Киев и Тель-Авив объединяются против Ирана?
    Коваленко и Левин на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  20 Февраля 2023 - 18:26

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Украина и Израиль на пороге создания военного блока, вне сомнений, рассчитанного на противостояние с Ираном. Как прямо отмечает ведущий израильский новостной портал Ynet, по итогам визита в Киев министра иностранных дел Эли Коэна Украина и Израиль договорились об «углублении сотрудничества на международной арене против Ирана». В публикации подчеркивается, что на встрече с израильским министром президент Зеленский заявил, что теперь у обеих стран есть «общий враг».

    Насколько глубоким может быть таким сотрудничество и чем оно обернется для Тегерана? Резко осуждающая реакция Киева на использование иранского оружия против ВСУ и мирных граждан зрела уже давно.  Соответственно отвечал и Тегеран: в январе этого года МИД ИРИ назвал враждебной и провокационной позицию советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка по отношению к атаке на военный объект в Исфахане. «Пресс-секретарь МИДа Насер Канани осудил враждебную и провокационную позицию советника офиса президента Украины и назвал подозрительными его заявления относительно недавней враждебной акции против военного объекта в Исфахане», — говорится в сообщении иранского внешнеполитического ведомства.

    Помимо этого, МИД Ирана вызвал украинского посла и потребовал от украинского правительства «официальных и четких объяснений».

    Напомним, в ночь на 29 января Минобороны Ирана заявило об атаке на производственный военный комплекс в городе Исфахан. Позже взрывы произошли еще на нескольких объектах, которые связывают с оборонным комплексом Исламской Республики.

    На следующий день Михаил Подоляк опубликовал в Twitter запись, в которой, в частности, сказал: «Взрывная ночь в Иране — производство дронов и снарядов, нефтеперерабатывающие предприятия. Украина вас предупреждала».

    Однако, как отметил в беседе с Caliber.Аz украинский военный эксперт, военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко, сейчас в открытых источниках совсем мало сообщений, что украинско-израильское сотрудничество уже состоялось как факт.

    «Очевидно, что есть безусловный интерес как со стороны Украины, так и со стороны Израиля объединить свои усилия против Ирана, который никогда не скрывал, что в своей внешней политике он применяет методы, близкие к откровенно террористическим. Израиль страдает из иранских прокси-сил, как, впрочем, и Саудовская Аравия, и многие другие страны Ближнего Востока. Они также несут урон от вмешательства Тегерана в свои внутренние дела и его различного рода гибридного влияния. А Украина страдает от поставок Ираном Российской Федерации такого оружия, как дроны-камикадзе Shahed 131 и Shahed 136, ударно-разведывательный Mohajer 6 и др. Кстати, российская армия получает и иранскую экипировку для военных», - заявил украинский военный эксперт.

    Более того, по некоторой информации, уточнил Коваленко, двухстороннее военно-техническое сотрудничество Ирана и России расширяется - РФ получает новые образцы иранских БПЛА, а в перспективе может получить и баллистические ракеты, а также артиллерийские снаряды для военных действий против Украины.

    «Взамен Россия передает Ирану то, что она считает своими «эксклюзивными технологиями»: известно, что Тегерану обещан истребитель Су-35, он даже может претендовать на ЗРК С-400. Все это, безусловно, повысит его возможности для совершенствования своего военно-промышленного комплекса, в том числе средств поражения, что не может устраивать ни Израиль, ни какую-либо другую сторону, воспринимающих Иран как потенциального противника. Поэтому, в принципе, подобные договоренности (Украины и Израиля – ред.), конечно же, могли иметь место быть. Безусловно, во всяком случае, что сейчас позиции Израиля и Украины как никогда близки, и не воспользоваться такой ситуации для значительного улучшения двусторонних отношений, в том числе для противодействия ИРИ я бы посчитал серьезным упущением. Но как мне кажется, соответствующие выводы уже давно были сделаны и такое сотрудничество наверняка состоится», - полагает Коваленко.

    Вместе с тем, отмечает он, заявление Подоляка напрямую не доказывает, что Украина имеет отношение к тому, что произошло в Иране на определенных объектах. С другой стороны, Украина имеет достаточный опыт для изучения иранских дронов-камикадзе Shahed 131 и Shahed 136, а также недавно захваченного в неповрежденном состоянии Mohajer 6.

    «Мы имеем всю информацию об их структуре, абсолютно обо всех деталях в данных беспилотниках – они разобраны до винтика и изучены от и до. Соответственно, мы можем делиться этой информацией с нашими партнерами, в том числе и с Израилем. Сотрудничество это может быть весьма плодотворным, особенно на фоне борьбы Израиля с террористическими угрозами, исходящими от Ирана. Кроме того, во время вторжения российских оккупационных войск в Украину ВСУ захватили в качестве трофеев различную российскую военную технику: зенитно-ракетные комплексы, РЛС, РЭП и так далее. Прекрасно известно, что подобная техника в большом количестве используется иранскими вооруженными силами. И сейчас Иран, по сути, применяет те технологии, что уже более года ВСУ детально изучили, знают все их уязвимые места. Поэтому сегодня Украина как страна, которая имеет доступ к абсолютно всей номенклатуре российского вооружения, включая компоненты ПВО, может поделиться данными с другими, в том числе с Израилем, для повышения эффективности противодействия средствам ПВО Ирана. Это было бы весьма логично», - уверен А. Коваленко.

