Памятник архитектуры в центре Баку разваливается на глазах
    Непростая ситуация в объективе Caliber.Az

    СОЦИУМ  31 Августа 2021 - 12:11

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    Одним из многочисленных откликов на наше интервью с заслуженным архитектором, председателем Союза архитекторов Азербайджана «Об охране памятников архитектуры Баку: у семи нянек дитя без глазу» стало обращение в Caliber.Az группы жильцов дома на улице Джабара Джаббарлы, 4 с призывом о помощи. Расположенный практически в центре Баку, напротив станции метро «Низами», бывший дом братьев Гаджиевых является архитектурным памятником 1914 года постройки. Но сейчас его участь незавидна, в чем автор этих строк убедился сам, побывав во дворе и осмотрев здание…

    «Хорошо, что он не рухнул мне на голову», - несколько забегая вперед, хочется признаться, что это было первой мыслью, которая появилась у меня после прощания с жильцами дома. И она довольно ясно отражает все то, что происходит сейчас со зданием, которое буквально разваливается на глазах. Перекошенные стены, проржавевшие перекрытия, разломанные лестницы, частично обвалившийся потолок, старые коммуникации, затхлый, темный двор с исполински выдвинутыми балконами – это далеко не полный список всего того, чем встречает памятник архитектуры посетителей.

    Как же дом докатился до такой жизни? Об этом мы побеседовали с его жильцами, в том числе с теми, кто всю жизнь прожил тут. И выяснилось, что капитального ремонта за всю его 117-летнюю историю здание ни разу не видело, да и текущий ремонт проводился лишь раз, после памятного бакинского землетрясения 2000 года. После него под большие каменные балконы с восточной стороны здания (выходящей к бывшей карамельной фабрике) были подведены металлические опоры, на них они и держатся до сих пор. Другие же балконы неоднократно обрушались, некоторые перекосились и так и висят, подобно дамоклову мечу, над головами проходящих внизу людей… Кроме того, сыплются элементы облицовки, различные каменные плиты.

    «Мы в безвыходной ситуации. Продать квартиры не можем – никто не покупает, уехать не можем, потому что у нас нет иного жилья. А дом аварийный, в подвале вода. Про наши проблемы хорошо знают в Исполнительной власти Баку, Кабинете министров, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Государственном комитете по градостроительству и архитектуре, Исполнительной власти Ясамальского района. Но не могут или не хотят нам помочь, мы получаем от них не ответы, а простые отписки!

    Мы боимся жить в своем доме, засыпаем, не зная, проснемся в своих кроватях или под завалами. На внешних стенах трещины, швеллера прогнулись… Не верим, что дом можно восстановить, просим снести его и построить на этом месте новое здание, в которое нас переселят. Но пока этого не происходит, и наши жизни в опасности – дом может рухнуть в любую минуту. Не знаем, что делать, помогите нам!», - жаловались в беседе люди…

    Мы стали разбираться в их проблеме и в первую очередь выяснили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, что дом, который внесен в Список охраняемых государством памятников истории, культуры и архитектуры Азербайджана (утвержденный в 2001 году) под номером 3551 как памятник архитектуры местного значения, действительно признан аварийным. При этом, так как все квартиры в нем приватизированы (тут есть и три частных объекта - аптека, салон красоты и цех по производству пластиковых окон и дверей), по закону поддержанием его в должном состоянии жильцы должны заниматься за свой счет.

    Статья 28-я Жилищного кодекса Азербайджана действительно гласит, что собственник для предотвращения аварийного состояния квартиры (жилого здания) обязан своевременно проводить ее ремонт, а в случае аварийного состояния квартиры (жилого здания) по причине стихийного бедствия или по иным причинам, не зависящим от собственника, провести ремонт и реконструкцию в наиболее возможный короткий срок.

    Но жильцы говорят, что у них нет денег на масштабный ремонт здания. Более того, когда автор этих строк побеседовал с некоторыми из них наедине, выяснилось, что далеко не все хотят его сноса, есть также факторы некоторого напряжения между соседями. Так, несколько жильцов винят в ужасном состоянии здания соседей, вынесших во двор огромные дополнительные балконы на чудовищного размера колоннах. И это не скромные полуметровые дополнения, которых так много в Баку – нет, это, к примеру, махина метров 10 в длину и метров 5 в ширину, нависающая над двором как некий левиафан.

    «Естественно, во дворе от таких пристроек не только темно и затхло, без сквозняка, гораздо хуже то, что пристройки давят на опорные стены, которым, на минуточку, 117 лет, они не рассчитаны на подобный довесок. Мало того, еще и жители соседнего дома-«книжки» беззастенчиво врубили швеллера своих дополнительных балконов в стену нашего дома…», - заявил тет-а-тет один из жильцов.

