Азербайджан обновляет флот в ожидании транзитного бума
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  08 Декабря 2022 - 09:51

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» (ASCO) поэтапно наращивает потенциал своего грузового флота, размещая заказы по строительству судов на «Бакинском судостроительном заводе» (BakuShipyard). Так, накануне на Бакинской судоверфи при участии главы государства состоялась церемония ввода в эксплуатацию танкера «Академик Хошбахт Юсифзаде». Это уже третье нефтеналивное судно, построенное на отечественной судоверфи по заказу ASCO. Ожидается, что с будущего года Каспийское пароходство расширит участие своего танкерного флота в перевалке нефти и нефтепродуктов из стран Центральной Азии для последующей поставки на европейский рынок.  

    «Сегодня мы, оставаясь приверженными политике великого лидера Гейдара Алиева, создаем новые объекты транспортной инфраструктуры, основа для создания нового танкера также была заложена 9 лет назад с вводом в эксплуатацию судостроительного завода. Потенциал «Бакинского судостроительного завода» позволяет ежегодно строить несколько судов - танкеров, сухогрузов, паромов и судов «Ro-Ro», - заявил накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев, принявший участие в торжествах на судоверфи.

    В церемонии пуска нового судна также принял участие видный азербайджанский ученый-нефтяник и геолог, первый вице-президент Госнефтекомпании (SOCAR), академик Хошбахт Юсифзаде. «Присвоение новому танкеру моего имени – инициатива президента Ильхама Алиева - он выступил с этим предложением на моем 90-летнем юбилее и сегодня принял участие в церемонии ввода судна в эксплуатацию», - отметил Х.Юсифзаде.

    Во время ознакомления с новым танкером председатель ASCO Рауф Велиев проинформировал главу государства о возможностях нефтеналивного судна нового поколения. Танкер «Академик Хошбахт Юсифзаде», строительство которого в последние два с лишним года велось на стапелях BakuShipyard, оснащен двумя двигателями Wartsila, мощностью 1,2 тысячи кВт каждый, что позволяет двигаться со скоростью 10 узлов в час. При длине в 141 и ширине 16,9 метров водоизмещение судна составляет 7,884 тысяч тонн, при этом танкер может одновременно перевозить сырую нефть и различные нефтепродукты (например метанол, ацетон, этиленгликоль, этил трет-бутилового эфира, этиловый спирт и т.д.) в шести грузовых танках общей емкостью в 9212 кубометров. Такая универсальность судна позволяет оптимально подстраиваться под меняющийся спрос по перевалке жидких грузов в акватории Каспия.

    По ряду основных параметров новый танкер сопоставим с первым нефтеналивным судном отечественной постройки - танкером «Лачин» дедвейтом 7,8 тысячи тонн, введенным в строй в декабре 2019 года. Напомним, что 10 сентября прошлого года на расположенном в Гарадагском районе Баку судостроительном заводе был введен в строй еще один танкер - «Кяльбаджар», также дедвейтом в 7,8 тысяч тонн.

    Примечательно, что все три танкера проекта Volqa-Don MAX разработаны при содействии специалистов Морского инженерного бюро Одессы, и относятся к типу судов река-море, то есть по своим габаритам и осадке они беспрепятственно проходят через Волго-Донской канал, а также способны заходить в мелководные порты, причем при максимальной загрузке.

    Перечисленные параметры крайне важны, так как построенные на стапелях BakuShipyard танкеры при необходимости могут быть использованы для перевозки углеводородного сырья и продуктов нефтехимии не только на Каспии, но и за его пределами. Подобная практика далеко не нова, еще с 2014 года ASCO стало проводить политику оптимизации грузоперевозок и, в зависимости от спроса, перебрасывала часть своего флота за пределы Каспийского моря. Отчасти, эти процессы были связаны с последствиями энергетического кризиса 2014-2016 годов, кода многократно снизилась перевалка нефти с казахстанских месторождений. Резкий спад перевозок углеводородного сырья наблюдался и после обвала глобального нефтяного рынка весной 2020 года. Соответственно часть танкерного флота Каспар, включая новые танкеры отечественного производства, переваливали грузы между портами Черного и Средиземного морей, а ряд других нефтеналивных судов работал в Балтийском и Северном морях.

