Посол США: Партнеры TAP должны гордиться достигнутыми успехами
После ввода в эксплуатацию Трансадриатического газопровода (TAP) началось создание первой в Европе крупной энергетической инфраструктуры. Это означает, в частности, поставки на рынок природного газа не из России, а из других стран.
Как сообщает Report, об этом заявил посол США в Греции Джеффри Пайетт в рамках V энергетического форума Юго-Восточной Европы в греческом городе Салоники.
По его словам, реализация проекта и строительство трубопровода ранее казалось несбыточной мечтой: «Думаю, что партнеры TAP, в том числе Албания, Греция и Италия, должны гордиться своими достижениями в строительстве газопровода».
TAP транспортирует природный газ из месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу. Трубопровод длиной 878 км на территории Кипой у турецко-греческой границы соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP), проходит по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.
С 31 декабря 2020 года, в первый день начала поставок азербайджанского газа в Европу по TAP транспортировано 10,9 млн кубометров газа.
TAP может стимулировать поставки газа в страны Юго-Восточной Европы через интерконнекторы, которые будут построены в перспективе. Например, Болгария сможет усилить безопасность поставок, удовлетворяя 33% своей потребности в природном газе через TAP. Точки выхода газопровода на территории Греции и Албании, а также Италии открывают возможности для транспортировки азербайджанского газа в другие европейские страны.