Азербайджан-Израиль: военное сотрудничество, скрытое от посторонних глаз
    Юрий Бочаров на Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  02 Февраля 2023 - 12:26

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    В системе международных отношений достаточно четко просматриваются особые стратегические отношения между Баку и Тель-Авивом. Более того, очевидно, что мало какая страна на Евразийском континенте имеет столь тесные и глубокие взаимоотношения с Израилем, как Азербайджан. Главным и определяющим фактором этого сотрудничества является то, что Азербайджан и Израиль наглядно показали возможность взаимопонимания и мирного сосуществования еврейского государства и страны с мусульманским большинством, что весьма редкое явление в политике, особенно на фоне нестабильных геополитических реалий.

    Вместе с тем, помимо динамичного торгово-экономического и политического взаимодействия, особое место в двусторонних отношениях отведено военно-техническому сотрудничеству, которое особенно активно продвигается в последние десять лет, несмотря на недовольство и претензии некоторых стран региона, издавна антагонистически настроенных по отношению к Израилю, а теперь и к Азербайджану.

    Однако что бы то ни было, фактор военно-технического взаимодействия твердо вошел во внешнеполитическую повестку наших стран, о чем свидетельствует и имевший место 1 февраля телефонный разговор между министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым и министром обороны Израиля Йоавом Галантом, состоявшийся по инициативе израильской стороны. В ходе беседы обе стороны решительно осудили недавние террористические акты в Израиле и Иране, рассмотрели вопросы региональной безопасности и перспективы военно-технического сотрудничества. Примерно той же теме сотрудничества в сфере безопасности и взаимодействия был посвящен и телефонный разговор начальника Госпогранслужбы Азербайджана генерал-полковника Эльчина Гулиева и с Галантом. Разумеется, на этот раз особое внимание было уделено вопросам защиты границ.

    Все это, безусловно, говорит о том, что Баку и Тель-Авив ставят региональную безопасность во главу угла, как приоритетное и архиважное направление для государственной политики двух стран.

    И в этой связи укрепление военно-технического взаимодействия представляется обеим странам крайне необходимым для противостояния внешним угрозам. Израиль на сегодняшний день одним из ключевых поставщиков вооружений в Азербайджан и обеспечивает Баку доступ к передовым военным технологиям, а открытие в Израиле посольства Азербайджана, как считают в обеих странах, будет способствовать повышению эффективности двусторонних отношений.

    В этом контексте уместно отметить, что исторический визит главы израильского правительства в Баку в декабре 2016 года (единственный официальный визит премьер-министра Биньямина Нетаньяху на Южный Кавказ) воочию подтвердил высокую планку, заданную Израилем в выборе стратегического партнера в этом сложном регионе. Для Баку же представляет особую важность позиция Тель-Авива в конфликте с Арменией и то, что именно эта страна в числе первых поддержала территориальную целостность Азербайджана, незыблемость его границ, а в нынешний в постконфликтный период продолжает поддерживать мирные инициативы Баку по нормализации отношений с соседней страной. В то же время ряд израильских компаний участвует в восстановлении освобожденных азербайджанских территорий. Известно также, что израильская сторона представила предложения правительству Азербайджана по строительству кибуцев в Карабахе, и в настоящее время разрабатывается план реализации этого проекта.

    Между тем плотное сотрудничество Баку и Тель-Авива, в особенности в военно-технической сфере, вызывает злобное раздражение Армении и далеко не дружественно настроенного к Азербайджану Ирана. А то, что даже в период 44-дневной освободительной войны в Карабахе из Израиля не прекращались поставки в Азербайджан военной техники и боеприпасов, настолько возмутило армян, что Ереван именно тогда отозвал своего посла из Израиля. Однако Тель-Авив четко расставил стратегические приоритеты, отказав Армении в поставках своих вооружений в октябре минувшего года и демонстративно отдав предпочтение военно-стратегическому сотрудничеству с Баку. Напомним, что в ходе встречи представителей Израиля и главы комиссии по обороне и безопасности парламента Армении Андраника Кочаряна армянской стороне было отказано в просьбе продать Еревану наступательное вооружение израильского производства. После крушения иллюзий, связанных с израильским вооружением, Армения бросилась в поиски индийских и иранских военных поставок, чтобы хоть как-то восполнить свой заметно оскудевший военный потенциал в связи с прекращением поставок в Ереван российского оружия.

    Известный израильский эксперт, редактор сайта Aziznews.com Юрий Бочаров, комментируя Caliber.Az фактор азербайджано-израильского военно-технического сотрудничества, прежде всего привлек внимание к тому, что в Израиле ровно месяц назад сменилось правительство и практически весь последующий период был посвящен обсуждениям с американскими коллегами вопросов угроз со стороны Ирана.

