«Железный кулак» уже занесён
    Армении стоит одуматься

    АНАЛИТИКА  26 Марта 2023 - 13:00

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Последние две недели отмечены высокой интенсивностью провокаций армянской стороны как на разных участках условной границы с Азербайджаном, так и на территории, находящейся в зоне временной ответственности РМК.

    Агрессивные действия армянских военных сопровождаются не менее провокационными заявлениями ереванских властей, словно соревнующихся между собой в схоластике армянской школы. Характерные черты этой школы – истеричность, лицемерие, абсурдность, инфантильность. Этакое раннее, наивное направление риторической науки, не получившее дальнейшего развития, дабы не потерять аутентичность. Совокупность этих действий самым вопиющим образом демонстрирует стремление армянской стороны сорвать мирные переговоры, а значит вступить на путь реваншизма по отношению к Азербайджану.

    В свою очередь, Баку, приверженный мирному процессу, в ответ на каждую такую провокацию, кроме подавления огнем, предупреждает о последствиях. Однако изумительным образом после каждого такого предупреждения с противоположной стороны предпринимается новый диверсионный выпад. Не далее, как вчера, 24 марта, к примеру, подверглись обстрелу позиции ВС Азербайджана на разных участках условной границы, а также в Ходжавендском районе. Замечено и очередное передвижение военной техники по объездной дороге в сопровождении автомобилей российских миротворцев.

    Можно прийти к заключению - армянские (и отчасти российские) власти, видимо, сочли, что количество предупреждений азербайджанской стороны обратно пропорционально готовности их исполнять. К их разочарованию, приходится отметить, что здесь вступает в силу ловушка обыденного сознания, так называемое wishful thinking, или, если по-русски, - принятие желаемого за действительное. Не будет натяжкой допустить, что чем больше массовое сознание социума привязано ко всевозможным мифам (желаемое), тем более высока вероятность попасться в эту ловушку. Но есть ли на свете социум, более страстно верящий в мифы, чем армяне? Трудно себе представить. Вот и цепляются они за каждую, как им кажется, соломинку, отсрочивающую гибель армянского проекта «миацума». Это в некоторой мере относится и к России (о ней речь ниже). На месте армян мы бы, напротив, самым серьезным образом обеспокоились именно количеством предупреждений, потому что каждое новое профилактическое, так сказать, обращение – это фиксация очередного преступления. Как и полагается, наказание будет определяться в соответствии с самым тяжким преступлением. А может быть, будет сложено по совокупности. Это уже как мы решим.

    Другой фактор, укрепляющий веру Армении в возможность прохилять с заключением мира - это поддержка так называемых покровителей. А кто же покровители?

    Первой приходит на ум Россия. Как видно по последним событиям, РМК активно содействует сепаратистским устремлениям армянской стороны. Но и с РФ не все так просто - она играет на Кавказе свою игру. На фоне тяжелейшего положения на украинском фронте Россия, простите за каламбур, стремится «быстрее отложить вопрос». Для этого ей не нужны ни системный мир, ни новая эскалация в Карабахе. Парадокс в том, что для этого ей не нужна даже сама Армения. Правда, учитывая затеянный ею (Арменией) откровенный троллинг ОДКБ, Москва вряд ли захочет поддержать Ереван в случае проведения Азербайджаном превентивной операции на условной границе по принуждению Армении к миру. Цель Москвы – сохранить и укрепить свое присутствие в Азербайджане (в Карабахе). А Армения и так в ее руках.

    США? Визит бывшего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Ереван в сентябре прошлого года, конечно, окрылил армян, но ненадолго. Недавняя встреча лидеров Азербайджана и Армении с госсекретарем Энтони Блинкеном в Мюнхене показала, что позиция Азербайджана встретила понимание у американцев. В целом англосаксонский мир, имеющий прочные деловые связи с Азербайджаном, не заинтересован в усложнении отношений с нашей страной.

