twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Афганистан может быть хорошим партнером для Азербайджана» Представитель «Талибана» в Кандагаре на связи с Caliber.Az

11 Сентября 2021 11:02

Интервью Caliber.Az с руководителем департамента по работе со СМИ в Кандагаре, представителем движения «Талибан» Кари Сардаром Ахмад Шакибом. 

От редакции: Кари Сардар Ахмад Шакиб (псевдоним Муса Фархад) в настоящее время является главой арабского веб-сайта «Аль-Самуд», а также членом и автором комиссии по СМИ «Исламского эмирата Афганистан». В 2005-2007 годы работал с официальным представителем «Талибана» Кари Юсуфом Ахмади. Во время предыдущего правления «Талибана» был сотрудником департамента информации и культуры в Кандагаре и редактором журнала Emirate.

- Будет ли «Талибан» распространять свое влияние на соседние государства?

- Влияние талибов будет распространяться на соседние страны, но только через двусторонние дипломатические и экономические отношения. Никакого другого влияния. Такова стратегия «Талибана» - не вмешиваться в дела других стран.

В свою очередь, и мы надеемся на такое же отношение со стороны других соседей.

- В случае признания движения «Талибан» законной властью в Афганистане, будут ли развиваться отношения с Азербайджаном? Вам известно что-нибудь об Азербайджане?

- Почему бы и нет, конечно. Мы надеемся наладить двусторонние и дружественные отношения с нашими соседями и странами региона. Поскольку Афганистан только что был освобожден от оккупации, международное сообщество, особенно наши соседи, обязаны признать Афганистан и наладить с ним двусторонние политические, гуманитарные и экономические связи. 

«Исламский эмират Афганистан» заинтересован в установлении отношений с Азербайджаном, Турцией и другими странами региона. Есть надежда, что Баку также признает новое исламское правительство в Кабуле. Афганистан может быть хорошим партнером для Азербайджана.

 - Будут ли талибы совершать массовые казни, как это было в прошлом, и будут ли они преследовать противников их режима?

- Как вы знаете, во время 20-летней американской оккупации было много пропаганды против талибов, направленной на дискредитацию Исламского эмирата.

 Движение «Талибан» объявило всеобщую амнистию для всех своих противников. Никто не был убит или взят в плен. И в будущем никто и никому вреда не причинит. Любой желающий может приехать и лично ознакомиться с ситуацией в Афганистане, узнать местные реалии, чтобы не подвергаться влиянию прооккупационных СМИ. Существует большая разница между 1999 годом и нынешней ситуацией.

В то время некоторые ошибки, возможно, были допущены из-за недостатка опыта, но сейчас талибы сыграли очень хорошо, имеют хороший опыт. Афганистан будет очень успешной страной при правлении талибов и будет иметь очень хорошие отношения со своими соседями и странами региона.

Просмотров: 1839

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8743
18 Апреля 2026 13:57
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

5519
17 Апреля 2026 15:38
3

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

4983
18 Апреля 2026 10:27
4

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4576
18 Апреля 2026 13:47
5

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4525
18 Апреля 2026 13:22
6

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

4156
18 Апреля 2026 19:27
7

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3861
17 Апреля 2026 12:10
8

Азербайджан у точки экономического перелома Обзор Хазара Ахундова

3494
17 Апреля 2026 09:12
9

Исполнилось 56 лет первой станции метро, открытой Гейдаром Алиевым ФОТО

3329
18 Апреля 2026 10:31
10

Президенту Кыргызстана поступили сотни обращений

2936
18 Апреля 2026 09:51
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading