Армения подавлена «пониманием США безопасности Азербайджана»
    Боно разочаровал Ереван

    АНАЛИТИКА  09 Марта 2023 - 10:43

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    США и в целом Запад вновь разочаровали Армению. В Ереване, где пристально наблюдают за всем происходящем в Азербайджане, а особенно за визитами высокопоставленных представителей американской и европейской внешней политики, заявления в поддержку Баку воспринимаются крайне болезненно.

    Судя по публикациям армянских СМИ, в Ереване весьма раздосадованы позицией американцев по вопросу установки контрольно-пропускных пунктов (КПП) на армяно-азербайджанской границе. Армянской стороне очень не понравились заявления старшего советника Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Луи Боно касательно «интересов безопасности Азербайджана» в контексте ситуации на лачинской дороге, которые он озвучил в Баку.

    Напомним, что 6 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев принял Луи Боно, в ходе переговоров с которым состоялся обмен мнениями о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и переговорном процессе по мирному договору.

    Как известно, армянское руководство еще в прошлом месяце отказалось от предложения Азербайджана установить КПП на границе двух государств. В Баку это расценили как стремление Армении использовать лачинскую дорогу в незаконных целях, что абсолютно обоснованно, учитывая, что установка КПП на условной границе способна противодействовать доставке боеприпасов и вооружения из Армении в Карабах. А это армянскую сторону вовсе не устраивает.

    Правоту позиции Баку наглядно подтвердила очередная военная провокация, учиненная недавно армянскими военными на грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу в Карабахском экономическом районе Азербайджана, в результате которой стали шехидами военнослужащие азербайджанской армии. К слову, официальный Ереван, отвергая предложение азербайджанской стороны по поводу установки КПП на границе, так и не дал внятных объяснений своего решения.

    Но и так понятно, что таким образом Армения старается уклониться от переговоров с Азербайджаном в нарушение обязательств по Трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года. Это было ясно и по тому, как целых два года армянская сторона всячески нарушает договоренности, касающиеся использования лачинской дороги.

    Так что вполне логично, что заявление Боно о том, что «США понимают интересы безопасности Азербайджана», не оправдало заветных надежд Армении.

    «Мы признаем, что существует вопрос безопасности, но надо, чтобы необходимые товары и гражданские грузы передвигались и были доступны для населения Карабаха», - отметил главный советник Госдепа США.

     

    По всей видимости США не против КПП на армяно-азербайджанской границе. Более того, американцы и ранее неоднократно в своих заявлениях делали упор на то, что лачинская дорога должна быть открыта для «перевозки коммерческих и частных товаров». Именно так, а не для грузов военного назначения, причем по объездным грунтовым дорогам. Более того, наверняка в Вашингтоне понимают, что растаможивание коммерческих товаров также является частью процесса. Если приезжающий из-за рубежа азербайджанец должен декларировать купленный смартфон стоимостью более 300 долларов, то, точно так же должен делать и карабахский армянин, приезжающий из Армении. Никаких льгот в этом случае для карабахских армян быть не может. Во-первых, это антиконституционно, во-вторых, это нелогично - самое нелояльное этническое меньшинство не должно еще и «пряники» получать за свои незаконные действия.

    В контексте встречи Алиев - Боно привлекает и следующий момент: в ходе переговоров старший советник Госдепартамента сделал особый акцент на итогах мюнхенской встречи лидеров Азербайджана и Армении, отметив, что, по мнению госсекретаря США Энтони Блинкена, она прошла продуктивно. То, что в Вашингтоне придают существенную значимость армяно-азербайджанским переговорам, организованным по американской инициативе, вполне резонно. Следует принять во внимание, что на мюнхенской площадке обсуждалось и предложение Баку об установке контрольно-пропускных пунктов на границе как важнейшее условие для открытия коммуникационных связей и устранения всех препятствий для реализации Зангезурского коридора, что однозначно противоречит интересам Еревана. Само напоминание Боно о мюнхенских переговорах – непрозрачный намек на правомочность позиции Баку в этом принципиально важном для Азербайджана вопросе, что подтверждает и его высказывание о том, что «США понимают безопасность Азербайджана».

    На то, что итоги мюнхенской встречи имеют реальные перспективы для нормализации армяно-азербайджанских отношений, указывают и последние заявления спецпредставителя Европейского союза по Южному Кавказу Тойво Клаара.

    «Надеемся на предметные встречи с руководством Азербайджана для продвижения мирного процесса после встреч в Мюнхене», - написал дипломат в Twitter.

    Но если в Вашингтоне в связи с последними военными провокациями Армении в Карабахе призывают стороны к переговорам, то в Ереване не оставляют попыток, что называется, свалить вину с больной головы на здоровую. О том, что конфликт не может иметь военного решения и применение силы для разрешения споров недопустимо, а единственный путь к миру за столом переговоров, заявил на брифинге пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс. Но в Армении, лицемерно соглашаясь с заявлениями подобного рода (которые, по сути, идут вразрез с политикой официального Еревана), предпочитают их игнорировать, при этом еще и традиционно прибегают к поддержке купленных конгрессменов, в частности известного своими проармянскими взглядами Адама Шиффа, разглагольствующего в этот раз «о необходимости  введения санкций против Азербайджана» и ратующего «за права народа Карабаха на самоопределение».

