Незаконный «госминистр» – законная цель
    Лучше предупреждать преступления, нежели их наказывать

    АНАЛИТИКА  28 Декабря 2022 - 12:28

    Самир Велиев
    Caliber.Az

    2 сентября 2022 года. Ханкенди. Конференц-зал «Парк-отеля». Пресс-конференция на тот момент еще российского бизнесмена Рубена Варданяна. До приземления грузного тела российского олигарха в кресло «госминистра» сепаратистского огрызка в зоне временной ответственности РМК еще целых два месяца и два дня.

    «Я отказался от российского гражданства, чтобы приехать сюда и создать фронт безопасности и развития Карабаха. Мы находимся в кризисной ситуации. Для нас, армян, наступил момент онтологического Сардарапата, и если мы не встанем плечом к плечу, то потеряем то, что является нашей опорой. Здесь я солдат и готов посвятить свои способности, знания и возможности Карабаха, сохранению и развитию его независимости», - сидя перед местными журналистками с напускным умным видом рассуждал Варданян.

    Впрочем, несмотря на то, что олигарх, за которым тянется длинный шлейф скандалов и обвинений в отмывании и выводе в офшоры крупных сумм денег, сделал упор в своей речи на отказ от российского гражданства, тем не менее, на Баку это не произвело особого впечатления. Вскоре президент Алиев высказался адресно, дав понять, что в Азербайджане знают всё, и играть с нами в игры бессмысленно.

    «Мы готовы говорить с армянами, живущими в Карабахе, но не с присланными Москвой людьми, такими как Варданян, у которых в карманах миллиарды украденных у русского народа денег. Он был отправлен из Москвы туда с очень четкой повесткой», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 17 ноября, принимая делегацию во главе со специальным посланником Европейского Союза по Восточному партнерству Дирком Шубелем.

    Последующие шаги Варданяна подтвердили слова президента Алиева о «четкой повестке» московского засланца – организация очередного бандподполья с целью дестабилизации ситуации в зоне ответственности РМК и провоцирования Азербайджана. И потому сегодня мы хотели бы немного развить тему, которую уже затрагивали в своих предыдущих публикациях. А именно – право на ликвидацию олигарха-террориста, ступившего на путь угрозы азербайджанской государственности. Тем более, что и инфоповодов для новой статьи у нас предостаточно. Это и удовлетворение президентом РФ заявления о выходе из гражданства Российской Федерации Рубена Варданяна, и заявление главы МИД РФ Лаврова на встрече со своим азербайджанским коллегой Байрамовым о том, что «Россия не имеет никакого отношения к решению Рубена Варданяна отправиться в Карабах и заниматься там политической деятельностью», и, наконец, вчерашнее подтверждение позиции Баку из уст самого Байрамова о том, «у азербайджанской стороны никогда не будет контактов с Рубеном Варданяном».

    Если Варданян – не гражданин РФ, его не приглашало на территорию Азербайджана ни одно государственное учреждение АР, и уж тем более никто в Баку не уполномочивал его заниматься «политической деятельностью», а сам олигарх покидать международно-признанные территории Азербайджана не желает, наоборот, осуществляет там противоправные действия против суверенитета и безопасности азербайджанского государства, публично заявляя, что «война продолжается и надо быть готовыми к бою», значит, выход тут только один – ликвидация.

    Спешу предупредить возмущение некоторых наших читателей, которые уже набрали воздух в легкие, чтобы громко обвинить редакцию Caliber.Az в неуважении права человека на жизнь. Право на жизнь мы уважаем. Но, как говорится, гораздо лучше предупреждать преступления, нежели их наказывать. Варданян готовится к вооруженному противостоянию, которое унесет жизни как азербайджанцев, так и армян. Готовы ли мы еще раз увидеть слезы азербайджанских матерей, потерявших своих сыновей на очередной развязанной варданянами войне? Не лучше ли в данном случае сыграть на опережение, в данном случае, ликвидировать Варданяна?

    Конечно, америку тут мы не открываем – внесудебные казни достаточно распространены в мире. Самый известный случай последнего времени – убийство подполковника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне. Многие считают, что Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием своими бывшими сослуживцами с Лубянки – мол, ведомство не простило ему предательства и выноса сора из избы (та самая знаменитая пресс-конференция в «Интерфаксе»). Но случай с Литвиненко не единственный.  Израиль, например, известен тем, что уничтожает по всему миру террористов, чьи руки обагрены кровью израильтян. Приказ на проведение внесудебных расправ отдается и в случае, когда становится известно о планировании или подготовке терактов против Израиля и израильтян. Лучше заранее уничтожить парочку-тройку террористов и их идеологов, чем потом оплакивать смерть жертв теракта.

