Эльчин Амирбеков: В Армении должны понять, что альтернативы миру не существует
    Полный текст интервью ватиканскому порталу Farodi Roma/ОБНОВЛЕНО

    ПОЛИТИКА  24 Марта 2023 - 19:42

    Помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики Эльчин Амирбеков в интервью ватиканскому порталу Farodi Roma рассказал о связях между нашей страной и Святым Престолом, важности учреждения посольства Азербайджана в Ватикане, а также ситуации на Южном Кавказе. 

    Азертадж представляет данное интервью.

    Хотя Азербайджан является мостом между Азией и Европой, на самом деле в Италии он не так известен, как того заслуживает. В этой стране, где пересекаются культуры и верования, в течение долгих лет сформировалась среда интенсивного межрелигиозного диалога. Эта страна, где находилась и резиденция древней Албанской церкви, сыгравшей ключевую роль в распространении христианства в Кавказском регионе, к которому относится Азербайджан, стала символом мирного сосуществования религий. Эту важную роль признал Папа Римский Франциск, посетивший Азербайджан в 2016 году. Азербайджан, столицей которого является Баку и который в настоящее время представляет собой стратегический центр мировой экономики, - это государство, где мусульмане составляют большинство и где к правам меньшинств проявляется полное уважение. Азербайджан является удачным примером взаимного уважения в исторический момент, когда все еще часто встречается нетерпимость.

    -Каковы причины вашего посещения Святого Престола сразу после открытия посольства Азербайджана в Ватикане?

    -Этот визит является частью продолжающегося между нашими государствами важного политического диалога. Регулярные визиты официальных лиц Азербайджана, а также обмен мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, направлены на поддержание и дальнейшее укрепление наших коммуникационных каналов. Азербайджан придает особое значение двусторонним связям со Святым Престолом. За более чем тридцать лет, минувших с момента установления дипломатических отношений, наши связи еще более укрепились. Действительно, недавнее решение Азербайджана назначить посла-резидента в Ватикане свидетельствует о том, что мы намерены и дальше укреплять и углублять наши дружеские связи и практическое сотрудничество со Святым Престолом.

    -У Святого Престола особая миссия: являясь государственной структурой, он в то же время посредством Папы представляет веру миллиардов людей. Какова цель вашей страны в двусторонних отношениях?

    -Наше главное намерение - и дальше всесторонне расширять и обогащать наши взаимоотношения со Святым Престолом. Мы хорошо знаем, что межкультурный и межрелигиозный диалог являются важными вопросами для Святого Престола, который стремится содействовать миру, гармонии и лучшему взаимопониманию между различными народами и культурами. Такой же подход демонстрирует и Азербайджан, расположенный на стыке Востока и Запада и разделяющий ценности обеих цивилизаций. Кроме того, наша страна, пользуясь своей геостратегической позицией, играет роль моста между различными культурами и религиями. Мы гордимся нашим обществом, тем, что оно многонационально и многоконфессионально. Это многообразие на протяжении веков укрепляло наш имидж как страны толерантности, уважения и мирного сосуществования людей различных культур и религий, и эта модель высоко ценится. Папа Римский Франциск во время визита в Азербайджан в 2016 году представил нашу страну миру в качестве модели.

    -Каковы в настоящее время отношения между Азербайджаном и Ватиканом?

    -Азербайджан поддерживает прекрасные двусторонние связи со Святым Престолом. В прошлом году мы отметили 30-летие дипломатических отношений, которые были установлены 23 мая 1992 года. Политический диалог находится на высоком уровне и укрепляется регулярными встречами глав государств. Этот диалог получил еще большее развитие после официальных визитов Папы Франциска в Азербайджан в 2016 году и Президента Ильхама Алиева в Ватикан в 2020 году. Обе стороны расширяют практическое сотрудничество в культурной, научной и гуманитарной сферах. В прошлом году Азербайджан открыл посольство в Святом Престоле с послом-резидентом в Ватикане. Верим, что этот шаг придаст новый позитивный импульс дальнейшему укреплению и углублению нашего сотрудничества и дружеских отношений.

