«Казахстану следует усилить военное сотрудничество с Азербайджаном»
    Caliber.Az из Астаны

    ИНТЕРВЬЮ  04 Февраля 2023 - 16:08

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Для налаживания мирной жизни на Южном Кавказе, судя по всему, наступают решающие времена, и Азербайджану как главному зодчему этого процесса предстоит много сложной и напряженной работы. Сложной в первую очередь потому, что такие серьезные вызовы, как армянский реваншизм и враждебно-агрессивная по отношению к нашей стране политика Ирана чинят мирному сосуществованию и развитию региона изрядные препоны.

    Своим мнением о том, что ждет Южный Кавказ в ближайшей перспективе и к каким рискам следует быть готовым Баку, в беседе с Caliber.Az поделился старший преподаватель Международной школы экономики и Казахстанского гуманитарно-юридического университета им. М.Нарикбаева, эксперт в области международной безопасности Эмин Джаббаров.

    - Как вы оцениваете ситуацию на Южном Кавказе, насколько она взрывоопасна и какую роль в этом играют Иран и Армения? 

    - Иран - страна под мировыми санкциями, страна-отшельник, для нее международное право имеет мало какую значимость, однако хочется отметить ряд особенностей в ее политике за последние лет десять. Западу, безусловно, в каком-то смысле выгодно иметь такого токсичного игрока на Ближнем Востоке, как Иран. А Тегеран, можно сказать, культивирует постоянный фактор внешней угрозы, на которую можно отвлекать всю внешнюю политику страны, если возникает такая необходимость. Как помните, в результате выборов в Иране в свое время пришел к власти Хасан Рухани – доктор наук, выпускник британского вуза, представляющий собой блок иранских реформаторов. Рухани хотел подписать сделку по мирному атому с тогдашним президентом США Бараком Обамой. И вроде было все хорошо, все подписали, но потом избрали популиста Дональда Трампа, который одним росчерком пера, как говорится, разорвал договоренности. А ведь когда Рухани пришел к власти, многие иранцы и вправду полагали, что наступит потепление между Ираном и Западом, и скоро будут разморожены зарубежные счета ИРИ, можно будет свободно продавать нефть. В стране в те дни царил радостный ажиотаж… Но вскоре реформаторы потеряли в Иране авторитет, а потом к власти пришел Ибрахим Раиси, человек из блока консерваторов, и все заметно изменилось. Иран начал вести совсем другую политику, и сейчас радикальные, консервативные силы преобладают в политике страны. По сути же, блок реформаторов был унижен Западом. Так что подобные закономерности в политике Ирана обязательно следует учитывать.

    Сегодняшний консервативный Иран достаточно силен в гибридных войнах – это то, на что он хорошо способен и наверняка будет максимально провокационно вести себя и дальше. А вот действия его союзника – Армении представляются более нелогичными. Армении совсем не выгодно, на первый взгляд, позиционировать себя агрессором, ведь она не является силой на Южном Кавказе. По политическим, экономическим причинам, тем же демографическим – в Армении наблюдается крупный отток населения. У нее нет сильной армии, сильных спецслужб. Но при этом Армения ведет весьма агрессивную политику, поддерживает деструктивные элементы в Карабахе, на территории суверенного Азербайджана, привлекает большое количество зарубежных аналитических центров, СМИ, использует свои лоббистские группы в Европе, в Америке – и все против Азербайджана. Казалось бы, зачем? Для чего это вам?

    В определенной мере это проясняет противостояние двух условных центров силы на Южном Кавказе: Азербайджан – Турция - Грузия и Иран - Армения. Иран поддерживает и такие деструктивные силы, как хуситы, «Хезболла» в Ливане, ХАМАС в Палестине, различные движения на территории Южного Ирака. Если Иран и Армения настроены максимально агрессивно и деструктивно, то Азербайджан, Турция и Грузия, напротив, привержены развитию мирного процесса в регионе, готовы взаимодействовать, действуя максимум мягкой силой, а не демонстрировать мускулы почем зря. И это гораздо сложнее.

    - Недавно состоялись совместные военные учения трех стран - Азербайджана, Турции и Грузии «Зима 2023». Как вы оцениваете их значимость, в чем объективная необходимость таких маневров для безопасности Южного Кавказа?

    - Мне всегда была интересна роль Турции на Южном Кавказе, в Центральной Азии. И тут я уверенно могу заявить, что Анкара настроена иметь сильных партнеров в этих регионах. Имея достаточный опыт, а я кадровый офицер Республики Казахстан – 15 лет прослужил, окончил военный вуз, отмечу удивительную особенность: Турция всегда предоставляла все возможности для обучения военных - как казахов, так и азербайджанцев. У турок даже существует практика расселять по казармам военных из братских стран, и таким образом максимально открыто передавать свой лучший военный опыт всем иностранным курсантам, а после обучения отправлять на годичную специализацию в свои войска…

    Магистратура в турецких военных академиях настроена на максимальную передачу всем учащимся из других стран всего накопленного научно-военного, научно-практического потенциала. То же самое на учениях: например, турецкие коммандос, побывавшие в Казахстане, предоставили лучших инструкторов для обучения нашего спецназа – почерк очевиден.

