Армянские военные в Агдере ограбили школу, вынеся оттуда кастрюли, сковородки, газонокосилку
    Доклад Human Rights Watch

    ПОЛИТИКА  08 Сентября 2021 - 20:00

    Отдел политики

    Исследователи Human Rights Watch подготовили доклад, в котором рассказывается о происходившем со школами во время боев 27 сентября – 9 ноября, и описываются некоторые последствия конфликта для детей школьного возраста. Согласно докладу, в ходе войны повреждения или разрушения получили 54 школы на азербайджанской стороне. Представляем вниманию читателей Caliber.Az выдержки из данного доклада.

    27 сентября 2020 г. в азербайджанском селе Гашалты разрывом снаряда убило находившихся во дворе дома 13-летнего Шахрияра Курбанова и его 14-летнюю двоюродную сестру Фидан Курбанову. Вместе с ними погибли еще трое взрослых членов семьи. Последовавшие полтора месяца боев унесли жизни еще десяти детей-азербайджанцев.

    Азербайджанский город Тертер, расположенный на древнем караванном пути, во время боев оставался в зоне досягаемости для реактивной и дальнобойной ствольной артиллерии с армянской стороны.

    К моменту нашего посещения были разбиты почти все витрины и окна, выходившие на центральную улицу Тертера. Human Rights Watch считает неизбирательным и поэтому незаконным неоднократное применение армянскими силами неуправляемых осколочно-фугасных боеприпасов по густонаселенным районам в черте города.

    2 октября одним из жителей было снято на видео облако пыли, поднявшееся через несколько секунд после попадания артиллерийского снаряда по детскому саду в поселке городского типа Шыхарх Тертерского района. Там были размещены беженцы после первой войны. Human Rights Watch верифицировала это видео, сопоставив его со спутниковыми снимками.

    3 октября три артиллерийских снаряда попали по школе №1 в центре Тертера. Осколки оставили выбоины на стенах из красного кирпича и плитах, которыми был вымощен двор, в здании посыпались стекла, были выбиты или повреждены оконные рамы и были повреждены классные комнаты; также выбило окна в детском саду на противоположной стороне улицы.

    Когда мы в начале ноября осматривали повреждения, школьный охранник рассказал нам, что до закрытия школы с началом боев там учились 1300 детей.

    5 октября в Тертере, по словам директора, пострадала школа №5, которая находится в нескольких сотнях метров от школы №1. В результате попадания были повреждены классы, электропроводка, окна и компьютеры, использовавшиеся учителями для дистанционных уроков.

    В другом эпизоде в середине октября в результате как минимум трех попаданий артиллерийских снарядов повреждения получила средняя школа в поселке Шыхарх и были выбиты панорамные окна в музыкальной школе на противоположной стороне улицы. Об этом нам рассказал живущий через дорогу 30-летний Джавад Агаев.

    В начале ноября мы интервьюировали одного из муниципальных чиновников в Тертере. На нем была серо-зеленая камуфляжная форма. Он провел нас в бомбоубежище под районной администрацией в центре города и там зачитал длинный список причиненного боевыми действиями ущерба. По его словам, повреждения или разрушения получили 14 общеобразовательных школ, три детских сада и колледж, погибли 17 гражданских лиц, 10 тысяч из 114 тысяч жителей района были вынуждены покинуть свои дома. Нам удалось побывать на местах пяти ударов, в результате которых были повреждены местные школы.

    8 октября в 11:00, как нам на месте рассказали свидетели, реактивный снаряд РСЗО «Смерч» попал по двору средней школы №5 в Барде. В школе числилось 1,5 тыс. учеников, в тот момент занятия там не велись, а здание было отдано под размещение 300 вынужденных переселенцев. По словам директора Теймура Гамидова, в школе также находились 15 учителей и других сотрудников. Пострадали пять человек. Как представляется, это был реактивный снаряд с отделяемой головной частью, и корпус с хвостовыми стабилизаторами наполовину ушел в землю. По словам Гамидова, стабилизаторы «торчали в воздухе на три метра».

    14 октября в 10:00 два крупнокалиберных артиллерийских снаряда попали по двору сельской школы в селе Дюярли в двух километрах юго-восточнее Тертера. Третий снаряд пробил крышу, разворотил пять классных комнат и вызвал пожар.

