Сегрегация в центре Европы
    Корсика встала Парижу поперек горла

    АНАЛИТИКА  16 Марта 2023 - 18:18

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    В Баку 15-16 марта при содействии Бакинского международного центра мультикультурализма, Центра анализа международных отношений и Форума межрелигиозного диалога G20 проходила Международная конференция «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы», посвященная Международному дню борьбы с исламофобией.

    В конференции участвовали резиденты из 32 стран, среди которых ученые, представители духовенства, эксперты международных структур и неправительственных организаций. Основными вопросом повестки стало рассмотрение подходов к борьбе с исламофобией, ее проявлениями в некоторых странах Европы и мировых медиа. Цель мероприятия - создание академической платформы для обсуждения тревожных тенденций, направленных против мусульман и стран с мусульманским населением.

    Участники мероприятия были вынуждены констатировать, что в Европе дискриминация стала проблемой уже не только мусульман, но и представителей других конфессий. Особо остро сегодня это проявляется во Франции, где наряду с исламофобией наличествуют и другие опасные формы человеческой неприязни и даже откровенной враждебности. В позиционирующей себя колыбелью демократии и чуть не самым толерантным государством в мире Французской Республике издавна и, можно сказать, традиционно дискриминируется такое нацменьшинство, как корсиканцы. Не далее как неделю назад корсиканским депутатам запретили использовать во время дебатов в местном парламенте их родной -  корсиканский язык. Суд в своем постановлении сослался на статью конституции Франции о том, что французский является единственным языком, разрешенным при исполнении государственных обязанностей. По мнению суда, давняя традиция корсиканской ассамблеи разрешать корсиканский язык для дебатов «является неконституционной» и потому должна быть пересмотрена. Причем судьи не ограничились языковым вопросом и постановили, что само положение «о существовании корсиканского народа» также является нарушением конституции страны. Фактически Пятая республика поставила под вопрос само существование корсиканского этноса.

    Именно поэтому в рамках международной конференции «Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы» по инициативе НПО состоялись общественные обсуждения на тему «Вопрос Корсики и нарушение основных прав человека». Модерировала обсуждения председатель Общественного объединения «Азербайджанское национальное отделение Международного общества прав человека» Саадат Бананъярлы.

    Выступая на дискуссиях, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде заявил, что последние события во Франции создали опасную ситуацию, и указал, что это грубое игнорирование европейских ценностей и принципов. «Как, в соответствии с какими законами, население численностью 150 000 человек потеряло право называться народом?», - задался вопросом депутат.

    Моллазаде, как и другие участники дискуссии, выразил убежденность, что небольшой этнос, с библейских времен проживающий на острове Корсика, имеет право на свой язык. «Корсиканцы попытаются защитить свои права. Невозможно, чтобы в центре Европы наблюдалась такая ситуация. Пока проблема сохраняется, французское правительство хочет заняться неким так называемым «арцахским» вопросом. Я верю, что французский народ найдет выход из этой опасной ситуации. Это нарушение принципов свободы и братства Французской Республики», - сказал А.Моллазаде.

    Выступивший на общественных дебатах руководитель Общественного объединения «Азербайджанская журналистская сеть» Аяз Мирзоев, в свою очередь, заявил, что запрет корсиканского языка является еще одним явным признаком агрессии Франции: «Это решение вызвало справедливые протесты не только у корсиканцев, но и у уважающей международное право европейской общественности. Необходимо напомнить об исторических преступлениях, совершенных Францией в Северной Африке и арабских странах. Франция не хочет расставаться со своими историческими колониальными претензиями. Эта страна должна соблюдать нормы международного права и уважать моральные ценности».

    Запрет корсиканского языка как позорное событие для человечества расценила и депутат ММ Малахат Ибрагимгызы. Она отметила, что Франция является страной, которая активнее всех в мире проводит колониальную политику. Хотя вроде бы на планете Земля этой политике положен конец, Франция продолжает новую колониальную экспансию. «К сожалению, Франция сегодня выступает центром религиозной колониальной политики в прямом смысле этого слова. Нарушение Францией основных принципов в отношении национальных меньшинств, совершение преступлений в этом направлении получили широкий размах. Я думаю, что проблема Корсики является тревожным сигналом в этом направлении. На фоне всего этого президент Франции Эммануэль Макрон отстаивает так называемые «права» так называемого «государства» на суверенной территории Азербайджана. Франция вмешивается во внутренние дела других стран. Сегодня Франция поддерживает тенденции к сепаратизму проживающих в Карабахе армян», - заявила М.Ибрагимгызы.

