Европарламент призвал Баку отказаться от принципов демократии?
    Коррупция поглотила разум

    АНАЛИТИКА  10 Февраля 2023 - 19:01

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Проармянским депутатам Европарламента снова не по себе, и все из-за занятного письма председателя ЕП Роберты Метсолы, адресованному спикеру Милли Меджлиса Азербайджана Сахибе Гафаровой. В нем Метсола выражает свое «решительное неодобрение» заявления, сделанного в декабре 2022 года сопредседателем Комитета парламентского сотрудничества ЕС - Азербайджан Туралом Гянджалиевым.

    Чем же так возмущена спикер Европарламента и почему брюссельский муравейник зашевелился именно сейчас, спустя почти два месяца после этого заявления?

    В своем письме Метсола заверяет, что Европейский парламент привержен дальнейшему налаживанию с Милли Меджлисом Азербайджана отношений в духе взаимного уважения. Но при этом сетует на то, что Гянджалиев обвинил Европарламент в «создании механизма финансирования евродепутатов посредством коррупции». Председатель Европарламента недовольна тем, что, не представив, по ее мнению, «никаких оснований для своих обвинений», Гянджалиев заявил, что «доходы от разграбленных золотых приисков в Карабахе идут в карманы парламентариев, критикующих действия Азербайджана».

    Госпожа спикер винит Гянджалиева и в том, что он опубликовал в Twitter статью, содержащую нападки на сопредседателя комитета парламентского сотрудничества ЕС - Азербайджан Марину Кальюранд, «ложно обвинив ее в коррупции».

    Говорите - ложно? А вот нам так не кажется – напротив, убеждены, что Гянджалиев конструктивно и убедительно объяснил механизм отработки евродепутатами «своих», то есть полученных от лоббирующих те или иные вопросы «спонсоров» денег.  И не более того.

    Однако позволим себе предположить, что Европарламент все еще штормит от чистки его рядов Службой государственной безопасности Бельгии (VSSE) в сотрудничестве с другими странами ЕС, и обвинения азербайджанского политика, возможно, как-то активизировали продолжающееся следствие. И г-жа Метсола вынуждена была принять, наконец, в этом участие. Оттого, по-видимому, и высказано столь «решительное неодобрение» декабрьским обвинениям азербайджанского депутата. Европарламент, судя по всему, опасающийся новых разгромных заявлений азербайджанских политиков, решил урезонить Гянджалиева, пытаясь продавить этот маневр через начальственный элемент - спикера ММ Сахибу Гафарову, а заодно и ручки свои белые, якобы чистые показать – мол, мы тут не причём, потому и высказываем обвинителю свое дружное «фи».

    Не исключено, однако, что заявление азербайджанского парламентария серьезно подрывает позиции погрязших в коррупции евродепутатов, расследование деятельности многих из которых еще продолжается. Но зачем так завираться, да еще утверждать, что Гянджалиев говорит голословно? Ведь уже невозможно отрицать, что на некоторых евродепутатов уже имеется криминальное досье.

    Видимо, госпожа Метсола забыла, что в декабре 2022 года Брюссель потряс коррупционный скандал и даже вице‑президент Европарламента Ева Кайли и еще пять человек были задержаны по обвинению в причастности к взяточничеству и «попытке повлиять на решения Европарламента при помощи значительных денежных сумм и подарков» со стороны организатора Чемпионата мира - 2022.

    В том же декабре все европейские СМИ рассказывали шокирующие подробности о ходе обысков, проводившихся по 16 адресам в бельгийской столице. В офисах некоторых евродепутатов полиция изъяла компьютеры, мобильные телефоны и 600 тысяч евро. В квартире самой Евы Кайли следователи обнаружили сумки, набитые денежными купюрами, также подозрения вызвал портфель с наличностью в руках у отца политика - Александроса Кайли, попытавшегося спешно покинуть гостиницу Sofitel. 

    Следователи по делу заявили, что упомянутая коррупционная сеть уже несколько месяцев старается повлиять на различные экономические и политические решения Европарламента в интересах «указанной» страны Персидского залива. Этот последний скандал в Европарламенте показал, что взяточничество и коррупция уже стали систематическим явлением в европейских институтах.

