twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Талибы не исключают создания в Афганистане регулярной армии

15 Сентября 2021 15:24

Пришедшие к власти в Афганистане талибы допускают создание регулярной армии, такой вопрос рассматривается.

Как сообщает «Военное обозрение», об этом заявил назначенный начальником штаба ВС Афганистана Кари Фасихуддин.

По словам нового начальника штаба, выступившего на пресс-конференции в Кабуле, руководство «Талибана» рассматривает вопрос формирования регулярной армии Афганистана в ближайшем будущем. В настоящее время ведутся консультации по данному вопросу. Каких-либо других подробностей Фасихуддин не привел.

На данный момент у талибов отсутствуют регулярная армия, ее функции выполняют отряды, которыми командуют «полевые командиры». Отряды формируются по родо-племенным принципам, а также территориальным. Кроме того, имеются наемники, воюющие за материальное вознаграждение.

Как ранее сообщалось, по причине поспешного бегства американцев из Афганистана в руки талибов попало много вооружения и техники афганской армии, в том числе современной, для обслуживания и применения которой требуются знания и умения. В то же время в Афганистане остается множество бывших афганских военных, прошедших обучение у американцев и их союзников, но сейчас оставшихся не у дел. Вероятно, к службе в новой армии, если будет принято решение о ее формировании, талибы и будут привлекать бывших военнослужащих афганской армии.

Просмотров: 806

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

10342
19 Ноября 2025 19:31
2

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

5666
20 Ноября 2025 17:24
3

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

5015
18 Ноября 2025 16:54
4

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4637
18 Ноября 2025 11:07
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4436
18 Ноября 2025 19:05
6

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3360
20 Ноября 2025 12:54
7

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

3136
18 Ноября 2025 14:45
8

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

2929
20 Ноября 2025 19:00
9

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2740
20 Ноября 2025 09:22
10

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2378
20 Ноября 2025 17:53
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading