Община Западного Азербайджана: Европарламент во всех вопросах поддерживал позицию Армении

    ПОЛИТИКА  18 Марта 2023 - 11:10

    Община Западного Азербайджана выступила с заявлением в связи с принятой 15 марта Европейским парламентом резолюцией о связях с Азербайджаном и Арменией.

    АЗЕРТАДЖ представляет заявление.

    Прежде всего следует отметить, что как Община, пострадавшая от систематического нарушения Арменией прав человека, мы предельно внимательно и с особой чувствительностью наблюдаем за международными процессами в области прав человека и региональной безопасности.

    Упомянутые резолюции, в которых отражены такие вопросы, как мир, безопасность и права человека, вызывают непосредственный интерес у нашей Общины, представляющей азербайджанцев, силой изгнанных Арменией.

    Перед Европейским парламентом как одним из основных органов Европейского Союза стоят важные задачи в области выполнения содержащихся в основных документах Союза положений о поощрении без дискриминации равенства людей и верховенства прав человека. Европейский Союз добровольно взял на себя миссию поощрения прав человека, и мы в принципе приветствуем это.

    Однако с сожалением должны отметить, что показатели деятельности Европейского парламента в вопросе защиты прав азербайджанцев, изгнанных из нынешней Армении, являются крайне низкими и даже вредными.

    Еще в 1988 году, когда Армения в массовом порядке изгнала азербайджанцев, Европейский парламент, приняв резолюцию о ситуации в Советской Армении, выразил поддержку территориальным притязаниям Армении и закрыл глаза на нарушение прав азербайджанцев в этой республике. В первое время мы полагали, что это связано с отсутствием информации у европейских парламентариев и деятельностью проармянски настроенных лоббистских структур.

    Однако впоследствии выяснилось, что предвзятость в отношении Азербайджана и азербайджанцев носит системный характер и даже включает элементы ненависти. Во всех вопросах, вызывающих разногласие между Азербайджаном и Арменией, Европейский парламент поддерживал позицию Армении, в ряде случаев занимаемая им позиция была более радикальной, чем позиция Армении.

    К сожалению, принятыми 15 марта 2023 года резолюциями Европейский парламент продолжает эту нездоровую традицию.

    Умалчивание авторами резолюции, уделяющими широкое место всем проверенным и непроверенным притязаниям Армении, того факта, что сегодня на территории нынешней Армении, где азербайджанцы в недалеком прошлом составляли большинство, не осталось ни одного азербайджанца, и таких преступлений против человечности, как полное уничтожение там культурного наследия Азербайджана и массовое изменение географических названий, является очевидной предвзятостью.

    В то время как основная причина конфликта, произошедшего между Азербайджаном и Арменией, заключается в политике ксенофобии и территориальной экспансии со стороны Армении и в изгнании всех азербайджанцев со своей территории, в резолюциях звучат вымышленные утверждения о главной причине. В резолюциях, где выдвигаются требования, связанные с международной миротворческой операцией и механизмами международной гарантии для армян, проживающих на территории Азербайджана, почему-то не выдвигается аналогичное требование для азербайджанских беженцев, которые должны вернуться в Армению. В резолюциях отражена такая откровенная ложь, как якобы готовность Армении принять миссию ЮНЕСКО по изучению фактов для оценки состояния азербайджанского культурного наследия на своей территории.

    В части под названием «Уважение прав и фундаментальных свобод человека» резолюции, касающейся Армении, нет ни единого слова о правах азербайджанцев, являвшихся законными жителями этой страны и изгнанных из-за этнической дискриминации. Подобный подход в отношении Армении, превратившейся в моноэтническую страну путем этнической чистки, означает очевидную поддержку осуществляемой ею дискриминации.

    Равно как это делает правительство Армении, в резолюции содержится замечание относительно термина «Западный Азербайджан». В связи с этим хотим подчеркнуть, что с учетом преобладания до недавнего времени азербайджанцев на данной территории и азербайджанского происхождения 95 процентов зарегистрированных до последнего периода топонимов и гидронимов, использование данного выражения вполне обосновано. В частности, если азербайджанцы, являющиеся законными жителями этих мест, были силой изгнаны из родных очагов, то применение данного выражения – долг всего человечества с точки зрения ликвидации преступления против человечности.

    Все это позволяет говорить о том, что главное для Европейского парламента – это продвижение определенных интересов, а не права человека, международное право и мир между Арменией и Азербайджаном. Хотим отметить, что мы согласны со стремлением любой структуры свободно защищать свои интересы на международном уровне. В этом смысле не составляет исключения и Европейский парламент. Однако мы не можем согласиться с тем, что Европейский парламент для продвижения азербайджанофобских подходов определенных кругов злоупотребляет такими глобальными ценностями, как права человека.