    А председатель Молодежной организации Движения неприсоединения Ордухан Кахраманзаде довел до внимания слушателей, что официальный Париж проводит политику лингвистической дискриминации в отношении Корсики: «Исторически сложилось так, что Франция заставляла корсиканцев говорить по-французски и запрещала официальное использование их диалекта. Отменив право на использование местного языка на Корсике, Франция нарушила требования поддерживаемых ею международных документов. Среди этих документов — Декларация прав человека и гражданина, важнейший документ Великой Французской революции 1789 года, определивший личные права человека. Недавнее решение суда Бастии, а также проводимая Францией политика дискриминации корсиканцев в первую очередь являются нарушением статьи 11 Декларации. Политика колонизации и ассимиляции, проводимая французским правительством, должна быть более строго осуждена уважающей международное право общественностью».

    Аналогичного мнения придерживается и депутат парламента Кямал Джафаров. Он заявил, что Франция проводит бесчеловечную политику в отношении Корсики: «Корсиканцы хотят говорить на своем языке, но французы не позволяют. Франция считает такое поведение корсиканцев противоречивым. На корсиканском языке говорят 150 тысяч человек. На английском языке обучение разрешено, а на корсиканском – нет».

    По сути, официальный Париж в лице президента Макрона, запретив корсиканцам общаться в госучреждения и вести делопроизводство на родном языке, демонстрирует всему миру, что такое двойные стандарты.

    К слову, корсиканский язык до сих пор не входит в список языков, допущенных в стране к обучению, при том, что еще в 1951 году во Франции был принят Закон Дейсона (La loi Deixonne), разрешавший изучение региональных языков в рамках общеобразовательной программы. Несмотря на это в законодательстве республики корсиканский язык по сей день считается диалектом итальянского и классифицируется как иностранный язык.

    Сам Макрон, однако рьяно защищает сепаратистскую повестку Армении и не признает права, территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Но когда дело касается Франции, а именно вопроса об автономии Корсики, он демонстрирует абсолютно противоположную позицию. Более того, после победы Азербайджана в 44-дневной войне Макрон выступает в качестве амбассадора сепаратистских бандформирований в Карабахе не только в Европе, но и во всем мире.

    Между тем Франция известна во всем мире своей жесткой политикой по отношению к национальным меньшинствам. В стране официально признан только один народ, и это французы, и только один язык – французский. Причем Макрон в угоду популизму заявляет о готовности дать Корсике больше автономии, однако на деле, как видим, запрещает корсиканцам даже говорить на родном языке.

    Тем возмутительнее выглядят претензии Франции к Азербайджану в связи с армянским населением Карабаха, которое отнюдь не является автохтонным. Причем власти Азербайджана и не думают запрещать армянам говорить на родном языке. Однако вместо того, чтобы заботиться о сохранении идентичности собственных народов, Париж озабочен «нарушением» прав армян Карабаха, отстоящего от Франции на десятки тысяч километров. И пока европейские и западные институты изображают известную композицию из трёх обезьяньих фигур, Франция, взяв под крыло армянских террористов, будет терроризировать мирных жителей Корсики под предлогом «антитеррористических мер», параллельно рассказывая мировому сообществу о верховенстве демократии и правах человека.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2950

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Великобритания направит в Польшу истребители Typhoon в 2025 году

    24 Апреля 2024 - 03:30

    Индия заявила о готовности провести военно-морские учения с АСЕАН

    24 Апреля 2024 - 02:30

    Евросоюз раскрыл механизм изъятия российских активов

    24 Апреля 2024 - 02:00

    Прибыль крупнейшего автопроизводителя США взлетела

    24 Апреля 2024 - 01:30

    В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной

    24 Апреля 2024 - 01:12

    Григорян не поедет в РФ на встречу высоких представителей по безопасности

    24 Апреля 2024 - 01:00

    Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером»

    24 Апреля 2024 - 00:46

    Туск призвал прекратить конкуренцию между оборонными инициативами в Европе

    24 Апреля 2024 - 00:30

    Продажи iPhone в Китае рухнули

    24 Апреля 2024 - 00:00

    Азербайджанский фильм примет участие в Каннском кинофестивале

    23 Апреля 2024 - 23:53

    Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира

    23 Апреля 2024 - 23:41

    Спикеры парламентов ЕС поддержали создание общеевропейских сил быстрого реагирования

    23 Апреля 2024 - 23:40

    Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова

    23 Апреля 2024 - 23:20

    Задержан замминистра обороны России

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

    Предсказана рекордная жара предстоящим летом

    23 Апреля 2024 - 22:31

    Kia собирается выпускать 70 тыс. авто в год на заводе в Казахстане

    23 Апреля 2024 - 22:16

    В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы

    23 Апреля 2024 - 22:03

    Туркменистан заключил меморандум по защите Каспия

    23 Апреля 2024 - 21:50

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

    Кобахидзе: Закон об иноагентах не имеет альтернативы

    23 Апреля 2024 - 19:52

    Польская оппозиция выступает за размещение в стране ядерного оружия

    23 Апреля 2024 - 19:39

    Ильхам Алиев: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:38

    Большая история на малой реке

    Исполняется год с установки ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Важные месседжи президента Алиева: ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Гребцы из 20 стран приедут в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 19:26

Все новости