Воздух Карабаха
    Кому им дышать?

    АНАЛИТИКА  27 Января 2023 - 18:36

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    С победоносным окончанием войны Азербайджан возвестил о завершении Карабахского конфликта. После подписания Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 г. началась постконфликтная стадия переговоров для заключения мирного договора с Арменией, делимитации границ и разблокирования коммуникаций в регионе. Однако побежденная сторона, несмотря на заявленное на словах стремление к миру, при поддержке некоторых держав демонстрирует нежелание делать шаги навстречу и срывает процесс нормализации отношений.

    Так, фактическое признание Арменией на пражской встрече в октябре прошлого года территориальной целостности Азербайджана дезавуировалось последующими двусмысленными заявлениями премьера Пашиняна и отказом главы армянского МИД от участия в трехсторонней встрече в Москве. Конкретными действиями Ереван продолжал и поддержку сепаратизма. При потворстве РМК в Карабах из Армении до «лачинского стояния» (подробности о котором ниже) ввозились боевики и вооружение. Причем в сентябре 2022 правительство Пашиняна приняло решение увеличить оборонные расходы на 2023 год на 47% (1 млрд 20 млн долларов) и продолжить финансирование остатков бандформирований в Карабахском регионе Азербайджана, выделив сумму в почти 360 млн долларов.

    Сторона, стремящаяся к миру, не срывает переговоры, не поддерживает сепаратизм и реваншизм, не предпринимает серьезных попыток проводить политику вооружений.

    Очевидно, что проигравшая Армения не обладает достаточным ресурсом для реваншистской деятельности. Ее курс направляется и финансируется внешними игроками, среди которых негласно анонсирована рокировка. Уже приглашена и одобрена новая гражданская миссия ЕС в Армении. На фоне однозначных заявлений армянских политиков о недовольстве действиями ОДКБ и российским присутствием Армению в скором времени наводнят сотрудники западных спецслужб, чтобы подготовить «страну камней» к смене стратегического союзника.

    Пока ереванские умы заняты амбициозным проектом по разворачиванию «северного проспекта» вспять, в самом Карабахе тормозом мирного процесса стал фактор Варданяна. Засланный Кремлем олигарх сопровождал свой приезд агрессивной риторикой: «У армян Карабаха есть три варианта выбора - интегрироваться в Азербайджан, уехать или бороться» или «Народы Карабаха и Азербайджанской Республики должны жить рядом, но не вместе. Это единственная возможность для всех сторон, чтобы избегать конфликта». Последняя сентенция и вовсе замечательна. Как будто стремление «избегать конфликта» является для Азербайджана некой максимой, на которой он строит свою внутреннюю и внешнюю политику. Главным принципом Азербайджана, как и любого другого уважающего себя государства, является обеспечение своего суверенитета и территориальной целостности. Методы для достижения этой цели включают и силовой, чем наше государство и воспользовалось в 2020 году. И странно слышать от армянской стороны такие глупости после показательной порки, когда Азербайджан показал, что не боится конфликтов.

    Подобная риторика, прозрачная зависимость от Москвы, а также мафиозная деятельность Варданяна в Карабахе нарушили положительную динамику как азербайджано-армянских мирных переговоров, так и контактов между армянами Карабаха и официальными структурами Азербайджана. Ситуация достигла пика после провокации с недопущением делегации азербайджанских экологов на карабахские рудники, и последующей акцией эко-активистов на лачинской дороге. Общественный контроль над этой дорогой делает невозможной провоз по ней незаконных грузов. О том, что сам философствующий олигарх также является незаконным грузом, подлежащим задержанию, он, конечно же, догадывается. В его глазах – обреченность жертвы, идущей на заклание. Кстати, это признаем не только мы, но и сами армяне, в частности, блогер Роман Багдасарян.

    Плачевную ситуацию миллиардера усугубляет тот факт, что отношения у него плохи не только с Азербайджаном и с Пашиняном, чье место он должен бы занять по замыслу его кураторов, но даже и с бандой Араика Арутюняна, все еще ошивающейся в зоне контроля РМК при потворстве последнего.

    Тем временем армянская пропагандистская машина сочиняет сказки про голодающих и замерзающих детей Карабаха. Последний шедевр фабрики фейков – фотография малышей, в отсутствии электричества греющихся у дровяной печи… в которой нет дров и не виден огонь.

