«Россия Армению никуда не отпустит»
    Андрей Петров на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  14 Февраля 2023 - 17:38

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Следующий раунд азербайджано-армянских переговоров, по всей видимости, состоится в Москве. Кремль готовит для них почву, о чем свидетельствуют как косвенные признаки, так и заявления, раздающиеся из Еревана, где явно что-то согласовывают с РФ. Однако насколько продуктивны будут возобновляемые после столь солидного перерыва переговоры – вопрос иного порядка. Станут ли они продолжением избитой игры Еревана в фикцию своего «неудержимого стремления к миру» или Россия действительно продавит армян на какие-то подвижки?

    Если беспристрастно, то определенная динамика налицо: в Ереване и Баку побывал спецпредставитель МИД РФ по поддержке процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном Игорь Ховаев, а чуть позже председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Саркис Ханданян сделал примечательное заявление: мол, официальный Ереван не станет выдвигать предусловие об открытии лачинской дороги для начала переговоров на уровне министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана.

    Армянский депутат, в частности, напомнил, что российская сторона сама ранее заявляла, что готовит встречу на уровне глав внешнеполитических ведомств. «Примет ли глава МИД Армении Арарат Мирзоян участие в этой встрече, будет зависеть от ситуации. Тем не менее для нас нет проблемы по части участия во встречах, организованных при том или ином посредничестве, в том числе и российском», - как бы уточнил Ханданян, напустив еще больше туману.

    Армения вроде бы работает и над текстом мирного договора с Азербайджаном. По крайней мере об этом сообщили секретарь Совбеза РА Армен Григорян и тот же Ханданян. Причем, как отметил последний, «в настоящее время над данными предложениями ведутся работы… Когда наши предложения будут готовы – их направят азербайджанской стороне».

    У Баку между тем есть немало вопросов – прежде всего почему армянская сторона позволяет себе столь менторский тон и что значит «возможное участие главы МИД Мирзояна»? Хотя понятно, что Азербайджан «удаленка» не устраивает, и дарить какие-либо преференции Еревану он не намерен. Да и Москва вряд ли согласится на урезанный формат, который грозит ей еще большей потерей авторитета. 

    И потом, о каких вообще предусловиях, связанных с лачинской дорогой, может идти речь и какое право имеет Ереван хотя бы заикаться на эту тему? Особенно после того, как на переговорах в Праге Армения признала территориальную целостность Азербайджана. Да и как-то очень уж нехотя, через пень-колоду идет работа над текстом мирного договора в Ереване: сколько можно вставлять свои предложения или переделывать пункты, заниматься бесконечной волокитой? И ведь, по большому счету, мирный договор для Армении гораздо важнее, чем для Азербайджана, так что не стоит испытывать терпение Баку.

    Однако в России, судя по всему, на трехстороннюю встречу в Москве возлагают серьезные надежды. Во всяком случае заместитель генерального директора информагентства «Вестник Кавказа», российский политолог Андрей Петров считает, что несмотря ни на что вопрос возвращения Армении за стол переговоров и подготовка к подписания мирного договора все более реальны. Как отметил он в беседе с Caliber.Аz, связано это с двумя причинами. И первая состоит в том, что Армения слишком сильно заигралась в расставание с Россией, «настолько сильно, что это начало серьезно раздражать российские власти».

    «В последнее время мы видим много таких предупреждающих заявлений со стороны Москвы - что Армения от России никуда не уйдет и Россия никуда из Армении уходить не будет, что бы там нынешние власти в Армении ни делали. Например, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, встречаясь с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой в Москве, произнес фразу о том, что «те, кто сильно заигрывается с такими структурами, как ПАСЕ и Европарламент, могут в конечном счете потерять страну». Учитывая, что он сказал это беседуя с Сахибой Гафаровой, нет сомнений, что сигнал направлен в сторону Еревана», - подчеркнул российский политолог.

    И это, несомненно, непрозрачный намек на новую, теперь уже двухлетнюю миссию ЕС, прибывающую в скором времени в Армению. Сообщение об этой так называемой миссии с нескрываемым негодованием было воспринято Москвой, и она сейчас предпринимает весьма недвусмысленные шаги в отношении своего союзника, чтобы перестал вести себя как враждебное России государство, утверждает А.Петров. 

