На нас движется Колонна
    Реквием по дипломатии Пятой республики

    АНАЛИТИКА  23 Марта 2023 - 19:00

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Глава министерства Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна выступила в Сенате, где на вопрос одного из депутатов о ситуации в Карабахе дала ответ, полный инсинуаций в отношении Баку.

    «С первого дня, то есть с 12 декабря, Франция осуждает «блокаду» Азербайджаном «Лачинского коридора» и его экономические и гуманитарные последствия», - заявила Колонна.

    В том, что французская власть не собирается слышать азербайджанскую сторону относительно истинного положения дел, уже давно не удивительно. Любопытно здесь другое -  а именно то, как французская дипломатия намеренно повышает градус своего противостояния с Баку: «...Эта блокада подпитывает напряженность и отдаляет перспективы политического урегулирования, которое является единственно возможным, то есть мирного соглашения, которого мы добиваемся и которого добивается Армения со своим соседом».

    Ах, сколько беспомощной желчи в этом нежелании называть нашу страну по имени, удовлетворяясь многозначительным «сосед Армении»! Сколько искренней сестринской любви к «первому христианскому государству»! Проявив подобное неуважение к нашей стране, министр затем выразила дерзкое стремление сюда приехать: «Я планирую поехать в Баку и Ереван в апреле, чтобы передать это послание, напомнить о необходимости политического решения, напомнить прежде всего о необходимости прекращения огня, которое взяли на себя обе стороны, и подчеркнуть, что угрозы применения силы неприемлемы».

    Как видно, ответ главы французского МИД обставлен таким образом, будто она едет на Южный Кавказ с целью «проучить» Баку. Нужно ли здесь подчеркивать, что это тон, недопустимый для дипломатических отношений?

    Вероятно, глава внешней политики Франции действует по инерции колониального прошлого своей страны. Однако, надо заметить, что и здесь она впадает в анахронизм. Где-то лет двадцать тому назад Франция могла использовать подобную риторику относительно своих бывших африканских колоний. Однако сейчас подобное не пройдет даже там. Полезно вспомнить Мали, откуда вышибли французские войска, или Буркина-Фасо, которую весь прошлый год сотрясали антифранцузские выступления, и откуда равным образом французским военным пришлось ретироваться. С чего же французским дипломатам пришло в голову, что Азербайджан потерпит подобное обращение?

    В принципе, у нашей страны есть полное право отказаться принимать мадам министра. Однако, в отличие от реактивной политики Франции, Азербайджан ведет проактивную политику и никогда не позволит себе сорваться в истерические реакции. Главу МИД Франции, конечно, примут, выслушают, и дадут обстоятельный ответ, а точнее совет – не вмешиваться в дела суверенного государства. При этом, непрошенной гостье вряд ли следует рассчитывает на встречу на уровне министра. Дипломаты у нас сильные на всех уровнях. Очевидно, что заместитель начальника управления доходчиво укажет французскому дипломату на все ошибки внешнеполитического курса действующего правительства Пятой республики. Если будет время, расскажет еще и про внутриполитические просчеты. Про пенсионную реформу, например. Или про исламофобию. Мастер класс от азербайджанского МИД содержал бы скорее всего совет сосредоточиться на внутренних делах, а не пускаться в авантюры за тысячи миль. Известно, что французское правительство рискует быть объявленным нелегитимным. К слову, только 9 голосов не хватило нижней палате французского парламента, чтобы отправить правительство в отставку. Однако, депутаты обещают продолжить свои попытки объявить вотум недоверия правительству. Было бы с одной стороны комично, а с другой, очень наглядно в рамках мастер-класса в Баку, если бы это произошло во время кавказского турне мадам Колонна.

    К тому же нашим дипломатам, чисто любопытства ради, для сбора фактов, все-таки нужно выслушать женщину, у которой в душе накопилось. Очевидно, что по приезде сюда, мадам Колонна сменит пластинку, и начнет вещать о приверженности территориальной целостности сторон. Но, слишком поздно. Правительство Макрона настолько дискредитировало себя в переговорном процессе, что Азербайджан однозначно заявил о нежелании видеть Францию в качестве посредника. И хотя позиция Франции при любом правительстве не отличалась объективностью к Азербайджану, именно Макрон умудрился сорвать с себя все допустимые маски приличия.

    Вместе с тем, любопытно осознать тот парадоксальный факт, что адресатом этого дискурса мадам Колонна является не только Азербайджан. Тут кроме реверанса перед армянской диаспорой, присутствует, что не менее маловажно, бряцание шпорами перед своим европейским партнером, а на деле старинным соперником – Германией, занимающей более конструктивную позицию в вопросе армяно-азербайджанского урегулирования. Также не исключено, что Франция готовит Армению к военной провокации против Азербайджана, обещав ей поддержку на всех уровнях европейских структур - авантюра, которая обернется Франции не только потерей доверия у своей кавказской сестры, но и остатков авторитета в мире. Иногда кажется, что такая страна как Франция с многовековым опытом международных отношений не может действовать столь импульсивно. Однако многие ее действия на международной арене скорее подтверждают худшие опасения в адекватности правительства Макрона. Стоит здесь немного вспомнить про Австралию...

    Крупнейшим фиаско и позором французской внешней политики стала авантюра с контрактом на строительство подводных лодок для Австралии с последующим отказом последней от исполнения сделки в пользу США. Причем позорен был не столько отказ Австралии сам по себе, сколько просчет самих французов. Ведь не стоило большого интеллекта понять заранее, что Австралия никогда и ни при каких обстоятельствах не свяжет себя военно-стратегическими отношениями со страной, не относящейся к англо-саксонскому миру. Однако, гордыня и жажда наживы заставили заглушить голос разума. Слепая гордыня – вот, увы, лейтмотив внешней политики Макрона.

    После такого троллинга со стороны англо-саксонского мира, Франции просто бы взять и объявить траур по своей внешней политике. Однако, нет, получив оплеуху от крупнейших игроков, французы теперь на всех парах пытаются наверстать престиж своей дипломатии доморощенным путем запугивания «маленьких» стран. Ненависть ко всему тюркскому и исламскому, а также указанная выше гордыня мешают французскому истеблишменту увидеть, что Азербайджан, несмотря на свои скромные размеры, вовсе не маленькая страна, что его авторитет в мире, и в частности, в Европе растет с каждым годом...

    В завершение своего ответа Колонна дрожащим голосом выдала нечленораздельно воодушевляющее: «Франция действует, она не закрывает глаза, она действует, она не говорит». Поразительно, как жалко звучат эти слова. Как будто мадам министр тщетно пыталась убедить саму себя в величии Франции. Не исключено, что при этих словах в глазах французских сенаторов возникли образы легендарного египетского похода Наполеона, или славного сплава колонистов вниз по Миссисипи с основанием Нового Орлеана...

    Что ж, действуй, Франция. Бей в чужие барабаны, развевай чужие триколоры. Все, что ты получишь на Южном Кавказе – это проклятия матерей с Ераблурских холмов.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 7923

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

    Лицемерие Вашингтона

    И неприятие действительности

    18 Апреля 2024 - 19:01

    Соцсеть X ведет переговоры с Пакистаном

    18 Апреля 2024 - 18:49

    Великобритания расширила санкционный список по Ирану

    18 Апреля 2024 - 18:37

    Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров

    18 Апреля 2024 - 18:24

    Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх

    18 Апреля 2024 - 18:12

    Турецкий TOGG начал разработку модели T8X

    18 Апреля 2024 - 18:00

Все новости