    А вот Россия относится к своим союзникам совершенно иначе. Конечно, у РФ есть свой научно-военный потенциал, научно-промышленный комплекс, технологии создания оружия практически во всех областях. Но они ничем не делятся с иностранцами. У россиян обучаются только белорусы, а вот казахстанцев и других выходцев из Центральной Азии они к своим военным секретам не подпускают. Казахстанцы, если и получают образование в условиях российской военной оборонки, то во всем ограничены: учатся на спецфакультетах, живут в военных общежитиях. И вот на примере недавних учений трех стран – Турции, Азербайджана и Грузии мы видим, что Анкара заинтересована, чтобы ее партнеры были независимыми, сильными государствами. По опыту сотрудничества с Российской Федерацией можно сделать вывод, что Москва хочет, чтобы ее союзники были максимально слабыми и зависимыми. Соответствующий и уровень военных учений с Россией, сотрудничества по военно-промышленному комплексу.

    Должен сказать, что Азербайджан такой подход Турции к своим близким партнерам активно использует, а вот Казахстан, к сожалению, нет. Мы почему-то не ориентированы на такие международные учения, а они носят значимый характер. Вместе с тем и Тегеран, и Москва, и Ереван знают об этом и, уверен, весьма опасаются такого вклада Турции в развитие вооруженных сил своих партнеров и союзников.

    - В ходе учений глава минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что Зангезурский коридор станет важным мостом между регионами. Его открытие внесет вклад в мир и стабильность в регионе, убежден он. Как вам кажется, согласится ли в конечном итоге Армения на разблокирование Зангезурского коридора, пересмотрит ли свою позицию в этой ситуации Иран, ну и состоится ли полноценное урегулирование отношений между Ереваном и Анкарой?

    - Если Иран боится запуска Зангезурского коридора, потому что опасается потерять логистические преимущества, то Армения в этом вопросе снова действует и размышляет вопреки логике вещей. В русле того же токсичного реваншизма. Считаю, что армяне в своем высокомерии полностью упустили возможность состояться как сильное государство. И сейчас, когда Азербайджан как государство-победитель, имея на это полное право, диктует свои условия, очень важно, на мой взгляд, не поддаваться на армянские провокации – последнее что у нее сталось в качестве оружия, инструмента для  своих манипуляций. А значит Баку необходимо проводить в Карабахе максимально тонкую и деликатную политику, убеждая местных армян, что с ними не поступят так, как армяне в свое время поступили с азербайджанцами. Это очень сложная работа, и само собой, давление на Азербайджан и впредь будет сильное, потому как стран, находящихся под влиянием армянского лобби, немало – лично я жду шквала провокаций. В этой работе армяне будут препятствовать максимально сильно, в том числе армянские диаспоры Франции и США, пользующиеся поддержкой у политиков этих стран. Здесь Азербайджану важно выстоять, действовать предельно аккуратно и хладнокровно, показать пример высочайшего политического мастерства.

    Для этого, конечно, нужны большие ресурсы, вкладывание в исследовательские центры, средства массовой информации, ориентированные на англоязычную аудиторию. Это очень непростой, но крайне важный челлендж для Азербайджана в его современной истории. Только на таком позитивном фоне, мне кажется, решится вопрос и с Зангезурским коридором - даже самым ярым противникам Азербайджана станет сложно противодействовать этой инициативе. И этот коридор станет громаднейшим преимуществом для всех стран Южного Кавказа и, конечно же, самой Армении. Но Иран, вне сомнений, будет всячески противодействовать этой важной инициативе Баку.

    - Каков, по-вашему, потенциал нынешних политических и экономических связей Астаны и Баку, в каком направлении их следует развивать?

    - Рядовые казахи целиком и полностью на стороне Азербайджана, особенно это проявлялось в ходе 44-дневной войны, да сейчас, когда идет борьба с сепаратистами на территории Карабаха, тоже очень заметно. Идеи «От Стамбула до Китая – 200 миллионов тюрков», тюркизма, тюркской солидарности все больше преобладают в странах Евразии - и в обществе, и в политике. В Казахстане такие настроения только растут с каждым годом. Но я бы отметил, что они развиваются своеобразно – не от государства к народу, а от народа к государству.

    Есть и другой важный момент: сейчас из-за санкционной блокады в отношении России Казахстану крайне сложно продавать свои энергоресурсы, а с важной транзитной артерией – Каспийским транснациональным консорциумом из-за войны с Украиной у Казахстана большие проблемы. Потому сейчас правительство страны рассматривает Баку как нефтегазовый хаб, узел для транспортировки своих ресурсов. И это, помимо таких обобщенных ценностей как тюркизм, значимая прагматичная линия сотрудничества для руководства Казахстана. При этом стоит отметить, что в свое время Азербайджан успешно показал себя на казахстанском рынке – например, вытеснил Иран из прикаспийского города Актау по экспорту сельскохозяйственных культур, агробизнесу, в строительном секторе. Отмечу, что сейчас Баку очень популярен у казахов в туристическом направлении – есть у нас даже такой слоган с вопросом и ответом: «Милан, Лондон или Баку? – Лучше всего Баку». Очень много казахов отдыхают каждый год в Азербайджане и, как замечаю, очень довольны. Все это тоже отражается на восприятии в нашей стране Азербайджана.

    Думаю, что в первую очередь Казахстану следует значительно усилить военное сотрудничество с Азербайджаном, понять, как азербайджанская армия советского образца трансформировалась в современные Вооруженные силы, изучить опыт 44-дневной войны, тактику ведения боевых действий на Южном Кавказе – все это, на мой взгляд, очень пригодилось бы современному Казахстану.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 1446

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

Все новости