«Мертвые земли и пробитые надгробья в Карабахе запомнятся навсегда»
    Александр Гур-Арье на Caliber.Аz

    ИНТЕРВЬЮ  24 Февраля 2023 - 09:38

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Сотрудничество Азербайджана и Израиля, безусловно, сейчас на подъеме, на этапе новых связей и возможностей. К сожалению, все это происходит в не самое простое время: Иран и Армения нагнетают ситуацию в регионе, а российско-украинская война подрывает безопасность всего мира.

    На каких взаимных интересах и задачах в таких условиях строится сотрудничество Израиля и Азербайджана? Своим мнением об этом в беседе с Caliber.Аz поделился политический обозреватель израильского телеканала ITON.TV Александр Гур-Арье.

    - Каковы, по-вашему, особенности нынешних израильско-азербайджанских отношений, какую динамику они обрели в силу целого ряда событий - открытия посольства Азербайджана в Израиле, усиления агрессивной риторики Ирана как против Тель-Авива, так и против Баку?

    - Израильско-азербайджанские связи имеют давнюю историю и всегда развивались по восходящей. В последнее время в нашем регионе (подразумеваю не только Ближний Восток, но и Южный Кавказ) обстановка резко накаляется, и во многом это связано с возросшими амбициями Ирана по наращиванию своей военной мощи, планами овладеть технологией ядерного оружия. Ядерный Иран опасен не только для Израиля, но и для всех соседних стран региона, включая суннитские арабские государства, которые вошли в «Соглашение Авраама» вместе с Израилем. Не менее опасен такой Иран и для Азербайджана. Поэтому консолидация усилий, чтобы ИРИ не овладела ядерным оружием, приобретает особое значение в отношениях Израиля с Азербайджаном в том числе.

    Нельзя не сказать и о том, что сегодня наблюдается ощутимое потепление между Израилем и Турцией, а значит укрепляется союз не только политический, но и военный между Турцией, Азербайджаном и «соглашением Авраама» - арабскими суннитскими государствами, с одной стороны, и Израилем - с другой.

    Причем никто не скрывает, что новые партнерские отношения направлены не только на экономическое развитие региона, но и на противостояние ядерному Ирану. Считаю это необходимым хотя бы потому, что недавно МАГАТЭ сообщило, что Иран повысил уровень обогащения урана и почти достиг той критической черты, при которой была создана первая ядерная бомба, сброшенная в дальнейшем на Хиросиму. То есть налицо все более обостряющаяся и все более опасная ситуация.

    Поворотным пунктом отношений Ирана с ведущими странами Запада стал переход Тегерана на сторону Москвы в российско-украинской войне. Иран сначала стал снабжать Россию беспилотниками, а сейчас уже есть информация, что туда идут поставки иранских ракет среднего радиуса действия.

    И если раньше США и Европа настаивали на продолжении переговоров с Ираном, надеялись возобновить ядерную сделку, то сейчас всем стало ясно, что Иран – это ось зла. Понятно, что соответственно изменилась риторика. Небольшая надежда на то, что удастся договориться с Ираном мирным путем все-таки есть, но в целом все готовятся к тому, что проблему придется решать силовыми методами.

    Израиль готовится к этому очень тщательно, и в этой подготовке он рассчитывает на поддержку суннитских арабских государств, вошедших в «соглашение Авраама». В огромной степени Тель-Авив надеется и на поддержку Азербайджана, не говоря уже о Турции – Анкара тоже не заинтересована иметь у себя под боком ядерный Иран.

    А если вернуться в прошлое… У Израиля был ряд непростых лет с Турцией. Когда-то у нас было замечательное военное партнерство – Израиль участвовал в переоборудовании военной техники Турции: это было переделка турецких танков и самолетов, замена электроники. Сейчас все возвращается, был визит нашего президента в Турцию, его встреча с Эрдоганом. Мы пытаемся вернуть уровень сотрудничества как минимум к доконфликтным временам. Притом замечу, что даже в самый разгар «зимы» наших отношений с Турцией, торгово-экономические отношения не прерывались, товарооборот оставался высоким и практически не снижался. Это первый признак того, что конфликт был высосан из пальца и был ненастоящим. Потому что бизнес реагирует наиболее остро на все политические конфликты. Поэтому мы теперь в сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном, в этом треугольнике отношений - мощном и в военном, и в экономическом смысле, можем с успехом противостоять амбициям Ирана. А если еще учесть поддержку суннитских арабских государств, что входят в «соглашение Авраама», то это может быть та реальная сила, что может остановить ядерный Иран. Вы извините, но я не верю, что Европа каким-то образом ввяжется в этот конфликт и попробует предпринять какие-то силовые действия против Ирана – Европа будет только делать заявления и высказывать озабоченности. Могут, конечно, вмешаться и США, но в реальности самая потенциальная сила в регионе – это треугольник Турция - Израиль Азербайджана при поддержке стран-соседей из «соглашения Авраама». Напомню, это Египет, Иордания, Марокко и другие страны Ближнего Востока.    