    «В прошлую пятницу закончились крупнейшие военные учения Израиля и США, где отрабатывались варианты атаки на иранские объекты. А буквально через день неизвестные силы атаковали военные объекты Ирана. Все это, а также укрепляющееся военное содружество России с Ираном, который открыто призывает к уничтожению Израиля, не может не волновать правительство нашей страны. В этой проблематичной обстановке Израиль учитывает и интересы своих партнеров на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, которые также находятся в зоне угроз со стороны Ирана. Поэтому нет ничего необычного в обсуждениях данной проблематики израильским министром обороны со своими азербайджанскими коллегами. Именно возросший уровень угроз на Южном Кавказе и факты терроризма в отношении израильского стратегического партнера в регионе – Азербайджана заставляют Израиль повысить уровень нашего военно-технического сотрудничества. Израиль и Азербайджан давно и плодотворно сотрудничают в военно-технической сфере. Азербайджан не только получает новейшие средства защиты и атаки, но и уже производит по израильской лицензии и при нашей поддержке различного вида вооружение на своей территории. Однако последние военные конфликты продемонстрировали практически полное изменении концепций ведения боя, где особая роль придаётся системам контроля, в том числе и с использованием спутников обнаружения и отдалённого уничтожения сил противника с использованием роботов, беспилотников и ракет. Судя по тому, что в обсуждении вопросов наравне с министром обороны Азербайджанской Республики принимал участие и руководитель Госпогранслужбы, скорее всего, речь идет об укреплении границ с агрессивными соседями, в число которых наравне с Арменией сегодня входит и Иран. Однако, как и всегда, данный вопрос - это государственная тайна, о которой мы узнаем лишь в момент реальной угрозы и ответных действий азербайджанской армии», - резюмировал Юрий Бочаров.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4210

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Из недр здравого смысла Пашинян и миссия оздоровления

16 Апреля 2024 - 17:35

Тайны атолла Муруроа «Неудобная правда» Самита Алиева

16 Апреля 2024 - 16:05

Потомственный азербайджанофоб И его провокации

16 Апреля 2024 - 11:03

COP29 — демонстрация «зеленого» вектора Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

16 Апреля 2024 - 09:48

Взрыв мозга «Истерики древнего мира»

16 Апреля 2024 - 10:31

Посреди бурь и пожаров Азербайджан как островок стабильности

15 Апреля 2024 - 19:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Эрдоган: Дата визита Путина пока не определена

    17 Апреля 2024 - 01:30

    ПСЖ разгромил «Барселону» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

    17 Апреля 2024 - 01:10

    Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков

    17 Апреля 2024 - 01:00

    В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоцикл

    17 Апреля 2024 - 00:46

    Премьер Словении заявил о намерении признать Палестину

    17 Апреля 2024 - 00:30

    Полиция задержала 11 человек на митинге в Тбилиси

    17 Апреля 2024 - 00:28

    Главы МИД и обороны ЕС обсудят 22 апреля ситуацию вокруг Ирана

    17 Апреля 2024 - 00:00

    Франция отозвала своего посла в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 23:46

    МВД Грузии призвало митингующих в Тбилиси не выходить за рамки закона

    16 Апреля 2024 - 23:40

    Латвия приготовила первую партию из миллиона дронов для Украины

    16 Апреля 2024 - 23:20

    Российские миротворцы покинули Азербайджан

    16 Апреля 2024 - 23:08

    Глава МИД Азербайджана принял спецпредставителя ЕС

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек ООН призвал Тегеран к деэскалации

    16 Апреля 2024 - 23:00

    Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды

    16 Апреля 2024 - 22:40

    Румынские военные будут воевать с хуситами

    16 Апреля 2024 - 22:20

    МАГАТЭ отзовет инспекторов из Ирана

    16 Апреля 2024 - 22:00

    Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:47

    Токаев выступил против русофобии

    16 Апреля 2024 - 21:40

    Азербайджанский язык будут изучать в Китае

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:26

    Инструкторы НАТО начали обучать военных в Узбекистане

    16 Апреля 2024 - 21:20

    Вучич попросил поддержки у Алиева

    16 Апреля 2024 - 21:04

    Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»

    16 Апреля 2024 - 21:00

    В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению

    16 Апреля 2024 - 20:40

    В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:30

    Полиция освободила четверых задержанных на митинге в Тбилиси

    16 Апреля 2024 - 20:20

    Госфонд призвал граждан не обращаться к посредникам за получением соцпомощи

    16 Апреля 2024 - 20:14

    В двух районах Азербайджана будут построены солнечные электростанции

    16 Апреля 2024 - 20:08

    В распоряжение жителей Баку переданы очередные благоустроенные дворы

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:07

    Лидеры стран ЕС обсудят усиление поддержки Украины

    16 Апреля 2024 - 20:00

    Раиси: США вынудили Иран нанести удар по Израилю

    16 Апреля 2024 - 19:48

    МВФ пересмотрел прогнозы по профициту счета текущих операций в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 19:40

    Гигантский астероид максимально сблизился с Землей

    16 Апреля 2024 - 19:35

    Еще два российских региона ограничили деятельность мигрантов

    16 Апреля 2024 - 19:22

    В Баку построят ветряную электростанцию

    16 Апреля 2024 - 19:21

    Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов

    Смагин отвечает на вопросы Абиева

    16 Апреля 2024 - 19:15

    Генсек ШОС призвал страны организации развивать межкультурный диалог

    16 Апреля 2024 - 19:10

    Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного канала

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    16 Апреля 2024 - 19:03

    ВВП Израиля сократился на 21 процент

    16 Апреля 2024 - 18:57

    МВФ прогнозирует замедление инфляции в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:50

    Парвиз Шахбазов о потенциале ВИЭ в стране

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 18:47

Все новости