Современный Иран – гнойник на лице человечества
    Размышления Орхана Амашова/ВИДЕО

    АНАЛИТИКА  31 Января 2023 - 09:14

    Орхан Амашов
    Caliber.Az

    27 января, в минувшую пятницу, произошло ужасающее, жестокое и смертоносное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране. Около 8 часов утра по местному времени человек, вооруженный автоматом Калашникова, врезался в автомобиль дипломатической миссии, вышел из машины, прошел через пост охраны, причем офицер, приставленный там иранским правительством, не предпринял никаких мер, чтобы остановить его - от страха, из-за некомпетентности или, возможно, из-за соучастия, - я далек от предрассудков.

    Затем нападавший вошел в помещение, поспешно следуя за двумя сотрудниками посольства, и открыл по ним огонь, убив начальника охраны Орхана Аскерова и ранив еще двух других охранников, находившихся внутри. Если бы не героизм Васифа Тагиева - еще одного сотрудника безопасности, нападавший проник бы дальше внутрь посольства и убил бы других сотрудников дипломатической миссии.

    Судя по записям с камер видеонаблюдения, находящимся в открытом доступе, признаки террористической атаки налицо. По имеющимся данным, якобы в Иране и, однозначно в Азербайджане было начато уголовное расследование.

    Вопрос в том, что же на самом деле скрывается за этим чудовищным нападением? Уволенный начальник полиции Тегерана бригадный генерал Хоссейн Рахими поспешил дать объяснение, заявив, что преступник руководствовался семейными мотивами, прибыл в посольство с двумя детьми с целью вернуть свою жену, которую якобы держали в заложниках в дипмиссии. Эта версия была быстро отвергнута, поскольку записи с камер видеонаблюдения показали совершенно иную картину, а Хоссейн Рахими лишился своей должности, очевидно, за эту вопиющую ложь. Была и другая, еще более неправдоподобная версия, которая распространилась в иранских СМИ сразу после нападения: согласно ей преступник был армянином. Позже выяснилось, что стрелявший был гражданином Ирана по имени Ясин Гусейнзаде.

    Тегеран не оставляет попыток подвести эту историю под семейный контекст, а многочисленные интервью, взятые у нападавшего местными СМИ, рисуют картину личных мотивов. Эти нарочитые усилия явно не вызывают доверия; на самом деле, они выглядят как продолжение жалких попыток скрыть преступление.

    Что совершенно ясно и не требует тщательного расследования, так это то, что Иран явно не выполнил международные обязательства в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года. Статья 22 Конвенции гласит, что «на государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства». Учитывая, что посольству Азербайджана в Тегеране неоднократно угрожали, а Баку не раз призывал иранские власти обеспечить необходимые меры предосторожности и осознать важность этих просьб, нельзя не прийти к выводу, что, по крайней мере, принимающее государство в данном конкретном случае не соблюло и минимальную степень осмотрительности.

    Мы даже не можем быть уверены в том, что Иран случайно не выполнил свой долг, поскольку Исламская Республика - это образование с ужасающим прошлым, в котором много историй с нападениями на иностранные дипломатические представительства как внутри страны, так и за ее пределами. Вероятность причастности иранских спецслужб к этому делу остается весьма высокой. Корпус стражей исламской революции никогда не скрывал воинственного характера и методов работы, а его подлые деяния по всему миру говорят сами за себя.

    Не следует также забывать, что нападение произошло в День памяти жертв Холокоста и вскоре после открытия посольства Азербайджана в Израиле - стране, которую Иран считает своим давним врагом. Возможно, следует также вспомнить, что в тот же день возле синагоги в Иерусалиме произошел теракт, в результате которого погибли семь человек. Я не считаю, что эти совпадения сами по себе должны стать основой для аргументации, но они, несомненно, заставляют задуматься

    Есть и те, кто считает, что на данном этапе замышлять и осуществлять такое нападение не входило в интересы Ирана, поскольку предпринимались серьезные двусторонние попытки нормализовать азербайджано-иранские отношения, и, следовательно, теракт - последнее, что нужно Тегерану. Это звучит вполне логично. Но здравый смысл - не первое, что приходит в голову, когда пытаешься разобраться в мотивах Исламской Республики. Иран - государство-изгой, действующее на многочисленных уровнях. Тегерану свойственно совмещать дипломатические переговоры с одной стороны и похищать людей, совершать террористические атаки - с другой.

    Тегеран способен на беспредельное лицемерие. Один из самых ярких примеров - бывший министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Это очень умный, обходительный, любезный человек и, вне всякого сомнения, первоклассный дипломат. Вспомните его лицо, когда он отвечал на жесткие вопросы западных журналистов. Когда его спрашивали о зверствах, совершенных иранским Корпусом стражей исламской революции в разных частях света, он улыбался, опровергал обвинения, заявлял о своей неосведомленности и быстро выдвигал встречные претензии с простодушной и хорошо знакомой легкостью. Он прекрасно умел защищать неоправдаемое, являя собой яркий пример «предательства с улыбкой на лице», если можно позаимствовать слова покойной Маргарет Тэтчер. Он был цивилизованным представителем нецивилизованного режима. Ирану, безусловно, нужны такие дипломаты, как он.

    Возвращаясь к вопросу о защите неоправдаемого, можно сказать, что это может быть успешно достигнуто в краткосрочной перспективе, но не в долгосрочной. По большому счету, вне конкретного контекста последнего нападения на посольство Азербайджана в Тегеране, один момент остается более или менее ясным. Современный Иран, очевидно, является своеобразным карбункулом на лице человечества. Все мы знаем, что рано или поздно происходит с карбункулами. Если не произойдет какого-то волшебного преображения, такой же конец ожидает и Исламскую Республику Иран, которая, кстати, не является ни исламской, ни республикой. Иран, будучи географическим образованием, больше, чем Персия.

     Большое спасибо!

    Caliber.Az

    Просмотров: 1089

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Бенефис армянских фокусников «Истерики древнего мира»

20 Апреля 2024 - 13:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

    Скончался заслуженный артист Азербайджана

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:18

    Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

    20 Апреля 2024 - 11:04

    Женоубийца не дожил до конца срока

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Зидан близок к назначению в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана

    Обзор Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Stratfor: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу

    20 Апреля 2024 - 10:55

    Паводки в Казахстане: тысячи людей остаются в эвакопунктах

    20 Апреля 2024 - 10:42

    Очередной улов армянского оружия в Ханкенди

    ЦИФРЫ от МВД

    20 Апреля 2024 - 10:33

    Названы самые опасные бакинские проспекты

    20 Апреля 2024 - 10:21

    Десятки китайских военных самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

    20 Апреля 2024 - 10:20

    Азербайджан и МЭА обсудили разработку дорожной карты по энергоэффективности

    20 Апреля 2024 - 10:19

    Атака дронов: ВСУ нацелились на семь областей РФ

    20 Апреля 2024 - 10:13

    Патологическая ревность: в Баку убита девушка

    20 Апреля 2024 - 10:11

    Набиев избил Осипяна: массовая драка на турнире ММА в Москве

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:53

    В Ираке база «Аль-Хашд аш-Шааби» подверглась авиаудару

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Пашинян все же рассказал соратникам о встрече в Брюсселе

    20 Апреля 2024 - 09:34

Все новости