих интересов, пытаясь выставить Баку как сторону, препятствующую якобы достижению безопасности и стабильности региона.

    Что же касается армяно-турецких отношений, то определенные подвижки все же имеются, однако только в экономическом плане. К примеру, Армения сняла запрет на турецкие товары, стороны еще прошлой зимой возобновили авиасообщение и даже назначили специальных представителей для регулярных переговоров по дальнейшей нормализации отношений. Но насколько продвинется армяно -турецкое взаимодействие, предполагающее прежде всего открытие границы и установление дипотношений между двумя странами, будет зависеть и от нормализации отношений Баку и Еревана. Для Турции это принципиально важный момент, и в Армении хорошо понимают, что Анкара не согласится на сближение с Ереваном в ущерб своим братским связям с Баку. Однако месседжи Анкары, адресованные Еревану по поводу открытия транспортных коммуникаций и Зангезурского коридора, в Армении воспринимают не иначе как «продолжение капитуляции Армении». Что, естественно, не соответствует действительности.

    Таким образом, все эти нюансы и детали ставят под сомнение ближайшее турецко- армянское урегулирование ввиду многолетней деструктивной позиции Еревана, препятствующей безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4097

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

    Лицемерие Вашингтона

    И неприятие действительности

    18 Апреля 2024 - 19:01

    Соцсеть X ведет переговоры с Пакистаном

    18 Апреля 2024 - 18:49

    Великобритания расширила санкционный список по Ирану

    18 Апреля 2024 - 18:37

    Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров

    18 Апреля 2024 - 18:24

    Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх

    18 Апреля 2024 - 18:12

    Турецкий TOGG начал разработку модели T8X

    18 Апреля 2024 - 18:00

    Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию»

    18 Апреля 2024 - 17:52

Все новости