Московские окна возможностей
    По итогам встречи глав МИД Азербайджана и Армении

    АНАЛИТИКА  20 Мая 2023 - 18:00

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    19 мая в Москве состоялись переговоры глав МИД Азербайджана и Армении - Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна при участии министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Стороны провели встречи как в трехстороннем (с участием С.Лаврова), так и двухстороннем формате.

    Глава российского внешнеполитического ведомства, открывая трехстороннюю встречу, пообещал: «Мы будем всячески добиваться того, чтобы решения, касающиеся стабилизации ситуации, были выполнены. Рассчитываем, что их будут уважать и все другие страны, которые так или иначе заинтересованы в присутствии в этом регионе».

    Формулировка, безусловно, интересная. Не совсем ясно, однако, признает ли Москва присутствие других стран в регионе, принимает ли их как данность или, закладывая в свое замечание долю иронии, отказывает им в этом?

    Вместе с тем сами представители договаривающихся государств на трехсторонней встрече поспешили подчеркнуть важность «западного» переговорного трека. Так, Байрамов отметил, что Азербайджан выступает за последовательную постконфликтную нормализацию между Ереваном и Баку. По его словам, постконфликтная нормализация включает различные треки, и Баку выступает за параллельную работу по всем трекам, считая их взаимодополняющими.

    Арарат Мирзоян, в свою очередь, сообщил о прогрессе по ряду статей проекта мирного договора с Азербайджаном. «Хотел бы также отметить понимание, которое нащупывается по другим темам, таким как открытие, разблокирование коммуникаций, дальнейший процесс делимитации на основе Алма-Атинского договора», - отметил он.

    Вместе с тем азербайджанский и армянский министры воздержались от итоговых заявлений. Правда, нечто подобное заключительному коммюнике было озвучено Лавровым. Нечто подобное, потому что некоторые тезисы были обнародованы российским министром после его обсуждений со сторонами, но еще до окончания их переговоров тет-а-тет, без участия российского коллеги. В целом дело представлено так, словно мирный процесс, запущенный при посредничестве России в 2020 году, ни на минуту не останавливался. При этом Лавров вычленил несколько вопросов из общего контекста будущего мирного договора.

    «Отдельной темой переговоров, - сообщил он, - является мирный договор. Над ним стороны начали работать, и он сейчас активно обсуждается, в том числе с подключением других посредников. Армянский и азербайджанские министры ездили в Вашингтон, лидеры Армении и Азербайджана неделю назад были в Брюсселе. Работа над мирным договором, безусловно, является основополагающей. Но наши партнёры сегодня подтвердили, что без решения вопросов делимитации, разблокирования транспортных и экономических коммуникаций, без общего улучшения ситуации с обеспечением безопасности в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе трудно продвигаться вперед по конкретным аспектам мирного договора».

    Итак, признав за другими посредниками право участвовать в переговорном процессе, Москва вместе с тем четко обозначила «участки», которые она не готова уступать: разблокирование коммуникаций и делимитация - демаркация границ. Если визуализировать эти вопросы в полной конкретике, то речь идет о российском контроле над будущим Зангезурским коридором и размещение подразделений ОДКБ на условной армяно-азербайджанской границе. А восприняв слова Лаврова как некий факт («стороны подтвердили»), следует сделать вывод, что Ереван фактически дал Москве согласие по обоим пунктам, а значит отказался от присутствия на своей территории третьих сил.

    Наряду с подобным жестким посылом, нужно отметить, что местами риторика Лаврова свидетельствует о принятии Москвой новой реальности, сложившейся как после установления Азербайджаном ППП в Лачине, так и в результате договоренностей сторон в Вашингтоне и Брюсселе. Во-первых, российский министр не упомянул Трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, использовав следующую формулировку: «Обменялись (министры иностранных дел – ред.) оценками ситуации, которая складывается в контексте работы по выполнению договоренностей, достигнутых за период после ноября 2020 г. между президентом Российской Федерации В.В.Путиным, президентом Азербайджана И.Г.Алиевым и премьер-министром Армении Н.В.Пашиняном».

    Ни разу не употребил Лавров и столь любимое российскими дипломатами и военными словосочетание «Нагорный Карабах». Отказываясь от старого советского названия и называя регион его актуальным именем - Карабахом, российский дипломат фактически декларирует отказ Москвы от признания за армянской общиной права на какую-то там правосубъектность.

    Также любопытно, что, касаясь вопросов безопасности, Лавров употребил формулировку «безопасность Карабаха», а не «безопасность армян Нагорного Карабаха», что придает общему контексту совершенно новый смысл, учитывая ожидаемое возвращение в населенные пункты Карабаха вынужденных переселенцев – азербайджанцев.

    Однако любопытно, что об ожидаемой 25 мая в Москве встрече лидеров Лавровым объявлено не было. Вместо этого была анонсирована чисто техническая программа: «На следующей неделе должна состояться встреча трёхсторонней группы под руководством вице-премьеров по вопросам разблокирования транспортных коммуникаций. Надеемся, что по итогам будет достигнут позитивный результат. Стороны уже близки к окончательной договорённости. В ближайшее время условились провести заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации границы с консультативным участием Российской Федерации», - проинформировал Лавров.

