Центробанк Азербайджана повысил учетную ставку: причины и ожидания
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  02 Февраля 2023 - 10:02

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    На фоне глобальных потрясений 2022 года, войны в Украине, энергетического, продовольственного, транспортного кризисов Центробанки ведущих государств мира в целях обуздания небывалого роста цен последовательно ужесточали денежно-кредитную политику. Главным антиинфляционным инструментом стало повышение ставок рефинансирования, и к этому механизму прибегли все постсоветские государства, включая Азербайджан. Несмотря на то, что многие международные донорские и рейтинговые организации обещают снижение ценовой динамики в 2023 году, инфляционные риски все еще достаточно высоки. Об этом свидетельствует и принятое Центробанком Азербайджана (ЦБА) решение повысить с 1 февраля учетную ставку на 0,25 процентных пункта, до 8,5%.  

    Политика «дешевых» денег и предельно доступных кредитов, проводимая США, ЕС, Японией и рядом других развитых стран в 2020-2021 годы, помогла довольно быстро преодолеть негатив пандемической рецессии, но в то же время принесла немало проблем из-за необеспеченной эмиссии нескольких триллионов долларов. В конечном счете все это обернулось неконтролируемым ростом цен на энергетические и иные биржевые товары. Ситуация с ценами на нефть, газ и продовольствие еще более ухудшилась в связи с войной в Украине и санкционным противостоянием коллективного Запада с Россией, став причиной беспрецедентного за последние полстолетия инфляционного скачка, затронувшего все без исключения страны мира. Впервые за весь период существования еврозоны инфляция в прошлом году была двузначной, в Германии она обновила максимум за 71 год. Схожая ситуация наблюдалась и в США, где последний раз сопоставимый скачок цен наблюдался в период энергетического кризиса 1974 года, когда был поставлен абсолютный инфляционный рекорд -12,34%.

    Неудивительно, что с лета прошлого года возобладал прямо противоположный тренд - началось поэтапное повышение учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая уже к середине декабря 2022 года достигла 4,5%. Аналогичные шаги предпринимал и Центробанк ЕС (ЕЦБ), несколько раз повышавший учетную ставку с нуля в мае до 2,5% к середине декабря. Схожие процессы наблюдаются и в ряде других развитых стран мира, в том числе в Канаде, Швейцарии, Израиле, в странах Юго-Восточной Азии, ЮАР, где соответствующие шаги также были нацелены на обуздание уровня галопирующей инфляции.

    Посредством учетной ставки Центробанки и мировые эмиссионные центры назначают проценты, по которым кредитуют коммерческие банки и принимают их деньги на хранение, а также формируют другие ставки, в частности по вкладам и кредитам коммерческих банков, а также по неустойкам и прочим операциям. Вместе с денежно-кредитным регулированием важнейшая функция ставки рефинансирования - сдерживать потребительскую инфляцию. В периоды стабильности и оживления либо с целью вывода экономики из рецессии учетную ставку снижают, увеличивая приток финансирования в экономику. В случае же перегрева финансовой системы и роста потребительских цен ставка повышается, играя роль тормоза для банков и иных источников финансирования производства, торгового оборота, инвестиционных потоков и т.д.

    В конце января текущего года наметилось замедление негативных процессов в экономике США, где также снизился уровень инфляции, более того, зафиксирован небольшой рост фондовых индексов в ЕС в силу заметного снижения цен на газ, улучшения ситуации в цепочках поставок, укреплении рынка труда. Тем не менее инфляционные опасения в 2023 году все еще остаются в зоне риска.

    Согласно опубликованным накануне обновленным данным Международного валютного фонда (МВФ), в рамках оптимистического сценария глобальная инфляция может замедлиться с 8,8% до 6,6% в 2023 году и до 4,3% в 2024-м. Однако многое в отчете МВФ зависит от сложно прогнозируемых факторов – перспектив прекращения или, напротив, эскалации войны в Украине, сроков снятия карантинных ограничений в Китае и противоречивых сведений по экономике Поднебесной в целом. Весьма туманна ситуация на мировых биржах, особенно по ценам на энергоносители, аграрное и иное сырье, впрочем, как и перспектива нормализации цепочек поставок и преодоления логистических препон. Эта неопределенность в конченом счете разделила экспертные мнения на сторонников и противников неизбежности рецессии в 2023 году, а также весьма отличных прогнозов по ценам и рыночному спросу.  

    В частности, в Центробанке Азербайджана, судя по всему, в вопросе инфляционных рисков все еще придерживаются консервативного сценария. Так, решением ЦБА с первого февраля учетная ставка в нашей стране была увеличена на 0,25 процентных пункта и составила 8,5%, при этом нижний порог процентного коридора увеличен с 6,25% до 6,75%, верхний – с 9,25% до 9,5%. «Данное решение принято с учетом динамики факторов, оказывающих повышающее и понижающее влияние на инфляцию во внутренней и внешней среде», - говорится в заявлении регулятора, где также отмечено, что следующее решение правления ЦБА по параметрам процентного коридора будет принято 29 марта.

    В целом специалисты Центробанка оценивают уровень инфляции в прошлом году как достаточно высокий: согласно опубликованным накануне данным, уровень годовой инфляции в Азербайджане в 2022 составил 14,4%, а в продовольственном сегменте она была еще выше -19%. Собственно, поэтому в минувшем году ключевой целью макроэкономической политики Центробанка было объявлено последовательное преодоление последствий глобального инфляционного негатива, в том числе учетная ставка была поэтапно повышена на 100 базисных пункта – с 7,25% до 8,25%.

    Ситуация с ростом потребительских цен несколько смягчилась в четвертом квартале прошлого года, во многом из-за замедления средневзвешенной инфляции в соседних странах - ключевых торговых партнеров Азербайджана, но ситуация на местном рынке в целом изменилась незначительно.  

