«Теракт в Тегеране – логическое продолжение целого ряда иранских провокаций»
    Аргументация Тофика Зульфугарова

    ИНТЕРВЬЮ  30 Января 2023 - 19:07

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    «Теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране - плохо срежиссированный сценарий, который является логическим продолжением целого ряда подобных провокаций, предпринимаемых определенной группировкой в руководстве Ирана в отношении Азербайджана», - заявил Caliber.Az бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров, комментируя приостановление деятельности дипломатической миссии АР в Тегеране.

    Как отметил Т. Зульфугаров, замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов представил исчерпывающие аргументы, говоря о причинах данного решения: «После совершения теракта у азербайджанской стороны нет уверенности в том, что безопасность для функционирования нашего посольства в Тегеране будет обеспечена надлежащим образом».

    Экс-министр, в свою очередь, напомнил, как случившееся преподносится иранской стороной и какой позиции придерживается официальный Баку.

    «Относительно иранской версии произошедшего у меня есть два принципиальных вопроса, объяснения которых иранской стороной я не принимаю. Прежде всего это то, что действия напавшего на посольство террориста продолжались достаточно долго. К тому же надо иметь в виду, что азербайджанское посольство находится в районе, на улице, где расположено несколько дипломатических представительств. По некоторой информации, чтобы попасть в этот квартал, нужно пройти три поста, три различных пояса безопасности. Кроме этого, несмотря на сигналы из посольства иранская полиция и/или служба безопасности (СБ) долго не появлялась. Хочу подчеркнуть, что охраной дипломатических представительств за рубежом занимается, как правило, не только полиция, но и служба безопасности. Обычно выделяется специальный сотрудник из службы безопасности, который официально находится в контакте с соответствующим представителем посольства по вопросам безопасности. Между ними происходит обмен информацией и тому подобное. В данном случае практически в течение получаса, пока этот террорист два раза успел войти в посольство Азербайджана, полиция и СБ никак не объявились. Такое может произойти только в том случае, если вышеуказанные органы получили определенное указание.

    Второй момент, который меня удивил еще больше, это то, что сразу после задержания террористу почему-то дают микрофон и возможность делать какие-то заявления. Честно говоря, я не припомню ни одного аналога этому. В своей практике такого никогда не видел. Заметьте, на протяжение нескольких месяцев, пока в Иране проходят протесты, ни одному из задержанных микрофон предоставлен не был.  Более того, учитывая внутреннюю ситуацию в стране, поведение иранских полицейских весьма странное. Вместо того, чтобы первым делом изолировать террориста, который стрелял из автоматического оружия и убил сотрудника посольства, ему в руки дают микрофон для политических заявлений.

    Очевидно, что теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране -  плохо срежиссированный сценарий, который является логическим продолжением целого ряда подобных провокаций, предпринимаемых определенной группировкой в руководстве Ирана в отношении Азербайджана.

    Вторая причина эвакуации посольства заключается в том, что на следующий день после нападения на наше посольство на территории ИРИ практически разворачиваются военные действия. Так что одновременно с азербайджанским посольством эвакуировано еще несколько диппредставительств. И этот процесс, судя по всему, будет продолжаться. Многие посольства пока частично вывозят из Ирана своих сотрудников, членов их семей, сокращают штат. Иными словами, сейчас в Иране происходит то же самое, что мы видели в начале войны в Украине. Это обычная практика», - сообщил экс-министр.

    Дальнейшие действия азербайджанской стороны, по мнению Т.Зульфугарова, будут напрямую связаны с тем, какие меры теперь предпримет иранская сторона. Понятно, что Азербайджан ожидает расследования в отношении исполнителя и заказчиков кровавого инцидента и соответствующего наказания всех виновных в этом.

    «В дипломатическую практику, - подчеркивает экс-министр иностранных дел, - входят определенные заявления, связанные с извинениями в отношении подобных ситуаций, если они возникли по вине принимающей стороны. МИД Азербайджана сделал определенные заявления, также состоялся телефонный разговор между главами государств. Но так как это событие вызвало серьезный общественный резонанс, было бы лучше, если бы подробности этих разговоров были обнародованы. В СМИ Ирана хотелось бы видеть не только тиражирование тезиса о якобы бытовом преступлении на почве семейных проблем, но и тех вопросов, о которых я сказал выше. В целом развитие ситуации не может удовлетворить азербайджанскую строну, поэтому и был предпринят шаг по эвакуации диппредставительства», - сказал наш собеседник.