    Так что г-жа Метсола абсолютно неправа - все высказанное депутатом Гянджалиевом как раз имеет самые веские основания. Более того, он пролил свет на то, что уже выяснило следствие в Брюсселе – связь евродепутатов с армянской мафией.

    Как выяснилось, Ева Кайли в последние годы тесно сотрудничала с армянскими лоббистами, в частности с главой «Европейской армянской федерации за справедливость и демократию» Каспаром Карампетяном, который родился в Греции и вообще имеет тройное гражданство (Греции, Люксембурга и Армении). Результатом подобной кооперации и объясняется ряд антиазербайджанских заявлений групп депутатов Европарламента. Еще одним олигархом армянского происхождения, который давал огромные взятки европарламентариям, был Вартан Сирмакес. Гражданин Швейцарии Сирмакес в годы оккупации осуществлял в Карабахе незаконную коммерческую деятельность в различных сферах, таких как банковский сектор, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, и расширил свою бизнес-империю, грабя богатства Азербайджана. Так что ничего голословного в заявлении Гянджалиева нет.

    Поэтому-то сейчас, когда Европарламент обвиняют в продавливании интересов армянского и других лобби, желание г-жи Метсолы высказаться в защиту проармянской лоббистки Марины Кальюранд выглядит, мягко говоря, подозрительно и странно. Председатель Европарламента явно озабочена убедительными доводами азербайджанского политика. Очевидно, все слишком логично, в том числе и для следствия.

    Как отмечает в своих аргументах Гянджалиев, Кальюранд часто посещала Армению, но ни разу не заглянула в Азербайджан - крупнейшую страну на Южном Кавказе. Он напомнил и о неприкрыто антиазербайджанских выступлениях Кальюранд в Европарламенте и призвал тщательно в этом разобраться. Ведь безосновательно обвиняла Кальюранд Азербайджан в Европарламенте не раз, подтверждая тем самым свою связь с армянскими спонсорами. Как справедливо отмечает Гянджалиев, сопредседатель европарламентского комитета, ответственный за регион Южного Кавказа, закрывала глаза на 30-летнюю оккупацию Арменией азербайджанских территорий, этнические чистки азербайджанцев, массовые убийства десятков тысяч невинных людей, уничтожение азербайджанского культурного наследия, минирование азербайджанских земель и пагубный ущерб, нанесенный окружающей среде. Понятно, что депутат со столь явно ангажированной позицией представляла интересы армянского лобби, в чем ее недвусмысленно и обвинил Гянджалиев.

    Конечный посыл обращения г-жи Метсолы к спикеру Милли Меджлиса Гафаровой выражен интересной фразой: «По этой причине я была бы признательна, если бы вы могли предпринять все возможные шаги, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в будущем». То есть таким образом председатель Европарламента, практически не скрывая своих намерений, призывает председателя азербайджанского парламента надавить на азербайджанского  депутата, повлиять на его точку зрения.

    То есть ни много ни мало г-жа Метсола замахивается на то, чем так любит щеголять европейский политистеблишмент – демократическое право выражать свое мнение. Однако, как выясняется, когда запахнет жареным, председатель Европарламента напрочь забывает о свободе слова. Возможно ли такое? Или это привиделось нам в каком-то дурном сне? Да нет, вот черном по белому все изложено от лица Роберты Метсолы - председателя Европарламента.

    Хочется сразу вспомнить о том, к чему всегда апеллировали европейские демократические структуры, когда Азербайджан задавался вопросом по тому или иному несправедливому высказыванию евродепутатов в адрес нашей страны. Нам тогда в первую очередь напоминали о том, что «свято и неприкосновенно» – о независимом мнении депутатов. А сколько исламофобских, абсолютно предвзятых обвинений, докатывающихся порой до полного абсурда прозвучало за последние годы от лица Европарламента в адрес Баку? В этом, уверяли нас, и есть демократия. Но оказалось, что если руководству Европарламента что-то не по нутру, оно может неугодным и рот заткнуть. Так может, прежде чем что-то советовать, Европарламент научится более простым вещам - отделять черное от белого, коррупционного депутата от депутата честного, а демократию от правовой вакханалии под европейским соусом?       

    Caliber.Az

    Просмотров: 5155

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Премьер Молдовы заявил, что считает себя румыном

    19 Апреля 2024 - 05:30

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

Все новости