Посол Ирана в Армении ощутил себя французом или американцем?
03 Августа 2021 21:08
Сегодня армянские СМИ распространили новость о визите посла Ирана в Армении на армяно-азербайджанскую границу.
В частности, в новости отмечается:
«Посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури вместе с военным атташе посольства, полковником Бахманом Садегином в сопровождении представителей Минобороны Армении посетили Гегаркуникскую область. Командующий войсковой частью, генерал-майор Араик Арутюнян проинформировал гостей о ситуации на армяно-азербайджанской границе.
Посол и атташе также посетили границу в районе села Верин Шоржа. Зохури выразил обеспокоенность продолжением пограничных споров между двумя странами и подчеркнул необходимость сдержанности с обеих сторон, а также мирного урегулирования. Он также выразил соболезнования семьям военнослужащих, погибших в ходе недавних столкновений».
Данная новость не могла не вызывать удивления. Уверены, у азербайджанской общественности может возникнуть ряд вполне резонных вопросов, ведь до этого армяно-азербайджанскую границу посещали лишь послы США и Франции в Армении, которые никогда не скрывали своей симпатии к нашему «многострадальному» соседу, а также желания разместить в регионе свою мониторинговую миссию. А вот приезд туда официального представителя Ирана, нашего южного соседа, то и дело называющего Азербайджан «братским», вызывает массу вопросов.
Вы только посмотрите на фотографии посла!
Как внимательно Зохури разглядывает в бинокль азербайджанские позиции. Такое ощущение, что он разглядывает территорию не дружественного Азербайджана, а, какой-то враждебной ему страны. Например, Ирака, во время 8-летней войны с ним.
Хотелось бы спросить у Зохури, - господин посол, а вы случайно не ощутили себя французом или американцем? Парижу и Вашингтону, уверены, понравилось бы ваше поведение, ваше излишнее радение о ситуации на армяно-азербайджанской границе.
И, кстати, об излишнем радении.
Глава МИД Мохаммад Джавад Зариф публично заявлял, что территориальная целостность Армении - это красная линия для Ирана. Сейчас же мы видим, как ИРИ посылает на границу своего посла.
Видимо, в Тегеране озаботились «территориальной целостностью» Армении больше, чем собственными проблемами - непростыми отношениями с арабскими соседями, нарко-террористической угрозой на юго-востоке, трудностями с водоснабжением, с которыми сталкиваются целые регионы ИРИ.
Напомним, что Иран, так волнующийся за Армению, за 30 лет оккупации азербайджанских территорий не проявлял аналогичной заботы о мусульманском Азербайджане. Иранскую верхушку ничуть не смущало, что разрушаются мусульманские святыни в Карабахе, оскверняются могилы азербайджанцев, а мечети превращаются в хлева для животных. Ведь не знать об этом в Тегеране не могли по определению. Но Иран молчал все годы оккупации азербайджанских территорий, не говоря ни о каких красных, белых, черных и иных линиях.