    - Вы побывали на освобожденных территориях Азербайджана, стали свидетелем разминирования территорий. Какое впечатление у вас осталось после поездки в Карабах?

    - В августе 2021 года мне довелось с группой израильских журналистов побывать в Азербайджане, на освобожденных территориях. Мы побывали в Шуше, посетили Агдам. Когда мы въезжали на эту территорию, проходили многочисленные КПП, проверки, меня не оставляло ощущение, что присутствую в качестве персонажа в фильме Андрея Тарковского «Сталкер». Где попадаешь на какие-то мистико-космические территории с запредельным уровнем опасности: шаг вправо, шаг влево – все заминировано. Помню, как нам объяснили, что Азербайджан занимает одно из первых мест в мире по площади минных полей.

     Я в общем был в курсе событий, поскольку всегда интересовался ситуацией в Карабахе в разные годы азербайджано-армянского конфликта, но почему-то считал, что армяне, когда захватили территории Азербайджана, начали налаживать там какую-то жизнь, осуществлять строительство, возделывать землю и так далее. То есть если ты стремился завоевать чужие территории – значит наверняка собирался с ними что-то делать.

    И колоссальным ударом для меня, все нашей делегации стала очевидность, что все тридцать лет эти земли были совершено мертвы: остовы сгоревших автомобилей, дома, от которых остались печные трубы – все остальное разрушено и разграблено, траншеи, блиндажи и никакого даже намека на попытки как-то наладить жизнь, что-то построить, что-то попытаться улучшить. Это было просто поразительно, автоматически возникал вопрос - зачем вы захватывали все, если не собирались эти земли даже как-то осваивать.

    А ведь мы все прекрасно знаем, что армянская диаспора в США и Европе выделяла большие деньги на развитие этих территорий, и возник большой конфуз, когда здесь после 44-дневной войны появились журналисты, а в сети - изображения и видео из освобожденных районов. И тогда эти спонсоры, жертвователи в шоке спросили – позвольте, а где наши деньги? А все деньги были просто украдены.

    Но если говорить о самом сильном впечатлении в ходе поездки (такого же мнения придерживаются все мои друзья-коллеги, что были рядом) - это момент посещения в Агдаме азербайджанского кладбища. В изголовьях могил были проделаны дырки, думаю, понятно почему - чтобы добраться до черепов и извлечь из них золотые зубы. Это было совершенно шокирующее зрелище, мы стояли и никак не могли перевести дух, прийти в себя. Такого варварства я никогда не видел в жизни, и никогда его не забуду. Мы показали это кладбище в фильме, который сняли в ходе той поездки. И это точно самое страшное впечатление из увиденного.

    Но были и хорошие, положительные впечатления. Это удивительное теплое отношение азербайджанцев к нашей группе, когда они узнавали, что мы из Израиля. Многие сразу бросались обниматься, а это был период коронавируса – близкие контакты были запрещены. Но здесь приходилось нарушать все запреты. А еще помню везде израильские флаги: в районах, в Баку – это было сильно.

    Второе, что удивило невероятно - это огромное, колоссальное строительство - дорог, огромного аэропорта… Помню, когда мы подъехали к стройке и нам сказали, что этот аэропорт будет принимать большегрузные лайнеры, мы переглянулись и усмехнулись: мол, ну что поделать, ребята фантазируют. Каково же было наше удивление спустя три месяца, когда, уже находясь в Израиле, мы увидели, что все и вправду было закончено за этот срок и самолеты уже приземляются в этой воздушной гавани. В это было сложно поверить.

    Но не только это: строительство было повсюду, оно захватывало дух и было совершенно ясно, что Азербайджан кровно заинтересован, чтобы жизнь на этой земле возродилась в полном объеме как можно скорей. Мешают этому, конечно, колоссальные площади минных полей. Потрясли люди, которые еще детьми покинули Карабах, либо вообще родились, когда их родители-беженцы осели в других городах. Так вот, все они твердили одно: «Мы хотим вернуться, мы обязательно должны вернуться». Это завораживает.