    Между тем имеются неопровержимые доказательства и видеофакты, подтверждающие противозаконное присутствие армянских боевиков в Карабахе, продолжающих осуществлять военные провокации в регионе.

    А потому Баку предупреждает, что перевозка Арменией грузов военного назначения на территорию Азербайджана, отправка и ротация личного состава вооруженных сил РА в Карабахе должны быть немедленно и раз и навсегда прекращены, а армянские войска должны быть полностью выведены из нашей страны. В противном случае азербайджанская сторона будет вынуждена принять соответствующие меры для разоружения и нейтрализации незаконных вооруженных формирований с использованием имеющихся у нее возможностей.

    Это означает, что Баку считает необходимым обеспечение контроля на лачинской дороге и будет дальше продвигать свои правомочные требования, руководствуясь национальными интересами и законами международного права. И то, что наши западные партнеры «понимают интересы безопасности Азербайджана», серьезное обоснование позиции Баку и в то же время неправомерности требований и действий Еревана.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5365

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 17:51

    «Иноагенты» раскололи Грузию

    Гогава и Ганидзе на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 17:45

    В Дании рассматривают возможность призыва женщин в армию

    29 Апреля 2024 - 17:45

    Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи

    29 Апреля 2024 - 17:31

    Таджикистан выразил России протест

    29 Апреля 2024 - 17:22

    Впервые в истории Азербайджана: Фаталиева выиграла ЕВРО

    29 Апреля 2024 - 17:10

    ЕС угрожает Грузии негативными последствиями законопроекта об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 17:02

    Число погибших в секторе Газа достигло 34 488

    29 Апреля 2024 - 17:01

    Сколько продлится жара в Баку?

    29 Апреля 2024 - 16:59

    В Баку арестован автохулиган

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 16:57

    В Азербайджане создаются новые сорта арбузов и дынь

    29 Апреля 2024 - 16:57

    Микаил Джаббаров обсудил с OPEC Fund финансированию частного сектора

    29 Апреля 2024 - 16:57

    СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию Путина

    29 Апреля 2024 - 16:55

    СМИ: Шейдаев – мастеровитый футболист, но ...

    29 Апреля 2024 - 16:50

    Премьер Шотландии подал в отставку

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:41

    Операция MIT в Ираке: нейтрализована группа террористов

    29 Апреля 2024 - 16:32

    Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев

    29 Апреля 2024 - 16:25

    В Баку состоится первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

    29 Апреля 2024 - 16:23

    Цены на нефть продолжают опускаться

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:20

    Потасовка в парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 16:17

    Турция поддержит кандидатуру Марка Рютте на пост генсека НАТО

    29 Апреля 2024 - 16:11

    Казахстан направит часть изъятых у олигархов средств на борьбу с паводками

    29 Апреля 2024 - 16:02

    Блинкен: Израиль выдвинул «щедрое предложение» ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 15:51

    Почему водители паркуются на бакинской велодорожке?

    Противоречивая ситуация / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 15:48

    Как это делалось в Новом Свете — 4

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    29 Апреля 2024 - 15:44

    Объявлен состав сборных Азербайджана на турнир в Стамбуле

    29 Апреля 2024 - 15:42

    ANAMA отчиталась о ходе работ по разминированию

    29 Апреля 2024 - 15:31

    ИБР выделил Турции 6,3 млрд долларов

    29 Апреля 2024 - 15:30

    ГПС Азербайджана о ранении военнослужащего в результате минного инцидента

    29 Апреля 2024 - 15:28

    Санчес решил остаться на посту премьера Испании

    29 Апреля 2024 - 15:21

    Молдова снижает энергозависимость от России

    29 Апреля 2024 - 15:12

    На встрече глав МИД Армении и Азербайджана Казахстан не будет выступать посредником

    29 Апреля 2024 - 15:10

    Великий герцог Люксембурга приглашен на COP29

    29 Апреля 2024 - 15:09

    Прорыв дамбы в Кении: десятки погибших

    29 Апреля 2024 - 15:03

    ГЭЦ изменил время начала экзаменов

    29 Апреля 2024 - 14:57

    Освобожденный боец ММА пробыл на свободе всего 5 дней

    29 Апреля 2024 - 14:52

    Хуситы атаковали грузовое судно

    Карта

    29 Апреля 2024 - 14:52

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 14:47

    В Гарварде протестующие подняли палестинский флаг

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 14:40

    Чем занимается ЧВК «Вагнер» после гибели Пригожина?

    Расследование Politico

    29 Апреля 2024 - 14:22

Все новости