    Азербайджан пропускает машины РМК и МККК с продовольствием. Азербайджан неоднократно и открыто заявлял, что готов удовлетворить продовольственные и другие потребности проживающих в Карабахе армян. И это логично, ведь наша страна на самом высоком уровне заявила, что карабахские армяне являются гражданами Азербайджана, что мы готовы обеспечить все их права и безопасность в соответствии с Конституцией страны.

    Впрочем, эта правда невыгодна ни армянским политикам, ни их кураторам, видящим в усилении влияния Азербайджана и Турции угрозу своим национальным интересам. Ими в ход пускается главное орудие армянской пропаганды – «угроза геноцида». Что объяснимо. Для мирового армянства в комплекте с патронирующими его державами, «угроза геноцида» остается единственным фактором в условиях отсутствия легитимных обоснований для оспаривания суверенитета Азербайджана над территорией, временно находящейся под контролем РМК. Вопрос об этнических чистках армян в Азербайджане восходят в сознании мирового обывателя к событиям в Сумгайыте в 1988 г. Мировой истеблишмент, начисто игнорируя сепаратистские выступления армян Карабаха и этнические чистки азербайджанцев в Армении, считает сумгайытские события точкой отсчета конфликта. Недаром президент России Путин наряду с признанием принадлежности Карабаха Азербайджану сделал ремарку в том духе, что «конфликт начался не с территориальных претензий, а с этнических чисток - мы, мол, не должны забывать Сумгайыт». Подобный нарратив призван наделить армян Карабаха статусом как фактической, так и потенциальной жертвы, а населяемую ими территорию – особым политическим статусом «во имя безопасности их жизней».

    Азербайджан освещает и должен дальше освещать истинную картину в мировых медиа. Изгнание азербайджанцев из Гафана в 1987 г. как первый инцидент этнических чисток в идеале должен вытеснить искусственно созданный сумгайытский гештальт. Азербайджан должен перехватить у Армении этот гуманитарный дискурс. Без фанатизма, не с позиции жертвы и не для взывания к справедливости, которая у мировых держав носит исключительно избирательный характер, а для противодействия шумовому эффекту армянского «страдальческого» проекта.

    Этнические чистки, оккупация земель, разграбление природных богатств, уничтожение культурного наследия – все это должно найти отражение в медийных продуктах высокого качества. Однако это возымеет эффект только в довесок к сильному государству, обладающему всем арсеналом средств для защиты своих интересов. В 2020 г Азербайджан доказал всему миру, что его следует уважать как сильное государство. И нет никаких сомнений в том, что эта повестка будет только усиливаться.

    Армении же еще не поздно вернуться на переговорный трек. Свое влияние на Карабах она потеряла, что должно еще более остудить ее пыл «матери-защитницы». С этой стороны, кризис на лачинской дороге имеет положительное воздействие. Армяне Карабаха осознали, что ни одна авантюра с навязыванием Азербайджану правил игры не пройдет. Армянская община должна понять, что лучший способ жить в мире – это принять азербайджанское гражданство. Нежелающим придется уехать. Тех же ее представителей, которые были каким-либо образом вовлечены в акции сепаратистов, ждет суд.

    Для стабилизации ситуации в Карабахе, установления доверительных отношений между азербайджанскими властями и армянской общиной, закладки здорового фундамента для полноценной реинтеграции региона в страну, азербайджанское государство будет добиваться трех основных требований:

    - Рубен Варданян должен покинуть этот район;

    - законные требования Азербайджана относительно экологического мониторинга должны быть выполнены;

    - Азербайджан должен контролировать лачинскую дорогу.

    Как видим, здесь нет ничего, что указывало бы на выселение армян с обозначенных территорий. Наоборот, Азербайджан выступает за обеспечение безопасности региона, против вооружения карабахских армян, разжигания сепаратизма, разграбления мафиозными структурами богатств, принадлежащих азербайджанскому народу, дальнейшего нанесения ущерба окружающей среде.

    Наша страна обладает своим алгоритмом действий, основанном на фундаменте сильной армии, принципах международного права, а также стратегических и экономических связей с другими государствами. Используя весь арсенал средств Азербайджан отобьет желание как Армении, так и третьих стран оспаривать его государственный суверенитет над Карабахским регионом.

    Следует отметить, что азербайджано-турецкий тандем пока просто наблюдает за активизировавшейся на Южном Кавказе возней внерегиональных сил, воздерживаясь от резких шагов. И даже сегодняшний теракт в посольстве в Иране не спровоцирует Азербайджан на непродуманные действия. Все будет так, как надо и когда надо.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5584

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

Все новости