Баку и Анкара форсируют газовые и электроэнергетические проекты
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  01 Апреля 2023 - 09:26

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Будучи страной с профицитным энергетическим балансом, Азербайджан в последние годы модернизирует генерирующую и транзитную инфраструктуру для расширения экспорта энергоносителей в направлении Грузии, Турции, стран ЕС. Одновременно Баку и Анкара сотрудничают в области обеспечения энегонезависимости и безопасности Нахчыванской Автономной Республики (НАР). Важнейшим шагом в этом направлении станут поставки газа в НАР по газопроводу Игдыр - Нахчыван, строительство турецкого участка которого начнется в ближайшее время. О продвижении этого проекта после встречи с турецкими коллегами в Венгрии, где проходило заседание министров энергетики Организации тюркских государств (ОТГ), на днях написал на своей странице в Twitter министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

    Чуть более двух лет назад в Анкаре между Министерством энергетики Азербайджана и Министерством энергетики и природных ресурсов Турции был подписан Меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа в НАР. В соглашении от 15 декабря 2020 года предусматривалось участие государственных нефтяных компаний двух стран - SOCAR и BOTAS в строительстве 85-километровой ветки газопровода Игдыр - Нахчыван пропускной мощностью в 500 млн кубометров газа в год. В последующий период велась проработка технических моментов проекта газопровода, уточнялся его маршрут и разрабатывались технико-экономические обоснования (ТЭО). В конце 2021-го и в 2022 году в СМИ обеих стран периодически анонсировался старт строительных работ, в частности в начале прошлого года в турецких изданиях обозначалась сумма инвестиций в 185 миллионов турецких лир (в ценах на тот период) со стороны Анкары. Также сообщалось о строительстве в рамках этого проекта газораспределительной станции в Дилуджу (Игдыр), посредством которой можно будет обеспечить устойчивый баланс потока газа по трубопроводу потребителям в Нахчыване. Однако в силу ряда объективных обстоятельств к непосредственной реализации трубопроводного проекта было решено приступить лишь в текущем году.

    О претворении в жизнь этого важного начинания вновь зашла речь в Венгрии, где на днях проходило заседание министров энергетики Организации тюркских государств. «В Будапеште мы с моим коллегой Фатихом Донмезом дали оценку нашей деятельности по проектам, которые укрепят энергетическое сотрудничество между нашими странами. В ходе встречи были обсуждены вопросы транзита газа через Турцию, увеличения пропускной способности газопровода TANAP в рамках расширения Южного газового коридора (ЮГК), новые возможности сотрудничества между SOCAR и BOTAŞ, а также TPAO в области разведки и добычи на углеводородных месторождениях. В том числе обсуждались перспективы реализации проекта газопровода Игдыр – Нахчыван. Ожидается, что в ближайшее время начнется строительство турецкого участка этого газопровода», - написал в Twitter министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

    Чем же так важен для Азербайджана проект газопровода Игдыр - Нахчыван? Во-первых, его реализация полностью избавит НАР от энергозависимости, тогда как сегодня газоснабжение автономии обеспечивается в основном за счет поставок газа из Ирана по взаимозачетам - наша страна отправляет соответствующие объемы газа в ИРИ по газопроводу на юге Азербайджана. Однако несмотря на отлаженность за долгие годы таких своповых схем, сегодня, в силу сложных геополитических разногласий в регионе, Азербайджан не может рисковать, ориентируясь лишь на иранский вектор в в газоснабжении НАР. А с вводом в строй газопровода Игдыр - Нахчыван можно будет обеспечить стабильное поступление туда 1,5 млн кубометров газа в сутки из дружественной Турции, что полностью удовлетворит потребности предприятий и 500-тысячного населения Нахчывана в «голубом топливе».

    Во-вторых, не менее важным преимуществом от реализации проекта Игдыр - Нахчыван видится развитие в Нахчыване собственных энергомощностей (ТЭС), что в будущем принесет региону дополнительные доходы от энергетического экспорта. Речь, в частности, идет о перспективном проекте, предложенном рядом турецких компаний и предусматривающим строительство в НАР газотурбинной электростанции мощностью 550 МВт, что в дальнейшем позволит экспортировать электроэнергию из Нахчывана в Турцию. 

    Подобный проект отнюдь не фантастичен, учитывая тот факт, что в последние годы за счет развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и строительства гидроэлектростанций НАР смогла в значительной мере обеспечить себя электроэнергией. Более того, этот регион обладает огромным потенциалом для развития электроэнергетики и транзита электроэнергии: уже запланировано строительство здесь высоковольтных ЛЭП и мощных подстанций, которые соединят автономию с формируемым в Карабахе и Восточном Зангезуре энергокомплексом, состоящим из малых ГЭС, солнечных и ветровых станций. Эта система позволит переправлять электроэнергию в направлении Турции и других стран региона. В частности, уже летом прошлого года вдоль формируемого Зангезурского коридора начали воплощаться первые начинания по формированию соответствующей передающей инфраструктуры. В том числе ведется строительство крупнейшей в регионе 330/110-киловольтной подстанции «Джебраил», а в дальнейшем через Зангезурский коридор проложат еще одну 255-километровую ЛЭП в Нахчыванскую АР, где построят подстанцию «Шахтахты» аналогичной мощности. Впоследствии на границе НАР с Турцией будет возведена еще одна подстанция для преобразования 330 киловольт в 400 киловольт, откуда в Турцию протянется 230-км двухконтурная 400-киловольтная ЛЭП.  

