twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Посол США: Партнеры TAP должны гордиться достигнутыми успехами

14 Сентября 2021 16:15

После ввода в эксплуатацию Трансадриатического газопровода (TAP) началось создание первой в Европе крупной энергетической инфраструктуры. Это означает, в частности, поставки на рынок природного газа не из России, а из других стран.

Как сообщает Report, об этом заявил посол США в Греции Джеффри Пайетт в рамках V энергетического форума Юго-Восточной Европы в греческом городе Салоники.

По его словам, реализация проекта и строительство трубопровода ранее казалось несбыточной мечтой: «Думаю, что партнеры TAP, в том числе Албания, Греция и Италия, должны гордиться своими достижениями в строительстве газопровода».

TAP транспортирует природный газ из месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу. Трубопровод длиной 878 км на территории Кипой у турецко-греческой границы соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP), проходит по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.

С 31 декабря 2020 года, в первый день начала поставок азербайджанского газа в Европу по TAP транспортировано 10,9 млн кубометров газа.

TAP может стимулировать поставки газа в страны Юго-Восточной Европы через интерконнекторы, которые будут построены в перспективе. Например, Болгария сможет усилить безопасность поставок, удовлетворяя 33% своей потребности в природном газе через TAP. Точки выхода газопровода на территории Греции и Албании, а также Италии открывают возможности для транспортировки азербайджанского газа в другие европейские страны.

 
Просмотров: 600

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2398
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

2166
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

2000
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1936
07 Сентября 2026 08:47
5

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

1897
08 Сентября 2026 09:26
6

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1738
05 Сентября 2026 21:23
7

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1637
05 Сентября 2026 19:01
8

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1549
07 Сентября 2026 13:34
9

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1538
05 Сентября 2026 18:13
10

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1400
06 Сентября 2026 18:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading