Представитель МВД о том, как больных коронавирусом выявляют на входе в Бакметрополитен
«Сотрудники полиции осуществляют проверки и не допускают больных коронавирусом в Бакметрополитен».
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил начальник отдела по связям со СМИ и общественностью пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана майор полиции Эльшад Гаджиев во время выступления на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров.
По его словам, ситуация в этом вопросе стабильна.
«Используются и биометрические камеры, и визуальный осмотр пассажиров, и другие способы проверки. Поэтому больные коронавирусом, зная о проверках и о том, что в случае задержания в «подземке» в отношении них будет возбуждено уголовное дело, уже сами не пользуются метрополитеном», - заявил Э.Гаджиев.
Он вновь призвал к ответственности, подчеркнув, что на сегодняшнем брифинге ни о каких новых ограничениях речи не идет.
«Необходимо помнить, что скоро начнется новый учебный год, и надо стараться, чтобы у школьников и студентов была возможность очного, а не удаленного обучения.
К мониторингам в учебных заведениях, помимо сотрудников полиции, привлекут и сотрудников Министерства образования. А перед торговыми центрами не будет полицейских постов, проверки там осуществляют сотрудники центров. Если они с 1 сентября пропустят в торговый центр человека, не имеющего ковид-паспорт, ответственность за это падает на владельца объекта. Если не будут приняты меры, деятельность объекта приостановят», - заявил Э.Гаджиев.