    В тоже время наблюдаемый с прошлого года энергетический кризис в Европе и растущие день ото дня потребности в топливе в разы увеличили потребности в углеводородном сырье и химической продукции, поступающей из Азербайджана, а также региона Центральной Азии. Эти тренды еще более усилились с началом российско-украинской войны и последующих санкций, фактически прервавших традиционную логистику нефтяных грузов из России в Европу. А с 5 февраля 2023 года будет введено эмбарго на поставки нефти из России в Европу морским транспортом, тем самым из общего объема поставок российской нефти в ЕС - 4,5 млн баррелей в сутки очень скоро будет поступать менее половины. Перечисленные факты, а также планы Казахстана диверсифицировать перевалку нефти в Европу, увеличив транзит через Азербайджан, создают прекрасные предпосылки для расширения перевозок танкерным флотом ASCO в рамках Транскаспийского маршрута.   

    В частности, танкерами ASCO за 9 месяцев 2022 года перевезено 2,3 млн тонн нефти и нефтепродуктов, а в будущем году эти показатели могут ощутимо увеличиться с учетом планов Казахстана и Туркменистана нарастить перевалку нефти, топлива и другой жидкой нефтехимической продукции. 

    Впрочем, в планах партнеров Азербайджана по Прикаспийскому региону значится не только наращивание перевалки углеводородного сырья - с учетом смешения транспортной логистики евразийского региона в направлении «Среднего коридора», в последнее время кратно увеличился интерес экспедиторских компаний к перевозке ненефтяных, мультимодальных, контейнерных грузов в рамках коридора «Шелковый путь» и китайского «Один пояс, один путь». В частности, в ближайшие несколько лет ожидается ощутимый рост несырьевого грузового трафика по железнодорожно-паромным маршрутам (TRACECA, ТМТМ, Lapislazuli) между портами Каспийского моря, с перевалкой дополнительных транзитных грузов из Поднебесной и других дальневосточных стран.

    По оценкам экспертов, перечисленные тренды увеличивают потребность прикаспийских стран в новых сухогрузах, паромах, фидерных судах осуществляющих перевалку сухих и контейнерных грузов в регионе Каспийского моря. В частности, для обеспечения поставленных задач Каспийское пароходство последовательно наращивает процесс интеграции в региональные судоходные проекты, осваивая новые маршруты. В то же время ASCO осуществляет масштабный процесс обновления флота, приобретя за последние десятилетия около двух десятков новых судов различного типа, в том числе и для перевалки не сырьевых грузов.

    Эта работа продолжается, и согласно планам до 2030 года, ЗАО планирует закупить порядка 50 судов, среди которых грузовые и пассажирские корабли, паромы, танкеры, буксиры, катера и крановые суда. Примечательно, что большая часть грузовых судов будет построена в Азербайджане - ASCO поэтапно размещает большую часть заказов на «Бакинском судостроительном заводе». Наличие собственной судоверфи (завод был построен в 2013 году) позволило Азербайджану добиться существенного самообеспечения по танкерам, паромам и судам типа Ro-Pax в последние годы. В настоящее время в портфеле BakuShipyard в общей сложности имеются заказы ASCO на строительство десяти судов различного типа: помимо танкеров планируется строительство буксиров, 100-тонного грузоподъемного кранового судна, 50-тонного кранового судна DP1, 50-тонного судна на понтонах, 120-тонного вспомогательного судна для установки якорей и т.д.

    Примечательно, что Каспийское пароходство не намерено снижать темпов процесса обновления флота, и вместе с собственными средствами и бюджетным финансированием, планирует привлечь зарубежные кредиты. Так, в настоящее время близятся к завершению переговоры о предоставлении ASCO кредита в $100 млн (без государственных гарантий) со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Согласно данным Минэкономики, кредитные средства планируется направить на расширение флота Каспар, развитие судостроительного завода и иные мероприятия, способствующие расширению транспортно-логистических возможностей страны с учетом текущих реалий.

    Ну а в более отдаленной перспективе азербайджанские судостроители планируют принимать заказы и от других прикаспийских стран, однако в ближайшие годы основным заказчиком будет выступать Каспийское пароходство.

    Caliber.Az

    Просмотров: 893

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

Все новости