Баку и Сеул сверили часы
    Обзор Хазара Ахундова

    АНАЛИТИКА  09 Июня 2023 - 11:48

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Отметившие осенью минувшего года 30-летие установления дипломатических отношений, Азербайджан и Республика Корея по уровню торгово-экономического сотрудничества занимают первое место на Южном Кавказе. В последние годы в отношениях Баку и Сеула наметилась тенденция диверсификации деловых связей с перспективой наращивания инвестиций. В частности, корейские компании изучают возможность участия в инфраструктурных проектах по восстановлению Карабахского региона, в приоритете также сферы ИКТ, транспорта, «зеленой» энергетики, туризма и т.д. Эти и другие векторы сотрудничества были рассмотрены на днях в Сеуле, где состоялось третье заседание Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Кореи.

    Устойчивое деловое сотрудничество между Азербайджаном и Республикой Корея строится на прочном фундаменте уважительных межгосударственных отношений и взаимного интереса деловых кругов и конкретной нормативно-правой базе. В частности, начиная с 2006 года между странами подписано без малого 70 соглашений, большей частью охватывающих торгово-экономическую, инвестиционную, транспортную, образовательную сферы. Страны последовательно расширяют взаимный товарооборот, который достиг пика в 2018 году – $227 млн и после незначительного снижения в период пандемии коронавируса вновь пошел в рост в 2021 году, превысив предыдущее рекордное достижение - $227,6 млн. Согласно информации, предоставленной Caliber.Az в Минэкономики АР, торговая динамика между странами еще более усилилась в 2022 году, достигнув $269,15 млн с ростом год к году на 18,23%. В торговых связях пока доминирует корейская продукция – оборудование, легковые и грузовые автомобили, покрышки, электроника и электротехника, стальной прокат, смазочные масла, лекарственные средства и т.д. Однако постепенно расширяется и торговый реверс: в прошлом году азербайджанский экспорт увеличился в 3,52 раза. Несмотря на то, что основу азербайджанского экспорта традиционно составляют нефть и нефтепродукты, в том числе авиационный керосин, в последние годы при активной поддержке Фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) на корейский рынок направляется отечественное продовольствие, продукция виноделия, мебель и другие товары ненефтяного сектора. В благополучном 2019 году весьма удачно складывались отношения и в сфере туризма - Азербайджан посетили около десяти тысяч гостей из Кореи. По мере преодоления последствий пандемического кризиса ключевой целью переговоров последних лет стало придание импульса связям в рекреационном секторе.         

    Судя по предварительным расчетам, в текущем году можно рассчитывать на достижение очередного прорыва в двусторонней торговле: в январе-апреле 2023 года азербайджано-корейский товарооборот составил 100,08 млн, увеличившись на 31,6% относительно показателей аналогичного периода прошлого года. Причем на этот раз азербайджанский экспорт и вовсе возрос в 7,39 раза. 

    Рост двусторонней торговли, безусловно, положительный факт, однако не менее удачно развивается деловое сотрудничество двух стран и в области трансферта технологий и совместных промышленных начинаний. Так, за последние два десятилетия при поддержке южнокорейских компаний было реализовано множество совместных инициатив: у Korea National Oil Corporation (KNOC) сейчас имеется 20%-ная доля участия в разработке месторождения «Инам» в азербайджанском секторе Каспия, корейские компании участвовали в создании в Баку системы интеллектуального управления транспортом, в строительстве завода по производству карбамидных удобрений в Сумгайыте. Подрядчики, поставщики оборудования, консалтинговые фирмы из Страны утренней свежести проявляли активность в множестве реализованных в Азербайджане проектов в области телекоммуникационных и IT-технологий, в развитии железнодорожного, судостроительного и электроэнергетического потенциала нашей страны. Корейские компании участвовали в реализации в Баку архитектурных проектов, а также обеспечивали внедрение цифровых технологий в сфере высшего образования, медицины, сельского хозяйства, во внедрении систем управления интеллектуальной собственностью, статистики и т.д.

    Согласно предоставленным Caliber.Az данным Минэкономики, сегодня в Азербайджане в общей сложности зарегистрировано 77 компаний с корейским капиталом (из них 53 активны), действующих преимущественно в промышленности, на транспорте, в строительстве, торговле, сфере услуг. В том числе в период с 1995 по 2022 годы объем корейских инвестиций в нашу страну составил $196,1 млн. В этом плане активность азербайджанского бизнеса многократно выше: за отчетный период азербайджанские инвестиции в Корею достигли 672,4 млн. Причем значительная часть вложений нашей страны приходится на долю Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), который приобрел в Сеуле недвижимость.

    Вместе с тем нынешнее состояние инвестиционной активности между двумя странами, учитывая огромные бизнес-возможности, нельзя назвать удовлетворительным. Так, корейские компании и инвесторы в\могли бы активнее участвовать в реализуемых в Азербайджане проектах по цифровизации экономики, развитию Индустрии 4.0, в совместных начинаниях по капитализации агропромышленных комплексов и «зеленой» энергетики, в том числе в рамках программы возрождения Карабахского региона. Обладающий высокими технологиями и ноу-хау корейский бизнес привлекателен не только в качестве инвестора, но и как поставщик технических и проектных решений, а также подрядчик. Причем опыт подобного сотрудничества Баку и Сеула весьма обширный: за последние десятилетия корейские компании и организации реализовали подрядные работы в общей сложности на $2 млрд.    