    Израиль выступает с большим пакетом предложений по возрождению этих территорий, и вполне очевидно, что прежде всего необходимо обеспечить там развитие сельского хозяйства, орошения земель. В этом направлении у Израиля есть очень хорошие разработки. И здесь сотрудничество нашей страны с Азербайджаном развивается, открывается огромное поле деятельности, огромные территории и огромное число людей должно туда вернуться… И эти города, которые там строятся, – будут города будущего.

    - Как вы оцениваете нынешнюю политику Армении, которая до сих пор склонна к реваншизму и призывает к новой войне?

    - Мне кажется, что именно сейчас появился уникальный шанс разрешить этот конфликт, достичь мирных договоренностей по всем вопросам. Объясню почему: когда за Арменией в прямом и переносном смысле стояла Россия, в том числе дислоцированная в стране российская военная база, Армения не была заинтересована в каких-то договоренностях, потому что полностью зависела от Москвы. Да, она зависит от РФ и сейчас, но ситуация меняется. Ввиду войны России с Украиной, когда до минимума сокращена поддержка как военной техникой, так и российскими финансами, зреет понимание того, что Армении не на кого будет рассчитывать в случае теоретического возобновления боевых действий с Азербайджаном. России для своей войны танков не хватает, а на Армению ей просто плевать. Правда, сейчас немного масла в огонь подливает Макрон: понятно, что во Франции на него давят избиратели из среды армянского лобби. И он даже на Мюнхенской конференции в кулуарных панельных форумах умудрился заявить, что «Франция является лучшим другом Армении, Армения может рассчитывать на любую помощь из Франции» и так далее. Понятно, что это красивые слова, но это дает повод для того, чтобы Армения начала проявлять норов и упрямиться.

    Потому, как мне кажется, именно сейчас наступил час, когда можно освободить Карабах от остатков незаконных вооруженных формирований.

    На мой взгляд, тем не менее встреча Алиева и Пашиняна в кулуарах Мюнхена действительно дает некий шанс на некое продвижение вперед: мы понимаем, что еще очень далеко до какого-то соглашения, даже предварительного, но любые встречи между сторонами, особенно между лидерами стран, действительно могут помочь, открыть путь для дальнейших переговоров. И я надеюсь, что это произойдет.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 4241

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

    В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Китайский телескоп обнаружил свыше 900 новых пульсаров

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги

    «Великое возвращение» в действии / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 15:39

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

    Лавров: Армения получает больше всех выгоды от ЕАЭС

    19 Апреля 2024 - 15:00

    «Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет»

    Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 15:00

    Исабеков о сотрудничестве между таможенниками Кыргызстана и Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 14:51

    Лавров: Россия продолжает считать Армению союзником

    19 Апреля 2024 - 14:48

    ЦАХАЛ атаковал юг Ливана

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 14:39

    Готовились штурмовать парламент: МВД Грузии о митингующих

    19 Апреля 2024 - 14:38

    Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность

    19 Апреля 2024 - 14:32

    Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космические

    19 Апреля 2024 - 14:31

    CNN: Иран и Израиль не планируют новые атаки

    19 Апреля 2024 - 14:29

    Обнародован начальный капитал азербайджано-казахстанского инвестфонда

    19 Апреля 2024 - 14:28

    Верните мои деньги!

    Азербайджанец обвинил украинское интернет-телевидение в обмане / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Армянский аналитик подтверждает информацию Caliber.Az

    Тайные переговоры в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 14:14

    Орбан: НАТО сползает в войну

    19 Апреля 2024 - 14:11

    США могут предоставить Израилю вооружения на более чем миллиард долларов

    19 Апреля 2024 - 14:03

    Иран не намерен отвечать на удар Израиля

    19 Апреля 2024 - 13:41

    Закон «Об ипотеке»: какую поправку обсуждают в Милли Меджлисе?

    19 Апреля 2024 - 13:29

    Израильские ВВС атаковали десятки целей в Газе

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 13:23

    Так российские миротворцы покидают Азербайджан

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 13:21

    В Азербайджане пройдет «Неделя иммунизации»

    19 Апреля 2024 - 13:21

    Израиль vs Иран: ответ последовал – LIVE

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 13:19

    Урсула фон дер Ляйен полетала на вертолете в Лаппеэнранте

    19 Апреля 2024 - 13:13

    Запад перед лицом ответа

    По следам расследования Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 13:07

    14-й пакет антироссийских санкций: на кого нацелились в ЕС?

    19 Апреля 2024 - 12:59

    Мазахир Панахов отправляется на Мальдивы

    19 Апреля 2024 - 12:47

    BJP против мусульман

    Пакистанские СМИ бьют тревогу

    19 Апреля 2024 - 12:40

    Близ винодельческого завода найден склад с взрывчаткой

    Подробности от ANAMA / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 12:36

Все новости