    Напомним, что первый транзитный энергомост между Азербайджаном, Грузией и Турцией был создан около семи лет назад, его мощность позволяет поддерживать уровень поставок от 700 МВт и более. Следует также отметить, что с мая 2019 года ОАО «Азерэнержи» удалось организовать своповые поставки электроэнергии через турецкую энергосистему в Грецию, Румынию, Болгарию и Венгрию. В период пандемии эти операции были приостановлены, но в 2021 году действующее в Турции дочернее предприятие «Азенержи» - GlobalPower возобновило своповые поставки в Болгарию и Грецию. Со временем данный тренд станет ключевым, и уже в 2024 году Азербайджан в партнерстве с Турцией планирует расширить объемы экспорта в направлении других государств ЕС. А в недалеком будущем, после ввода в строй перечисленных подстанций и ЛЭП, Азербайджан и Турция получат второй мощный энергомост для транзита электроэнергии с перевалкой через территорию Нахчывана. Причем НАР будет не только выполнять функцию транзитной территории, но и сможет добавить в экспортный поток избытки собственной электроэнергии, выработанной в сегменте альтернативной энергетики.

    Как отметил в начале этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев, в ближайшей перспективе в НАР запланировано строительство солнечной станции мощностью в 500 МВт. Сегодня здесь действует пять малых и средних ГЭС, а также две солнечные электростанции - в Бабекском и Джульфинском районах и запланировано строительство ряда других объектов ВИЭ. В скором времени этот потенциал не только полностью покроет внутренние потребности автономии, но и позволит экспортировать избытки «зеленой»  электроэнергии. Более того, не исключено, что с учетом наличия мощной транзитной инфраструктуры между Азербайджаном и Турцией будет коммерчески оправдано и строительство в НАР газотурбинной электростанции мощностью в 550 МВт, работающей на газе, который начнет поступать из Игдыра.

    Судя по всему, ключевые участники этих начинаний не намерены откладывать перечисленные проекты в долгий ящик. На недавней встрече министров энергетики стран ОТГ в Будапеште обсуждались масштабные проекты в области ветровой и солнечной энергетики, которые будут реализованы с международными инвесторами в Нахчыване, а также рассматривались возможности экспорта значительной части полученной электроэнергии на турецкий рынок.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1243

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51

Еревану придется держать ответ перед Москвой Май будет жарким

22 Апреля 2024 - 19:01

Уговор нужно соблюдать Даже если кто-то и возражает

22 Апреля 2024 - 18:00

Связь и поддержка: азербайджанские евреи и их роль в Израиле Обзор Артема Кирпиченка

22 Апреля 2024 - 15:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Соревнования танковых подразделений: азербайджанская армия укрепляет боевую подготовку

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:23

    МИД Азербайджана выразил соболезнования Малайзии

    23 Апреля 2024 - 13:16

    Турецкая армия уничтожила десятки террористов

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:14

    Немощная рать

    Армянская церковь против мира

    23 Апреля 2024 - 13:09

    «Хезболла» подтвердила гибель командира спецназа «Радуан»

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 13:05

    Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда

    23 Апреля 2024 - 12:59

    Армения начала делимитацию границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Милли Меджлис ратифицировал соглашение между Азербайджаном и Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Сегодня годовщина создания ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 12:31

    Увеличился турпоток в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Цена на золото падает

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Швейцария разморозила связанные с Россией активы

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Барзани поблагодарил Турцию

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Байрамов провел встречу с главой МИД Чехии

    23 Апреля 2024 - 12:25

    Алиев пригласил Зеленского на COP29

    23 Апреля 2024 - 12:20

    Чингиз Гусейнзаде о развитии олимпийского движения в Азербайджане

    23 Апреля 2024 - 12:16

    Утверждена отмена визового режима между Азербайджаном и Албанией

    23 Апреля 2024 - 12:05

    Милли Меджлис утвердил соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии с Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:00

    Кямран Иманов: ЮНЕСКО прибегает к двойным стандартам

    23 Апреля 2024 - 11:56

    Германия призывает США поставить Украине систему Patriot

    23 Апреля 2024 - 11:52

    ЦАХАЛ продолжает операцию в Газе

    23 Апреля 2024 - 11:43

    В Баку за счет тротуара сделали очередную парковку

    ФОТОФАКТ / ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 11:39

    Между точками и линиями: Азербайджан и Армения приступили к уточнению границ

    23 Апреля 2024 - 11:38

    Бакинский аэропорт - о позитивных тенденциях

    10 лет развития в ГРАФИКАХ

    23 Апреля 2024 - 11:28

    Patriot для Украины: США дают гарантии Греции

    23 Апреля 2024 - 11:27

    Энергомост под напряжением

    Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

    23 Апреля 2024 - 11:24

    Началось очередное заседание Милли Меджлиса

    23 Апреля 2024 - 11:22

    Китай сократил поставки оборудования в РФ

    23 Апреля 2024 - 11:08

    США могут ввести санкции против китайских банков

    23 Апреля 2024 - 11:02

    ISW: Помощь Украине поступает слишком поздно

    23 Апреля 2024 - 10:53

    Сегодня - день памяти Анара Мамедханова

    23 Апреля 2024 - 10:50

    ВВС Израиля атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:44

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:35

    Ликвидирован высокопоставленный командир «Хезболлы»

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:22

    Иран приветствует соглашение между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 10:13

    В РФ остаются подтопленными тысячи домов

    23 Апреля 2024 - 10:08

    Землетрясение в Азербайджане

    23 Апреля 2024 - 10:05

    В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана

    23 Апреля 2024 - 10:02

    Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана

    Как это было год назад

    23 Апреля 2024 - 09:51

    Нефть дорожает

    23 Апреля 2024 - 09:50

Все новости