    С одной стороны, выделен именно деловой, функциональный характер намеченного сотрудничества с указанием конкретной даты. С целью, видимо, подчеркнуть, что дело сдвинулось с мертвой точки и что дальнейший прогресс в переговорах будет модерироваться непосредственно Москвой. С другой стороны, не исключено, что подобная энергичность преследует цель скрыть возможный отказ одной или обеих сторон закрепить гипотетические договоренности министров иностранных дел на уровне глав государств.

    При этом есть основания надеяться, что Россия на этом этапе заняла в армяно-азербайджанском урегулировании более конструктивную позицию. Это вызвано как пониманием Москвы непреклонности позиции Баку по самым чувствительным для него вопросам, выражающейся в последовательной политике защиты своих национальных интересов, так и необходимостью диверсифицировать и использовать возможности транспортных коридоров. Это, кстати относится не только к Зангезурскому коридору, но также и транспортному пути Север-Юг, из Индии в Россию через Иран и Азербайджан. Недавнее соглашение между Ираном и Россией о строительстве участка железной дороги Решт-Астара является своеобразным приглашением Азербайджану присоединиться к глобальному проекту коммуникаций Север-Юг.

    Пока же можем констатировать, что Баку умело пользуется противоречиями между центрами силы, чтобы руками посредников вырулить на финишную прямую в армяно-азербайджанском урегулировании.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4449

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Замминистра Армении посетил павильон СЭЗ Чабахар на Iran Expo

    29 Апреля 2024 - 19:45

    Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ

    29 Апреля 2024 - 19:40

    Фуад Мурадов встретился с внуком Джахангир бека Кязымбейли

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 19:38

    Боррель допустил признание странами ЕС Палестины

    29 Апреля 2024 - 19:27

    В Словакии отметили рост нелегальной миграции с Украины

    29 Апреля 2024 - 19:14

    Европарламентарий осудил предвзятую позицию в отношении Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 19:07

    В Польше подсчитали полученные от членства в ЕС деньги

    29 Апреля 2024 - 19:01

    Эрдоган не подал руку возможному новому генсеку НАТО

    29 Апреля 2024 - 18:48

    «С опозданием, но руководство Армении осознало свои возможности»

    Икбаль Дюрре на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 18:46

    Новый посол Украины в Азербайджане вручил копии своих верительных грамот

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:45

    В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:41

    Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции

    29 Апреля 2024 - 18:35

    В Азербайджане регистрация прав собственности на недвижимость сократилась

    29 Апреля 2024 - 18:25

    Студенты Сорбонны поддержали Палестину

    29 Апреля 2024 - 18:22

    Азербайджан и ПРООН обсудили деятельность по переходу на зеленую энергию

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:15

    На границе Азербайджана и Армении выполнено больше половины намеченных работ

    29 Апреля 2024 - 18:09

    Гендиректор ЕК совершит турне по странам Южного Кавказа

    29 Апреля 2024 - 18:05

    В Стамбуле задержаны подозреваемые в подготовке теракта

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 17:57

    Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 17:51

    «Иноагенты» раскололи Грузию

    Гогава и Ганидзе на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 17:45

    В Дании рассматривают возможность призыва женщин в армию

    29 Апреля 2024 - 17:45

    Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи

    29 Апреля 2024 - 17:31

    Таджикистан выразил России протест

    29 Апреля 2024 - 17:22

    Впервые в истории Азербайджана: Фаталиева выиграла ЕВРО

    29 Апреля 2024 - 17:10

    ЕС угрожает Грузии негативными последствиями законопроекта об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 17:02

    Число погибших в секторе Газа достигло 34 488

    29 Апреля 2024 - 17:01

    Сколько продлится жара в Баку?

    29 Апреля 2024 - 16:59

    В Баку арестован автохулиган

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 16:57

    В Азербайджане создаются новые сорта арбузов и дынь

    29 Апреля 2024 - 16:57

    Микаил Джаббаров обсудил с OPEC Fund финансированию частного сектора

    29 Апреля 2024 - 16:57

    СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию Путина

    29 Апреля 2024 - 16:55

    СМИ: Шейдаев – мастеровитый футболист, но ...

    29 Апреля 2024 - 16:50

    Премьер Шотландии подал в отставку

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:41

    Операция MIT в Ираке: нейтрализована группа террористов

    29 Апреля 2024 - 16:32

    Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев

    29 Апреля 2024 - 16:25

    В Баку состоится первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

    29 Апреля 2024 - 16:23

    Цены на нефть продолжают опускаться

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:20

    Потасовка в парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 16:17

    Турция поддержит кандидатуру Марка Рютте на пост генсека НАТО

    29 Апреля 2024 - 16:11

    Казахстан направит часть изъятых у олигархов средств на борьбу с паводками

    29 Апреля 2024 - 16:02

Все новости