    Что же касается вероятной передачи Ирану российских ядерных технологий, то, по мнению украинского эксперта, это слишком высокая планка, на которую Москва пока не готова пойти - настолько критический момент еще не настал. Однако факт передачи такой весьма эксклюзивной российской техники, как Су-35 и ЗРК С-400, уже сам за себя говорит и, по всей видимости, за что Ирану придется расплачиваться не только своими БПЛА, но и баллистическими ракетами, артиллерийскими снарядами и другим вооружением.

    С мнением А.Ковалено в целом согласен израильский офицер, военный аналитик Игаль Левин. Он тоже считает, что пока рано говорить о конкретной военной коалиции против Ирана, однако есть факт – иранским оружием убивают украинцев, и это толкает Израиль и Украину в «один окоп».

    «Так что визит израильского министра в Украину, помимо открытия посольства и обсуждения денежной помощи Киеву, конечно же, был связан и с обсуждением «иранского вопроса».

    Это не было темой в довесок или разговором между прочим, проблема Ирана - один из важных пунктов, который обсуждался. Иран - общий враг двух стран, это по факту, и если мы не говорим открыто о коалиции против него, то многое подразумеваем. Израиль, напомню, не состоит в НАТО и других военных блоках, он всегда действует сам по себе. Но кооперация, взаимодействие в области внешних интересов наших стран и угроз по иранской проблеме будет только расширяться, в этом я совершено не сомневаюсь», - сказал И. Левин.   

    Caliber.Az

    Просмотров: 2083

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров

    18 Апреля 2024 - 18:24

    Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх

    18 Апреля 2024 - 18:12

    Турецкий TOGG начал разработку модели T8X

    18 Апреля 2024 - 18:00

    Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию»

    18 Апреля 2024 - 17:52

    Азербайджан и Австрия обсудили реализацию совместных промышленных проектов

    18 Апреля 2024 - 17:51

    Аргентина подала заявку на присоединение к НАТО

    18 Апреля 2024 - 17:48

    Поезд сбил человека

    18 Апреля 2024 - 17:40

    «Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    18 Апреля 2024 - 17:40

    Экс-министр обороны Армении остается под арестом

    18 Апреля 2024 - 17:35

    Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий

    18 Апреля 2024 - 17:34

    Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать колониализм на Южном Кавказе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    США отрицают одобрение операции Израиля в Рафахе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    В ФРГ предложили провести референдум о воинском призыве

    18 Апреля 2024 - 17:17

    Самед Сеидов: Верим, что Новая Каледония обретет независимость

    18 Апреля 2024 - 17:09

    Иран пригрозил ударить «по ядерным центрам» Израиля

    18 Апреля 2024 - 17:01

    Экспорт иранской нефти достиг 6-летнего максимума

    Отчет Financial Times

    18 Апреля 2024 - 16:52

    БИГ: Азербайджан борется с колониализмом и неоколониализмом

    18 Апреля 2024 - 16:45

    Израиль вывел войска с севера лагеря беженцев «Нусайрат»

    18 Апреля 2024 - 16:45

    «Увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимо»

    Заявление МИД Турции

    18 Апреля 2024 - 16:34

    Жан-Ив Поэди: Франция пытается уничтожить культуру канакского народа

    18 Апреля 2024 - 16:33

    Как Москва планирует избежать мобилизации?

    18 Апреля 2024 - 16:20

    Найселлин Омайра: Выражаем благодарность Азербайджану за поддержку в борьбе за независимость

    18 Апреля 2024 - 16:18

    NYT: Израиль допустил грубый просчет в оценке иранского удара

    18 Апреля 2024 - 16:02

    Как это делалось в Новом Свете

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    18 Апреля 2024 - 15:56

    МВД взялось за «светофорную проблему» Баку

    18 Апреля 2024 - 15:53

    В Милли Меджлисе проходит конференция с участием представителей Конгресса Новой Каледонии

    18 Апреля 2024 - 15:45

    Боррель: Мы находимся на грани войны

    18 Апреля 2024 - 15:42

    Месть за Пакистан: Индия расторгла военные контракты с Турцией

    18 Апреля 2024 - 15:30

    Мустафаев: Армения использует фальшивки в качестве доказательств в публичных слушаниях в суде

    18 Апреля 2024 - 15:17

    Подводная угроза: в США представили уникальный дрон

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 15:12

    Почему на бакинском проспекте сразу две велодорожки?

    Официально/ФОТОФАКТ

    18 Апреля 2024 - 15:04

    МИД Германии вызвал посла РФ

    18 Апреля 2024 - 15:03

    Гошгар Тахмазли: Азербайджан – одна из ведущих стран мира по безопасности пищевых продуктов

    18 Апреля 2024 - 15:01

    Минобороны Турции: Уничтожены сотни террористов

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 14:52

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 14:47

    ЕС намерен развивать стабильные отношения с Турцией

    18 Апреля 2024 - 14:40

    Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении

    18 Апреля 2024 - 14:31

    Парламенты Азербайджана и Новой Каледонии подписали меморандум о сотрудничестве

    18 Апреля 2024 - 14:21

    Более 600 нефтяных скважин остановили работу в Казахстане

    18 Апреля 2024 - 14:21

    МИД России назвал неэффективным вклад ЕС в нормализацию между Баку и Ереваном

    18 Апреля 2024 - 14:20

Все новости