    -Какова в настоящее время ситуация в регионе. Даже Папа Римский Франциск неоднократно отмечал важность мира в этом регионе...

    -После 44-дневной Второй Карабахской войны между Арменией и Азербайджаном, завершившейся в ноябре 2020 года, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость, освободив свои территории от продолжавшейся почти тридцать лет незаконной армянской оккупации. Эта война изменила геополитическую реальность на Южном Кавказе. Настало время построения прочного мира, и Азербайджан предложил Армении подписать мирный договор, основанный на фундаментальных нормах и принципах международного права, в частности, взаимном уважении территориальной целостности обеих стран, суверенитета друг друга и неприкосновенности международно признанных границ. Взаимное признание границ, неприятие любых взаимных территориальных претензий сейчас и в будущем являются основным принципом. Но Армения более четырех месяцев препятствует мирному процессу, отказываясь вести прямые переговоры с Азербайджаном. Кроме того, спустя два года после соглашения о прекращении огня Армения продолжает грубо нарушать его положения, отказываясь вывести из Карабахского региона Азербайджана свои почти 10-тысячные вооруженные силы. Помимо этого, Армения для дальнейшего усиления своего незаконного военного присутствия на суверенной территории Азербайджана продолжает незаконную переброску большого количества оружия, мин и своих военнослужащих, злоупотребляя Лачинской дорогой, соединяющей Армению с Карабахским регионом Азербайджана. Все это делает нынешнюю ситуацию в регионе очень взрывоопасной. Мы призываем Армению отказаться от реваншистской позиции, прекратить продолжающиеся провокации и вернуться за стол переговоров с Азербайджаном для мирного решения оставшихся проблем и подписания мирного договора. Иреван должен понять, что альтернативы миру нет, и наши страны должны снова стать добрыми соседями, перевернуть страницу вражды и противостояния. Мы высоко ценим поддержку Папой Франциском мира на Южном Кавказе. Мы также выражаем признательность Его Святейшеству Папе за то, что он старается занять объективную и беспристрастную позицию по этому вопросу. Мы призываем его продолжать просить обе страны поддержать мирную повестку дня между Арменией и Азербайджаном конкретными практическими действиями.

    -Баку является не только стратегическим экономическим центром, но и важным культурным центром, поощряющим межрелигиозный диалог. Какие инициативы были выдвинуты в связи с этим? Мы также знаем, какое значение Папа Франциск придает диалогу с мусульманским миром.

    -Действительно, роль Азербайджана как стратегического экономического центра в Евразии в последнее время значительно усилилась благодаря его важному вкладу в мировую энергетическую безопасность, а также усовершенствованным прочным связям. Кроме того, его расположение в важном геостратегическом регионе, соединяющем Европу и Азию, на пересечении Востока и Запада, а также обладающее древними традициями многоконфессиональное население, традиции толерантности, взаимоуважения и гармоничного сосуществования превосходным образом превратили Азербайджан в естественную международную платформу для межкультурного и межрелигиозного диалога. Уже около двадцати лет Баку проводит ряд международных форумов, саммитов и конференций, направленных на содействие лучшему взаимопониманию между различными народами, совместную борьбу с невежеством и укрепление культуры мирного сосуществования. Начатый в 2008 году Бакинский процесс был признан и решительно поддержан ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций Организации Объединенных Наций, ИСЕСКО, Советом Европы и подавляющим большинством международной общественности благодаря своей эффективности и стратегическому видению. Неслучайно Святой Престол и последовательно Папы Римские высоко оценили азербайджанскую модель религиозной толерантности как образец для всего мира.

    -Последний вопрос. Farodi Roma — многоязычная итальянская редакция, стремящаяся представлять информацию с учетом точки зрения Папы Франциска. Какой месседж вы хотели бы передать нашим читателям?