    И вот тут-то начинается самое интересное. После долгого общения с различными госструктурами - Кабинетом министров, Исполнительной властью Баку, Исполнительной властью Ясамальского района - нам удалось выяснить у них, что деньги на реконструкцию дома в 2019 году были выделены, но дело застопорилось и работы не начаты именно из-за разногласий между жильцами. Так, часть из них ратует за снос здания и строительство нового на его месте. Но это невозможно, так как дом – памятник архитектуры. Другая часть хочет его капитального ремонта и реконструкции, против которой выступают те, кто желает сноса. Более того, даже сторонники капремонта хотят, чтобы в ходе него незаконные дополнительные балконы и пристройки были оставлены как есть, в то время как государство твердо заявило, что в случае начала реставрации памятник архитектуры восстановят в том виде, в котором он был в 1914 году.

    Также выяснилось, что техническое состояние дома ужасающее, и его восстановление может потребовать куда как больше средств. Отсюда – и неопределенность. Так, один из инженеров, осматривавших здание, рассказал нам, что людей из него лучше выселить и, снеся все, оставить лишь красивые внешние стены, за которыми возвести новый, современный дом…

    Учитывая то, что жильцы ранее также писали заслуженному архитектору республики, председателю Союза архитекторов Азербайджана Эльбаю Гасымзаде, мы обратились к самому Эльбай муаллиму с просьбой прокомментировать ситуацию, с которой он хорошо знаком.

    «Этот дом аварийный уже лет 30, еще в те времена, когда я работал главным архитектором Баку, он уже являлся таким. В нем стена и крыша разошлись в разные стороны, в щели небо видно… И с историей его я хорошо знаком. В 2019 году ко мне пришли два жильца дома с просьбой помочь. Я тут же обратился и лично к главе Исполнительной власти Баку Эльдару Азизову, и в ИВ Ясамальского района, незамедлительно были приняты меры, подготовлена проектная документация на капитально-восстановительный ремонт и реставрацию дома. Более того – Кабинет министров выделил средства для этого, ремонт должны были завершить за год… Но дело застопорилось после того, как жильцы потребовали от государства денег еще и на съем квартир в течение этого года. А ведь это частные, приватизированные квартиры, и ответственность за содержание дома, в том числе материальную, несут сами жильцы!

    Считаю, что все, что могло, государство для жильцов этого дома сделало. Там миллионеров нет, но и нищих тоже нет, могли бы годик пожить на съемных квартирах, зато потом получить от государства отремонтированный дом. Но они этого не захотели, не проявили должной гражданской позиции, не сказали спасибо государству за такую возможность. 

    Другой момент – во дворе дома есть большие пристройки, вынесенные балконы, и в случае ремонта все их необходимо снести. Точно так же было с домами на бывшей улице Советской, где сейчас Центральный парк. Их жители тоже приходили ко мне, жаловались, хотя сами довели свои дома до ужасного состояния пристройками, перегородками, вынесенными балконами, прорубленными в несущих стенах окнами и дверьми! Это к вопросу об отношении людей. 50% граждан варварски относятся к памятникам архитектуры, другие 50% в лучшем случае равнодушно взирают на их уничтожение. Мы привыкли критиковать государственную власть, правительство, министров, но иногда надо посмотреть в зеркало и увидеть и свою вину. Разве чиновники врубили в несущую стену этого архитектурного памятника огромный балкон? Он же давит на нее, дает огромную нагрузку!», - заявил Э.Гасымзаде.      

    Как видим, неоднозначная ситуация с многострадальным архитектурным памятником далека от своего решения. Мы, естественно, не могли не откликнуться на просьбы жильцов и ознакомились на месте с их проблемами. Но на деле все оказалось не так просто… Впрочем, не это главное. Проблема в том, что 25 семей живут в доме, который может в любую минуту похоронить их под своими обломками. И на этом импровизированном кладбище уже не будут иметь значения никакие бумажки, ответы или отписки госструктур, которые не смогут никому помочь, никакие склоки между соседями. Необходимо действовать всем вместе, а не ждать обрушения дома!

    Впрочем, мы надеемся на лучшее – в частности, на создание, к примеру, специальной государственной рабочей группы, которая совместно с жильцами примет решение, учитывающее и их интересы, и интересы государства. Ведь от сохранения памятника архитектуры и обеспечения достойного проживания его жильцов выиграют все, кроме того, будет спасен еще один драгоценный камень в прекрасном ожерелье историко-архитектурного наследия Баку…

    Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.


    Просмотров: 4948

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

29 Апреля 2024 - 00:49

Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке ФОТО

28 Апреля 2024 - 22:07

В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме ВИДЕО

28 Апреля 2024 - 22:19

Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

28 Апреля 2024 - 21:04

Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

28 Апреля 2024 - 18:00

Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

28 Апреля 2024 - 17:49
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

Все новости