    Мы призываем Европейский парламент отказаться от предвзятого подхода, оказать поддержку мирному, безопасному и достойному возвращению изгнанных из Армении азербайджанцев в рамках механизма верификации и гарантий обязательного в юридическом отношении международного соглашения. С этой целью мы просим, чтобы Европейский парламент в соответствии с обращением, направленным нами президенту Европейского Совета, поощрил выполнение миссией Европейского Союза в Армении, согласно своему мандату, следующего:

    • внесение вклада в обеспечение безопасности изгнанных из Армении азербайджанцев;

    • сбор информации о влиянии конфликта на силой изгнанных из Армении азербайджанцев, в том числе подготовка отчетов о состоянии собственности и культурного наследия азербайджанцев;

    • подготовка и осуществление мер по установлению доверия для изгнанных из Армении азербайджанцев, в том числе создание условий для посещения ими своих домов, кладбищ, священных мест и культурных памятников;

    • подготовка и реализация совместно с Общиной соответствующих программ относительно соблюдения международного гуманитарного права, прав человека, защиты гражданских лиц, положений резолюций Совета Безопасности ООН, в том числе Резолюции о женщинах, мире и безопасности 1325 (2000), Резолюции по вопросам молодежи, мира и безопасности 2250 (2015), Резолюции по вопросам детей и вооруженных конфликтов 1612 (2005).

    Наконец, мы как Община выражаем готовность принять участие в совместных усилиях по изучению реальных событий во имя примирения, рекомендованных резолюцией «Об отношениях Европейский Союз–Армения» (Р9_ТА(2023)0081, 2021/2230(INI).

    Caliber.Az

    Просмотров: 602

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Дилором Файзиева: Сегодня тюркские государства связывают тесные отношения

25 Апреля 2024 - 13:21

Сийярто: Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана

25 Апреля 2024 - 13:20

МИД Венгрии о начале делимитации между Азербайджаном и Арменией

25 Апреля 2024 - 12:46

Хикмет Гаджиев: Физули возрождается из руин, оставшихся после 30-летней оккупации

25 Апреля 2024 - 12:45

Община: Ежегодные отчеты Госдепа США — инструмент политического давления

25 Апреля 2024 - 12:33

Премьер-министр Нахчыванской АР освобожден от должности

25 Апреля 2024 - 11:59
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    25 Апреля 2024 - 13:29

    Радакин: Украина намерена усилить дальние атаки на территорию России

    25 Апреля 2024 - 13:27

    Сийярто: Венгрия профинансирует строительство завода Hell в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:23

    COP29 в Азербайджане – это результат прогресса на мирном пути

    Из выступления президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 13:22

    Дилором Файзиева: Сегодня тюркские государства связывают тесные отношения

    25 Апреля 2024 - 13:21

    Сийярто: Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 13:20

    Ален Симонян: Ереван готов обсудить с Баку вопрос закупки газа

    25 Апреля 2024 - 13:19

    Бабаев: Венгерские компании запустят производство лекарств в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:17

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Йемена

    Карта

    25 Апреля 2024 - 13:14

    У Парижского кабаре Moulin Rouge отвалились крылья

    25 Апреля 2024 - 13:08

    Фабиан: Проведение в Азербайджане COP29 является большим достижением

    25 Апреля 2024 - 13:06

    Начался новый суд по делу Ялчина Бектимирова, осуждённого за истязания жены

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:05

    Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» с Россией

    25 Апреля 2024 - 12:51

    МИД Венгрии о начале делимитации между Азербайджаном и Арменией

    25 Апреля 2024 - 12:46

    Азербайджан и Таджикистан будут проводить обмен опытом в сфере градостроительства

    25 Апреля 2024 - 12:45

    По итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссии подписан протокол

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Сийярто: Наши отношения с Азербайджаном открывают возможности для расширения энегосотрудничества

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Хикмет Гаджиев: Физули возрождается из руин, оставшихся после 30-летней оккупации

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:38

    Община: Ежегодные отчеты Госдепа США — инструмент политического давления

    25 Апреля 2024 - 12:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:30

    Токаев о противниках государственности Казахстана

    25 Апреля 2024 - 12:27

    Politico: Страшный сон Макрона на Олимпиаде–2024

    Угроза терроризма и кибератак

    25 Апреля 2024 - 12:23

    Когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло?

    25 Апреля 2024 - 12:15

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    25 Апреля 2024 - 12:07

    В Турции прошла масштабная операция против ИГИЛ

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 12:06

    Премьер-министр Нахчыванской АР освобожден от должности

    25 Апреля 2024 - 11:59

    Окрос: Венгрия готова делиться опытом для развития сельского хозяйства в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 11:59

    В Омске горят нефтепродукты

    25 Апреля 2024 - 11:54

    Украинские депутаты против выдвижения Варданяна на Нобелевскую премию мира

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:51

    Что дадут Украине ракеты ATACMS?

    Анализ ISW

    25 Апреля 2024 - 11:45

    Политик Саргсян: Протестующие в Тавуше на войну не пойдут

    25 Апреля 2024 - 11:40

    ВВС Израиля нанесли удары по десяткам целей в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:36

    Сахиль Бабаев о торговых отношениях между Азербайджаном и Венгрией

    25 Апреля 2024 - 11:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с генпланом Физули

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 11:28

    «Израиль уничтожил не более 20 процентов нашего боевого потенциала»

    Заявление ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 11:25

    Петер Сийярто о развитии партнерства с Азербайджаном

    25 Апреля 2024 - 11:22

    Венгрия готовится к участию в восстановительных работах в Карабахе

    25 Апреля 2024 - 11:19

    Суд арестовал взяткодателя по делу замминистра обороны РФ

    25 Апреля 2024 - 11:16

    Жапаров прибыл в Физулинский район

    25 Апреля 2024 - 11:13

Все новости