    Может быть, Евросоюз? Почему же, в таком случае, Армения как огня боится брюссельского формата переговоров, настаивая на включение в них Франции?

    Значит, все-таки Франция. Испытывающим неприязнь ко всему тюркскому и исламскому, стремящимся заблокировать превращение Турции в крупный газовый хаб, а Азербайджан – в транзитную территорию азиатских энергоносителей на Запад, французам, по-видимому, выгодно любое обострение, направленное против Азербайджана. Оскандалившееся на всех фронтах правительство Макрона, кажется, очень стремится к маленькой победоносной войне против Азербайджана. Руками армян? Ну это, конечно, смешно. Все-таки французы это понимают. А может быть, они сами хотят повоевать? Еще смешнее. Не собирается же десяток жандармов защищать Армению! Или Пятая республика отправит туда свои бригады? А это, надо сказать, уже не смешно. Заявить, опротестовать, нахамить Азербайджану – это пожалуйста, но умирать за армян, это уж прямо-таки mauvais ton какой-то.

    А может, французы рассчитывают на еще одну силу, готовую поддержать армян. И эта сила, надо полагать, – Иран? Неужели существует ось Париж – Тегеран?  Пусть нас не смущают видовые различия либертарианцев-французов и иранских мулл-консерваторов. Вспомним, что аятолла Хомейни прекрасно долетел на правление Ираном из Парижа в Тегеран, по всей видимости, в сопровождении стюардесс Франс Эйр в коротеньких юбочках. Иран по своей сути - недоисламское государство, которое в силу постоянного стремления персидской части элит к этническому шовинизму одним боком тяготеет к антиисламизму. Их мечта -  разделить исламский и тюркский мир как нельзя удачно накладывается на аналогичные устремления французских элит. Не исключено, что Париж желал бы развернуть против Азербайджана сразу два фронта – армянский и иранский.

    Но хочет ли Иран нападать на Азербайджан? В отличие от Еревана, Тегеран более прагматичен и в своей агрессии по отношению к Азербайджану дальше создания макабрических видеоклипов (что, признаемся, само по себе убийственно веселит), скорее всего, не пойдет. Ну а если пойдет, то получит достойный отпор не только от ВС Азербайджана, но и от братской ему Турции, связанной, кроме всего прочего, с нашей страной еще и Шушинской декларацией, независимо от того, кто будет стоять во главе Турецкой Республики. Кстати, помощь, еще до президентских выборов, Турции Азербайджану в ответ на возможную агрессию Ирана, вне всяких сомнений, еще больше укрепит внутренний рейтинг Эрдогана, отчего ни муллы, ни мусье не будут в восторге. Нельзя сбрасывать со счетов и фактор Южного Азербайджана. Открытая агрессия Ирана против Азербайджана может послужить триггером новой волны антиправительственных восстаний, на этот раз на национальной почве. Таким образом, попытки ослабить тюркский мир могут с высокой долей вероятности привести к его многократному усилению. А тут еще есть и Израиль…

    В любом случае, будет ли использован иранский фактор, прекратит ли Россия потворствовать армянским сепаратистам или нет, у Азербайджана имеется целый арсенал высокоточного оружия, способного избирательно отрезвить армянские ВС, минуя попадание в российских миротворцев, равно как и во французских жандармов и немецких полицейских, а значит, избежать международного скандала. Разумеется, русские с немцами выразят озабоченность, французы – решительный протест. Как будто нам впервой! Мы и сами выражаем глубокую озабоченность и самый решительный протест. В этом смысле мы со всеми солидарны. Однако наша обеспокоенность и наш протест, равно как и наши действия, - легитимнее ваших, потому что на нашей стороне - международное право.

    Вот и выходит, что Армения, не связанная ни с какими полноценными стратегическими союзами и не имеющая ни малейшего легитимного оправдания своим целям, в этой ситуации обречена на новую катастрофу. Тем более, что «Железный кулак» уже занесен…

    Caliber.Az

    Просмотров: 6513

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

Все новости