    Азербайджанский дипломат также подчеркнул, что между Израилем и Ираном фактически уже идут военные действия.

    «Сейчас происходят очень серьёзные процессы, и в поддержку Израиля формируется широкая западная коалиция. Это неизбежно. Мы знаем разницу между подходами предыдущей администрации Белого дома по вопросу Ирана и нынешнего американского руководства, знаем о проблемах в переговорном процессе в Вене по ядерному соглашению. Вся эта проблематика нам известна. Иными словами, сейчас фактически формируется западная коалиция против ИРИ, и это ни у кого не вызывает сомнений. Между тем уже создана и делает соответствующие заявления арабская коалиция. И все это происходит на фоне определенных провокационных действий со стороны Тегерана в отношении Баку. Азербайджан же является военным союзником Турции, поэтому возможные антииранские действия азербайджано-турецкого тандема напрямую зависят от того, какой путь выберет нынешнее руководство ИРИ в отношении нашей страны. По этой причине нынешние события являются очень важными в контексте дальнейших азербайджано-иранских отношений.

    Сейчас у власти в Иране находится радикальная группировка, которая опирается на поддержку КСИР. Поэтому противостояние в стране умеренных и радикалов - это серьезный процесс, который, собственно, и является основной причиной протестных акций в ИРИ. В СМИ часто можно встретить мнение, что эти протесты не имеют лидера, хотя на самом деле лидеры есть - они внутри и они не видны.

    Но и протесты не прекращаются и, как видно, они достаточно хорошо организованы. На фоне этого и происходит обострение отношений с Западом и Израилем, террористические акты в отношении диппредставительств и так далее. Ситуация очень сложная, и мы должны внимательно ее отслеживать и анализировать», - резюмировал Т. Зульфугаров.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5048

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Париже задержан мужчина, грозивший взорвать консульство Ирана

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 17:01

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждёт Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

    Госдеп: У США есть вопросы к выборам в Гагаузии

    19 Апреля 2024 - 16:18

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

    В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Китайский телескоп обнаружил свыше 900 новых пульсаров

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги

    «Великое возвращение» в действии / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 15:39

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

    Лавров: Армения получает больше всех выгоды от ЕАЭС

    19 Апреля 2024 - 15:00

    «Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет»

    Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 15:00

    Исабеков о сотрудничестве между таможенниками Кыргызстана и Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 14:51

    Лавров: Россия продолжает считать Армению союзником

    19 Апреля 2024 - 14:48

    ЦАХАЛ атаковал юг Ливана

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 14:39

    Готовились штурмовать парламент: МВД Грузии о митингующих

    19 Апреля 2024 - 14:38

    Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность

    19 Апреля 2024 - 14:32

    Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космические

    19 Апреля 2024 - 14:31

    CNN: Иран и Израиль не планируют новые атаки

    19 Апреля 2024 - 14:29

    Обнародован начальный капитал азербайджано-казахстанского инвестфонда

    19 Апреля 2024 - 14:28

    Верните мои деньги!

    Азербайджанец обвинил украинское интернет-телевидение в обмане / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Армянский аналитик подтверждает информацию Caliber.Az

    Тайные переговоры в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 14:14

    Орбан: НАТО сползает в войну

    19 Апреля 2024 - 14:11

    США могут предоставить Израилю вооружения на более чем миллиард долларов

    19 Апреля 2024 - 14:03

    Иран не намерен отвечать на удар Израиля

    19 Апреля 2024 - 13:41

    Закон «Об ипотеке»: какую поправку обсуждают в Милли Меджлисе?

    19 Апреля 2024 - 13:29

    Израильские ВВС атаковали десятки целей в Газе

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 13:23

    В Азербайджане пройдет «Неделя иммунизации»

    19 Апреля 2024 - 13:21

Все новости