    Неудивительно, что несмотря прогнозируемое ЦБА замедление в 2023 году годовой инфляции до 8%, в настоящее время сохраняется некоторая неопределенность по инфляционной среде с учетом сложной геополитической ситуации в мире. «Согласно опросу домашних хозяйств, проведенных в Азербайджане в декабре, доля тех, кто ожидает рост инфляции увеличилась на два процентных пункта – до 22%. В целом заметна тенденция к замедлению годовой инфляции, но ее уровень все еще остается выше прогнозируемого значения», - говорится в заявлении ЦБА, где отмечается и намерение продолжить соответствующие усилия по снижению инфляции в рамках монетарной политики.

    В правительстве Азербайджана также связывают прошлогодний рост потребительских цен (особенно на продукты питания) преимущественно с фактором импортируемой инфляции. Однако в бюджетном пакете на нынешний год уровень среднегодовой инфляции прогнозируется несколько ниже оценок финансового регулятора - в пределах 6,9%, что очень близко к показателям 2021 года, когда инфляционная планка составила 6,7%.     

    Оптимизм правительства относительно макроэкономической устойчивости Азербайджане вполне обоснован, он базируется на многолетней стабильности курса маната, исключающей вероятность монетарного давления на инфляционные процессы.  К позитивным факторам следует отнести низкий уровень госдолга, растущие валютные резервы и, что немаловажно, положительное внешнеторговое сальдо, которое сохранится и в 2023 году, учитывая все еще высокие цены на нефть и планы увеличения экспорта газа в страны ЕС посредством системы «Южного газового коридора».

    Каким будет 2023 год в плане инфляционных ожиданий, станет ясно во второй половине года, а пока не следует упускать из виду, что в случае реализации позитивного сценария в мире и в нашей стране монетарная и денежно-кредитная политика Центробанка может быть последовательно смягчена. Еще осенью прошлого года регулятор отмечал, что в зависимости от макроэкономической ситуации и трендов на межбанковском рынке, а также последствий введения новых инструментов в различные сегменты финансового рынка уровень ставки и пределы процентного коридора ЦБА могут быть снижены.

    Caliber.Az

    Просмотров: 998

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51

Еревану придется держать ответ перед Москвой Май будет жарким

22 Апреля 2024 - 19:01

Уговор нужно соблюдать Даже если кто-то и возражает

22 Апреля 2024 - 18:00

Связь и поддержка: азербайджанские евреи и их роль в Израиле Обзор Артема Кирпиченка

22 Апреля 2024 - 15:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Соревнования танковых подразделений: азербайджанская армия укрепляет боевую подготовку

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:23

    МИД Азербайджана выразил соболезнования Малайзии

    23 Апреля 2024 - 13:16

    Турецкая армия уничтожила десятки террористов

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:14

    Немощная рать

    Армянская церковь против мира

    23 Апреля 2024 - 13:09

    «Хезболла» подтвердила гибель командира спецназа «Радуан»

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 13:05

    Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда

    23 Апреля 2024 - 12:59

    Армения начала делимитацию границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Милли Меджлис ратифицировал соглашение между Азербайджаном и Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Сегодня годовщина создания ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 12:31

    Увеличился турпоток в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Цена на золото падает

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Швейцария разморозила связанные с Россией активы

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Барзани поблагодарил Турцию

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Байрамов провел встречу с главой МИД Чехии

    23 Апреля 2024 - 12:25

    Алиев пригласил Зеленского на COP29

    23 Апреля 2024 - 12:20

    Чингиз Гусейнзаде о развитии олимпийского движения в Азербайджане

    23 Апреля 2024 - 12:16

    Утверждена отмена визового режима между Азербайджаном и Албанией

    23 Апреля 2024 - 12:05

    Милли Меджлис утвердил соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии с Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:00

    Кямран Иманов: ЮНЕСКО прибегает к двойным стандартам

    23 Апреля 2024 - 11:56

    Германия призывает США поставить Украине систему Patriot

    23 Апреля 2024 - 11:52

    ЦАХАЛ продолжает операцию в Газе

    23 Апреля 2024 - 11:43

    В Баку за счет тротуара сделали очередную парковку

    ФОТОФАКТ / ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 11:39

    Между точками и линиями: Азербайджан и Армения приступили к уточнению границ

    23 Апреля 2024 - 11:38

    Бакинский аэропорт - о позитивных тенденциях

    10 лет развития в ГРАФИКАХ

    23 Апреля 2024 - 11:28

    Patriot для Украины: США дают гарантии Греции

    23 Апреля 2024 - 11:27

    Энергомост под напряжением

    Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

    23 Апреля 2024 - 11:24

    Началось очередное заседание Милли Меджлиса

    23 Апреля 2024 - 11:22

    Китай сократил поставки оборудования в РФ

    23 Апреля 2024 - 11:08

    США могут ввести санкции против китайских банков

    23 Апреля 2024 - 11:02

    ISW: Помощь Украине поступает слишком поздно

    23 Апреля 2024 - 10:53

    Сегодня - день памяти Анара Мамедханова

    23 Апреля 2024 - 10:50

    ВВС Израиля атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:44

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:35

    Ликвидирован высокопоставленный командир «Хезболлы»

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:22

    Иран приветствует соглашение между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 10:13

    В РФ остаются подтопленными тысячи домов

    23 Апреля 2024 - 10:08

    Землетрясение в Азербайджане

    23 Апреля 2024 - 10:05

    В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана

    23 Апреля 2024 - 10:02

    Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана

    Как это было год назад

    23 Апреля 2024 - 09:51

    Нефть дорожает

    23 Апреля 2024 - 09:50

Все новости