    Кстати, не брезгует внесудебными казнями и «сестра» Армении – Франция. В 2017 году там разразился скандал, связанный с отданным президентом Франсуа Олландом приказом об уничтожении террористов в Северной Африке, Сирии и Ираке. Тогда выяснилось, что в прицеле французских спецслужб немало кандидатов на ликвидацию. Согласно публикациям в СМИ, президент Франсуа Олланд поддержал идею нейтрализовать исламистов, занимающих важные посты в ИГ и представляющих угрозу национальной безопасности Франции. Всего за пять лет нахождения у власти Олланд санкционировал около 40 убийств. В частности, бойцы DGSE (Главное управление внешней безопасности) уничтожили почти всех причастных к похищению и казни двух французских журналистов Радио Франс Интернасиональ (RFI) в городе Кидаль (Мали) в 2013-м.

    А американская операция «Копье Нептуна», осуществленная по приказу президента Обамы, в результате которой в Пакистане был уничтожен бен Ладен? А операция «Флавий», проведенная британскими спецслужбами в Гибралтаре весной 1988 года, когда агенты расстреляли троих боевиков ИРА? Спустя годы стало известно, что приказ агентам на уничтожение террористов отдала лично премьер-министр Тэтчер.

    То есть, даже самые демократические государства порой прибегают к такому наказанию, как внесудебная казнь, когда речь идет о лицах, представляющих угрозу национальной безопасности. Порой этот метод является самым эффективным методом борьбы с терроризмом. В случае же с Рубеном Варданяном вывод напрашивается сам собой. Раз уж уезжать или подчиняться законным требованиям Азербайджана он не готов, то должен быть готов к такому развитию событий. Методов и средств для этого у азербайджанских силовых структур предостаточно. Как говорится, где поймаем, там и замочим, в том числе, в сортире. Но это уже из лексикона совсем другого человека…

    Caliber.Az

    Просмотров: 2017

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Замминистра Армении посетил павильон СЭЗ Чабахар на Iran Expo

    29 Апреля 2024 - 19:45

    Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ

    29 Апреля 2024 - 19:40

    Фуад Мурадов встретился с внуком Джахангир бека Кязымбейли

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 19:38

    Боррель допустил признание странами ЕС Палестины

    29 Апреля 2024 - 19:27

    В Словакии отметили рост нелегальной миграции с Украины

    29 Апреля 2024 - 19:14

    Европарламентарий осудил предвзятую позицию в отношении Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 19:07

    В Польше подсчитали полученные от членства в ЕС деньги

    29 Апреля 2024 - 19:01

    Эрдоган не подал руку возможному новому генсеку НАТО

    29 Апреля 2024 - 18:48

    «С опозданием, но руководство Армении осознало свои возможности»

    Икбаль Дюрре на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 18:46

    Новый посол Украины в Азербайджане вручил копии своих верительных грамот

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:45

    В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:41

    Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции

    29 Апреля 2024 - 18:35

    В Азербайджане регистрация прав собственности на недвижимость сократилась

    29 Апреля 2024 - 18:25

    Студенты Сорбонны поддержали Палестину

    29 Апреля 2024 - 18:22

    Азербайджан и ПРООН обсудили деятельность по переходу на зеленую энергию

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:15

    На границе Азербайджана и Армении выполнено больше половины намеченных работ

    29 Апреля 2024 - 18:09

    Гендиректор ЕК совершит турне по странам Южного Кавказа

    29 Апреля 2024 - 18:05

    В Стамбуле задержаны подозреваемые в подготовке теракта

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 17:57

    Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 17:51

    «Иноагенты» раскололи Грузию

    Гогава и Ганидзе на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 17:45

    В Дании рассматривают возможность призыва женщин в армию

    29 Апреля 2024 - 17:45

    Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи

    29 Апреля 2024 - 17:31

    Таджикистан выразил России протест

    29 Апреля 2024 - 17:22

    Впервые в истории Азербайджана: Фаталиева выиграла ЕВРО

    29 Апреля 2024 - 17:10

    ЕС угрожает Грузии негативными последствиями законопроекта об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 17:02

    Число погибших в секторе Газа достигло 34 488

    29 Апреля 2024 - 17:01

    Сколько продлится жара в Баку?

    29 Апреля 2024 - 16:59

    В Баку арестован автохулиган

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 16:57

    В Азербайджане создаются новые сорта арбузов и дынь

    29 Апреля 2024 - 16:57

    Микаил Джаббаров обсудил с OPEC Fund финансированию частного сектора

    29 Апреля 2024 - 16:57

    СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию Путина

    29 Апреля 2024 - 16:55

    СМИ: Шейдаев – мастеровитый футболист, но ...

    29 Апреля 2024 - 16:50

    Премьер Шотландии подал в отставку

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:41

    Операция MIT в Ираке: нейтрализована группа террористов

    29 Апреля 2024 - 16:32

    Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев

    29 Апреля 2024 - 16:25

    В Баку состоится первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

    29 Апреля 2024 - 16:23

    Цены на нефть продолжают опускаться

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:20

    Потасовка в парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 16:17

    Турция поддержит кандидатуру Марка Рютте на пост генсека НАТО

    29 Апреля 2024 - 16:11

    Казахстан направит часть изъятых у олигархов средств на борьбу с паводками

    29 Апреля 2024 - 16:02

Все новости