    57-летняя учительница Арзу Гулиева в тот момент была у себя дома через дорогу от школы. Осколками пробило крышу ее дома. Ее муж попытался вызвать пожарных, но телефон не работал, «поэтому он крикнул проезжавшей машине, чтобы те передали пожарным», рассказала Гулиева.

    Когда у горящей школы собрались местные жители и пожарные, произошло четвертое попадание. Представитель местной администрации назвал имена семерых раненых гражданских лиц.

    44-летний Намиг Сулейманов, у которого жена работает учительницей в этой школе, показал нам две небольшие воронки на школьном дворе, в которых мы обнаружили осколки артиллерийских снарядов», - пишут в докладе исследователи Human Rights Watch.

    Далее они отмечают, что 17 октября в результате попадания по Гяндже двух оперативно-тактических ракет Scud-B погиб 21 человек. Взрывная волна от первой вызвала сильные разрушения в районе ул. Мухтара Хасиева, пострадали находившиеся в 250 м от эпицентра детский сад №10 и средняя школа №29, выбило окна в школе №18 на удалении 850 м. Десять гражданских лиц погибли в своих домах, четверо из них – дети, которые учились в школе №29: 11-летний Орхан и его 6-летняя сестра Марьям (вместе с сестрой и матерью); 13-летний Артур, который жил в доме у бабушки; 14-летняя Нигяр, вместе с которой погибли четверо родственников.

    «Оперативно-тактическая ракета Scud-B производится с начала 1960-х гг. и имеет круговое вероятное отклонение от цели в несколько сотен метров. Невысокая точность таких боеприпасов компенсируется большой площадью поражения. С армянской стороны заявлялось о том, что удары наносились по военным целям в Гяндже, однако это вовсе не отменяет незаконности применения такого неизбирательного оружия по плотной городской застройке», - подчеркивается в докладе.

    2 ноября в селе Марзили в Агдамском районе Азербайджана, которое также находится в нескольких километрах от прежней линии соприкосновения, подготовительные и начальные классы единственной школы получили сильные повреждения в результате попадания в них в 06:00 снаряда, который пробил несколько стен. Взрывом выбило двери и окна и переломало парты. 10 октября по школьному двору уже было одно попадание. В школе насчитывалось 300 учеников и 35 сотрудников.

    Пи этом докладчики подчеркивают, что во многих школах на оккупированных на тот момент территориях в Карабахе они наблюдали расквартированных в классах и в детских садах армянских военнослужащих, а также вооружение и военную технику. Не чурались армянские военнослужащие мародерства и грабежа школ. Так, после ухода военных из школы №1 в Ходжавенде, которая расположена на территории, находящейся в зоне временной ответственности российских миротворцев, выяснилось, что ценное имущество школы разграблено.

    «У нас украли компьютеры, все, - жаловались педагоги (в том числе вынесли восемь планшетов и два ноутбука – новых, их только привезли, на момент начала боев их еще даже не распаковали). – Вынесли оборудование из химической лаборатории. Ксероксы растащили, и телефоны тоже».

    Также не повезло школе №1 в Агдере - школьное имущество и там подверглось разграблению.

    «Столько всего вынесли: кастрюли, сковородки, мебель, циркулярку, дрель, газонокосилку, - рассказал представителям Human Rights Watch школьный работник, имевший некоторое представление о том, где обнаружилась часть украденных вещей. – Кое-что, ну, наши военные себе в штаб забрали. Я понимаю, им нужно было, но ничего назад так и не вернулось. А что-то и местные вынесли».

    В конце доклада сообщается, что Азербайджан выделил на восстановление освобожденных территорий 2,2 млрд манатов (1,29 млрд долларов), в том числе – на первое время – 7 млн манатов (4,1 млн долларов) на ремонт школ, пострадавших во время боев. Также остро стоит проблема минных полей, значительная часть инфраструктуры уничтожена. Дети составляют больше четверти жертв противопехотных мин с 1990-х гг.

    Просмотров: 3167

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества ФОТО

20 Апреля 2024 - 00:41

Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

19 Апреля 2024 - 21:46

Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

19 Апреля 2024 - 20:58

Байрамов попрощался с послом Алжира

19 Апреля 2024 - 19:05

Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания ФОТО/ВИДЕО

19 Апреля 2024 - 18:52

Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

19 Апреля 2024 - 18:48
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

Все новости