    -В эти дни в Азербайджане отмечается древний праздник Новруз, который символизирует приход весны, обновление нашей энергии, пробуждение природы. Желаю, чтобы этот отмечаемый веками мудрый, чистый праздник принес всем нам, в том числе и всем читателям Farodi Roma, мир, внутреннюю гармонию, много положительной энергии и счастья тем, кого мы любим! Пусть мир, стабильность и безопасность наступят в тех уголках мира, которые все еще борются за то, чтобы ими насладиться, чтобы как можно больше людей могли избавиться от бедствий и страданий войны, раздоров и безнадежности.

    -Благодарим вас за этот месседж мира нашим читателям. Это важное пожелание в нынешний момент, запомнившийся конфликтами во многих странах мира.

    10:42

    В Ереване должны понять, что альтернативы миру не существует, а Азербайджан и Армения должны снова стать хорошими соседями, перевернув страницу враждебности и конфронтации.

    Как передает Report, об этом помощник первого вице-президента Азербайджана Эльчин Амирбеков заявил в интервью ватиканскому новостному порталу FarodiRoma.

    По словам Амирбекова, Армения уже более четырех месяцев блокирует мирный процесс, отказываясь вести прямые переговоры с Азербайджаном.

    «Спустя два года после заключения соглашения о прекращении огня Армения продолжает грубо нарушать его положения, отказываясь вывести свои вооруженные силы в количестве почти 10 000 человек из Карабахского региона Азербайджана. Кроме того Армения использует Лачинскую дорогу для незаконной переброски оружия, противопехотных мин и военного персонала для дальнейшего усиления своего незаконного военного присутствия на суверенной территории Азербайджана», - сказал он.

    «Все это делает нынешнюю ситуацию в регионе очень опасной», - подчеркнул Амирбеков, призвав Армению воздержаться от реваншисткой позиции и вернуться за стол переговоров с Азербайджаном.

    Комментируя двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Ватиканом, Амирбеков отметил, что Азербайджан стремится продолжать расширять и обогащать взаимодействие со Святым Престолом всеми возможными способами.

    «Азербайджан расположен на перекрестке Востока и Запада и разделяет ценности обеих цивилизаций. Воспользовавшись своим ключевым геостратегическим положением, наша страна служит межкультурным мостом между различными культурами и религиями», - подчеркнул он.

    Помощник первого вице-президента также отметил, что роль Азербайджана, как стратегического экономического центра в Евразии, в последнее время была усилена его значительным вкладом в мировую энергетическую безопасность.

    «Кроме того, решающее геостратегическое расположение на стыке Востока и Запада превратило Азербайджан в естественную международную платформу для межкультурного и межконфессионального диалога», - добавил Амирбеков.

    Он напомнил, что в течение почти двух десятилетий Баку регулярно проводит серию международных форумов, саммитов и конференций, направленных на укрепление сотрудничества между различными странами.

    Caliber.Az

    Просмотров: 366

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Мустафаев: Армения использует фальшивки в качестве доказательств в публичных слушаниях в суде

18 Апреля 2024 - 15:17

Парламенты Азербайджана и Новой Каледонии подписали меморандум о сотрудничестве

18 Апреля 2024 - 14:21

МИД России назвал неэффективным вклад ЕС в нормализацию между Баку и Ереваном

18 Апреля 2024 - 14:20

Возмущены информацией о выдвижении Варданяна на Нобелевскую премию мира Азербайджанские НПО - Норвежскому Нобелевскому комитету

18 Апреля 2024 - 14:10

Выжившие в Башлыбельской трагедии вышли из окружения армянской армии только через 113 дней

18 Апреля 2024 - 14:16

Захарова: Москва сделала все возможное для урегулирования отношений между Баку и Ереваном

18 Апреля 2024 - 14:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Мустафаев: Армения использует фальшивки в качестве доказательств в публичных слушаниях в суде

    18 Апреля 2024 - 15:17

    Подводная угроза: в США представили уникальный дрон

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 15:12

    Почему на бакинском проспекте сразу две велодорожки?