    Политолог полагает, что не то чтобы поддержки, но даже нейтральной позиции России в азербайджано-армянских переговорах Ереван уже лишился.

    «Россия сейчас однозначно стоит на справедливых азербайджанских позициях, поддерживает в требованиях Азербайджан, поскольку российско-азербайджанские интересы на данный момент в целом совпадают - обе стороны хотят, чтобы это урегулирование двигалось наконец к своему завершению и закончилось полноценной стабилизацией Южного Кавказа. Единственный, кто из участников соглашения этому противостоит, - это Армения», - указывает А.Петров. 

    Соответственно, по его мнению, и Россия, и Азербайджан настроены заставить Армению двигаться в нужном направлении. К тому же, отмечает эксперт, «Армения не получает той поддержки от стран Запада, какой бы она хотела».

    «Мы видим, как по Лачинскому коридору, который Армения усиленно продвигает как часть армяно-азербайджанской повестки, хотя на самом деле это исключительно внутреннее дело Азербайджана, она не получает от Запада ничего, кроме заявлений. Да и те слышны только от лиц, связанных с армянской диаспорой, и люди, которые их озвучивают, ни на что, в принципе, не влияют», - подчеркнул российский эксперт.     

    При этом Евросоюз, уверен А.Петров, сейчас принципиально заинтересован в том, чтобы развивать экономические отношения с Азербайджаном, потому что это для него выгодное сотрудничество в области энергоресурсов. Которые сейчас в ЕС в большом дефиците.

    «И здесь, на этой волне, налицо новые тенденции – в Азербайджан приезжают представители многих европейских компаний, заинтересованных в экономическом сотрудничестве с Баку. Например, на днях Ильхам Алиев открывал строительство новой гидроэлектростанции, которую будут возводить совместно с итальянскими партнерами», - отметил политолог. 

    То есть если в Азербайджане у Запада конкретная экономическая заинтересованность, то в Армении для него ничего подобного нет, кроме как обоюдного стремления выдавить Россию с Южного Кавказа. Как выразился А.Петров, Армения банально не может предложить, то есть продать европейцам и американцам ничего, кроме как свое обещание уйти от России.

    «Но при этом расстаться с Россией Армения не может, да и, как я уже говорил, Россия ее никуда не отпустит. Таким образом, вырисовывается ситуация, когда у Еревана нет реальной поддержки ни с какой стороны всех ее планов по торможению мирного урегулирования и продвижения к реваншу. Сейчас это никому в мире кардинально неинтересно, и даже у армянской диаспоры не хватает ресурсов на то, чтобы реваншистские планы как-то продвинуть. Армения сейчас, по сути, осталась одна перед лицом Азербайджана и России, которые требуют ее возвращения за стол переговоров. В этом смысле у Еревана на сегодня нет поля для маневра, потому что его политика всегда была построена на том, чтобы найти себе какого-то патрона, сюзерена, который бы за нее решал ее проблемы, то есть таскать каштаны из огня чужими руками.

    Сейчас этих чужих рук нет, есть только слабая воля армянского лобби, которая не может тягаться с «Железным кулаком» Азербайджана и тем более с волей России», - уверен политолог.

    Так что, по мнению А.Петрова, Армении ничего не остается, как постепенно понижая свою риторику и играя на каких-то противоречивых заявлениях, продвигаться все ближе к переговорному столу.

    «Поэтому я думаю, что на горизонте нескольких месяцев, скорее всего этой весной, произойдет наконец-то встреча между дипломатами Баку и Еревана по предметному рассмотрению всех деталей мирного урегулирования и их решению. Встреча, как мне представляется, может пройти как в Москве, так и в Тбилиси – в этом смысле я вижу также тренд на потепление российского-грузинских отношений. Поэтому, на мой взгляд, очертания мирного договора, несмотря на весь переговорный туман со стороны Еревана, становятся все более реальными просто потому, что никому из центров силы неинтересно его замедлять и поддерживать реваншистские амбиции Еревана», - резюмировал А. Петров.   

    Caliber.Az

    Просмотров: 3155

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Хави передумал уходить из «Барселоны»

    25 Апреля 2024 - 07:30

    Нетаньяху осудил пропалестинские протесты в вузах США

    25 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

Все новости