    Все эти перспективные направления и были рассмотрены в ходе состоявшегося в Сеуле третьего заседания Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Кореи. Были обсуждения перспективы сотрудничества в области инвестиций, промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, образования, здравоохранения, культуры и туризма. Выступивший на заседании сопредседатель межправкомиссии от Азербайджана, замминистра цифрового развития и транспорта Самир Мамедов, проинформировал участников форума о макроэкономических показателях страны, об объеме торгового оборота между двумя странами. Затронув потенциальные возможности для двустороннего сотрудничества с Кореей, замминистра рассказал о реконструкции освобожденных от оккупации территорий, создание здесь городов и сел на основе концепции «умный город» и «умное село», а также проектах в рамках формируемой в Карабахе зоны «зеленой» энергии. Напомним, что Азербайджан уже сотрудничает с Международным агентством по сотрудничеству Республики Корея (KOICA) и Корейским агентством содействия торговле и инвестициям (KOTRA), готовых оказать поддержку проектам «умный город».

    По инициативе AZPROMO и Корейской международной торговой ассоциации (KITA) в Сеуле был также организован азербайджано-корейский бизнес-форум, в работе которого приняли участие корейские компании из сфер IT, энергетики, строительства, машиностроения, химической промышленности, здравоохранения, фармацевтики и т.д.

    Одним из перспективных направлений признано и участие корейских экспедиторских компаний в осуществлении транспортных перевозок по «Среднему коридору», который после ввода «Зангезурского коридора» усилит транзитный потенциал всего региона. Корейские предприниматели были проинформированы о льготах, предоставляемых инвесторам в Алятской СЭЗ, а также в промышленных и технологических кластерах республики, поскольку наша страна заинтересована в привлечении туда корейского передового опыта и технологий.

    «Азербайджан является крупнейшим торговым партнером Республики Корея в регионе Южного Кавказа, и усиление контактов и проведение подобных мероприятий создают новые возможности для расширения экономических связей и взаимных инвестиций между двумя странами», - подчеркнул С. Мамедов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 971

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Боррель допустил признание странами ЕС Палестины

    29 Апреля 2024 - 19:27

    В Словакии отметили рост нелегальной миграции с Украины

    29 Апреля 2024 - 19:14

    Европарламентарий осудил предвзятую позицию в отношении Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 19:07

    В Польше подсчитали полученные от членства в ЕС деньги

    29 Апреля 2024 - 19:01

    Эрдоган не подал руку возможному новому генсеку НАТО

    29 Апреля 2024 - 18:48

    «С опозданием, но руководство Армении осознало свои возможности»

    Икбаль Дюрре на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 18:46

    Новый посол Украины в Азербайджане вручил копии своих верительных грамот

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:45

    В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:41

    Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции

    29 Апреля 2024 - 18:35

    В Азербайджане регистрация прав собственности на недвижимость сократилась

    29 Апреля 2024 - 18:25

    Студенты Сорбонны поддержали Палестину

    29 Апреля 2024 - 18:22

    Азербайджан и ПРООН обсудили деятельность по переходу на зеленую энергию

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:15

    На границе Азербайджана и Армении выполнено больше половины намеченных работ

    29 Апреля 2024 - 18:09

    Гендиректор ЕК совершит турне по странам Южного Кавказа

    29 Апреля 2024 - 18:05

    В Стамбуле задержаны подозреваемые в подготовке теракта

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 17:57

    Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 17:51

    «Иноагенты» раскололи Грузию

    Гогава и Ганидзе на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 17:45

    В Дании рассматривают возможность призыва женщин в армию

    29 Апреля 2024 - 17:45

    Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи

    29 Апреля 2024 - 17:31

    Таджикистан выразил России протест

    29 Апреля 2024 - 17:22

    Впервые в истории Азербайджана: Фаталиева выиграла ЕВРО

    29 Апреля 2024 - 17:10

    ЕС угрожает Грузии негативными последствиями законопроекта об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 17:02

    Число погибших в секторе Газа достигло 34 488

    29 Апреля 2024 - 17:01

    Сколько продлится жара в Баку?

    29 Апреля 2024 - 16:59

    В Баку арестован автохулиган

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 16:57

    В Азербайджане создаются новые сорта арбузов и дынь

    29 Апреля 2024 - 16:57

    Микаил Джаббаров обсудил с OPEC Fund финансированию частного сектора

    29 Апреля 2024 - 16:57

    СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию Путина

    29 Апреля 2024 - 16:55

    СМИ: Шейдаев – мастеровитый футболист, но ...

    29 Апреля 2024 - 16:50

    Премьер Шотландии подал в отставку

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:41

    Операция MIT в Ираке: нейтрализована группа террористов

    29 Апреля 2024 - 16:32

    Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев

    29 Апреля 2024 - 16:25

    В Баку состоится первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

    29 Апреля 2024 - 16:23

    Цены на нефть продолжают опускаться

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:20

    Потасовка в парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 16:17

    Турция поддержит кандидатуру Марка Рютте на пост генсека НАТО

    29 Апреля 2024 - 16:11

    Казахстан направит часть изъятых у олигархов средств на борьбу с паводками

    29 Апреля 2024 - 16:02

    Блинкен: Израиль выдвинул «щедрое предложение» ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 15:51

    Почему водители паркуются на бакинской велодорожке?

    Противоречивая ситуация / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 15:48

    Как это делалось в Новом Свете — 4

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    29 Апреля 2024 - 15:44

Все новости