    Официально/ФОТОФАКТ

    18 Апреля 2024 - 15:04

    МИД Германии вызвал посла РФ

    18 Апреля 2024 - 15:03

    Гошгар Тахмазли: Азербайджан – одна из ведущих стран мира по безопасности пищевых продуктов

    18 Апреля 2024 - 15:01

    Минобороны Турции: Уничтожены сотни террористов

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 14:52

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 14:47

    ЕС намерен развивать стабильные отношения с Турцией

    18 Апреля 2024 - 14:40

    Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении

    18 Апреля 2024 - 14:31

    Парламенты Азербайджана и Новой Каледонии подписали меморандум о сотрудничестве

    18 Апреля 2024 - 14:21

    Более 600 нефтяных скважин остановили работу в Казахстане

    18 Апреля 2024 - 14:21

    МИД России назвал неэффективным вклад ЕС в нормализацию между Баку и Ереваном

    18 Апреля 2024 - 14:20

    Выжившие в Башлыбельской трагедии вышли из окружения армянской армии только через 113 дней

    18 Апреля 2024 - 14:16

    ТАСС: ВСУ атаковали Запорожскую АЭС

    18 Апреля 2024 - 14:11

    Возмущены информацией о выдвижении Варданяна на Нобелевскую премию мира

    Азербайджанские НПО - Норвежскому Нобелевскому комитету

    18 Апреля 2024 - 14:10

    Захарова: Москва сделала все возможное для урегулирования отношений между Баку и Ереваном

    18 Апреля 2024 - 14:03

    Премьер-министр Швеции получил приглашение на COP29

    18 Апреля 2024 - 13:57

    Турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратит работу

    18 Апреля 2024 - 13:25

    Определились все европейские участники клубного чемпионата мира по футболу

    18 Апреля 2024 - 13:23

    Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az

    Факты — вещь упрямая

    18 Апреля 2024 - 13:22

    Принц Гарри указал США новым местом жительства

    18 Апреля 2024 - 13:14

    Муса Гурбанлы покинет «Юргорден»

    18 Апреля 2024 - 13:05

    На оживленной бакинской трассе строят новый переход

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 13:00

    Продолжается процесс вывода российских миротворцев из Азербайджана

    18 Апреля 2024 - 12:59

    Боррель призвал ЕС передать все «Пэтриоты» Украине

    18 Апреля 2024 - 12:52

    Абдоллахиан: Тегеран предупреждал США об ударах по Израилю

    18 Апреля 2024 - 12:44

    Шахбазов посетит мероприятия «Недели устойчивого развития» Генассамблеи ООН

    18 Апреля 2024 - 12:43

    Омайра: На встрече с БИГ обсуждалось сотрудничество между Азербайджаном и Новой Каледонией

    18 Апреля 2024 - 12:41

    Госслужба о мониторинге памятников истории и культуры в Карабахе

    18 Апреля 2024 - 12:37

    Госслужба о шагах в связи с армянским вандализмом в монастыре Худавенг

    18 Апреля 2024 - 12:37

    Азербайджан наградил православного священника бакинской церкви

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 12:35

    Баку поднял в небо штурмовики

    ВИДЕО учебно-тренировочных полетов

    18 Апреля 2024 - 12:33

    Narkoçelik-12 в 41 провинции: изъято более полутора тонн наркотиков и таблеток

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 12:27

    Аресты русских немцев в Баварии

    Задержанные подозреваются в шпионаже и подготовке диверсий

    18 Апреля 2024 - 12:17

    На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака

    18 Апреля 2024 - 12:05

    Love Story Азизаги и Земфиры

    60 лет любви и секреты счастливого брака ФОТО/ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 11:54

    Азербайджан и ЕБРР дали оценку проектам в рамках предстоящего COP29

    18 Апреля 2024 - 11:54

    «Парижу досадно: его интриги против Баку провалились»

    Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

    18 Апреля 2024 - 11:51

    Пашинян: Как хорошо, что в 50 метрах – Азербайджан!

    18 Апреля 2024 - 11:45

    Азербайджан и Татарстан обсудили инвестиционные проекты в промзонах

    18 Апреля 2024 - 11:40

Все новости